Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS P3B-F

⇣ Содержание
Мухарев Сергей

Системные платы от ASUSTeK серии P3B основаны на чипсете i440BX и производятся взамен предшествующей популярной серии P2B. P3B-F первая плата на которой реализовано шесть PCI слотов, а это должно понравится любителям PCI-устройств. ASUS представляет на выбор модели со следующими раскладками слотов: 1 AGP/6 PCI, 1 AGP/6 PCI/1 ISA и 1 AGP/5 PCI/2 ISA. Рассматриваемая нами плата имеет конфигурацию состоящую из одного AGP-слота, шести PCI и одного ISA, Такая конфигурация имеет лучшую расширяемость и обеспечивает возможность использования старых ISA-устройств. Плата P3B-F имеет возможность конфигурирования параметров процессора как dip-переключателями, так и из JumperFree BIOS (софт-меню), поддерживает энергосохраняющий режим по технлогии Suspend-To-RAM. На плате имеется четыре места под модули DIMM, что обеспечивает поддержку до 1GB системной памяти. Диапазон частот системной шины FSB доволно широк и способен удовлетворить запросы самого ярого оверклокера: 66, 75, 83, 100, 103, 105, 110, 112, 115, 120, 124, 133, 140, 150Mhz. На процессорный слот установлен универсальный складной механизм крепления процессора, который подойдет ко всем типам процессорных картриджей. Все внешние порты имеют различную окраску в соответствии со спецификацией PC'99.

Спецификация P3B-F

ПРОЦЕССОР
  • Intel Pentium II/III и Celeron от 233 до 550 MHz
  • Поддержка будущих Slot1 процессоров
  • Частота системной шины 66 / 75 / 83 / 100 / 103 / 105 / 110 / 112 / 115 / 120 / 124 / 133 / 140 / 150Mhz
  • Коэффициент умножения 3.0/3.5/ ...... /7.5
ЧИПСЕТ
  • Intel 440 BX AGPset
  • Intel PIIX4E PCIset
  • ASUS ASIC
ПАМЯТЬ
  • от 8MB до 1GB DRAM
  • 4 x 3.3V DIMM
  • Поддержка модулей по 8/16/32/64/128/256 MB SDRAM DIMM
  • Поддержка ECC
СЛОТЫ РАСШИРЕНИЯ
  • 1 x AGP слот с поддержкой 66/133 MHz
  • 6 x PCI слота с частотой 33MHz (PCI 2.2 совместимые)
  • 1 x ISA слота
ВВОД/ВЫВОД
  • 2 x Ultra DMA/33 Bus Master IDE порта;
  • 1 x FDD, PS/2 коннектор для клавиатуры;
  • 2 x COM, 1 x LPT, 1 x PS/2 mouse.
  • 2 x USB порта
ПИТАНИЕ
  • ATX коннектор;
  • Включение от клавиатуры, мыши PS/2, LAN и входящего звонка на модем;
  • Выключение питания в Windows® 95/98 (ATX Power);
  • Остановка вентиляторов при режиме Suspend.
ФОРМ-ФАКТОР
  • ATX , 30,4*19,2 см.
BIOS
  • Технология JumperFree - установка параметров процессора и питания ядра из BIOS;
  • Smart BIOS - 2 Mbit FLASH ROM;
  • AWARD BIOS c расширенными ACPI функциями для PC98/Win98, Green, PnP, DMI, INT13 (>8.4GB) и антивирусные функции и защита Boot Block;
  • Возможность загрузки с IDE#1-#4, SCSI, LS120, ZIP и CD-ROM;
  • Встроенная система мониторинга жизнеспособности системы.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
  • Поддержка Suspend To RAM;
  • Поддержка Wake On LAN Header (WOL);
  • Поддержка включения от входящего знонка внутреннего/внешнего модема;
  • Поддержка 3 контролируемых кулеров и контроль напряжения питания.

Smart BIOS

BIOS у P3B-F это новая версия от AWARD, которая явилась результатом слияния с Phoenix, внешний вид напоминает БИОСы "белой" техники и открывает доступ к большому количеству настроек системы, самыми полезными из которых являются ручное распределение прерываний по слотам и установка параметров процессора, как в SoftMenu от Abit. Также, имеется возможность для установки параметров работы памяти. В БИОС имеется встроенная защита от вирусов типа CIH, которая защищает Boot Block БИОСа от случайной записи, а обновление BIOS осуществляется фирменной утилитой от ASUS, которая есть на компакт-диске идущем в комплекте с платой. Технология JumperFree впервые применена ASUS в P3B-F, она позволяет не открывая корпуса сменить частоту системной шины FSB, коэффициент умножения процессора и напряжение питания ядра процессора.

