Сегодня 10 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Технологии модулей памяти: TCP, EPOC и FEMMA


Нынешнюю оперативную память больше всего любят сравнивать по скорости ее работы и различным используемым технологиям: DDR-II уже на подходе, а тактовые частоты продолжают увеличиваться. Так что сегодня самая горячая тема для обсуждения – производительность и пропускная способность.

Модули DIMM и даже RIMM за последние несколько лет почти не изменились. Вероятно, единственным признаком эволюции можно считать появление распределителя тепла, который устанавливается для улучшения охлаждения на все модули RIMM и на некоторые производительные DDR SDRAM DIMM. Как видим, развитие модулей DRAM происходит довольно вяло. Однако это всего лишь иллюзия, поскольку на серверном рынке появились интересные решения.

Как известно, у серверов зачастую бывают весьма необычные требования к памяти. OEM стараются поставлять максимально широкий ассортимент памяти, учитывая существование ограничений на число разъемов DIMM и плотность микросхем памяти. Производители DIMM разработали модули удвоенной высоты, которые преодолевают два указанных ограничения.


Монстровидный DIMM с удвоенной высотой

И если DIMM с удвоенной высотой прекрасно справляется со своей задачей путем увеличения площади платы DIMM и, следовательно, числа микросхем, на серверном рынке выплывает третье ограничение – пространство в стойке.

Сегодня производители предпочитают постепенно переходить к серверам 1U, а там необходимо упаковать большое количество комплектующих в очень ограниченный объем. Модули с двойной высотой, очевидно, не подходят для 1U, 2U или даже для 3U корпуса, даже при наклоне разъемов.

Над этой проблемой активно работали производители памяти, в результате чего недавно появились новые разработки. Elpida и Kingston пришли к очень любопытному решению – монтажу микросхем друг над другом в модуле DIMM стандартной высоты.

И хотя подобная идея наложения микросхем в упаковке TSOP (Thin Small Outline Packages) друг на друга не нова, Elpida и Kingston смогли значительно усовершенствовать этот дизайн.

Kentrontech, другой производитель памяти, решил выбрать иной подход, расположив платы модулей рядом друг с другом.

Если вам незнакомо имя Elpida, то следует напомнить – это совместное предприятие NEC и Hitachi, причем обе компании уже достаточно давно работают на рынке памяти. Elpida использует технологию упаковки TCP (Tape Carrier Packaging), при этом на одном DIMM получается уместить 36 микросхем DDR SDRAM. Технология TCP отличается от TSOP улучшенными тепловыми характеристиками, и уменьшенной толщиной (4,8 мм против 6,8 мм). Микросхемы DDR на модуле изготовлены Elpida по 0,13 мкм техпроцессу, работают на 2,5 В и поддерживают ECC.

В результате мы получаем низкопрофильный модуль DIMM с высокой плотностью памяти и с хорошими тепловыми характеристиками. Высота в 1,2 дюйма позволяет использовать модуль даже в 1U серверах.


"Слоеный" модуль Elpida, упаковка TCP, высота 1,2 дюйма, объем – 2 Гб DDR SDRAM

С производителем памяти Kingston наверняка уже все знакомы. Он пошел своим путем, разработав технологию EPOC (Elevated Package Over CSP).

Технология EPOC позволяет реализовать монтаж чипов DRAM в различных упаковках. Верхний слой использует упаковку модулей TSOP (Thin-Small Outline Package), а нижний – CSP (Chip Scale Package). Следует отметить, что два уровня физически друг с другом не соприкасаются. Поэтому между чипами может спокойно циркулировать воздух, осуществляя дополнительное охлаждение.


Модуль EPOC DIMM – мы видим чипы в упаковке CSP и TSOP


Вид сбоку

Технология Kingston EPOC решает три проблемы. Во-первых, компании не требуется время на внедрение каких-либо новых упаковок памяти. Во-вторых, как уверяют инженеры Kingston, производить новые модули так же легко, как обычные. В третьих, модули EPOC отличаются улучшенной тепловой производительностью и надежностью.

Как утверждает Kingston, модули EPOC представляют собой хорошую альтернативу "слоеным" модулям третьих производителей, в результате чего компания сможет выгодно уменьшить как цену, так и время изготовления.

Kentron Technologies – пионер в области технологий памяти, известный за свою Quad Band память.

