Сегодня 17 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне переключились на доступные китайские телевизоры — они захватили больше трети рынка

По итогам первых шести месяцев 2026 года в России было продано 3,48 млн телевизоров стоимостью 97,6 млрд рублей. В натуральном выражении рынок вырос на 10 % год к году, а в денежном — на 2,3 %. При этом в начале 2025 года рынок сократился на 12 % в натуральном выражении и на 4 % в денежном относительно первого квартала 2024 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные статистики «М.Видео».

 Источник изображения: sberdevices.ru

Источник изображения: sberdevices.ru

В денежном выражении лидером рынка телевизоров России по итогам первых шести месяцев 2026 года стала TCL. Доля китайской компании составила 15,4 %. В первую пятёрку также вошли китайская Hisense (12,5 %), южнокорейская Samsung (10,7 %), а также китайские Haier (10,1 %) и Xiaomi (9,6 %). В штучном выражении лидируют Xiaomi (8,7 %), Haier (8,6 %), TCL (8,6 %) и Hisense (8,5 %). В пятёрку также вошёл «Сбер» с долей рынка в 8 % (в деньгах 6,1 %).

Наибольшей популярностью среди покупателей пользовались телевизоры стоимостью 10-20 тыс. рублей. Доля продукции этой ценовой категории составила 34,8 %, сообщил руководитель департамента «Кино и звук» в «М.Видео» Иван Баратынский. Более дорогие телевизоры стоимостью 20-30 тыс. рублей заняли 21,8 % рынка. Устройства стоимостью 30-40 тыс. рублей заняли 15,7 % рынка, а модели дороже 40 тыс. рублей — 15,4 %.

Данные «Платформы ОФД» указывают на то, что средний чек на телевизоры в первом полугодии был на 6 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество покупок выросло на 9 %. Наибольший рост продаж фиксировался во втором квартале.

«Снижение средней цены практически во всех сегментах — это маркер ценовых войн», — считает директор департамента КБТ «Марвел-Дистрибуции» Лариса Сенина. Она отметила, что на рынке образовался профицит предложения, из-за чего брендам приходится жертвовать рентабельностью ради удержания доли рынка. Китайские бренды остаются в лидерах, но в первом полугодии также выросли доли отечественных брендов, таких как «Сбер», Hi, «Яндекс» и Hartens. Эту тенденцию можно связать с ростом спроса на товары для умного дома и увеличением количества подписок на сервисы «Плюс» и «Прайм».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мониторы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 4 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 5 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 14 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 15 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 21 ч.
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 22 ч.
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 23 ч.
Nvidia без спроса открыла ИИ-агентам доступ к управлению видеокартой и играми на ПК пользователя 24 ч.
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 16-10 20:35
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 3 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 5 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 5 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 5 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 7 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 8 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 11 ч.
SP Industrial анонсировала шесть SSD на eTLC-памятью и ресурсом до 3 DWPD 11 ч.
TP-Link предложила вложить $1 млрд в производство в США ради допуска новых роутеров на рынок 12 ч.
Пришвартованные серверы: японский консорциум начал строить плавучие ЦОД 13 ч.