Сегодня 15 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram регистрирует .gram — все пользователи получат собственные домены

Telegram подал заявку в международную организацию ICANN на новый домен верхнего уровня .gram, что, по словам основателя мессенджера Павла Дурова, позволит пользователям получить собственные домены на основе своих имён в формате: username.gram. Также они смогут создавать веб-сайты на своих доменах.

 Источник изображения: Christian Wiediger/unsplash.com

Источник изображения: Christian Wiediger/unsplash.com

Telegram уже давно перестал быть просто коммуникационным сервисом для отправки и получения сообщений, превратившись в полноценную социальную сеть. Добавление возможности создания веб-сайтов будет способствовать росту популярности мессенджера.

Впрочем, как отметил ресурс Android Authority, подача заявки не гарантирует, что ICANN примет домен .gram и присвоит его Telegram. Перед принятием нового домена верхнего уровня (TLD) проводятся технические и финансовые оценки, после этого проходит этап рассмотрения возражений, а также другие этапы.

Решение Telegram получить собственный TLD может быть связано с недавними сбоями в работе ссылок компании на площадке t.me. В июле короткие ссылки Telegram почти сутки не работали, потому что регистратор доменов, контролирующий зону .me, временно отключил домен Telegram.

Если заявку Telegram на собственную доменную зону .gram одобрят, это даст компании больший контроль над ссылками, создаваемыми приложением. Для сервиса, который довольно часто конфликтует с правительствами по всему миру, наличие собственного TLD может иметь большое значение, полагает Android Authority.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про im-клиенты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фильм Paramount по Cyberpunk 2077 не станет пересказом игры, а экранизация от создателей «Настоящего детектива» отменена 3 мин.
Anthropic по секрету сообщила инвесторам о росте выручки на 45 % и выходе на прибыль 2 ч.
GTA VI была на волоске от пропуска The Game Awards 2026, но всё-таки сразится за звание лучшей игры 2026 года 3 ч.
Китайские ИИ-агенты вышли из-под контроля, а потом пошли на контакт с исследователями и попытались их обмануть 3 ч.
«Даже не верится, что мы почти дождались»: третий трейлер Grand Theft Auto VI напомнил игрокам, что до релиза осталось недолго 4 ч.
Представлен Microsoft Defender для настольного Linux 4 ч.
YouTube начнёт помечать музыку, созданную с помощью ИИ 6 ч.
Jefferies: китайский ИИ грозит устроить «перезагрузку» отрасли с триллионными оборотами 6 ч.
Fortnite выйдет на Linux, когда Epic Games переработает Easy Anti-Cheat 6 ч.
«Bayonetta на автомобилях»: анонс аркадной гонки JDM: Ph4ntom Driver о сражениях с демонами из японского фольклора воодушевил игроков 7 ч.
xMEMS запустила серийное производство крошечных кулеров, которые гоняют воздух без вентиляторов 2 ч.
Rocket Lab снова отложила первый запуск Neutron — теперь на 2027 год из-за дефектов топливного бака 3 ч.
Представлен геймерский смартфон Redmagic 12 Pro+ с чипом Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 и гибридным охлаждением 3 ч.
Этот компьютер Apple подорожал почти на полмиллиона долларов за 13 лет — редкий Apple-1 продали за рекордные $1,15 млн 3 ч.
Microsoft научила ИИ предсказывать погоду на шесть недель вперёд — и для этого хватит обычного CPU 4 ч.
AMD поможет Fermi построить колоссальный ИИ-кампус Project Matador в Техасе 4 ч.
Лучше меньше да лучше: Intel верит, что развитие агентного ИИ вернёт CPU значимость в инфраструктуре ЦОД 4 ч.
На израильской фабрике Intel произошёл взрыв: двое погибших, а влияние на выпуск чипов пока неизвестно 5 ч.
Цена суверенитета: американские техногиганты предупредили Европу, что отказ от их услуг обойдётся в €115 млрд 6 ч.
Построить две новые фабрики по выпуску чипов в штате Нью-Йорк компании GlobalFoundries помогут деньги Японии 6 ч.