Компания разработала отличный от Kingston и Elpida подход по "уплотнению" модулей. Технология FEMMA (Foldable Electronic Memory Module Assembly) использует две отдельные платы, соединенные гибкой лентой с проводниками.


Наполовину открытый модуль FEMMA


Закрытый модуль FEMMA

Технология FEMMA призвана улучшить тепловыделение, надежность и увеличить плотность модулей. Технологию можно использовать с другими технологиями упаковки типа BGA (Ball Grid Array) и флэш-памятью. Как считает Kentron, FEMMA по своей природе является более дешевой альтернативой наслоению чипов. FEMMA позволяет снизить цену модулей, увеличить процент выхода годных модулей и уменьшить время производства.

Помимо стандартных модулей DIMM, модули FEMMA также доступны и в SO-DIMM формате.

Заключение

Как видим, Kingston и Elpida создали свою технологию "слоистых" модулей. Модули EPOC и Elpida 2 Гб отличаются друг от друга, хотя основа одинакова – два слоя микросхем, не имеющих физического контакта друг с другом. EPOC использует более дешевую упаковку TSOP сверху и маленькую упаковку CSP снизу, в то время как Elpida использует более дорогую TCP упаковку для обоих слоев. Микросхемы TCP должны обладать длинными ножками, причем их нужно прокладывать очень аккуратно, чтобы ножки верхнего слоя не соприкасались с ножками нижнего.

В то же время Kentron предложила JEDEC стандартизовать 1,2 дюймовый размер модулей DIMM.

И хотя все описанные технологии памяти нацеливаются на серверный рынок, рано или поздно мы встретимся с ними и на рынке обычных компьютеров, поскольку модули обеспечивают увеличенную плотность, уменьшенный размер и улучшенное охлаждение.

Технология Kingston EPOC сегодня применяется только на модулях PC133, но вскоре она будет использоваться и на регистровых, ECC 1 Гб модулях DDR. Elpida уже поставляет 2 Гб DDR SDRAM DIMM на базе своей технологии. А Kentron продает FEMMA модули различных форматов (SDRAM и DDR SDRAM) и различных размеров.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователи Instagram теперь могут редактировать свои комментарии, но недолго 14 мин.
OpenAI представила тариф Pro за $100 в месяц для программистов 15 мин.
Google Gemini поможет разобраться в сложных темах, генерируя визуализации 35 мин.
«Ни одну игру в жизни не ждал так же сильно»: разработчики Don't Starve взбудоражили фанатов анонсом Don’t Starve Elsewhere 52 мин.
Alibaba выпустила HappyHorse — открытый ИИ-генератор видео, который обошёл всех конкурентов 2 ч.
От смотрителя кладбища до командира армии мертвецов: Graveyard Keeper 2 выйдет в 2026 году, а первая часть стала временно бесплатной 2 ч.
Cloud.ru создал неооблако для работы с ИИ 4 ч.
Microsoft объяснила блокировку аккаунтов VeraCrypt и других открытых сервисов невнимательностью самих разработчиков 6 ч.
Хакеры похитили и слили в Сеть секретные файлы полиции Лос-Анджелеса 7 ч.
Приложение Meta AI взлетело на 5 место в App Store после запуска Muse Spark 7 ч.
Капитализация Intel взлетела до максимума за 25 лет на новостях о сделке с Tesla и SpaceX 4 мин.
Стали известны технические характеристики смартфона CMF Phone 3 Pro от Nothing 2 ч.
Huawei представит 20 апреля градиентные флагманы Pura 90 Pro и Pura 90 Pro Max 2 ч.
Лунный корабль Orion снова включил двигатели, чтобы не пролететь мимо Земли — до приземления осталось меньше суток 2 ч.
Рынок ПК начал год уверенным ростом на 2,5 % — Asus и Apple приросли сильнее всех 2 ч.
«Ростелеком» потратит 100 млрд рублей на новый 100-МВт дата-центр 2 ч.
Разработчик RISC-V-ядер SiFive привлёк на развитие $400 млн 3 ч.
CleanSpark по решению суда закрыла майнинговую ферму, годами досаждавшую местным жителям шумом вентиляторов 4 ч.
Уже в этом году OpenAI рассчитывает выручить на рекламе $2,5 млрд, а к концу десятилетия увеличит сумму в 40 раз 4 ч.
В России стартовали продажи белорусского ноутбука Horizont H-Book IPK4 за 79 999 рублей 5 ч.