Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Несколько шагов в сторону USB

Автор: Александр Серёгин
Обзор предоставлен сайтом 2agroup

В последнее время всё чаще и чаще говорят о USB - всё больше периферийных устройств обзаводятся этим интерфейсом. Это и неудивительно - поскольку эти устройства не только легко подключать но и драйвера у этих устройств устанавливаются практически без всяких проблем. Как правило, применение USB до сих пор факультативно - т.е. есть устройства с интерфейсом USB, а есть и с традиционным (для данного устройства). Просто устройства с USB более дешевы, что и помогает им постепенно расширять область применения. Только на сайте www.usb.org, где собирается информация по подобным устройствам, на момент написания статьи перечислено огромное количество устройств, использующих шину USB. Однако бывают такие ситуации, когда только USB может оказаться тем "золотым ключиком", который может решить множество проблем, которые обычным способом уже не решаются... Какие? Это станет ясно из последующих статей. А пока разрешите сделать...

Шаг I. Конвертор USB to COM

Случилось страшное... Ноутбуку потребовался ещё один COM-порт. Если Вы владелец ноутбука, то Вы легко поймёте то смятение чувств, которое меня охватило. В ноутбук? COM-порт? Ещё один? Да не в этой жизни, как говорят наши лучшие друзья из Renault... Однако, почему же не в этой? Рассмотрев внимательно сам ноутбук, обнаружились два варианта решения этой, казалось бы, совсем неразрешимой на первый взгляд проблемы.

Можно было купить дополнительно док расширения этого ноутбука. Но, во-первых, эта модель была уже выведена из производства - на сайте производителя исчезла даже её информация. Во-вторых, на руках была даже не оригинальная модель, а производимый нашим производителем DVM "Rover Book" - впрочем, от оригинала ничем не отличавшийся. И, в-третьих, даже если все эти препятствия окажутся лишь "бумажным тигром" и вожделенное устройство окажется у меня в руках, ещё не факт, что это решит проблему.

Однако, если внимательно рассмотреть тыл этого ноутбука, то рядом с громоздким разъёмом внешнего расширения оказался ещё один изящный разъём. Он состоял всего из 4-х контактов и в качестве пояснительной пиктограммы был снабжен точкой, из которых расходятся 3 дороги (совсем как в сказке ;-)). Этот разъём и оказался спасительной палочкой-выручалочкой - это был USB-порт. Осталось дело за устройством, который позволит получить из этого USB, который никому не был нужен, нужный всем COM-порт. Поиски на сайте www.usb.org показали, что такие устройства действительно существуют - осталось пойти и купить ... Но - скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Поиск в России подобных устройств не привел ни к чему. Ну нет в России USB-устройств, кроме пожалуй, клавиатур и мышей (действие происходило полтора года назад от времени написания статьи) - просто нет и всё. Прошёл месяц, другой, полгода - нет и нет. Совсем нет.

Прошло полтора года.
И вот узнал, что подобное устройство можно привести из Англии. А через некоторое время уже и держал его в руках. Это был USB to Serial Convertor фирмы Entrega.

Общее знакомство

Конвертор USB2COM оказался в очень удобной для рассмотрения коробочке- с прозрачными окошками с 2-х сторон, через которые можно было без помех рассмотреть само устройство. В нижней части коробочки содержались и все остальные комплектующие к USB2COM :
  • кабель для подключения устройств с разъёмом USB типа B (собственно конвертор) к разъёму типа A (компьютер).
  • Product Manual - проще говоря руководство по USB2COM.
  • 2 дискеты с драйверами для Windows 98 и (фанфары! туш!) для Windows 95 - за последнее я очень благодарен фирме Entrega.

Подключение и установка драйверов

Оказалось простым донельзя. Одна сторона кабеля (тип B) был подключен к конвертору, другая (тип A) - подключена к ноутбуку. Всё.

Светодиод на USB2COM замигал. Немного подумав, Windows 95 (установка конвертора производилась на ноутбук с этой OS) выдала приглашение "Add New Hardware Wizard"-а. После выбора диска А в качестве источника драйверов они были загружены. После этого с USB2COM уже можно было работать. Перезагрузки, впрочем как в случае и с иными новыми USB-устройствами, не требовалось.

