Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

MSI X1600 Pro - еще один представитель "тысячной" линейки ATI в среднем ценовом диапазоне

⇣ Содержание

Говоря про средний ценовой диапазон, в который позиционируется Radeon X1600 Pro, следует иметь ввиду, что речь идет о нижней границе этого диапазона. После анонса чипа RV530, рекомендованные цены на видеокарты X1600XT/Pro уже успели подвергнуться корректировке и теперь составляют соответственно 169/129 уе.


 MSI X1600Pro

Оформление коробки практически полностью совпадает с тем, что мы уже видели у MSI X1600XT. Разве что отсутствует ручка для переноски и надписи на коробке отражают характеристики X1600 Pro.


 MSI X1600Pro

Набор аксессуаров оставляет приятное впечатление. В комплект поставки входят две брошюры - руководство пользователя и руководство по быстрой установке видеокарты, а также DVD с игрой Colin McRae Rally 2005 и компакт-диск с драйверами, включающий в себя:

  • VGA Driver
  • MSI Live Update
  • MSI GoodMEM
  • MSI LockBox
  • MSI WMInfo
  • MSI SecureDoc
  • E-Color
  • MediaRing
  • ShowShift
  • AdobeAcrobatReader
  • DirextX Drivers
  • Norton2005
  • ThinSoft Be Twin

Большинство утилит скорее можно назвать системными, чем предназначенными для видео. Краткое пояснение к каждой утилите можно найти на сайте производителя, откуда можно скачать и сами программы.

Из кабелей присутствуют:

  • переходник HDTV-out
  • переходник TV-out (composite + S-Video)
  • DVI/D-SUB
  • S-Video cable

 MSI X1600Pro

Как видите, видеокарта имеет достаточно скромные размеры. Кулер, который использовала компания MSI, занимает достаточно большую часть PCB и смотрится внушительно. Несмотря на его желтоватый цвет, он сделан не из меди, а из какого-то сплава с покрытием. Благодаря размерам и небольшой скорости вращения, кулер практически не издает шума. Ребристые выступы сверху и справа предназначены для охлаждения чипов памяти, но, в данном случае, это скорее дань моде, чем эффективное охлаждение видеопамяти.


 MSI X1600Pro

И вот почему. На обратной стороне видеокарты расположены еще 4 чипа видеопамяти, как можно заметить - незакрытые никакими радиаторами. Понятно, что охлаждение только половины микросхем памяти вряд ли будет способствовать успешному разгону. Тем не менее, для любителей поэкспериментировать с наклейкой собственных радиаторов на память возможность остается.


 MSI X1600Pro

Видеопроцессор выпущен на 45-й неделе прошлого года и несет гордое имя RV530Pro. Штатная частота работы точно соответствует рекомендуемой - 500 МГц.


 MSI X1600Pro

На видеокарте установлено 8 микросхем памяти, по 4 на каждой стороне, суммарный объем - 256 Mb. Чипы производства Infineon, тип памяти DDR2, на данной видеокарте частота работы составляет 780 МГц, что совсем немного отличается от рекомендуемых производителем 800 Мгц DDR.

Как видите, отличия от "старшего брата" X1600XT есть. Несколько меньшая частота GPU и DDR2 память вместо DDR3. Как это скажется на общей производительности, покажут тесты.

Разгон

Поскольку X1600XT и X1600Pro построены фактически на одном и том же чипе, можно было бы ожидать, что разгон видеопроцессора будет довольно ощутимым. Достаточно большой кулер на видеокарте MSI X1600Pro подкреплял эту уверенность. Надежды оправдались. Графическое ядро удалось разогнать до частоты 600 МГц, на которой он стабильно работало во время тестирования. На разгон памяти больших надежд не было. Во-первых, используемая память Infineon никогда не отличалась большой склонностью к разгону, в отличие от той же Samsung. Во-вторых - отсутствие радиаторов на половине чипов было еще одним ограничивающим фактором. В итоге с шатных 780 МГц память разогналась и стабильно заработала на 850 МГц. Не густо, а что делать. В случае пары X1600XT/Pro как раз тип устанавливаемой памяти является инструментом сегментирования по ценовым диапазонам. Тесты покажут, насколько производительность X1600Pro отличается от X1600XT. Также, для сравнения на диаграммах приведены результаты, показываемые следующими видеокартами:

