Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Epox 4SDA+ на чипсете SiS 645

⇣ Содержание

Epox 4SDA+
Чипсет SiS 645
FSB 66/100/133 МГц
Процессор Intel Pentium 4
(400/533 МГц)
Socket 478
Память DDR SDRAM 333/266
без ECC
HDD UltraDMA33/66/100 IDE
Дополнительно IDE Raid
Звук AC'97
Цена: ~95$ (Price.Ru)

Введение

В последнее время компания Epox выпустила несколько очень удачных продуктов. Такие платы, как EP-8KHA+ или EP-8K3A (соответственно KT266A и KT333), буквально сметались с прилавков магазинов. А вот платы под платформу Pentium4 по-прежнему остаются в тени своих основных конкурентов. Сегодня мы рассмотрим плату 4SDA+ на чипсете SiS 645, которая потенциально выглядит очень привлекательно: встроенный RAID контроллер, семисегментный индикатор и прочие технологические достижения инженеров Epox.


Спецификация Epox 4SDA+

 Epox 4SDA+

Epox 4SDA+
Процессор - Поддерживаются процессоры Intel Pentium 4 (Willamette/Northwood) с частотой шины 400/533 МГц, разъем Socket 478
Чипсет - Северный мост SiS 645
- Южный мост SiS 961
Системная память - Три 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM;
- Поддержка памяти стандарта PC2700/PC2100 и PC1600 DDR SDRAM;
- ECC не поддерживается (ограничение чипсета)
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 2х/4x
Слоты расширения - Шесть 32ти-битных PCI Bus Master слотов
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 100 до 200 Мгерц с шагом 1 Mhz;
- Изменение напряжения на процессоре, памяти, AGP
Дисковая подсистема - Два канала UltraDMA/100/66/33Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Дополнительный IDE Raid контроллер (микросхема High-Point HPT372, 2 канала IDE, поддерживающие протоколы ATA33/66/100/133 & RAID 0, 1, 0+1 с поддержкой до 4 ATAPI-устройств);
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
Интегрированный звук - Программный AC'97 звуковой контроллер
BIOS - 2MBit Flash ROM;
- Award BIOS Modularv.6.00PG с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры;
- Индикатор питания на плате;
- STR (Suspend to RAM)
Мониторинг - Стандартные возможности мониторинга
Поддержка USB - Два встроенных порта USB и четыре дополнительных порта USB
Управление питанием - ACPI/APM
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
Питание - Стандартный 20-ти пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
Размер - ATX форм-фактор, 245мм x 305мм (9.63" x 12")

Коробка

Комплектация:
  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • ATA-100 шлейф, FDD шлейф;
  • Руководство пользователя + краткая инструкция по установке.
 Epox 4SDA+

Эта плата опять досталась мне в OEM комплектации; как следствие - отсутствие планки с дополнительными портами USB. К руководству пользователя особых претензий нет, разве что описанию настроек биоса можно было бы уделить больше внимание. А вот набор дополнительного программного обеспечения не порадовал - старенький антивирус PC-Cillin 2000 (актуальная версия PC-Cillin 2002) и программа Norton Ghost 2001. Остальная комплектация стандартная - пакет со шлейфами (ATA-100 / FDD).

Беря плату в руки

Первое впечатление от платы - дизайн очень похож на платы Epox 8KHA+ и 8K3A.

 Epox 4SDA+

Процессорный сокет точно также развернут на 90 градусов, а расположение разъема питания не вызывает положительных эмоций. Кабели питания либо проходят над процессорным кулером, либо мешают дополнительному 80мм вентилятору (правда, последний есть не во всех системах). На плате нет дополнительного 4-х пинового разъема питания. Этот разъем стал неотъемлемым атрибутом любой Pentium4 системы, и только платы от Asus и Soltek имеют на борту стандартные Molex разъемы.

Интересно, а не возникло ли проблем у Epox с сертификацией этой платы?? :)

Ощущение полного сходства завершают защелка на AGP слоте, зеленый цвет текстолита и, конечно же, семисегментный индикатор. Однако, есть и отличия. Что мне сразу не понравилось, так это обилие dip-переключателей. Если они только дублируют возможности биоса, то ничего страшного. А вот если установка параметров производится только через них - это уже серьезный недостаток. Теперь обо всем по-порядку. Установка платы в корпус особых проблем не вызвала, правда, стоит отметить достаточно большие размеры - 30,5 см на 24,5 см.

Далее смотрим на микросхему северного моста - она охлаждается только пассивным радиатором.

 Epox 4SDA+ Corner

Между тем есть другая ревизия платы, на которой установлен небольшой вентилятор от Cooler Master.

