Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS A4500D

⇣ Содержание

Тенденции развития российского рынка ноутбуков и популярность торговой марки ASUS, позволили компании добиться значительных успехов на этом поприще. По данным на 2 квартал 2005 года, доля ASUS на рынке составила 13,1%, что позволило производителю выйти на второе место после Acer, не дотянув до лидера 5,9%, и опередить нашего с вами "соотечественника" в лице RoverBook на 1,7%. Ему, по понятным причинам, досталось почетное третье место.

По прогнозам аналитиков есть вероятность, что разница между ASUS и RoverBook в будущем может еще больше сократиться. Последняя также не собирается сдавать свои позиции, располагая покупателей, прежде всего, российской ценой и доступностью моделей. Впрочем, подходы компаний по завоеванию рынка не одинаковы. Если "коньком" RoverBook можно назвать опять же низкую стоимость продукции, то на стороне ASUS - высочайшее качество сервиса, сборки и, конечно же, непревзойденная надежность. По этим параметрам "россиянин", к сожалению, проигрывает и не мало. Таким образом, можно сказать, что ноутбуки ASUS в России на хорошем счету, как, впрочем, и большинство другой продукции компании. Например, по результатам опроса, проведенного нашим сайтом, более 50% респондентов в качестве будущей материнской платы выбрали изделия от ASUS. Нельзя исключать, что ноутбуки компании когда-нибудь достигнут такого же народного признания.

Сегодня в мои руки попал DTR-ноутбук ASUS A4500D, позиционируемый компанией как "производительное решение". Впрочем, сам термин DTR подразумевает именно такое толкование - Desktop Replacement, "Замена настольному ПК". Модель основана на мобильном процессоре Mobile AMD Athlon 64 3000+ и оснащена дискретной графикой от компании ATi - Radeon Mobility 9200. Кроме этого, у аппарата есть и другие плюсы, например, сетевой контроллер с поддержкой стандарта Gigabit Ethernet, карт-ридер для флэшек наиболее популярных форматов.

И еще некоторые "вкусности". Серия A4 (как на платформе Intel, так и AMD) представлена DTR-ноутбуками и, следовательно, обладает определенными особенностями. Используемые процессоры двух компаний - очень схожи со своими "настольными вариантами", поэтому низким тепловыделением они не отличаются, из-за чего мобильность у аппаратов сильно страдает. В частности из-за массивных систем охлаждения корпус у всей серии получился большим, а вес, в зависимости от используемых аккумуляторов, может доходить до 4 килограммов.

Понятно, что взять с собой ноутбук на работу или учебу очень проблематично. Во-первых, после получаса ходьбы с такой "поклажей" начинают уставать руки, а во-вторых, габариты аппарата слишком большие, чтобы без проблем расположиться с ноутбуком в нужном месте и в нужное время. Собственно, это и есть основная проблематика всех DTR-ноутбуков - аппараты не предназначены для путешествий и постоянных перемещений. Устройства призваны заменить собой персональные настольные компьютеры, так как занимают места в несколько раз меньше, чем настольные ПК, меньше шумят и потребляют меньше энергии. Плюс к этому, они дешевле аналогичных мобильных аналогов и проще в модернизации.

Ну а теперь обо всем по порядку.


