Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Albatron PX845E на чипсете Intel 845E

⇣ Содержание

Сегодня мы рассмотрим последнюю плату на чипсете Intel 845E. Это будет модель PX845E производства тайваньской фирмы Albatron, у которой, как мы видели в обзоре платы KX400+, получаются весьма неплохие по качеству и недорогие платы.

Особенность платы PX845E заключается в заявленной производителем поддержке DDR400 памяти. Подобное заявление (которое прозвучало на последней выставке Computex) весьма удивило многих IT специалистов. Ведь, как всем известно, чипсет Intel 845E не обладает поддержкой не только DDR400, но и DDR333 памяти. Поэтому будет весьма интересно рассмотреть данную плату поближе.

Спецификация Albatron PX845E

 Albatron PX845E

Albatron PX845E
Процессор - Intel Pentium 4 (Willamette/Northwood) с частотой шины 400/533 МГц,
- Intel Celeron (Willamette/Northwood) с частотой шины 400МГц, разъем Socket 478
Чипсет Intel 845E - Северный мост Intel® 82645E Memory Controller Hub (MCH)
- Южный мост Intel® 82801DB Enhanced I/O Controller Hub (ICH4)
Системная память - Три 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 2Гбайт
- Поддерживается память типа PC1600/2100
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 4x
Возможности расширения - Шесть 32-х битных PCI Bus Master слотов
- опционально - один слот CNR
- Шесть портов USB 2.0 ( 2 встроенных + 4 дополнительных)
- Поддержка Smart Card Reader: PS/SC совместимый Smart Cards Reader
- Поддержка Memory Stick Reader
- Встроенный звук AC'97
- опционально - cетевой контроллер Intel 82562ET
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 100 до 248 Мгерц с шагом 1 Mhz.
- Изменение напряжения на процессоре, памяти, AGP
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- опционально - дополнительный IDE Raid контроллер (Микросхема Promise PDC20276, 2 канала IDE, поддерживающие протоколы ATA33/66/100/133 & RAID 0, 1 с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 2MBit Flash ROM
- Award BIOS Phoenix с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
- опционально - технология Mirror-BIOS
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- Индикатор питания на плате
- STR (Suspend to RAM)
Мониторинг - Контроль целостности корпуса.
- Отслеживание температуры процессора, напряжений, скорости вращения вентиляторов
Управление питанием - ACPI/APM
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
Питание - Стандартный 20-ти пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания
Размер - ATX форм-фактор, 244мм x 305мм (9.63" x 12")

Коробка

Комплектация:
  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • ATA-100 шлейф, FDD шлейф;
  • Руководство пользователя + краткая инструкция по установке.

Очень скудная комплектация полностью соответствует цене платы. Нет никакого дополнительного программного обеспечения (кроме антивируса PC-Cillin2002), а содержимое компакт-диска очень бедное - только необходимые для работы драйвера (в том числе драйвера к считывателям смарт-карт).

Краткое руководство по сборке чем-то напоминает аналогичное от Gigabyte: сложенный лист бумаги с пояснениями и иллюстрациями, которые сопровождают каждый этап сборки/настройки системы.

Что касается руководства пользователя, то к этой книжечке претензий нет. Есть описание всех перемычек и коннекторов, есть раздел, посвященный настройкам биоса.

 Albatron PX845E index

Взяв плату в руки

 Albatron PX845E

На вид плата совершенно заурядная - на ней нет каких-то особенностей. Стандартное расположение процессорного сокета и довольно массивный радиатор на северном мосту платы есть практически на каждой плате на чипсете i845DE. Оверклокеров наверняка порадует наличие рядом с AGP слотом разъема питания для дополнительного вентилятора. Кстати, этот вентилятор можно установить как северный мост чипсета, так и на обратную сторону видеокарты (я подключал вентилятор, который обдувал видео с торца).

