Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Конференция компьютерной индустрии Platform Conference, июль 2001

⇣ Содержание

Введение

Вспомните мультфильм "Ну, погоди!", как вы радовались, когда зайцу в очередной раз удавалось перехитрить волка. Такова уж человеческая природа - подбадривать слабых, восхищаться как Давид побеждает Голиафа, аплодировать AMD, догоняющей своего конкурента Intel. Последние три года конференция VIA являлась своего рода оплотом "слабых", в числе которых были AMD, VIA и индустрия DRAM. Всем им, конечно, пришлось противостоять Intel с той поры, как этот полупроводниковый гигант начал уверенно двигаться в сторону RAMBUS в 1998 и 1999 году.

В этом году конференция проходила совершенно в других тонах, а "сопротивление" быстро стало (почти что без ведома его самого) лидером компьютерной индустрии. Внезапно стало понятно, что Intel уже не является автором стандартов AGP8X, или DDR333, или ACR, или HyperTransport. Автором здесь стала вся индустрия, объединившаяся в своих попытках найти альтернативный путь развития. Конечно, на самом деле, все не так радужно, но по конференции так не скажешь.


На трибуну вышел Берт МакКомас (Bert McComas)

Берт МакКомас, основатель Inquest Market Research и председатель конференции, начал свою речь довольно резко. Он вложил в свои слова то, что уже давно было на устах всей индустрии. Недавние попытки, как он сказал, "пустить под откос" индустриальные стандарты, потерпели полное поражение. Никто не сомневался, что Берт имел в виду соглашение Intel с RAMBUS, а также "выпуск" линейки процессоров IA-64 Itanium.

МакКомас крайне нелюбезно высказался по поводу сопротивления Intel, "зажавшей" выдачу лицензии на шину Pentium 4 для VIA. Он предупредил Intel, что такая неосторожная политика приведет VIA в открытые руки AMD и высказал надежду на то, что гигант даст зеленый свет чипсету VIA P4X266 DDR для Pentium 4.


Intel, по идее, должна поддержать P4X

На слайде: Тот, кто толкает своего противника на разработку альтернативной технологии шины, не сможет вернуть потерянную долю рынка через ценовую войну. Характерный пример: AMD.
Intel должна выдать VIA лицензию на шину P4, другая альтернатива - Socket A.

AMD

Вице-президент AMD по разработке платформ Ричард Хей (Richard Heye) выступил следующим после МакКомаса. Хей обратил внимание на впечатляющие достижения AMD за прошедшие два года, начав с их собственной платформы на процессоре Athlon. Если посмотреть правде в глаза, AMD прошла долгий путь, начав его в роли второго поставщика разработанных Intel 386 процессоров. Хей похвалил AMD за разработку процессорной шины Athlon, так как "разработка собственного стандарта шины совсем не простое дело". Конечно, поэтому его легче переложить на другие компании типа Alpha, не правда ли? Иногда очень смешно наблюдать за AMD, упорно называющей свою шину для Athlon "S2K", вместо общепринятого "EV6", что лишний раз указало бы на ее лицензирование у Alpha.


Ричард Хей, немного смущенный

Хей не забыл и покритиковать Intel за попытку разработать новые стандарты (IA-64 и RAMBUS) и, конечно же, упомянул о собственном решении AMD x86-64. Немного раньше он похвалил AMD за инновацию с Athlon и за выжимание максимума из старых стандартов (например, Super7). Преимущество выбранной AMD стратегии (по его мнению, более выигрышной) заключается в превосходной обратной совместимости с x86 программным обеспечением, но не следует относиться с пренебрежением к Intel IA-64. Приведет стратегия Intel к успеху или нет, на нее уже потрачены миллионы долларов и сотни человеко-лет.

В своей речи Хей приоткрыл завесу над будущими процессорами Hammer (K8) в линейке x86-64, в которые будет интегрирован свой контроллер памяти, а для связи с AGP8X, PCI-X и южным мостом (в разных комбинациях, см. рисунок ниже) будет использоваться шина HyperTransport. Таким образом, каждый процессор в SMP системе будет использовать свою собственную, выделенную шину памяти, равно как высокоскоростную шину к AGP и периферии PCI. Такая стратегия может выбить традиционных партнеров AMD (особенно третьих производителей чипсетов) с важной части их ключевого рынка. Впрочем, VIA уже работает над своим собственным чипсетом Hammer, который использует K7T333 AGP8X "северный мост" без контроллера памяти и 237 HyperTransport южный мост.