ASUS A4500D

Чипсет:
-NVIDIA nForce 3 Go 150.
Поддерживаемые процессоры:
-AMD Mobile Athlon 64 Processor 3000+/ 3200+ /3400+/3700+.
-AMD Mobile Sempron 3000+/3100+/3300+.
Память:
-Основная память, наращиваемая до 2Гб.
-Два слота DDR SODIMM.
-Поддерживаются модули объемом 128, 256, 512 Мб и 1 Гб.
Винчестер:
-IBM 60 Гб UDMA100 4200 об./мин.
Привод:
-Встроенный DVD-CDRW.
Дисплей:
-15,0 TFT XGA 1024x768
-Возможность работы с LCD и монитором на ЭЛТ.
-Возможность расширения на два дисплея.
Видео:
-ATi Radeon Mobility 9200, 32 Мб.
Аудио:
-Realtek ALC650.
-Поддержка 16-битного стереозвука AC’97.
-Два динамика.
-Разъемы для наушников и микрофона.
Клавиатура и указательное устройство:
-88-клавишная клавиатура Windows.
-Эргономичное, размещенное в центре сенсорное указательное устройство (touchpad).
Сеть:
-Marvell Yukon Gigabit Ethernet 10/100/1000.
Модем:
-AC’97 Modem.
-Поддержка протокола V.92.
Порты ввода/вывода:
-Один слот для платы CardBus PC Card, тип II.
-Один сетевой разъем RJ-45 (Ethernet 10/100/1000).
-Одно гнездо для телефона RJ-11 (V.92).
-Одно гнездо для подключения адаптера переменного тока.
-Один порт VGA для внешнего монитора.
-Два гнезда (3.5мм мини разъем) для входа микрофона/ выхода наушников.
-Четыре порта USB 2.0.
-Один порт IEEE1394.
-Один инфракрасный порт.
-Один порт LPT.
-ТВ-Выход типа S-VIDEO.
-Один карт-ридер для карт памяти типа MMC, SD, MS, MS PRO.
Масса:
-3,5 кг.
Индикаторы:
-Power-on/Suspend, Battery Charging/full/low, Storage device access, Capital Lock, Scroll Lock, Number Lock, E-mail in box, Wireless indicator, Audio DJ Accessing.
Кнопки:
4 кнопки: WLAN, Programmable App, Touchpad Lock on/off, Power4 Gear+; пульт Audio DJ с кнопками Play/Pause/Stop/Fast Forward/Rewind на передней панели.
Габариты (см.):
-35,6 x 4,2 x 28,6.
Безопасность:
-Слот для Kensington Lock.
Система:
-Поддержка ACPI.
-Совместима с DMI 2,0
-Операционная система Microsoft® Windows®.
Аккумулятор:
- 4800 мА/ч (8-элементный литий-ионный аккумулятор 14,8 В).
-Время зарядки - 2 часа при выключенном ноутбуке или 4 часа при работающем ноутбуке.
Блок питания:
-Входит в комплект поставки (19 В, 3.42 А).
Цена:
-1110 у.е.

Весьма по вкусу мне пришлась комплектация A4500D. Взять хотя бы "фирменную" сумку, по характеристикам и исполнению сравнимую с моделями за $100, а то и более.


 фирменная сумка

В сумке предусмотрено три отсека, а также передний кармашек для хранения ручек, записных книжек и пластиковых карт.

Еще одним приятным сюрпризом для поклонников продукции ASUS может служить оптическая мышь с фирменным логотипом. Правда, произведена она компанией Logitech, что впрочем, тоже неплохо.


 оптическая мышь

Кроме этого, в комплекте идут несколько дисков с играми - GunMetall, Battle Engine aqualia, а также демо-версии Splinter Cell ROC, Big Mutha Truckers, Breed, Colin McRae Rally 3 и Toca Racer Driver.

Ну и конечно, в комплекте имеются стандартные элементы - блок питания, фирменный софт, переходник S-VIDEO-Composite и лицензионная версия MS Windows XP Home с интегрированным Service Pack 2.


 комплект

Дизайн и расстановка элементов

Дизайн ноутбука выполнен в характерном для ASUS стиле. Корпус выкрашен в темно-серый цвет, а задняя часть и "лицевая" сторона дисплея в классический черный. Как мы уже говорили, размеры аппарата для мобильного компьютера непомерно большие, в связи с чем ноутбук выглядит громоздким и очень неповоротливым. Впрочем для некоторых, это скорее плюс. Мол, таким образом, владелец может подчеркнуть мощность и "навороченность" своего железного друга, поэтому мы не сомневаемся, что модель найдет своих поклонников. Точно сказать можно только одно - нашим любимым дамам ASUS A4 понравится не очень.


ASUS A4500D

На всех сторонах, кроме лицевой, расположены различные интерфейсы и порты.

