Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Проекторы в домашних условиях

⇣ Содержание

Перевод: Дмитрий Чеканов
Оригинал: ExtremeTech

Эта статья была написана на 22" мониторе. Он смотрится как крошечное окошко в виртуальный мир, именно такое, какое устанавливали в тюремных камерах в старых вестернах. Почему 22" – это мало? А вы попробуйте насладиться 60-80" экраном, тогда вы нас поймете.

Подобно процессорам, проекторы также подчиняются своего рода закону Мура. Однако в нашем случае разрешение увеличивается, а цены постоянно падают. Мы протестировали четыре проектора с разрешением от 800x600 до 1024x768 пикселей. Причем все они находятся в ценовом диапазоне менее $3000, а некоторые даже существенно меньше, т.е. уже вполне доступны тем кто побогаче для домашнего использования.

Два проектора используют ЖК панели, которые применяются в проекторах уже несколько лет. Два оставшихся основаны на технологии микрозеркал DLP от Texas Intruments. Обе технологии имеют как преимущества, так и недостатки.

Технологии ЖК проекторов матереют, поэтому сегодня вы можете купить ЖК проектор за вполне реальные деньги (все в мире относительно, конечно же). SVGA проекторы (800x600) можно приобрести менее чем за $2000 (производства Sanyo, Viewsonic и др.). Технология DLP основана на использовании тысяч крошечных зеркал. Свет проецируется на зеркала, проходя через цветовой фильтр-колесо. Соответственно, в один момент времени происходит проекция одного из трех базовых цветов.

Вращение цветового фильтра-колеса координируется с кадровым буфером чипом DLP. Но изюминка DLP заключается совсем не в этом – расстояние между зеркалами (то есть между пикселями) составляет всего 1 микрон, в то время как у ЖК панелей оно намного больше. В будущем, с приходом технологии LCoS (жидкие кристаллы на кремнии), такое отношение может измениться. Впрочем, в двух наших проекторах, Philips C-Smart и Viewsonic PJ550, использовались стандартные ЖК панели. Имейте в виду, что более дорогие 3-чиповые DLP системы дают изображение более высокого качества.

Тестирование

Конечно, мы могли бы использовать очень дорогой и качественный экран за немеряную цену, но все же мы решили выбрать доступный экран, как в отношении цены, так и занимаемого пространства. Поэтому в нашем тестировании принимал участие портативный экран Da-Lite Insta-Theater 80". Экран, как обычно, выдвигается из цилиндрической упаковки. Владельцы дорогих домашних кинотеатров поморщатся, но экран делает свою работу. В минусы можно занести высокую отражающую способность (в 2,2X раза больше эталонного экрана), которая несколько снижает контрастность.

Мы протестировали две системы – обычный домашний кинотеатр и домашний кинотеатр на базе ПК. Ниже приведены спецификации обеих систем.

Таблица спецификаций
Домашний кинотеатр ПК
Ресивер Denon AVR-5700 Intel Pentium 4 2.0A ГГц на плате Gigabyte GA-8IRX
Проигрыватель Toshiba SD-5109 DVD Nvidia GeForce4 Ti 4600, Pioneer DVD-106s DVD-ROM, PowerDVD 4.0.
Колонки Definitive Technologies BP-2006 Sound Blaster Audigy Gamer, с цифровой передачей звука на ресивер Denon. Колонки Definitive Technologies BP-2006

В домашнем кинотеатре DVD проигрывались в чересстрочном режиме (в случае проигрывателя Plus Piano), или в прогрессивном режиме (все остальные проекторы). Мы по возможности использовали видео с раздельными сигналами (component video), или соединение S-Video, если проектор не поддерживал раздельные сигналы. При подключении к ПК использовался VGA разъем, или в случае Plus Piano – DVI вход.

Мы попытались откалибровать каждый проектор с помощью Video Essentials DVD. Конечно, проектор нельзя откалибровать под качество обычного монитора с помощью данной программы, однако она была выпущена достаточно давно. Новая версия Video Essentials находится в стадии разработки и будет выпущена в этом году, она обеспечит лучшие инструменты для калибровки проекторов. Также мы просматривали фильмы "Влюбленный Шекспир", "Bruce Springsteen Live" и "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" для субъективной оценки качества проигрывания DVD.