Семья Hammer: интегрированный контроллер памяти,
HyperTransport и PCI-X

AMD мало что показала на своем крошечном стенде кроме эталонного чипсета nVidia nForce, работающего с 1,4 ГГц Athlon. nVidia впервые продемонстрировала шестиканальный звук nForce, так как они на днях заставили аудиопроцессор работать не только в программном AC97 режиме. Фактически nForce все еще работают в AC97, и все еще маркируется "Crush 12" (кодовое имя nForce 420). Как заявила nVidia, первые образцы чипсета будут выпущены в августе, причем представители многократно повторяли, что nForce - это платформа обработки данных (platform processing), а не чипсет. Звучит как лозунг на страничке в Intel-овской "раскрашке", когда полупроводниковый гигант объявил о том, что i820 использует "хабовую архитектуру", а не обычное решение на базе северного/южного моста.

Если отбросить маркетинговый пафос, демонстрация звука nVidia оказалась на самом деле достойной. nForce поддерживает до 6 каналов и выполняет аппаратное декодирование Dolby Digital, так что чип может на самом деле выдавать высококачественный звук. Однако такая возможность будет включена только в дорогие версии чипсета (цена одних чипов будет где-то около $95), а более дешевые варианты будут поддерживать только старый добрый AC97. Но имейте в виду, что "более дешевые" - это всего лишь относительное сравнение, так как nForce 220 будет продаваться (чипсет) по цене около $50, что почти в два раза превышает цену на VIA KT266 или SiS 735.


Чипы nForce IGP и MCP: и не смейте называть их чипсетом,
это - "платформа". Обратите внимание на дырки для радиатора.


Эталонная плата nVidia Crush



VIA

VIA, безусловно, является знаменосцем "оппозиции". На конференции VIA показала себя во всей своей красе, не только продемонстрировав свои продукты, но выступив спонсором павильона DDR. На вершине, конечно, находился DDR чипсет P4X266 для Pentium 4. По ходу конференции явно прослеживался интерес к этому чипсету, а демонстрация двух эталонных плат на его базе всегда собирала толпу.


Эталонная плата P4X266, запущен 3DMark 2001 в режиме цикла

Что усиливало важность показанных систем, так это выбор конфигурации памяти. Использовались два 128 Мб DIMM Mosel-Vitalic модуля вместе с одним 256 Мб Crucial модулем. Даже с такой смешанной конфигурацией памяти, MadOnion 3DMark 2001 прокрутился весь день без единой ошибки. Сей факт должен обрадовать многих производителей памяти, которым после выхода DDR-SDRAM приходилось решать проблемы с несовместимостью DIMM.


512 Мб смешанной DRAM

P4X прошел через три ревизии чипа, и VIA уже массово изготавливает его образцы для передачи производителям материнских плат. Как недавно сообщила Digitimes, VIA поместила на свой склад около 30 000 готовых к отпуску чипсетов. Если это так, то P4X266 прошел путь от первого кремния до промышленных образцов за удивительно короткое время. Дизайн чипа был начат в 2000 году, а первые образцы были получены в июне 2001. Конечно, AGP, интерфейс DRAM и южный мост были "позаимствованы" из предыдущих DDR чипсетов VIA.

VIA в серверах


Pro266T плюс VPX-64

На конференции VIA сделала первый шаг на high-end серверный рынок: VPX-64. VPX позволяет использовать 64-битную PCI на любой платформе VIA DDR. VIA немного обновила спецификации с WinHEC, и HDIT теперь называется по-другому: XIP. Если кратко изложить суть, то AGP порт на чипсетах VIA DDR на самом деле, является многорежимным интерфейсом (multi-mode), и позволяет установить дополнительный контроллер для поддержки высокоскоростных интерфейсов, типа 64-битной PCI, PCI-X и Infiniband. Также при внедрении AGP8X в 2002 году, чипы VPX смогут задействовать более быстрый интерфейс 2 Гб/с.

Конечно, при использовании порта XIP уже нельзя будет задействовать AGP карту, так что для high-end рабочих станций такое решение не подойдет. Ну а так как стоечные серверы почти не используют никакую графику, то они легко обойдутся и без AGP карт.


чип VPX-64



DDR333

VIA пообещала поддержку будущему стандарту Jedec DDR333. Обгоняя DDR266 с помощью перехода на частоту 166 МГц, DDR333 является не меньшим событием, чем переход c PC133 на DDR. VIA планирует начать поставку DDR333 чипсетов в первой половине 2002, это будут KT333, Pro333, P4X333 и P4N333. В связи с псевдо-синхронным дизайном VIA, становится возможным запустить шину памяти на 33 МГц быстрее системной шины, и это не приведет к росту задержек (что произошло бы при асинхронном дизайне).