Слева ноутбук имеет два USB 1.1/2.0 порта, гнезда для наушников и микрофона, слот Kensington Lock и переключатель режима работы с аккумулятором. В положении "OFF" блокируется зарядка и работа ноутбука от батарейки, соответственно "ON" блокировку снимает.


ASUS A4500D

Правая сторона оснащена серьезнее. Здесь находится Combo-DVD привод, слот PCMCIA, кард-ридер для работы с картами памяти типа MMC, SD, MS, MS PRO, инфракрасный порт, IEEE1394 и еще два USB-порта.


ASUS A4500D

На тыльной стороне аппарата расположен очень редкий сегодня порт LPT, разъем VGA, порты RJ-11 и RJ-45, а также ТВ-выход в формате S-VIDEO.


ASUS A4500D

Рассмотрим клавиатуру. Большие размеры корпуса позволили инженерам и дизайнерам не экономить на этом элементе, поэтому клавиши получились полноразмерные, с четко нанесенными буквами обоих языков. В работе клавиатура очень удобна, имеет плавный ход клавиш. Расположение функциональных кнопок тоже очень практично, хотя клавиши настройки громкости звука и яркости дисплея вынесены наверх, а не совмещены с курсорными клавишами, как это обычно бывает на большинстве ноутбуков.


ASUS A4500D

Touchpad выглядит очень стильно, размеры сенсорной панели достаточно крупные. Огорчает лишь отсутствие колеса прокрутки, хотя это компенсируется "полосой прокрутки", выполненной на правом краю touchpad.


ASUS A4500D

Над клавиатурой расположены дополнительные кнопки, которые активируют работу touchpad и Wi-Fi, позволяют выбирать режимы работы от сети и аккумулятора и настроить одну из клавиш на запуск "любимого" приложения.


ASUS A4500D

Еще одним достоинством в управлении ноутбуком можно назвать технологию Audio DJ. Под touchpad расположены кнопки управления воспроизведением аудио и видеофайлов. Весьма удобная и полезная вещь, может контролировать воспроизведение даже в различных программных медиа-плеерах.


ASUS A4500D

Стереодинамики мощностью 2 Вт расположены над клавиатурой, громкости их достаточно даже для просмотра фильмов в компании. Хорошо также идут игры и музыка.


ASUS A4500D

Хочется отметить один интересный факт. Взглянув на наклейку с характеристиками модели, можно увидеть строку о наличии беспроводного стандарта связи - Wi-Fi 802.11b, но сразу скажу, что не стоит обольщаться. Внимательно перечитав спецификации ноутбука видно, что это не встроенный модуль, а отдельный USB-контроллер, который является опциональным и в комплектации нашей модели отсутствует.


ASUS A4500D

Аппаратные возможности


Аппаратные возможности ASUS A4500D

По традиции начнем с процессора.

В ASUS A4500D установлен мобильный вариант процессора AMD Athlon 64 3000+. Отличий от настольного немного, но они все же есть. Основными достоинствами ЦП можно назвать используемое ядро ClawHammer с объемом кэш-памяти второго уровня 1 Мб. На кэш L1 в сумме приходится 128 Кб, из которых 64 Кб - L1 кода и 64 Кб L1 данных. Модель поддерживает большинство наборов инструкций - MMX, 3DNow!, SSE, SSE2 и также имеет совместимость с 64-битными операционными системами, например MS Windows XP 64-bit. К сожалению, у процессора отсутствует поддержка SSE3. Впрочем, использующих этот набор инструкций программ не так много, так что минусом это назвать сложно.

Ко всему прочему Mobile Athlon 64, как и положено, обладает технологией энергосбережения PowerNow!, более известной нам по своему "настольному" наименованию - Cool'n'Quiet. Благодаря оной, в режиме офисной работы система может потреблять меньше энергии, что способствует продлению автономной работы ноутбука от аккумулятора и выделению меньшего количества тепла в атмосферу. С этими показателями также можно увязать и шум, издаваемый ноутбуком при работе. Например, при минимальном множителе, процессорный кулер лишь изредка включается для того, чтобы выдуть горячий воздух. В тоже время, при максимальной производительности, вентилятор не останавливается вообще (ну, конечно, если вы не сидите с ноутбуком на улице при -25С). Что касается производительности процессора, то ее с лихвой достаточно для офисной работы и большинства игр. Жаль, что об установленной видеокарте того же сказать нельзя.


