Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Оптические мыши нижней ценовой категории

⇣ Содержание
Оборудование предоставлено для тестирования магазином "Аллигатор" г. Кирова

Эпоха оптических мышей началась отнюдь не с Microsoft IntelliMouse Explorer, как считают некоторые пользователи последней волны. Первые оптические мыши могли работать только на специальных ковриках с отчётливо нанесённой разметкой, которую сканировал слабенький оптический сенсор. Сегодня технология намного улучшилась и современная оптическая мышь не требует вообще никакого коврика, работая по принципу сканера. Главный минус оптической мыши – высокая цена, которая иногда в десять раз превышает стоимость классической, шариковой мышки. Впрочем, как и на любом рынке, наблюдается тенденция к снижению цен благодаря появлению оптических мышек от мелких азиатских производителей. Подобные продукты стоят в пределах $20. В этом материале мы исследуем, насколько качественны дешевые оптические мыши по сравнению, например, с Genius Netscroll Optical.

Немного теории

Технология современных оптических мышей была разработана Agilent Technologies в конце 1999 года. Для сканирования поверхности используется миниатюрная камера, которая работает со скоростью 1500 снимков в секунду. Так как камера мало что увидит в темноте, мыши обычно оснащены небольшим красным светодиодом, который подсвечивает поверхность. Световые лучи отражаются от поверхности, попадают на CMOS-сенсор и превращаются в электрический сигнал. Сигнал с сенсора передается на цифровой сигнальный процессор (DSP), который выполняет его анализ. Процессор мощностью около 18 MIPS (могут применяться процессоры как с большей, так и с меньшей производительностью) выделяет отдельные участки изображения и определяет их перемещение относительно предыдущего снимка. Таким образом, принцип работы заключается в анализе последовательности изображений. Процессор находит, как далеко передвинулась мышь и посылает информацию компьютеру. Компьютер передвигает курсор на экране в соответствии с информацией, полученной от мыши. Благодаря большой частоте опроса, движения курсора выглядят плавными. Учитывая эти условия, становится понятно, почему оптические мыши некорректно работают на прозрачных и зеркальных поверхностях.



Увеличенное изображение оптического механизма мыши

Оптическая мышь имеет явные преимущества перед обычной:

  • отсутствуют движущиеся части в плоскости соприкосновения с поверхностью, что уменьшает износ и понижает шанс поломки механики, ответственной за передвижение курсора;
  • грязь не забивается во внутреннюю плоскость устройства и не мешает работе сенсоров;
  • увеличенное разрешение мыши приводит к лучшей работе; особенно это критично в графических приложениях и программах, где требуется точное введение данных при помощи мыши
  • мышь не требует специальной поверхности, коврика;
  • теоретически не нужно проводить гигиеническую протирку коврика, шарика и роликов.

Как мы уже сказали, оптические мыши работают практически на всех поверхностях, кроме стеклянных, зеркальных, металлических и выполненных из бархата. Кроме того, производители обычно рекомендуют использовать мышь на ровной поверхности.



Оптическая мышь Apple – целое произведение искусства

Хотя светодиодные оптические мыши появились совсем недавно, уже примерно с десятилетие существует другая технология оптических мышей. Она основана на отражении сфокусированного луча света от специального коврика, содержащего решетку темных линий. При движении мыши луч света попадает на темную линию, и отраженный луч теряет часть энергии. Сенсор фиксирует этот момент и посылает компьютеру соответствующий сигнал. Такие мыши были довольно сложны в использовании, они требовали точной ориентации мыши по коврику. Также повреждение коврика или его потеря приводили к неработоспособности мыши. Как видите, современная технология оптических мышей намного более надежна и удобна. Это привело практически к полному иссчезновению первых оптических мышей из продажи.

До последнего времени большинство оптических мышей работало с разрешением 400 dpi. Наше обзор охватывает именно эти модели. Дорогие оптические мыши последних моделей имеют лучшие характеристики, но их стоимость иногда превышает $70. Кстати в апреле этого года Cypress Semiconductor и Agilent Technologies подписали соглашение, по которому они начнут производство дешевой комбинации сенсор плюс контроллер. Так что ждем скорые плоды.

Мышь CyberBeetle Optical

Первая наша мышь в категории "менее $20". По размерам несколько меньше Genius Netscroll, но в руке лежит довольно удобно. Отличительной особенностью является зеленый светодиод на конце мыши, так что она действительно напоминает жучка-светлячка. Конец мыши выполнен из прозрачного пластика, чем можно воспользоватся, и поместить под пластик какую-нибудь собственную картинку (к примеру фотографию владельца). Специально для этого конец мыши сделан разборным. Наиболее странным способом выполнено в этой мыши крепление провода к корпусу мыши. Он подходит не с торца, как у большинства грызунов, а чуть-чуть сверху. Для тех, кто привык вращать колесо прокрутки средним пальцем, это может стать неприятным открытием. Верхняя часть мыши выполнена из белого непрозрачного пластика, дно мыши и низ боковинок изготовлены из прозрачного материала. Кнопки не обрываются на передней части, а упираются в крепление провода. На левой клавише выполнено углубление для позиционирования на нем пальца. Колесико поворачивается легко, с щелчком и покрыто белой гладкой резиной.

Длина хвоста – 180 см. Размеры мыши: 128x64x39 мм, вес – 77 г, разрешение – 400 dpi, время выработки на отказ – 80 000 часов (по данным производителя).



Фотография производителя

Фотография автора - мышь в упаковке


Вид сверху
Вид сбоку



Штатный набор картинок для задней части мышки

Мышь выпускается в вариантах под PS/2 и USB. Доступны драйверы для Win9X/Me, Win2000 и Windows NT (в комплекте с мышью поставляется дискета). Мы тестировали мышь под Windows 98SE с интерфейсом PS/2.

После установки драйвера в System Tray появляется значок мыши, при нажатии на который запускается стандартная программа установки. Ничего особо выдающегося там не представлено. На правую клавишу и колесико можно повесить различные опции. Простенькая система, без дополнительных "навоторов"



Можно присвоить различные опции клавишам

Одна из оригинальных черт CyberBeetle - возможность отключить поддержку колеса прокрутки для заданных приложений. Сложно придумать, зачем это нужно.



Можно также запретить использование колесика в приложениях

Субьективно, мышь понравилась. В руке лежит хорошо, неприятных ощущений не вызывает. Драйвер простенький, но всё что нужно работает. Лишних (дополнительных) кнопок нет, особо эстетствующие пользователи могут персонализировать мышку какой-нибудь фотографией. Чего-либо плохого сказать о CyberBeetle нельзя. Официальный сайт производителя: www.panwest.co.kr

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 57 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 7 ч.