Сегодня 13 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Инженеры в США создали ныряющую робоптицу для исследований океана

Инженеры Массачусетского технологического института (MIT) и Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) создали лёгкого робота, способного летать, плавать под водой и самостоятельно взлетать с водной поверхности. По заявлению разработчиков, это первая подобная платформа, которая может стать прототипом небольших исследовательских дронов и даже новых воздушных аппаратов.

 Источник изображений: MIT

Источник изображений: MIT

Разработка получила название FAAV (flapping-wing aerial-aquatic vehicle) — по-русски воздушно-водный аппарат с машущими крыльями. Это дрон массой менее 300 г, который копирует способ передвижения тупиков, буревестников и других ныряющих птиц, использующих крылья не только для полёта, но и для движения под водой. Результаты работы опубликованы в журнале Science и даже проиллюстрированы на обложке выпуска.

Робоптица FAAV состоит из герметичного фюзеляжа, двух гибких крыльев и управляемого хвоста. В корпусе размещены аккумулятор и электродвигатель, вращающий кривошипный механизм, который заставляет крылья двигаться вверх и вниз с заданной частотой. Крылья изготовлены из тонких мембран с гидрофобным нанопокрытием, ускоряющим удаление воды с их поверхности, а изменение угла хвоста позволяет направлять аппарат вверх или вниз. Поворачивать в стороны первый прототип не умеет. Исследователи испытали три комплекта крыльев размахом 60, 80 и 100 см сначала в бассейне лаборатории, а затем в Женевском озере.

Наиболее устойчивую работу одновременно в воздухе и воде обеспечили крылья среднего размера — размахом 80 см. Их гибкость позволяла уменьшать амплитуду движения в плотной водной среде, но сохраняла достаточную жёсткость для создания подъёмной силы в воздухе. При частоте около пяти взмахов в секунду робот развивал под водой скорость почти 1 м/с, а после выхода из воды разгонялся в воздухе примерно до 6 м/с.

Для успешного взлёта аппарат направляли к поверхности под углом около 70°: меньший угол мешал чистому отрыву, а при большем робот мог опрокинуться назад. В отличие от многих водоплавающих птиц, которые при взлёте дополнительно отталкиваются лапами, FAAV выходит из воды исключительно за счёт крыльев и хвоста, превосходя в этом отношении живых пернатых.

Важным результатом проделанной работы является демонстрация возможности обеспечить передвижение в двух средах за счёт одного двигателя, хотя вода примерно в тысячу раз плотнее воздуха. В дальнейшем инженеры намерены снабдить крылья механизмом изменения направления тяги, испытать аппарат при волнении и сильном ветре и адаптировать его для океанографических исследований. Подобные роботы смогут быстро долетать до айсбергов, портовых сооружений или групп морских животных, погружаться для отбора проб и проведения измерений, а затем возвращаться с данными на берег или исследовательское судно. Океанографам и биологам это сэкономит время и средства, обещая упростить полевую работу.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техногиганты в этом году успели сократить 128 000 сотрудников: больше, чем за весь прошлый год 7 ч.
США жертвуют экологией ради ИИ: администрация Трампа ослабила требования — это может затронуть миллионы людей 17 ч.
NewPhotonics представила оптический движок NPC50506 на 6,4 Тбит/с с интегрированным лазером 18 ч.
ASUS выпустила СХД высокой плотности OJ340A-RS60 на базе AMD EPYC Genoa 18 ч.
Asus представила монитор ProArt Display OLED PA27UCDV для профессионалов 21 ч.
Biostar внезапно начала продвигать видеокарту GeForce GT 730 на чипе из 2014 года 22 ч.
Утекли характеристики Lenovo Googlebook 15 — он не сможет быть дешёвым 12-09 12:06
ИИ-гигастройка обходится Oracle слишком дорого — компания потратит ещё $700 млн на увольнения сотрудников 12-09 12:04
Anthropic спрогнозировала три сценария развития ИИ — от умеренного роста экономики до массовой безработицы 12-09 10:50
iPhone Duo не спасёт рынок складных смартфонов — Apple заберёт почти четверть рынка, но он почти не вырастет 12-09 08:40