VIA также привнесет поддержку AGP8X в линейку чипсетов DDR333, равно как и выпустит новое графическое ядро UltraSavage. Ядро базируется на SuperSavage и отличается от него добавлением T&L движка и дополнительного пиксельного конвейера. Таким образом, ядро будет конкурировать с nVidia GF2MX на мобильном и высокоинтегрированном рынках.

Обеспечивая пропускную способность памяти 2,7 Гб/с, DDR333 по всей видимости выступает как среднее звено при переходе от DDR266 на технологию DDR-II. Переход на DDR333, скорее всего, будет легким, что связано с отсутствием процессоров с 166 МГц шиной. Технологию смогут поддержать только производители с асинхронным контроллером памяти - VIA, SiS и ALi. Получается, что AMD и Intel в этом участвовать не будут, так как они предпочитают использовать более ограниченные контроллеры памяти. Что касается Intel, то корпорация вряд ли поддержит стандарт вообще, судя по ее тяжелому признанию стандарта DDR266. По слухам, i845 будет поддерживать только DDR200, так как Intel не верит в то, что "DDR266 есть стандарт де-юре".


План чипсетов VIA

VIA также планирует поддержать только что выпущенный стандарт ATA133 в своем DDR333 поколении чипсетов. Получается, что мы не увидим SerialATA еще некоторое время, так как южный мост 235 (используемый в чипсетах DDR333) будет продаваться, по крайней мере, до 2003 года. Также VIA планирует поднять пропускную способность масштабируемой шины VLink путем удвоения тактовой частоты 8-битного DDR интерфейса до 266 МГц.

Немного удивительно, но в поколение DDR333 будет включена поддержка USB2.0. И это через месяц после того, как ВенЧи (WenChi) настоял на приоритете поддержки 1394 над USB2.0. VIA уже обладает отдельным контроллером USB, поэтому они легко могут переметнуться на сторону наиболее поддерживаемого индустрией стандарта.

VIA также впервые продемонстрировала веб-пад на основе Mathew.


Веб-пад Mathew с беспроводной клавиатурой


WindowsXP на компьютере размером с книжку



RAMBUS

Да, вы не ослышались, RAMBUS действительно участвовала в конференции. Можно восхититься их смелостью в посещении мероприятия, которое было, в частности, организовано для сплочения конкурентов над устранением настойчивого проникновения RAMBUS в здравый смысл Intel. Тем не менее, RAMBUS объявила о технологии RDRAM следующего поколения, равно как показала систему с использованием PC1066 RDRAM.


PC1066, или P4T разогнанный до 133 МГц?

Если вам кажется, что на иллюстрации показана ASUS P4T, то вам правильно кажется. А разрекламированная PC1066 память - это всего лишь PC800 модули Samsung, разогнанные до 533 МГц. Впрочем, что действительно имеет значение, RAMBUS показала несколько 4-слойных решений на i850. ASUS только что анонсировала P4T-F, а MSI 850 Pro2 уже некоторое время находится в продаже. Эти 4-слойные материнские платы (хотя 4 слоя иногда приводят к странному расположению элементов) играют на руку RAMBUS, так как они позволяют создавать решения на базе i850 за разумную цену. Но настолько ли она разумна? Не забывайте, что сам чипсет стоит около $50, так что цена плат все равно будет оставаться высокой.


4-слойная ASUS P4T-F на i850

RAMBUS поделилась некоторой информацией о будущих 32 и 64-битных RIMM, которые позволят RDRAM достичь пропускной способности до 9,6 Гб/с на один 64-битный канал. Впрочем, рост числа контактов вряд ли сейчас является разумным решением, так что RAMBUS, по сути, воздвигнет еще один барьер на пути широкой поддержки нового стандарта (даже при росте производительности). По этой причине RAMBUS продолжает работать над специальными 4-банковыми RDRAM модулями, которые будут отличаться более низкой стоимостью производства, равно как и пониженной производительностью.