Кстати, владельцы плат серии P2B могут посмотреть рекомендации о том, как сделать, что бы ваша плата стала обладателем SoftMenu.

Конфигурирование параметров процессора может осуществлятся также и привычным способом - установкой их переключателями на системной плате. Тут у ASUS тоже небольшое нововведение, если раньше все установки делались перемычками, то теперь перемычки заменил блок dip-переключателей. На картинке, слева от блока dip-переключателей виден зеленый светодиод, это светодиод выполняет аналогичную функцию что и светодиод у платы Gigabyte GA-BX2000, он сигнализирует то, что плата находится под напряжением, но реализован он не совсем верно, и во время режима Suspend-To-RAM он гаснет, хотя в этом режиме компьютер не выключен, а находится в спящем режиме. И еще немного по поводу Suspend-To-RAM, стоит не забывать что данный режим не совместим с ISA-устройствами, и послы выхода из режима STR некоторые платы расширения не смогут продолжать нормально работать до следующей перезагрузки компьютера.

Разгон

Благодаря примененной технологии JumperFree и широкому диапазону поддерживаемых частот системной шины плата P3B-F имеет очень хорошие возможности для разгона процессора. Мой Celeron 333MHz, при использлвании системной платы Gigabyte GA-BX2000, которая не позволяет поднимать напряжение ядра процессора, никак не хотел жить на частоте системной шины больше чем 100MHz. P3B-F позволяет регулировать напряжение Vcore в диапазоне от 2.00B до 2.40B с шагом в 0.05B, что позволит процессору работать на повышенных частотах. Но не стоит забывать что увеличенное напряжение питания ядра процессора может сжеч кэш процессора, но уж если решено разгонять, то стоит подумать об улучшенном охлаждении. Я навесил на стандартный кулер второй вентилятор прямо поверх первого, впаре они создадут значительно более мощный поток воздуха. Мой Celeron заработал на частоте шины 103MHz (103*5=515MHz), но для этого пришлось поднять питание ядра до 2.05B, но уже на 105MHz (105*5=525MHz) компьютер нормально не работал, DOS загружался, а вот загрузка Windows не доходила до конца и останавливалась с ообщением об ошибке, повышение питания ядра процессора не помогало. Конечно 100-мегагерцовые процессоры Pentium II/III будут работать и на более высоких частотах, но не стоит забывать об ограничении официально поддерживаемой частоты чипсета i440BX -100MHz. На частотах системной шины 124 и 133MHz у P3B-F можно выбирать между делителем 1/3 и 1/4 шины PCI, выше 133MHz делитель уже только 1/4. Для AGP не все так хорошо и уже на частоте FSB в 133MHz на AGP будет 89MHz, а на такой частоте не смогут работать большинство видеокарт.

Выводы

Плата ASUS P3B-F будет хорошим выбором для продвинутых пользователей и оверклокерам, которым важны такие параметры, как регулировка параметров процессора через BIOS, ручное распределение прерываний по слотам и большое количество слотов PCI. А для тех, кому важна устойчивость в работе и хорошие возможности расширения, лучше обратить свой взор на плату Gigabyte GA-BX2000, которая и стоит дешевле и имеет защиту BIOS от случайной порчи, в следствии неквалифицированного его апдейта или действия вируса CIH.

Дополнение (на заметку оверклокеру)

В мануале к плате P3B-F в разделе добавочного оборудования упоминается переходник Socket 370 - Slot1 ASUS S370, который выгодно отличается от переходников других фирм. На переходнике ASUS S370 имеется блок перемычек, который позволяет регулировать питание ядра процессора независимо от того позволяет это делат материнская плата или нет. Переходник имеет имеет пластиковую окантовку, которая позволяет жестко закрепить его в механизме крепления процессора

Диапазон изменяемого напряжения находится от 1.80В до 2.60В, что позволяет не только увеличить напряжение ядра, но и уменьшить, а это тоже хорошо.

Данный переходник будет хорошим дополнением к последним материнским платам от Gigabyte, которые имеют большой набор частот FSB, но не позволяют производить регулировку напряжения ядра процессора.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 20 мин.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 2 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 2 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 4 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 5 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 6 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 6 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 7 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 7 ч.