Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Comtek`2001

⇣ Содержание

23 апреля в выставочном комплексе "Экспоцентр" на Красной Пресне началась международная выставка информационных технологий Комтек 2001. Выставка продлится до 27 апреля. Часы работы в обычные дни: с 10.00 до 18.00, в последний день - до 16.00. На выставке представлено 250 компаний из 20 стран мира. Если же посчитать по каталогу, то там перечислено 226 фирм.

Сравним с прошлыми выставками:

  • 1996 - более 600
  • 1997 - 550
  • 1998 - 500
  • 1999 - 300
  • 2000 - 215
Цифры - приблизительные, но по ним видно что Комтек 2001 не сильно отличается от прошлогоднего и тенденция на спад продолжается. Сейчас выставка сменила своих хозяев, и пока что еще не ясно, произойдет ли слом тенденции или Комтек совсем сойдет на нет. Как всегда, мы очень ожидали чуда, но его не произошло.


Вход на выставку

Выставка в этом году разделена на две части: Personal Computing Expo (павильон Форум) и Business-to-Business (павильон 2, залы 1 и 2). Если на PC Expo допускаются все желающие, то в B2B можно пройти только после процедуры регистрации. Понятно желание организаторов отсеять нецелевую аудиторию. Кстати, проблемы отсева за границей решаются проще: Comdex и Cebit организуются на удалении от крупных населенных пунктов (пустыня Невада и деревушка Ганновер), так что не каждый любитель и доедет. Ну а если уж доехал, значит, человеку реально необходимо. Поэтому там и нет разделения на "белых" и "черных". Впрочем, не будем утрировать, не так все у нас и запущено.

PC Expo ориентировано на конечных потребителей, и там немного веселее. Intel организовала на своем стенде презентацию "Центр Цифровой Вселенной" для реализации своего маркетингового плана по продвижению Pentium 4. Как обычно, много цен6трального места вокург фонтана занимает 1C в желтых майках, рекламируя в основном игрушки и обучающие программы. Наши российские представители Тайваньских производителей расположились тесным рядком позади всех.

B2B разделяется еще на четыре раздела. Business System Expo представляет необходимое для работы офиса оборудование и периферию. Software Expo - программы для ведения бизнеса, в а также раздел ExpoCAD. Photo Publishing Expo - издательские системы и технологии, плюс фототехника. E-Business Expo - электронная коммерция и электронный бизнес. В этой части выставки намного спокойнее.

24 апреля пройдет цикл семинаров "Системы автоматизированного проектирования в новом тысячелетии", а 25-го состоится "Форум издательских технологий".

Если в прошом году хитом выставки была тема электронной коммерции и вебовское порталостроительство, то в году 2001-ом от этих изысков не осталось и следа. На Комтек 2000 мы наблюдали обширную рекламу Рамблера и электронных магазинов. Сегодня вся интернет-коммерция на задворках. Зажглась как искра и погасла. Не оправдала ожиданий. И всё это на фоне общемирового зятяжного кризиса е-бизнеса. Как белая ворона на Комтеке выглядит двухдневный цикл семинаров и презентаций в рамках международной конференции "Россия на пути к новой экономике: Бизнес и Интернет", которая пройдет 24 и 25 апреля. Впрочем, дорогие читатели, мы будем держать вас в курсе. Может, откроют нам истину, как же всё же зарабатывать большие деньги через Интернет или опять будут морочить головы и умно рассказывать как обувать инвесторов?


Павильон "Форум", вид сверху

Цена билета по сравнению с прошлым годом увеличена - 60 рублей. Чем же организаторы мотивируют 50% повышение цены билета, если качество экспозиции лучше не стало? Доллар вроде не падал... И это при разговорах о PC Expo, ориентированной на конечного потребителя. Интересно, а конечного потребится жаба не давит раскошеливаться на 60 рублей неизвестно за что? Впрочем, конечно же, известно. За один павильон "Форум", который можно обойти за полчаса.

Intel Corporation

На Комтек 2001 был представлен процессор Intel Pentium 4 1,7 ГГц. Если Pentium III у нас просто ускорял Интернет, то Pentium 4 уже ускоряет работу по обработке аудио- и видеопотока.

