Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD заявила, что ИИ-агенты разогрели спрос на многоядерные процессоры

На технологической конференции Bank of America интересы AMD представляла финансовый директор Джин Ху (Jean Hu), она смогла дать дополнительные комментарии по поводу текущей ситуации на процессорном рынке, которые не были раскрыты в прошлом месяце после публикации квартального отчёта. Популярность ИИ-агентов повышает спрос на процессоры с большим количеством ядер, как заметила она.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Спрос на центральные процессоры AMD сейчас заметно вырос. Как напомнила Джин Ху, по итогам первого квартала текущего года выручка от реализации серверных процессоров выросла в годовом сравнении более чем на 50 %, а во втором квартале ожидается прирост более на чем на 70 % относительно аналогичного периода прошлого года. Распространение ИИ-агентов поднимает спрос на процессоры с большим количеством ядер, по словам представительницы AMD: «Вы уже можете видеть, при работе с программными агентами — автономными потоками агентских данных, вам действительно требуется высокое быстродействие, процессоры с большим количеством ядер. Это приводит к росту средней цены реализации».

Другими словами, выручка от реализации центральных процессоров растёт не только из-за увеличения объёмов поставок, но и благодаря увеличению средней цены реализации. Это уже позволило AMD по итогам первого квартала занять 46,2 % рынка серверных процессоров именно в денежном выражении, по данным Mercury Research. В натуральном выражении, как уточнялось вчера, AMD претендует только на треть рынка серверных процессоров с x86-совместимой архитектурой. Джин Ху добавила, что AMD плотно сотрудничает с TSMC в сфере производства своих чипов, и старается максимально удовлетворять спрос, но дефицит вряд ли удастся быстро устранить. Например, сейчас уже идут обсуждения по поводу поставок процессоров в 2027 году и в более поздние сроки.

Попутно Джин Ху подчеркнула, что ускорители AMD Instinct MI450 готовятся к выходу на рынок в соответствии с ранее намеченным графиком. В виде образцов они уже предоставляются клиентам компании, а официальный вывод на рынок намечен на третий и четвёртый квартал этого года. Сотрудничеством с Meta и OpenAI компания AMD весьма довольна, обе компании строят на 2027 год прогнозы, которые превосходят собственные ожидания AMD.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторитетный инсайдер: версия GTA VI для ПК выйдет «раньше, чем можно было ожидать» 30 мин.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 2 ч.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 3 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 5 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 5 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой DLSS 5 в NBA2K27 5 ч.
Голливуд становится вертикальным — ветераны киноиндустрии запустили платформу микросериалов для смартфонов aTwist 6 ч.
Microsoft выпустила ИИ для расшифровки речи за 10 центов в час — он работает в 10 раз быстрее аналога OpenAI 6 ч.
OpenAI выделит $1 млрд на защиту критической инфраструктуры от ИИ-атак — защищать её тоже будет ИИ 6 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 2 ч.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 2 ч.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 2 ч.
«Украсть технологии, переманить инженеров»: у CXMT с самого начала был этот план, и она его придерживалась 3 ч.
AMD представила рабочую станцию Threadripper Halo Station — 96 ядер, 2 Тбайт ОЗУ и до четырёх Instinct MI350P 4 ч.
Huawei вытесняет Nvidia из инфраструктуры DeepSeek — новый ЦОД получит 160 000 китайских ускорителей 4 ч.
Из-за дефицита памяти Google поставит DDR4 из списанных серверов в новые серверы 5 ч.
Репортаж со стенда Dreame на IFA 2026: паровой робот-пылесос, экшн-камера, полноприводный робот-газонокосильщик и многое другое 5 ч.
Lexar представила самый тонкий в мире внешний SSD толщиной 3,8 мм 6 ч.
ИИ-бум превратил Nvidia в мегаинвестора — её портфель вырос с $7 до $99 млрд за год 6 ч.