При просмотре в Менеджере Устройств в ветви USB обнаружилось новое устройство - Entrega 1 port USB to Serial Convertor Driver. В ветви Ports (COM & LPT) также обнаружился новый порт - USB Communication Port (COM3). Порт установился на первое свободное COM-устройство, впрочем, его номер менялся на любой другой из свободных.

Работа

Собственно подключение переходника USB2COM не являлось самоцелью. Истинная цель состояла в том, чтобы дать компьютеру, который не имеет иного дешёвого способа расширения, как подключение устройств через USB. Модем же просто явился одним из тех устройств, которые полезно бы было подключить.

В качестве модема использовался "US Robotics Sportser Voice 33.6 Faxmodem". Причём подключение модема таким образом несколько изменило "конфигурацию устройств" на рабочем столе. Удобный 25-ти контактный разъём COM-стороны позволяет обойтись без модемного кабеля, что уменьшает количество проводников и кабелей на рабочем столе - при этом USB-кабель более тонкий и выглядит более эстетично. Сам же переходник выглядит как просто более увеличенный в размерах разъём.

Что можно сказать об установке драйвера модема? А то, что она ничем не отличалась от установки модема стандартным образом - т.е. при подключении его к COM-порту. Если у вас USB2COM устройства не было ещё установлено, то вначале запрашиваются драйвера для него, а затем, когда они установятся, система обнаруживает через него модем и запрашивает inf-файл уже для модема. При этом никаких перезагрузок, как всегда, когда дело касается USB-устройств. В результате в Device Manager будут существовать такие устройства (выбраны только необходимые).

В остальном вы можете просто забыть, что модем подключен таким необычным способом. Все установки для модема в Панели управления (Control Panel, sir!) такие же. Программы через модем работают так-же - никаких различий не удалось обнаружить.

Единственным добавлением к уже привычным светодиодам дисплея модема добавился светодиод на USB2COM. Как и раньше, если он не светится, это означает, что устройство не работает (чаще всего это означает, что USB кабель не подключен к компьютеру). Если светится красно-оранжевым светом - устройство активно и готово к работе. Если же происходит обмен данными между модемом и компьютером, цвет индикатора меняется на зелёный - он начинает мигать в такт передаваемым или получаемым данным..

Теперь поговорим о работе в DOS-окне. Если ничего не получается с работой DOS-овских программ с этим модемом, то дело вовсе не USB2COM, а в вашей невнимательности. Посмотрите ещё раз внимательно в Менаджере Устройств - есть ли у вас устройство "16550 COM Port Emulator"? Если нет, то вы просто не установили поддержку эмуляции 16550-порта для DOS-устройств. Чтобы это сделать, войдите в свойства устройства "USB Communications Port" и выберите закладку "DOS Box" и посмотрите, включена ли эмуляция ? Должен быть выбран пункт "Enable DOS Box 16550 emulatiom". По умолчанию после первичной установки эмуляция выключена. Чтобы её включить, надо просто выбрать этот checkbox. При этом система запросит расположение драйверов USB2COM - и затем загрузит файл 16550.vxd. Для более надёжной активизации этого виртуального устройства в Windows95 желательна перезагрузка (можно перезагружаться с удерживамой клавишей Shift, чтобы перезагрузка прошла быстрее) - в Windows 98 это можно не делать - там модернизирована работа с vxd. После всех этих операций вы можете выбрать порт для DOS-программ - при этом он вовсе не обязан быть тем-же, что для Windows-программ.

Какие выводы ? Установка модема очень легка как в плане подключения так и в плане установки драйверов. DOS-программы также не обделены в правах.
И ещё. Применение этого переходника вместо стандартного позволило не брать с собой Doking Station. Несмотря на то, что Doking Station не слишком тяжела, но брать с собой по командировкам не сильно радует, да и работа без неё позволяет принять любое рабочее положение при работе с этим компьютером ;-)

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.