В дополнение к DVD мы играли в несколько игр: Dungeon Siege, Serious Sam, Ghost Recon и Freedom Force.

Также следует учитывать и местоположение проектора. Мы помещали проектор на стол примерно на высоте 60 см. Благодаря такому расположению мы могли двигать проектор вперед и назад на несколько десятков сантиметров для получения самого подходящего размера картинки. Если же вы предпочитаете постоянные крепления, лучше закрепить проектор под потолком.

Спецификации тестируемых проекторов

Давайте более внимательно изучим спецификации проекторов.

Спецификации проекторов
Модель Philips c-Smart Philips UGO X-Lite Viewsonic PJ550 Plus Piano (HE-3100)
Цена $2400 $2450-$3400 $2350 $2000
Разрешение 800x600 1024x768 1024x768 848x600
Технология ЖК DLP ЖК DLP
Световой поток в люменах (документирован) 1000 1000 1200 450
Контрастность (документирована) 350:1 300:1 300:1 700:1
Рабочее расстояние до экрана 1 - 12 м 1,2 - 6,8 м 0,7 - 8,8 м 1,2 - 6,9 м
Размер изображения 20" - 300" 36" - 200" 30" - 300" 36" - 200"
Увеличение Да, вручную Да, вручную Да, вручную Нет
Корректировка трапецеидального искажения Полная цифровая Полная цифровая Полная цифровая Фиксированная
Фоновый шум 32,0 дБ 39,0 дБ неизвестен 33,0 дБ
Срок службы лампы (часы) 6000 1000 2000 1000
Деинтерлейсинг Нет Нет Нет Да
Входы VGA, S-Video, standard composite video VGA, S-Video, standard composite video VGA, S-Video, component video, standard composite video Component video, S-Video, standard composite video, DVI
Вес (кг) 3,6 1,3 2,4 2

Philips cSmart LCD



По мнению Philips, данный проектор предназначен для домашних офисов и домашних кинотеатров. Проектор отличается низким уровнем шума (самый тихий проектор из протестированных) и имеет большое время эксплуатации (время жизни лампы 6000 часов).

Установка ничего сложного собой не представляет, для настройки вы можете использовать управление сверху проектора или пульт ДУ. В cSmart можно отрегулировать большое количество параметров качества изображения, включая яркость, контрастность, насыщенность и цветовую температуру.

Качество изображения было довольно хорошим, хотя цифровая коррекция трапециидальных искажений была визуально заметна. Коррекция происходит, когда вы проецируете изображение на поверхность не отвесно, а под каким-либо углом. В результате верх изображения был бы шире нижней части (или наоборот). Цифровая коррекция трапециидальных искажений регулирует ширину нижней и верхней части экрана, что позволяет получить прямоугольную картинку. Но иногда вы все же можете заметить характерную тень. В cSmart тень была довольно заметна, особенно при ярком DVD изображении.

Качество картинки DVD было в целом хорошим для домашнего кинотеатра, хотя мы заметили эффект ширмы от ЖК панели. Как обнаружилось с помощью Video Essentials DVD, черный цвет больше склоняется в сторону темно-серого, нежели черного. Проигрывание DVD через ПК было несколько лучше по качеству, однако тень от цифровой коррекции трапециидальных искажений была явно видна. Качество игры в разрешении 800x600 (с включенным сглаживанием) было лучше – отдельные пиксели не столь заметны.

Итак, cSmart – это недорогой, тихий проектор, но качество картинки в DVD не совсем отлично. С другой стороны, это самый дешевый проектор из протестированных, средняя цена на него составляет $2400.

