Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Роботы на армейской службе

Усилить военный потенциал за счет применения современной робототехники - наиболее эффективный способ наращивания армейской мощи. Державы, имеющие в арсенале последние наработки в области космоса, компьютеров и технологий, практически не оставляют шансов менее развитым государствам.

В предыдущих материалах о военных роботах мы уже говорили о том, что войны будущего могут превратиться в обыкновенную стратегическую игру, где на поле сражения будут присутствовать лишь вооруженные до зубов роботы, управляемые дистанционно. Также мы упоминали, что роботы способны к самовоспроизводству в большей или меньшей степени, имеют на порядок более чувствительные сенсоры, нежели органы человека, и на примитивном уровне могут анализировать входящие данные и самостоятельно принимать решения.

Centibots

Пока достаточно трудно представить себе разумную боевую машину. Встроенная алгоритмическая модель, ведущая себя наподобие даже примитивного разума, требует огромного количества вычислений, а следовательно и сверхмощного компьютера на борту. Это не представляется возможным сразу по нескольким причинам. Во-первых, очень дорого, а, во-вторых, требует индивидуального подхода к каждому виду техники.

Но, на самом деле все можно сделать и проще, создав компьютерный сверхразум, который дистанционно сможет управлять большим количеством роботов. Скажете, фантастика? Ничуть!


 Centibots

Майкл Эрикксен, инженер SRI International (Сан-Хосе, Калифорния) с армией Centibot'ов. Источник: MERCURY NEWS.

Исследовательский институт SRI International, расположенный в Сан-Хосе занимается специальным проектом от DARPA, на который выделено $2.2 млн. Centibot - это трехколесный робот, напичканный датчиками и некоей формой примитивного разума. К декабрю этого года будет готова рабочая армия из 100 Centibot'ов и, она пройдет первые испытания. Для начала их суть сведется к составлению 3-хмерной карты местности. То есть на определенное поле выпускается армия Centibot'ов, которые действуют самостоятельно (никто им не указывает, куда именно ехать) и вместе с тем согласованно. Все полученные данные пересылаются в центральный командный компьютер и обрабатываются им. В результате может получиться очень подробная карта местности. Данная технология позволит быстро находить убежища террористов в труднодоступной местности, а также исследовать места крушений и т.п. Главный плюс - это получение подробной трехмерной карты местности.

На самом деле, обсуждая это изобретение можно говорить о двух вещах - Centibot'ы имеют не очень хороший параметр проходимости, поскольку это колесные машины, что присуще большинству американских изобретений в этой области (шагающие на механических ногах роботы - в основном привилегия японских и других азиатских разработчиков). А второй момент заключается в том, что сейчас вся техника минимизируется, и представьте себе вариант, когда Centibot'ы будут размером с насекомое (например, муравья). Получается новый уникальный вид ведения разведки.

The Self-Healing Minefield

Поиграть с танками "в шахматы" предлагает другое подразделение DARPA, занятое разработкой самовосстанавливающихся (дословный перевод "самозаживляющихся") минных полей.


 The Self-Healing Minefield

Суть этой разработки заключается в следующем. Минное поле имеет определенную расстановку и охватывает некую территорию. При взрыве нескольких мин на некотором его участке, поле начинает вести себя более умно - анализировать сложившуюся ситуацию и перерасставлять мины между собой таким образом, чтобы восстановить зону покрытия. Управление предусматривается как через спутник, так и без него - мины могут перемещаться самостоятельно. При потере связи со спутником более чем на месяц, мина самоуничтожается.

Уникальность данной разработки состоит и в том, что минное поле может располагаться не только на открытой местности, но и в рамках города, либо других специфических типах местностей.

На всякое действие есть противодействие

Недостатком этих систем стоит назвать их "напичканность" электроникой. Не так давно проходила информация об изобретении британскими учеными так называемой E-бомбы, которая мощной электромагнитной волной "убивает" всю электронику в зоне своего взрыва.

В результате

Ничего более уместного, чем "Starcraft" о этих изобретениях сказать достаточно трудно. Причем, судя по развитию современных технологий, к сожалению, стоит отметить, что Centibot'ы и самовосстанавливающиеся минные поля - это реально. Причем речь идет не только о появлении нового типа военной тактики, но и о применении военного компьютерного сверхразума, который может анализировать информацию и вырабатывать действия.

Робототехника:

Роботы, киборги, андроиды… [11/02/2004]
Роботы на армейской службе [23/01/2004]
Фабрика по производству киборгов [03/12/2003]
Терминатор - 4 [14/11/2003]
Компьютерные перчатки [16/10/2003]
Digital life [05/09/2003]
Роботы - партнеры [03/09/2003]
Роботы-охранники от Robowatch Technologies [12/08/2003]
Нано-роботы [06/08/2003]
BattleBots - шоу боевых роботов [01/07/2003]
AIBO [18/11/2002]

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.