 Epox 4SDA+ NB Cooler

Какая из этих ревизий более поздняя сказать наверняка нельзя, однако, можно смело утверждать, что практической пользы от вентилятора не много, так как SiS645 греется довольно слабо. И кроме шума толку от него нет.

Как и на большинстве плат на SiS645 на Epox 4SDA+ установлено три слота DIMM, что позволяет установить до 3Гбайт оперативной памяти (2Гбайт при использовании памяти PC2700). Кстати, пара слов о памяти, точнее о ее цене. В настоящее время цены опустились достаточно серьезно и есть смысл подумать о покупке дополнительной памяти.

Рядом со слотами установлен светодиод - индикатор питания на памяти. Защелки слотов практически упираются в видеокарту, правда, отметим, что такой недостаток традиционен для плат с шестью слотами PCI. Возможности расширения у платы хорошие. Кроме уже упомянутых 6-ти PCI слотов, на плате установлено 6-ть USB портов. В отличие от плат Soltek SL-85DRS2 и Gigabyte 8SRX, наша плата имеет на два порта больше, т.е. 2 встроенных и 4 дополнительных (планок с портами в комплекте нет). Сразу отмечу самый главный недостаток дизайна - разъемы для подключения внешних планок с портами находятся между слотами PCI (между PCI2, PCI3 и PCI4). При подключении всех дополнительных портов и всех 4-х шлейфов IDE может сложиться впечатление, что внутри компьютера идет битва осьминогов :)) Но, что приятно отметить, нет никаких слотов для райзер карт (AMR/CRN/ACR).

 Epox 4SDA+ Slots

Отдельного разговора заслуживает дополнительный RAID контроллер.

Обратим внимание на тот факт, чтов последнее время компания Epox стала устанавливать на свои платы контроллеры RAID массивов. На Epox 4SDA+ установлена микросхема High-Point HPT372 с поддержкой массивов уровня 0, 1, 0+1.

Вообще, дополнительный RAID контроллер смотрится довольно странно на плате низшего ценового уровня. Впрочем, для тех пользователей, которым RAID не нужен, Epox предлагает плату Epox 4SDA (без плюса и без RAID).

Именно наличием этого контроллера (и, как следствие, дополнительных IDE разъемов) объясняются очень большие размеры материнской платы.

Разъемы для подключения IDE шлейфов сгруппированы в одном месте и подключать шлейфы в принципе удобно. Также приятно, что разъемы окрашены в разные цвета: желтые - для интегрированного контроллера, красные - для RAID контроллера. А вот одиноко стоящий разъем для дисковода - установлен крайне неудачно. Он практически на краю платы и во многих корпусах (в которых гнездо дисковода расположено высоко) длины шлейфа может просто не хватить. Кстати, о корпусах. Если вы планируете использовать RAID массив на плате 4SDA+, то большой и просторный корпус просто необходим. Дополнительные шлейфы занимают много места, мешают циркуляции воздуха. А температура внутри корпуса гораздо выше, из-за дополнительных жестких дисков.

А вот для владельцев платы 4SDA ситуация не столь однозначна. Плата низшей ценовой категории, с большими размерами - в некоторых корпусах возможны сложности при сборке системы (часто распространенная проблема - CR-ROM упирается в материнскую плату и не полностью помещается в корпус). Одним словом - просторный корпус желателен в любом случае.

 Epox 4SDA+ Raid Led

Рядом с IDE разъемами установлен интегрированный P80P Debug (POST) контроллер, который предназначен для сообщения сборщику о проблемах запуска системы посредством выведения кода ошибки на семисегментный индикатор. При запуске системы биос начинает последовательно инициализировать устройства и в случае ошибки либо останавливает загрузку, либо пытается повторить инициализацию. И в том и в другом случае на индикаторе высвечивается код последнего проинициализированного устройства. В результате чего, пользуясь таблицей кодов из руководства пользователя, мы легко определяем в каком месте произошел сбой. Итог - время поиска неисправности сводится к минимуму и даже неопытные пользователи смогут в силу своих возможностей устранить неисправность (в смысле - посмотреть на код ошибки, позвонить в службу поддержки и получить ценные указания :).

 Epox 4SDA+ LED

Теперь о встроенном звуке. Он выполнен на очень распространенном кодеке Audio Avance Logic ALC201A.

 Epox 4SDA+ Sound

Подсистема ввода-вывода выполнена на основе микросхемы Winbond 83697HF, котораятакже содержит функции системного мониторинга.

 Epox 4SDA+ Winbond

Кстати, насчет мониторинга. Присутствует такая приятная фича, как Magic Health, то есть во время загрузки компьютера на экран выводятся текущие значения напряжений, температур и скорости вращения вентиляторов.