Факты

cSmart (модель LC4433)
Philips Consumer Electronic
Цена: $2400
Плюсы: низкий фоновый шум, низкая цена, долгое время жизни лампы
Минусы: качество изображения удовлетворительно, присутствует тень от системы цифрового исправления трапециидальных искажений.
Оценка: 6 из 10

Philips UGO X-Lite

Линейка UGO характеризуется ультрапортативными проекторами, 1024x768 TI DLP чип заключен в корпус, который весит всего 1,3 кг.



Установка и настройка трудностей не вызвала. Поставляемый пульт ДУ позволяет выполнить все необходимые настройки, хотя для некоторых вам придется открыть флип.

Как и во всех протестированных проекторах, мы не смогли получить желаемую насыщенность, однако точность цветовоспроизведения была приемлемой. Черный цвет более напоминал темно-серый. Качество DVD изображения было лучше при проигрывании DVD через ПК, чем через стационарный проигрыватель, даже при использовании прогрессивной развертки проигрывателя Toshiba DVD. Эффект ширмы в фильмах и играх был заметен только вблизи от экрана. При обычных расстояниях вы его не заметите. В отличие от других проекторов Philips, тень от цифровой коррекции трапециидальных искажений на X-Lite едва видна.

Однако главным недостатком проектора является шум. Вентилятор очень громко воет, что можно побороть только выкручиванием громкости DVD на максимум. Шум сильно досаждал и во время игровых тестов, даже при высокой громкости.

Цена на проектор находится на втором месте среди четырех протестированных. Скоро Philips начнет поставки улучшенной модели X-Lite Impact, где будет увеличена контрастность (650:1 против 300:1), что должно сказаться на лучшей передаче черного цвета.

Факты

UGO X-Lite (модель 5141)
Philips Consumer Electronics
Цена: $2450 - $3400
Плюсы: очень хорошее качество изображения в играх и DVD
Минусы: проигрывание DVD не столь хорошо при подключении через S-Video, высокий шум и довольно высокая цена
Оценка: 7 из 10

Viewsonic PJ550



PJ550 несколько крупнее Philips UGO, при этом он использует более распространенные ЖК матрицы (всего их три). Установка и настройка сложностей не вызывает, хотя пульт ДУ оснащен неудобными плоскими клавишами, для нажатия которых нужна как сила, так и точность.

PJ550 соперничает с UGO за звание самого шумного проектора в тестировании. К тому же передача видеопотока через S-Video не лучшим образом влияет на качество. Цветовая насыщенность теряется, без разницы, сколько времени мы потратили на ее настройку. Про уровни черного вам придется забыть. Качество изображения не улучшилось и при использовании режима прогрессивной развертки плеера Toshiba DVD и подсоединении с раздельными сигналами. В плюсы можно отнести то, что Viewsonic дает самую яркую картинку в тестировании. Мы даже смогли нормально играть при комнатном освещении. Однако для просмотра DVD свет лучше приглушить.

Как только мы подключили проектор к ПК, качество картинки заметно улучшилось. Точность цветовоспроизведения при проигрывании через ПК оказалось лучше, чем при использовании проигрывателя Toshiba. Качество картинки в играх тоже лучше. Однако Viewsonic так и не смог догнать UGO по качеству, особенно в силу заметного эффекта ширмы – хотя он здесь и не так досаждает, как на некоторых других моделях.

Вы можете купить PJ550 по цене менее $2400 – хорошая цена за 1024x768 модель. И хотя у нас качество было выше при подключении к ПК, на вашем домашнем кинотеатре картина может быть иной.

Факты

PJ550
Viewsonic Corp.
Цена: $2350
Плюсы: низкая цена, легкая установка и настройка, высокая яркость
Минусы: низкое качество картинки в домашнем кинотеатре, высокий уровень шума
Оценка: 7 из 10

Plus Piano (модель HE-3100)



Piano несколько необычная модель для Plus, поскольку компания специализировалась на высококачественных офисных проекторах. Piano же специально разработан для рынка домашних кинотеатров. Проектор использует 848x600 TI DLP чип, так что проектор может переключаться в 848x480 или в 800x600, в зависимости от приложения.