IT рынок ставит на продвижение цифровых технологий. Аудиоплееры плавно преобразуются в MP3/CD плееры, фото- и видеокамеры используют цифровые носители. И все это хозяйство так или иначе сопрягается с ПК. Соответственно, гвоздем презентации и являлась мысль: в центре вашей цифровой вселенной должен находиться Pentium 4. Если компрессия всей аудиобиблиотеки на стареньком Pentium III 1 ГГц занимала 1 час, то сейчас вы ту же операцию произведете за полчаса. А компрессия видеоролика из MPEG2 в MPEG4 произойдет так быстро, что вы уже не успеете выпить свою чашечку кофе.

Как это ни странно, но, потребитель не желают менять процессоры каждый год. И хотя Pentium 4 и базируется на новой и, безусловно, самой революционной архитектуре, но, в ближайшее время, особо потрясающих результатов продаж здесь ждать не приходится.

Слишком много факторов придется пережидать:

  1. Рост увеличения тактовой частоты и появления продвинутых степингов;
  2. Адаптацию всего используемого софта;
  3. Снижение цен до сверприемлемого уровня;
  4. Второго поколения отлаженных чипсетов;
  5. Уничтожения монополии нечистоплотной Rambus.
Только сумма всех этих факторов приведет к соответствующему росту показателя цена/производительность и успеху на потребительком рынке. Одна из приятных надежд - возможное появление в третьем квартале SDRAM для дешевого рынка. Если VIA к тому времени всех не обгонит (получив соотвествующую лицензию).

В дни выставки мы постараемся представить репортажи о самых интересных и достойных продуктах, представленных на Комтек 2001.

Бизнес и Интернет

Что ж, вот и наступил второй день выставки. Сегодня состоялся первый день международной конференции "Россия на пути к новой экономике: бизнес и Интернет". Впрочем, нас туда не пустили, сославшись на то, что их совершенно не интересуют Интернет-издания и корреспонденты без галстуков. Вот такая у нас конференция, про Интернет и без Интернета. Впрочем, цель ее, по моему мнению, вполне прозрачна - окучить тех кто в галстуках на дальнейшее развитие Рунета. Большое спасибо организаторам, ITE Group Plc, за их глубокое понимание и чуткое внимание... Теперь мы спокойны - ебизнес России в надежных руках! А сколь-либо серьезной конкуренции независимым интернет изданиям со стороны официоза в ближайшее время не предвидится. А вообще слишком все это пафосно, чтобы быть правдой. Представьте себе конференцию "Бизнес и газеты", куда не пускали бы газетчиков. А ITE Group Plc считает все это в порядке вещей. Впрочем, не будем больше о грустном...

VIA и партнеры

Сегодня провела свою конференцию Формоза, совместно с Lucky Star и VIA. Lucky Star подчеркнула тенденции 2001 года: основные процессоры в Mainstream начинают выпускаться на частоте 133 МГц, в течение года должен произойти переход с 0,18 мкм техпроцесса на 0,13 мкм, PC133 память будет вытесняться PC1600/PC2100 DDR, AGP - 4X или shared 4X, CNR (Intel) и ACR (AMD) придут на место AMR. Конечно, мы не со всем согласны, но мнение специалистов не помешает. В мае LS представит материнские платы на базе чипсетов KT-266 (DDR) и дешевого KL133. А в июне нас ждет "мама" для Pentium 4 на базе VIA P4X266 (DDR). Конечно, если VIA получит лицензию от Intel. Представители VIA пока что ситуацию не комментируют, Intel же говорит что они "думают над решением".

Встречайте, VIA: "Value Internet Architecture". Пусть Cyrix тормозит в игрушках. Но ведь вы не собираетесь играть в Quake3 на своем Web-планшете? Да и для офисных компьютеров мощности Cyrix хватит за глаза, если вам не требуется кодировать MPEG2 в MPEG4 фоном. Вообще, компания VIA потрясает своей жизненной силой. Будучи основанной в 1987 году, в 1999 компания получает $356 млн прибыли, в 2000 - более $1 млрд. Сейчас компания владеет 46% рынка чипсетов (по данным VIA), а к концу 2001 года собирается захватить 48%.