На плате установлены 2-е перемычки: одна (JBAT1) - для сброса настроек биоса (установлена около FDD разъема), другая (JCLK1) - для выбора базовой частоты процессора в 100 и 133Mhz (между слотами AGP и PCI1).

Специально отметим то, что официально чипсет SiS645 не поддерживает частоту 133Mhz, однако подавляющее большинство плат на этом чипсете без проблем работают на такой частоте. Поэтому специально менять рабочую плату на новую на чипсете SiS645DX (в которой шина 133Mhz признана официальной) смысла не имеет.

Кроме того на плате установлены 4 блока dip-переключателей (подробно о них в разделе "BIOS и разгон").

BIOS

Биос платы выполнен на основе Award Modular BIOS v.6.00PG и, как правило, имеет несколько больший набор настроек, чем AMIBIOS (хотя в случае с платой Gigabyte 8SRX мы видели обратную картину). В частности посмотрим на настройки работы памяти.

Да, после громадного количества настроек в биосе плат 8KHA+ (8K3A), данный раздел смотрится на редкость убого. Впрочем, не все так плохо. У нас есть параметр "System Perfomance", для которого определенызначения по умолчанию ("Normal", "Fast", "Turbo", "Ultra"). Кстати, добавился еще один параметр - "Safe", который наверняка будет использоваться для корректной работы с noname памятью. Судя по опыту общения с платами Epox, можно предположить, что параметр "System Perfomance" служит для автоматической установки таймингов работы памяти.

Между тем самый главный параметр "CAS Latency", сильно влияющий на производительность, сделан отдельным пунктом (доступные значения 2T, 2.5T, 3T). Для параметра DRAM Addr/Cmd Rate доступные значения - Auto, 1T, 2T. Это, судя по всему, аналог параметра DRAM Command Rate (KT266/KT266A/KT333). С его помощью мы можем вручную изменять задержки при передачи данных между чипсетом и памятью.

Настройки работы AGP шины очень широкие. Мы имеем возможность изменять параметры "Write Combining", "Fast Writes", "SB Addressing", "AGP Driving". Правда, к какому-либо приросту производительности это не приводит. Изменять их рекомендуется разве что в случае несовместимости с какими-то видеокартами.

Да, набор настроек с одной стороны несколько бедноват, а с другой - не будем забывать, что платы на основе чипсета SiS645 предназначены для бюджетного сектора рынка, и требовать от них широких возможностей твикинга неразумно.

Разгон и стабильность

К стабильности работы платы за время тестирования претензий не возникло. Даже то, что плата не имеет дополнительного 12V разъема питания, не повлекло за собой нестабильность работы. А вот разгон подкачал. Максимально возможной частотой FSB, при которой система работала стабильно, оказалась 138Mhz. При этом ни значительное увеличение напряжения Vcore, ни улучшение охлаждения (в том числе активное охлаждение чипсета) не привели к улучшению результата. Поэтому, после тестирования нескольких плат на чипсете SiS645, можно сделать предварительный вывод: либо мне попался неудачный экземпляр процессора (использовался один и тот же процессор Pentium4 1.6A ), либо платы на чипсете SiS645 очень капризно относятся к повышению частоты FSB.


Отметим, что в модуле питания платы установлены 6 конденсаторов емкостью 3300 мкФ и 4 емкостью 2200 мкФ.

Возможности разгона у платы Epox 4SDA+ достаточно мощные: во-первых, множитель меняется в пределах от 8 до 50 (это стандартный диапазон для плат на SiS645).
Во-вторых, диапазон изменения частоты FSB находится от 100 до 200Мгерц с шагом 1Мгерц.

Далее, для достижения стабильности работы на повышенных частотах мы имеем возможность поднять напряжение на процессоре. Диапазон изменения Vcore - от 1,475Вдо 1,85В с шагом 0,025V. Диапазон изменения напряжения на памяти равняется 2,5В - 3,2В с шагом 0.1В. И диапазон изменения напряжения на AGP равняется 1,5В - 2,2В, также с шагом 0.1В.

К сожалению, все эти мощные возможности разгона не позволили нам достичь хотя бы частоты 150mhz.

Теперь более подробно о блоках dip-переключателей. Как я уже говорил на плате их целых 4 штуки. Через SW1 мы устанавливаем напряжение Vagp, напряжение на памяти - через SW2.

 Epox 4SDA+ DIP1

 Epox 4SDA+ DIP2

Для установки напряжения на процессоре используются переключатели SW3 и SW4.