 Albatron PX845E NB

Количество слотов памяти на плате PX845E - три, максимальный объем памяти = 2Гбайт (это ограничение чипсета). Вставленная в AGP слот видеокарта, в принципе, не мешает установке модулей памяти. Кстати, пара слов о AGP. Как и все платы на i845DE (да и PE тоже), PX845E поддерживает только 1.5 вольтовые видеокарты. Отдельно хочу обратить внимание на защелку на AGP слоте - довольно оригинальная конструкция.

Под слотами DIMM сгруппированы IDE разъемы, разъем для подключения дисковода и основной разъем питания. Кстати, тесное соседство двух последних - не самая удобная, с точки зрения сборщика, компоновка.

Теперь поговорим о возможностях расширения. В этом отношении плата довольно мощная. Во-первых, на ней установлено 6 слотов PCI. Кроме того рядом с последним PCI слотом есть посадочное место для CNR слота.

 Albatron PX845E Slots

Во-вторых, дизайн PCB предусматривает установку RAID контроллера (производства Promise) и LAN контроллера (производства Intel).

 Albatron PX845E Corner

В-третьих, плата имеет поддержку 6 портов USB2.0. Два из них расположены на задней панели платы, а еще 4 подключаются с помощью брекетов (кстати, брекеты отсутствуют в комплекте). Разъемы для подключения брекетов находятся между слотом AGP и первым слотом PCI. Это пожалуй самый главный недостаток дизайна - неудобство при подключении брекетов. А если видеокарта снабжена массивным охлаждающим устройством, то данная проблема усугубляется.

 Albatron PX845E AGP

Что касается задней панели платы, то она стандартная.

 Albatron PX845E back panel

Встроенный звук на плате Albatron PX845E выполнен на основе популярного кодека ALC650. В результате пользователь получает довольно неплохой 6и канальный звук.

Заканчивая говорить о возможностях расширения, скажу, что плата имеет поддержку считывателей смарт-карт и Memory Stick.

 Albatron PX845E Smart BIOS

Соответствующие разъемы установлены с краю платы. Тут же расположена микросхема биоса. Причем нетрудно заметить рядом пустующее место для резервной микросхемы. То есть дизайн платы предусматривает использование технологии MirrorBIOS (аналог Gigabyte DualBIOS).

По традиции привожу схему джамперов на плате:

 Albatron PX845E Theme

Количество перемычек на плате PX845E сведено к минимуму. Около батарейки есть единственный джампер JP1, предназначенный для очистки CMOS.

BIOS

Биос платы выполнен на основе Award Phoenix и содержит стандартный набор настроек.

Теперь более подробно посмотрим на разделы биоса.
Первое - установка параметров работы памяти.

Все самые главные настройки работы памяти - присутствуют.

Теперь о системном мониторинге.

Набор датчиков вполне достаточный как для начинающего, так и для опытного пользователя.

Разгон и стабильность

Смотрим на преобразователь питания - в нем задействована 3-х канальная схема питания и установлены девять конденсаторов емкостью 2200 мкФ и три по 1200 мкФ.

Набор функций для разгона процессора довольно мощный. Сюда входит установка частоты FSB от 100 до 248Мгерц, с шагом 1Мгерц.

Естественно, для стабильной работы на повышенных частотах полезно повысить напряжение на процессоре. Диапазон изменения Vcore от 1.1V до 1.85V с шагом 0.025V.

Далее, мы можем увеличить напряжение на шине AGP. Доступные значения: 1.5V и 1.6V.

Кроме этого мы можем увеличить напряжение на памяти. Доступные значения: 2.5 - 2.8V.

Очень важна для оверклокера именно последняя функция. Все дело в том, что повышение напряжения на памяти позволяет последней работать на более высоких частотах и с более низкими таймингами. Кроме того не секрет, что производительность системы с процессором Pentium4 сильно зависит от пропускной способности памяти.