Перейдем к делу. Суть "Internet Architecture" (слово Value приставлено для красного словца, его можно опускать) - рост Интернета привел к росту индустрии ПК, потребовались компактные форм-факторы, стало заметно слияние ПК со средствами коммуникации. Производители желают снизить затраты и уменьшить энергопотребление. Отсюда вытекает целесообразность Internet Architecture. Вот составляющие успеха VIA. Здесь нет слова "производительность", здесь уместно слово "целесообразность". А ведь посмотрите, VIA обосновала вполне открытую платформу от одного поставщика. Платформа базируется на архитектуре x86 и отличается высокой гибкостью. В рамках этой платформы и был продуман форм-фактор ITX для information PC. Теперь вы видите место Cyrix/C3? Я прекрасно вижу. И полагаю - всему свое место. Дешевые и производительные для своего круга задач офисные компьютеры - вот будущее "Internet Architecture" от VIA. И здесь у компании неплохие предпосылки, учитывая ее напор и жизненную силу.

Как считает VIA, в 2001 году платформа Socket 370 останется самой стабильной по объему продаж. Будет наблюдаться рост производства чипсетов Socket A, а со второй половины года - и DDR чипсетов вкупе с памятью. К концу года мы увидим Pentium 4 на mainstream рынке.

Корпуса от Enlight

Еще одна конференция во вторник была посвящена строителю корпусов - компании "Enlight". На ее сайте представленно множество интересных концепт-моделей, так что при желании вы можете самостоятельно ознакомиться. От себя добавлю, что фирма производит весьма дорогие и качественные корпуса. Как оказалось, цикл обкатки новой модели весьма непрост - сначала корпус проходит через испытание на ускорение - специальная машина бросает его с некоторой высоты. Затем измеряется электромагнитное излучение (а с 2001 года в Европе ужесточили правила на излучение). И в конце корпус проходит термический контроль.

Для домашних пользователей Enlight предлагает три вида корпусов: "продвинутые", обычные и концепт-модели облегченного вида. Ну а для серверов мы можем наблюдать полный ассортимент: 1U, 2U и т.д. Причем, как утверждает Enlight, в их серверных корпусах используются передовые решения для лучшей вентиляции. Причин сомневаться в этом, наверное, нет - не зря же Compaq использует корпуса Enlight для своих продуктов. Из новинок следует отметить корпуса для Pentium 4: m-ATX модели EN-7180 и EN-738X, ATX модели EN-7521 и EN-7247. Как считает Enlight, если цена корпуса <$200, то он попадает в mainstream. Позволю себе не согласиться с учетом наших российских реалий. Впрочем, вам решать. Корпуса Enlight это все-таки бренд. Выбирайте...

В среду на Комтеке собирается большое число ФИДОшников на традиционную ФИДОпойку. В этом году число было весьма небольшим. Это связано как с падением популярности сети ФИДО, так и падением популярности Комтека. Что более приоритетно - решайте сами.


ФИДОшники на сборе

Днем прошла пресс-конференция Seagate, результатом которой явилась наша статья.


Представление логотипа Genius

Genius провел конференцию, на которой представил свой новый логотип. Впрочем, мы уже писали об этом в наших новостях. Представители фирмы, наконец, подробно объяснили, что этот логотип обозначает. Форма логотипа должна напоминать танцующего человека, что объясняет идею ориентации на человека и как Genius работает на благо каждого из нас. Стрелка, направленная вверх, выражает рост будущего и видение нового Genius. Красный цвет символизирует искренность и надежный сервис, черный цвет показывает стабильность и бизнес-культуру.


Стенд ABBYY

Известная многим компания ABBYY продает на выставке новую версию Lingvo 7.0 и всего за 350 рублей(!!!). Сам я часто пользуюсь этим словарем, он мне очень нравится. В седьмой версии появились новые медицинский и юридические словари. Обычные словари тоже немного дополнились. Более подробную информацию можно получить на сайте www.lingvo.ru

Еще немного фотографий с сегодняшней выставки


Intel-овское цифровое шоу

Голографический шар где-то во втором павильоне. Рекомендую посмотреть, весьма эффектно. Выглядит так, как будто буквы рисуются в воздухе.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 47 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 6 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.