 Epox 4SDA+ SW

С помощью SW3 мы можем установить напряжение Vcore от 1.475V до 1.85V, а с помощью SW4 установить добавочное напряжение (до + 0.175V. Итого Vcore может быть более 2V :). Кстати, этот момент отметим особо, поскольку в магазинах уже продаются новые процессоры Celeron (на ядре Willamette, 0.18мкм техпроцесс) и для их разгона возможность значительно увеличить напряжение Vcore очень желательна.

Правда, стоит отметить, что цена на эти процессоры достаточно высока - 100$ против 140-150$ за "мечту оверклокера" Pentium4 Northwood 1.6A.

Совершенно естественно присутствие таблички с расшифровкой всех возможных комбинаций переключателей.


к качеству маркировки претензий нет

Особо отметим, что возможность установки параметров работы процессора через dip-переключатели не заменяет, а дополняет возможности биоса. Поэтому любители покопатся в корпусе компьютера, щелкая переключателями, будут наверняка довольны :).

Точно также, как и на плате Gigabyte 8SRX, мы имеем возможность гибко манипулировать частотами PCI (AGP) и памяти. Для удобства восприятия привожу следующую табличку.

FSB

Частота на PCI Соотношение FSB:Mem Максимальная частота памяти
100 - 119 33.3-39.6 1:1 100 - 119
- - 3:4 133 - 158
- - 3:5 167 - 198
120 - 160 30 - 40 4:3 90 - 120
- - 1:1 120 - 160
- - 4:5 160 - 200
160 - 200 32 - 40 5:4 128 - 160
- - 1:1 160 - 200

Производительность

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:
  • Процессор Intel Pentium 4 1.6GHz (Northwood);
  • Видеокарта InnoVision Tornado GeForce4 MX440 на чипе NVidia GeForce4 64Mb (NVIDIA Detonator v28.35);
  • Звуковая карта Creative Live 5.1;
  • Жесткий диск IBM DTLA 307030 30Gb;
  • 256 Мбайт PC2100 DDR SDRAM производства Samsung;
  • Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 250W;
  • Операционная система Windows 2000 English.
Вначале посмотрим на результаты тестов рабочих приложений.

Заметно некоторое отставание платы Epox от ранее протестированных конкурентов.

Теперь переходим к игровым тестам.


SoF 2 - игра Soldier of Fortune II: Double Helix на движке Q3

Та же самая картина - во всех тестах система на материнской плате Epox 4SDA+ медленее на 1-3%. Чем это можно объяснить? Скорее всего на нашей плате установлен чипсет SiS645 ревизии A1, который медленнее новой ревизии A2 (на платах Soltek и Gigabyte установлен чипсет именно этой ревизии). Конечно, разница в производительности между ревизиями не 10%, как нам обещали представители компании SiS, но все же в тестах отлично видна. Будет ли видна разница в повседневной работе? Думаю, что нет. Более того, при выборе материнской платы нужно учитывать многие факторы, среди которых производительность не самый главный фактор. Также, не исключен вариант того, что в продажу поступят (или уже поступили) платы с новой ревизией чипсета (A2) без официального объявления со стороны Epox.

Выводы

Плата Epox 4SDA+ отлично сочетает в себе хорошую производительность, низкую цену и широкие возможности разгона. А вариант платы с RAID-контроллером вообще не имеет конкурентов в своем ценовом диапазоне.

В течении обзора я несколько раз говорил, что плата бюджетная. Это следует понимать, прежде всего, как недорогая. Поскольку, в отличии от более дорогих плат на чипсетах Intel и VIA, плата Epox 4SDA+ не имеет некоторых функций (например встроенной поддержки USB 2.0 или AGP 8X). При этом по своим скоростным показателям плата не уступает конкурентам, а при использовании памяти стандарта PC2700, в некоторых тестах, даже превосходит их.

Заключение

Плюсы:
  • Отличные возможности разгона;
  • Хорошая производительность;
  • Низкая цена (как для платы с RAID контроллером, так и для платы без него);
  • Поддержка 133 мегагерцовой системной шиной;
  • Семисегментный индикатор POST кодов;
  • RAID контроллер;
  • Нет необходимости в замене блока питания (на Pentium4 совместимый).
Минусы:
  • Скудная комплектация.

Дополнительные материалы:

SiS645 Roundup. Сравнительное тестирование
Abit SD7-533 : SiS 645
Asus P4S333 : SiS 645
Gigabyte GA-8SRX : SiS 645
Soltek SL-85DRS2 : SiS 645(A2)
Jetway S447
Чипсет SiS 645

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 33 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 17 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 10 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 24 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 42 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 54 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 11 ч.