Аппаратные возможности ASUS A4500D

Остановимся на материнской плате и чипсете. Материнская плата произведена самой компанией ASUS, об этом нам также "подсказывает" коричневый цвет текстолита. В ее основе используется уже не молодой одночиповый набор логики NVIDIA nForce 3 150 GO. Нам уже достаточно хорошо известны его характеристики в "настольном" варианте, поэтому особо заострять внимание на спецификации мобильного мы не будем.

Чипсет совместим с процессорами AMD под Socket754, обладающими одноканальным контроллером памяти. К графическому интерфейсу AGP подключен мобильный адаптер Radeon 9200. Также имеется поддержка SATA-150, функций RAID (впрочем, последнее не реализовано), гигабитной сети, шестиканального AC'97 звука и восьми портов USB, из которых реализовано только четыре. Остальное стандартно и не представляет особого интереса.

Процессоры Sempron/Athlon 64 под Socket754 поддерживают только одноканальную архитектуру памяти. Соответственно наличие двух модулей памяти не обязательно. В нашем случае, в ноутбуке установлена одна планка DDR333 памяти объемом 256 Мб от известной компании Nanya.

В общей сложности объем системной памяти можно увеличить до двух Гигабайт, установив в каждый SODIMM слот по 1 Гб DDR 266/333 или 400 МГц.


Аппаратные возможности ASUS A4500D

Аппаратные возможности ASUS A4500D

Видеоадаптер Mobility Radeon 9200 обладает 32 Мб собственной памяти, использует 4 пиксельных конвейера с 1 TMU на каждый конвейер, а также аппаратно совместим с Microsoft DirectX 8.1.

Функционирует видеоподсистема на частотах 200 МГц для ядра и 460 МГц для памяти соответственно. Ширина шины памяти составляет 256 бит, впрочем, особой производительности это не добавляет.

Для тестов мы выбрали несколько современных игрушек и тестовые пакеты 3DMark 2001 и 3DMark 2003. Без лишнего скептицизма можем сказать, что результаты удручающие и не далеко уходят от цифр, демонстрируемых встроенной графикой Intel.

Впрочем, что говорить, смотрите сами:


Игра:
Результат:
Half-Life 2 (1024x768; Hight):
21,36 FPS.
Far Cry (1024x768; High):
8.14 FPS.
Unreal Tournament 2004 (1024x768; High):
33.75 FPS.
Halo: Combat Evolved (1024x768; High):
13.09 FPS.
Quake III Arena (1024x768; High):
99.0 FPS.
3DMark2001 SE Pro:
4894 3DScore.
3DMark03
690 3DScore.

Конечно, если разрешение уменьшить до 800х600, а качество графики хотя бы до среднего, то результаты будут значительно лучше. Вот только радости от такой перспективы немного. Также, в 100% случаев необходимо наличие 512 Мб оперативной памяти.

Сеть реализована посредством гигабитного сетевого контроллера Marvell Yukon. В свою очередь, за звук отвечает шестиканальный кодек Realtek ALC650. К сожалению, возможности последнего в полной мере не реализованы, поэтому для подключения хорошей многоканальной акустики придется приобретать отдельную звуковую карту PCMCIA.

Используемый программный модем чем-то особенным не выделился, хотя работа его может быть оценена как вполне удовлетворительная. Помимо своей непосредственной функции, устройство также можно программно настроить на получение или отправку факсов.

Недостатком ноутбука можно назвать отсутствие слота mini-PCI. Конечно, модуль Wi-Fi можно подключить через USB, как предлагает нам производитель или купить устройство в исполнении PCMCIA. C другой стороны, USB вариант не очень удобен по ряду причин, а столь ценный PCMCIA слот можно задействовать и для других целей. Например, подключить TV-тюнер, звуковую карту, мощный модем и т.п.