Однако, на большинстве материнских плат на чипсете Intel i845E максимально возможной частотой памяти является 133Мгерц (что соответствует DDR266). А если сказать еще точнее, то режим работы памяти на i845E возможен либо синхронный (CPU:MEM = 1:1, для шины 133Мгерц), либо асинхронный (CPU:MEM = 3:4, для шины 100Мгерц). А вот инженеры Albatron пошли на хитрость. Они разрешили использовать любое соотношение CPU:MEM для любой частоты FSB.

На практике это означает установку памяти на частоту 177Мгерц при FSB=133Мгерц. Без сомнения подобный режим работы будет сопровождаться заметным приростом производительности.

А потом за дело взялись маркетологи Albatron, которые разогнали процессор до частоты FSB=150Мгерц (при этом на памяти стало 150* 43 = 200Мгерц) и объявили о поддержке памяти DDR400. Перед нами очередной пример введения покупателя в заблуждение.

Вообще, PX845E не единственная плата на i845E имеющая множитель 43, который доступен для любой частоты FSB. Подобные платы есть в ассортименте компаний Abit и Epox.

Итак, за возможности разгона нашей плате можно ставить твердую оценку "отлично". На практике это позволило выжать максимум из моего процессора Intel Pentium 4 1.8Ггерц (Northwood). Итоговая частота FSB составила 150Мгерц (в результате процессор работал на частоте 2.7Ггерц).

Производительность

В качестве противников для нашей платы была выбрана платы производства Asus и Gigabyte.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

  • Процессор Intel Pentium 4 1.8GHz (Northwood);
  • Видеокарта InnoVision Tornado GeForce4 MX440 на чипе NVidia GeForce4 64Mb (nVidia Detonator v28.35);
  • Звуковая карта Creative Live 5.1;
  • Жесткий диск IBM DTLA 307030 30Gb;
  • 256 Мбайт PC2100 DDR SDRAM производства Samsung;
  • Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 250W;
  • Операционная система Windows 2000 English.
Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

Теперь тесты реальных приложений.

И наконец тесты игровых программ.

Практически во всех тестах наблюдается одна и та же картина: плата Albatron PX845E показывает тот же самый уровень производительности, что и платы производства Asus и Gigabyte. Это что касается штатной частоты работы процессора и памяти. А вот при установке памяти на частоту 354Мгерц и выше, мы получаем веcьма заметный прирост производительности (точные цифры можно посмотреть в обзоре платы Epox 4G4A).

Выводы

Плата Albatron PX845E хороший и главное недорогой продукт, с хорошей стабильностью и производительностью. Кроме того набор функций достаточно мощный: есть вариант платы с RAID и LAN контроллером, с технологией MirrorBIOS и поддержкой считывателей Smart-карт. Кстати, последняя функция есть и на более дешевых моделях.

По сравнению с другими платами на i845E, у Albatron PX845E есть возможность асинхронной работы памяти, что значительно увеличивает производительность системы. А вот что касается поддержки технологии HyperThreading, то точной информации у меня нет. Вполне возможно, это единственный параметр, по которому плата PX845E будет проигрывать платам на чипсете i845PE. Кстати, первую плату на i845PE (производства Asus) мы рассмотрим в самое ближайшее время.

Заключение

Плюсы:
  • Умеренная цена;
  • Хорошая стабильность и производительность;
  • Есть вариант с RAID и LAN контроллером;
  • Встроенный 6-и канальный аппаратный звук;
  • Есть средства разгона.
Минусы:
  • Бедная комплектация.
Особенность платы:
  • Вместо поддержки DDR400 памяти, мы имеем множитель CPU:MEM = 3:4 для любой частоты FSB.

Дополнительные материалы:

Asus P4B533-E : i845E
Biostar P4TDH : i845G
DFI NB76-EA : i845G
Gigabyte GA-8IEXP : i845E
Gigabyte GA-8IE : i845E
Jetway 845LDA : i845GL
Shuttle AB45 : i845E

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.