  • 6600GT - эта видеокарта давно уже служит ориентиром в среднем ценовом диапазоне, хотя ее цена и плавно опускается с течением времени.
  • 6600 DDR2 - наиболее "вероятный" противник X1600Pro.
  • X1300Pro - свеженький представитель бюджетного класса.
  • 6800GS и X800GTO - для создания полной картины в "среднем классе".

Тестовый стенд


Шина
PCI-E
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU

Для тестирования видеокарт использовались драйверы версии NVIDIA 81.95 WHQL и ATI CATALYST 5.12.

Результаты тестирования

Для удобства просмотра результаты X1600Pro выделены оранжевым цветом.


 MSI X1600Pro

Небольшое преимущество над 6600GT и отставание на столько же от X1600XT скорее всего говорит о том, что показания в 3DMark05 используются производителями видеокарт для позиционирования продуктов по сегментам. По прошлым тестам представителей "тысячной" линейки от ATI мы знаем, что в реальных приложениях соотношение сил может существенно измениться.


 MSI X1600Pro

А здесь X1600Pro уже отстает от 6600GT. И разгон не помогает. По всей видимости, "виновата" медленная память. Но с 6600DDR2 X1600Pro "расправляется" без труда.


 MSI X1600Pro

Да, реальность расставляет все по своим местам. Несмотря на более высокую тактовую частоту и 12 пиксельных блоков, X1600Pro проигрывает 6600DDR2. Впрочем, отставание не фатально, и разгон позволяет его перекрыть.


 MSI X1600Pro

FPS находится у границы играбельности, но не забывайте, что видеокарты тестировались в очень тяжелом режиме - 4AA/16AF.


 MSI X1600Pro

Ситуация принципиально не меняется. Конечно, с самыми тяжелыми настройками комфортно играть уже не получится, но можно определенно сказать, что в более легких графических режимах и в таком разрешении можно увидеть приемлемый FPS.


 MSI X1600Pro

Как видите, в "любимой игре видеоадаптеров NVIDIA" X1600Pro уже не может тягаться с 6600DDR2. Разгон тоже не помогает. Тем не менее, играть в DOOM3 можно, причем с максимальным качеством.


 MSI X1600Pro

 MSI X1600Pro

Небольшое отставание X1600Pro от 6600DDR2 сохраняется. Впрочем, FPS перестает быть играбельным и соперничество приобретает скорее академический интерес.


 MSI X1600Pro

 MSI X1600Pro

 MSI X1600Pro

Ну и наконец FEAR. Уже не раз отмечалось, что архитектура "тысячного" семейства от ATI "заточена" под выполнение сложных шейдеров. Как видите, X1600Pro в FEAR идет на равных даже с 6600GT, несмотря на то, что память работает на меньшей частоте. По всей видимости, дело как раз в 12 пиксельных блоках у X1600Pro, которые прекрасно "перемалывают" все многообразие шейдеров этой сложной игры.

Выводы

Главный вывод, который хочется сегодня сделать - Radeon X1600Pro вполне оправдывает свою цену. При этом позволяет с комфортом играть в современные игры при максимальном качестве. Новые технологии, такие как AVIVO, могут выглядеть еще одним дополнительным плюсом в пользу приобретения этой недорогой для своих возможностей видеокарты. Уверен, Radeon X1600Pro обязательно найдет своего покупателя, хотя из-за "эффекта новизны" первое время цена в рознице может быть несколько завышена.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 3 мин.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 18 мин.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 37 мин.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 3 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 5 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 5 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 5 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 5 ч.
Tether запустит на блокчейне TON стейблкоины USDT и XAUT 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 мин.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 14 мин.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 4 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 4 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 5 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 6 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 8 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 8 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 8 ч.