Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

2006 International CES: день первый

 2006 International CES: день первый
Автор: 3DNews Team

 CES 2006

В четверг, 5 января, официально открыла двери для посетителей традиционная индустриальная выставка 2006 International CES, проходящая ежегодно в первых числах января в городе Лас-Вегас, Невада. Творческий десант 3DNews в лице Андрея Кузина, президента и издателя 3DNews, и Александры Орджоникидзе, управляющего директора компании, оставив позади изматывающий суточный перелёт с сопутствующими этому процессу приключениями и раздеваниями в аэропортах, загодя добрался до невадской земли через Нью-Йорк – Калифорнию, и незамедлительно начал трансляцию впечатлений и фотографий с выставки и прилегающих окрестностей.


 CES 2006

 CES 2006

Лас-Вегас, как отлично видно на снимках, по-прежнему процветает, меняясь исключительно в положительную сторону. Впрочем, дорожные впечатления, скорее всего, будут представлены отдельным материалом, а мы переходим непосредственно к событиям выставки 2006 International CES.

Масштаб CES, по словам Андрея, просто шокирует, особенно по сравнению с "детским садом последних лет Comdex". Не удивительно: в этом году свои новинки в рамках 2006 International CES представляют более 2500 участников шоу, а количество ожидаемых посетителей, по самым скромным подсчетам, превысит 130 тысяч человек. Мы не будем останавливаться на подробностях мероприятий, посвящённых открытию выставки, пропустим речь Тома Хэнкса, приглашенного по такому случаю компанией Sony, а сразу перейдём к самому интересному – ради чего задумывалось это шоу, то есть, экспонатам выставочных стендов. Как это водится на выставках, особенно на очень крупных, составить какой-то последовательный маршрут по одной выбранной теме просто нереально, поэтому репортаж будет повествовать о самом интересном, попавшемся в объектив камеры.

Одна из первых остановок маршрута – стенд хорошо известной в нашей стране компании BenQ. Среди множества образцов типичной для этой компании продукции видим совершенно неожиданный аппарат – прототип пишущего Blu-Ray Disc оптического привода BenQ BW1000 Blu-Ray Writer для ПК.


 CES 2006

Про ключевые нововведения новых поколений оптических приводов достаточно подробно рассказано в нашем материале CES 2006 Preview: эра новых оптических носителей, однако, там Blu-Ray Disc продукция BenQ не фигурировала. Тем интереснее будет привести ключевые характеристики привода BenQ BW1000: работа с носителями CD, DVD, BD, поддержка дисков форматов BD-ROM (25/50 Гб), DVD-ROM, CD-ROM, BD-R, DVD±R, DVD±R DL, CD-R, BD-RE, DVD±RW, CD-RW. При этом скорость записи нормируется следующим образом: 2х для дисков BD-R и BD-RE, 12х для дисков DVD±R, 4х для дисков DVD±R DL и DVD±RW, 32х для CD-R и 24х для CD-RW, а скорость чтения – 2х для BD, 12х для DVD и 32х для CD.


 CES 2006

Очень даже неплохо для первого поколения Blu-Ray Disc приводов. Появление привода BenQ BW1000 в массовых розничных количествах ожидается ближе к третьему кварталу 2006 года.

Разумеется, на стенде компании BenQ в превеликом количестве представлены всевозможные средства связи. Компания BenQ Mobile, образованная прошедшей осенью после покупки подразделения Siemens Mobile, и раньше была хорошо известным производителем телефонов и смартфонов по OEM/ODM контрактам и под собственным брендом. После приобретения бренда Siemens компания планирует развернуться на этом поприще от души.

Что показательно, на стенде, представленном BenQ на выставке CES 2006, мобильные экспонаты уже фигурируют под "родным" брендом компании. Здесь надо пояснить, что BenQ со временем намерена полностью отказаться от использования торговой марки Siemens. Но пока этот бренд достаточно узнаваем, в различных странах будут продвигаться различные маркетинговые стратегии, так или иначе направленные на отказ от марки Siemens. По условиям сделки с Siemens AG, BenQ получила возможность продавать телефоны под торговой маркой Siemens на протяжении пяти лет. Марка Siemens будет использоваться повсеместно примерно до начала 2007 года. В странах, где бренд BenQ известен меньше, например, в Германии, марка Siemens будет фигурировать 18 месяцев, затем, до октября 2010 года, будет использоваться логотип BenQ/Siemens.