Матрица ноутбука порадовала. Конечно, углы обзора небольшие и дисплей имеет отрицательные стороны TN+Film, но в отличие от аналогичных предложений конкурентов, у этого изделия ASUS очень хорошая цветопередача и высокая контрастность изображения.

Встроенный DVD-CDRW-привод от компании Matsushita (Panasonic) позволяет работать с CD/CD-RW дисками на скорости 24Х и с DVD на скорости 8х. Тест на скорость чтения CD и DVD носителей мы провели в программе Ahead Nero CD-DVD Speed.


Аппаратные возможности ASUS A4500D

Аппаратные возможности ASUS A4500D

Винчестер от компании HITACHI в работе оказался довольно тихим, вот его полные спецификации:


Производитель:
IBM/Hitachi.
Семейство жестких дисков:
Travelstar.
Форма-фактор:
2’5”.
Емкость:
60 Гб.
Физические габариты:
100х70х9,5 мм.
Средняя задержка раскрутки:
7,1 мс.
Скорость вращения шпинделя:
4200 об./мин.
Максимальная внутренняя скорость данных:
350 Мбит/с.
Среднее время поиска:
12 мс.
Переход с дорожки на дорожку:
2,5 мс.
Полное время поиска:
23 мс.
Интерфейс:
UltraATA 100
Объем буфера:
8 Мб.
Максимальный вес:
100 грамм.

Аппаратные возможности ASUS A4500D

Последний, но очень важный элемент системы - аккумулятор, из тестов выбыл ввиду своей недееспособности. Ноутбук изначально приехал к нам с неработающим аккумулятором, поэтому тестирование провести не удалось.


Аппаратные возможности ASUS A4500D

Система охлаждения ноутбука выполнена очень грамотно, как и положено уважающему себя производителю. Конечно, есть некоторые "излишки", но они не являются существенными. Например, при старте системы "рёв" всех вентиляторов напоминает Боинг при взлете, впрочем, после прохождения материнской платы POST-проверки они отключаются и только при достижении определенной температуры снова раскручиваются, но лишь на 30% от имеющейся в них мощности.

Отвод тепла от процессора осуществляется при помощи трех цельномедных тепловых трубок, которые отдают тепло общему радиатору с установленным 80 мм вентилятором. Подается воздух сверху через воздухозаборную решетку, расположенную рядом с левым динамиком.


Аппаратные возможности ASUS A4500D

Соответственно, выдув производится вниз, поэтому для эффективного охлаждения загораживать нижнюю решетку не стоит. Кроме этого, благодаря имеющимся "усам" у системы охлаждения процессора, часть тепло отдается алюминиевой пластине, установленной на крышке ноутбука.


Аппаратные возможности ASUS A4500D

Аппаратные возможности ASUS A4500D

Видеокарта и чипсет довольствуются охлаждением попроще, но тем не менее, намека на их перегрев мы не заметили.


Аппаратные возможности ASUS A4500D

Вы можете подумать, что при работе ноутбук издает много шума, но смею заверить, даже во время тяжелых игр и тестов вентиляторы работали далеко не в полную силу и не создавали ощущения дискомфорта. А это еще один плюс.

В итоге

Подводя итоги сегодняшнего тестирования, мы с удовольствием можем отметить, что DTR-ноутбук ASUS A4500D получился качественным и надежным продуктом. В плюсах, в первую очередь, быстрый процессор, большой жесткий диск, неплохая матрица и наличие возможности играть в современные игры, пусть и с минимальными настройками, но все-таки возможность. Также нельзя не отметить и отличную комплектацию, качественное и продуманное охлаждение, да и невысокую цену в конце концов.

Но всегда есть недостатки. Ноутбук ASUS A4500D не исключение. Основной и, наверное, единственный минус модели, это большие габариты и немалый вес. Впрочем, нельзя забывать, что ноутбук рассчитан как замена настольному компьютеру, поэтому предъявлять к нему такие требования, как "мобильность" и "компактность" всё же не стоит. Для этого есть совершенно другой класс ноутбуков, но об этом уже совсем другая история…

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 35 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.