Планы RAMBUS, как видим, до 9,6 Гб/с


32-битный модуль RDRAM



Процессоры VIA

Никогда не унывающий Си-Джей Холфас (CJ Holthaus) вкратце изложил будущее линейки процессоров VIA C3, равно как и приоткрыл завесу над следующим поколением процессоров C4/C5X/Nehemiah. Скоро в массовое производство поступит Ezra C3, которая быстро достигнет частоты в 1 ГГц благодаря своему 0,15-0,13 мкм гибридному техпроцессу. Ezra T почти идентична Ezra и отличается добавлением поддержки терминирования шины (bus termination) на процессоре, что дает совместимость с процессорами Intel Tualatin и Coppermine-T. Си-Джей не очень понял причины, которыми руководствовалась Intel при переносе терминаторов шины с материнской платы на процессор, так как этот шаг приводит к добавлению большего числа транзисторов и, соответственно, к выделению дополнительного тепла.


План VIA по процессорам

Впрочем, для нас более интересным является процессор Nehemiah. Этот процессор будет работать на частотах до 1,2 ГГц, в нем содержится значительно улучшенный FPU и модули MMX/SSE, что наконец-то позволит увеличить производительность Centaur в мультимедийных приложениях. Что интересно, Nehemiah будет содержать модуль APIC, обычно использующийся для слежения за когерентностью кэша в SMP системах. Довольно странно, что Microsoft требует наличие модуля APIC для совместимости с PC2001, так что становятся понятны причины добавления этого модуля в Centaur (так как процессор не предназначен для SMP рынка). Конечно, с учетом низкого энергопотребления, Nehemiah может стать хорошим процессором для некоторых нишевых решений.


Такого не увидишь на Intel-овских слайдах

Си-Джей снова провел презентацию "разгона", на которой он объяснил, как процессоры отбираются для маркировки тактовой частоты. "Росчерком маркетингового пера, процессор P3, способный работать на 900 МГц, превращается в 733" - сказал Си-Джей. Он также объяснил, как Centaur тестирует свои процессоры для достижения максимально возможных мегагерц: используется система охлаждения Пелтье и генератор функций (function generator) вместо генератора тактовых импульсов.

Материнские платы

Так как эта конференция все же посвящена платформам, на ней можно было встретить множество производителей материнских плат: ASUS, MSI, IWill, Supermicro, Tyan, FIC, Gigabyte и Aopen. Хотя многие платы и были объявлены раньше, на конференции присутствовало несколько новинок.


6309 все еже жив! MSI 694T Pro


ASUS CUV266-D: SMP Pro266 с Ultra SCSI


IWill KK266Plus-R, с встроенным 6-канальным "SuperAudio"


IWill KT266Pro-R


Tyan 2633T SMP Pro266/DDR


Увеличенный северный мост Pro266T на 2633T


IWill DVD266u-R с двойным Tualatin 1,13 ГГц 512кб


Сервер Supermicro 1U Pro266T


AOpen MK77 MicroATX KT266

Сюрприз: IBM MXT

Напротив стенда VIA находился, в общем-то, обычный 1U сервер на двух P3 933 МГц. Однако первое впечатление было обманчивым, так как этот сервер являлся демонстрацией технологии IBM MXT. Эта технология (расширения памяти, Memory Extension Technology) увеличивает количество эффективной физической памяти в системе (как принято считать, удваивает). Как же такое стало возможным? На чипсете Pinnacle (совместная разработка с Serverworks) используется технология сжатия памяти IBM. С помощью сжатия "на лету" посылаемой информации в память чипсет Pinnacle способен увеличивать количество доступной оперативной памяти. На наших глазах инженер IBM загрузил 812 Мб данных в физическую память, в то время как система была оснащена только двумя 256 Мб модулями PC133 от Crucial.

Благодаря использованию 32 Мб DDR кэша для временного хранения распакованных данных, производительность виртуально не отличается от стандартной PC133 системы. Польза для 1U серверов очевидна - 2 Гб DRAM легко превращаются в 4 Гб.


Северный мост IBM/Serverworks Pinnacle с DDR кэшем

Конечно же с таким падением цены на память, MXT не обретет столь широкого признания, которое технология могла бы получить пару лет назад. Также следует учитывать увеличение цены и дефицит пространства на материнской плате (а ведь туда нужно поместить переделанный северный мост и DDR кэш). Впрочем, в некоторых случаях использование MXT будет оправдано и технология найдет свое применение.

На этом заканчивается экскурс на Platform Conference 2001. Надеемся, вам понравится краткий обзор технологий, в которых "оппозиция" считает себя пионерами.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 9 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 10 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 11 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 12 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 12 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 14 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 15 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 16 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 16 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 16 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 48 мин.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 3 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 3 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 11 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 11 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 12 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 13 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 15 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 15 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 16 ч.