 CES 2006

На стенде BenQ можно увидеть достаточно известный коммуникатор BenQ P50, представляющий собой GSM/GPRS 850/900/1800/1900 МГц устройство под управлением Windows Mobile 2003, с 2,8-дюймовым дисплеем с отображением 262К цветов, поддержкой интерфейсов Bluetooth и Wi-Fi, 1,3-Мп камерой и клавиатурой QWERTY. Изюминка модели – возможность использования технологии передачи голоса по IP-сетям (VoIP).


 CES 2006

Очень интересная и стильная новинка – мультимедийный телефон BenQ Cube Mobile. Наряду со стандартной функцией GSM телефона, эта модель представляет собой полноценный MP3 плеер со встроенным 6-полосным эквалайзером, FM-тюнером, технологией 3D звука, возможностью работы в качестве цифрового диктофона. Запись производится на встроенную память емкостью 54 Мб, поддерживаются флэш-карты популярного формата Secure Digital.


 CES 2006

Изюминка экспозиции – телефон BenQ SXG75, представляющий собой универсальное решение для сетей GSM/UMTS со встроенным приемником GPS. По виду – обычный телефончик, но начинка рассчитана на динамическую подгрузку карт местности по запросу для точной ориентировки на местности. Помимо этого, модель BenQ SXG75 может похвастать 2,2-дюймовым 320 х 240 TFD дисплеем с отображением 262К цветов, встроенной камерой VGA для видеозвонков, полноценной 2-Мп камерой и поддержкой флэш-карт формата RS-MMC.

Небольшая передышка у стенда дизайнерской студии Otazu, с супер-новинкой для дам – ноутбуком Ego Diamond. Возможно, "начинка" ноутбука не произведёт на читателей особенного впечатления – процессор AMD Turion 64 и причитающиеся к нему спецификации. Зато отделка – только держись: 600 бриллиантов весом от 0,1 до 6 карат, 18-каратное покрытие золотом, да и цена соответствующая – всего лишь $47000.


 CES 2006

На всякий случай упомяну, что аргентинец Родриго Отазу, изрядно потрудившийся в своё время на бренд Calvin Klein, открыл в 1997 году в Амстердаме свою собственную дизайнерскую студию. Обычно в изделиях Otazu используется венецианское стекло и стразы Сваровски, однако не игнорируются и бриллианты, которых в Амстердаме, как известно, более чем достаточно.

Следующая остановка – у стенда компании Hitachi. Конечно же, гвоздь экспозиции – оборудование для работы с BR или BD дисками. Все, кто только занимается подобным оборудованием, не преминули показать на CES 2006 свои разработки с поддержкой следующего поколения оптических дисков, достаточно плотно "намекая" на то, "раскрутке" чего будут посвящены рекламные бюджеты компаний в этом году.


 CES 2006

Однако компания Hitachi не ограничилась демонстрацией простых BD плееров, изюминка её стенда – универсальный пишущий HDD/BD видеомагнитофон, оборудованный двумя встроенными жесткими дисками суммарной ёмкостью 1 Тб (500 Мб + 500 Мб). Для наглядности один из прототипов видеомагнитофона оснащён прозрачной верхней крышкой:


 CES 2006

Зачем и куда столько? Ответ, к которому пора привыкать уже даже в России: для записи и воспроизведения видео с высокой чёткостью. В частности, концептуальный BD/DVD/CD привод Hitachi, поддерживающий запись передач в формате 1080i (1920 точек по горизонтали, 1080 точек по вертикали).


 CES 2006

Конечно же, для реализации всей прелести режима HDTV понадобится соответствующий телевизор, но оно того стоит.


 CES 2006

Следующий необычный экспонат стенда Hitachi – концептуальный 9-дюймовый 3D монитор.