Главным преимуществом Piano является встроенный цифровой видеопроцессор Silicon Images SiL 504, который осуществляет изумительный деинтерлейсинг и цветовое преобразование. В результате мы получаем лучшее качество изображения из всех четырех проекторов в DVD фильмах при проигрывании через домашний кинотеатр. Во время просмотра Springsteen Live DVD мы были поражены качеством концерта. Цветопередачу не назовешь сверхаккуратной, но она много лучше, чем в других проекторах.

Установка и настройка не отличаются высокой сложностью, хотя в силу более гибкой регулировки цвета и качества изображения вам придется немного потрудиться. Имейте в виду, что процессор SiL 504 автоматически включается при использовании любого видеовхода. Так что если вы включите прогрессивную развертку у Toshiba SD-5109, вы получите неправильное изображение. Перейдя в чересстрочный режим и используя SiL 504 вы получите превосходное качество. Piano имеет только четыре фиксированных режима для исправления трапециидального эффекта, в зависимости от места расположения проектора. Но такой эффект мало заметен при проецировании со стола. Также проектор не поддерживает увеличение, поэтому для изменения размеров картинки вам придется двигать его взад-вперед. При весе в 2 кг это не столь трудное занятие, согласитесь.

Если вы захотите подключить Piano к ПК, вам понадобится карта с DVI выходом, поскольку у Piano отсутствует VGA разъем. Качество изображения при просмотре DVD через ПК было довольно хорошим. Однако игры все же не дотянули до Philips UGO, главным образом, по причине более низкого разрешения. Впрочем, при 800x600 вы можете выставить 4x сглаживание практически в любой игре. Еще одно преимущество заключается в тихой работе – проектор не столь досаждал высоким уровнем шума, как два другие проектора, хотя cSmart имеет несколько лучшие шумовые спецификации.

Очевидно, что DLP чип вместе с Silicon Image видеопроцессором составили прекрасную пару. Однако Piano – самый дорогой проектор в нашем тестировании. К тому же проектор выдает относительно низкий световой поток – 450 люменов. Днем нам пришлось даже затенять комнату.

Качество изображения Plus Piano HE-3100 превосходно. Прекрасный проектор, особенно для просмотра фильмов.

Факты

Plus Piano (модель HE-3100)
PLUS Vision Corp
Цена: $2000
Плюсы: превосходное качество DVD фильмов, также неплох и для игр.
Минусы: разрешение ограничено, световой поток не слишком высок, жизнь у лампы самая короткая из протестированных проекторов.
Оценка: 9 из 10

Заключение

Просмотр фильмов или игра за 80'' монитором оставляют неизгладимое впечатление. Добавьте к этому компактность проектора и экрана, и вы сможете развернуть его практически в любой квартире. Конечно, проекторы пока дешевыми не назовешь, но цены сейчас уже существенно ниже, чем год назад.

На второе место мы поставили Philips UGO X-lite, если, конечно, вам не будет мешать столь шумный вентилятор. Проектор Viewsonic хорош при условии подключения к ПК, однако при использовании совместно со стационарными DVD плеерами картинка может вам не понравиться. Viewsonic – самый яркий проектор в тестировании, так что вы можете отодвинуть его дальше всех и получить самый большой размер картинки. Соответственно, вы можете и отсесть дальше, что уменьшит эффект ширмы. Ну и, наконец, cSmart – дешевый проектор, но и по характеристикам он находится в самом низу.

Если же вам нужен один проектор для всего, вы можете без сомнения выбирать Plus Piano. Хотя его разрешение достаточно мало, а цена высока, качество картинки просто впечатляет. Мы надеемся, что Plus изучит опыт Piano и разработает проектор с большими функциями и более высоким разрешением.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 2 мин.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 10 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 12 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 14 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 16 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 16 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 18 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 19 ч.
Похоже, Konami и Bloober Team изменили внешность главного героя ремейка Silent Hill 2 под давлением игроков — фанаты наконец довольны 19 ч.
Fallout 76 установила новый рекорд пикового онлайна в Steam — помогли сериал и распродажа со скидками 20 ч.