 CES 2006

Технология получения 3D изображения, разработанная в Hitachi в содружестве с NTT Cyber Space Laboratories, несколько отличается уже известной технологии, используемой в изделиях Sharp. Здесь также используется эффект бинокулярного параллакса, трехмерность создается за счёт использования "сэндвича" из двух ЖК дисплеев. Технология отличается хорошей эргономикой и невысокой ценой, коммерциализация идеи ожидается в качестве дисплеев для автомобильных навигационных систем.

Кстати, про автомобили. На снимке ниже – электромобиль ZAP Xebra, компактное средство передвижения, которое поступит в продажу в США начиная с февраля 2006 года по цене от $8995.


 CES 2006

Эта 4-местная 3-колёсная машинка с двигателем постоянного тока, свинцово-кислотный аккумулятор которой заряжается от обычной сети переменного тока, способна развивать скорость до 65 км/ч и проезжать от одной зарядки до 65 км. При этом габариты ZAP Xebra составляют всего 290 x 142 x 154 см. Игрушка? Я бы не сказал, особенно в условиях постоянно дорожающего бензина и других сложностях эксплуатации автомобилей с ДВС. Выпускается ZAP Xebra в цветовых исполнениях Kiwi Green, Aqua Turquoise, Sunset Red и Zebra Flash.

Ещё немножко экзотики? Это пожалуйста: на волне роста интереса к антиквариату и стилю "под антиквариат" рождается немыслимое ранее сочетание hi-tech изделий с причудливым дизайном. Раз уж есть на свете плоские телевизоры, то рано или поздно кто-то должен был начать предлагать специальные картинные рамы с позолотой под такие телевизоры. Если вы не против такого стиля у себя дома или в офисе, только сообщите габариты своего телевизора: рамочку сделают такую, что все обзавидуются.


 CES 2006

Не знаю как там с другими суперсовременными новинками, но уверен, что штучки вроде предлагаемых Art TV достаточно быстро доберутся до России и займут своё законное место на нашем рынке. Если уже не добрались…

Для тех, кто готов зайти ещё дальше, "под старину" предлагают переделать всё, включая домашнюю аудио электронику. Если раньше в магазинах можно было встретить китайское радио, "загримированное" под старинные - образца начала XX века, радиостанции, то теперь эта индустрия предлагает более широкий полёт фантазии дизайнеров – от "радиолы" a-la Rigonda до самого что ни на есть ископаемого граммофона. Было бы желание у покупателей...


 CES 2006

 CES 2006

Да уж, экзотика - это хорошо, но на выставке CES 2006 и без того хватает новинок, от которых ходишь открыв рот. В завершение нашей сегодняшней экскурсии - одна из новинок "плееростроения", Zen Microphoto, представленная на стенде компании Creative.


 CES 2006

Судя по габаритам и дизайну, фото-плеер Creative Zen Microphoto, впервые анонсированный в октябре 2005, претендует на ту же нишу, где нынче лидируют изделия серии iPod от Apple. Не берусь судить, кто "застолбил" этом рынке больше "копирайтов" - Apple или Creative, но то, что последняя не прочь отвоевать большую долю сектора карманных музыкальных центров - это факт. Модель Creative Zen Microphoto интересна тем, что в ней используется представленный совсем недавно 8 Гб винчестер, что позволяет хранить в памяти плеера более 4 тысяч песен или тысячи фотографий.

Плеер имеет габариты 51 x 83 x 17,2 мм, оснащён съёмной перезаряжаемой батареей, обеспечивающей порядка 15 часов автономной работы, цветным OLED дисплеем с отображением 262 тысяч цветов, FM-тюнером и поддержкой функции цифрового диктофона. Плеер работает не только с аудио файлами форматов MP3, WMA, WAV, но также позволяет просматривать фотоснимки в формате JPEG. По уже установившейся для плееров Creative традиции модель Zen Microphoto будет поставляться в розницу в корпусах десяти различных цветовых исполненей.


Вот таким оказался первый день в Лас-Вегасе на всемирной выставке 2006 International CES. Разумеется, многое осталось за "кадром": что-то войдёт в следующие репортажи, что-то будет опубликовано позже, в виде путевых заметок и впечатлений. В любом случае, этот материал - лишь первый в череде наших отчетов с CES 2006. Оставайтесь с нами, продолжение следует!

 

 


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 36 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 15 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.