Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung SGH-F300

⇣ Содержание
Samsung SGH-F300, анонсированный в конце 2006 года, заявлен как музыкальный телефон. Акценты поставлены именно на плеере, что не могло не отразиться на внешнем виде. Разумеется, мобильник похож на музыкальный проигрыватель, но дизайн не такой навязчивый, как в большинстве телефонов-плееров. Он скромнее и благороднее. Что касается функциональности: вы найдете в телефоне и встроенный радиоприемник, и 2-х мегапиксельную камеру, и поддержку карт памяти, и Bluetooth, и EDGE. Аппарат необычный, а потому мы построим материал, несколько отойдя от стандартного образца. Комплектация. Увесистая белая коробка с телефоном раскладывается, как книжка. Вернее как ставни на окне. Створка в одну сторону, в другую и карман посередине. В правой створке, внутри, аккуратно сложены инструкции и диск с ПО.
 Комплектация Samsung SGH-F300
 Samsung SGH-F300
 Комплектация Samsung SGH-F300
 Samsung SGH-F300
Как приятно, когда они не падают на пол при попытке открыть упаковку. А такое, увы, встречается сплошь и рядом. В кармашке посередине сделаны два отверстия, через которые проглядывает его содержимое – телефон, зарядное устройство, стереогарнитура, кабель-адаптер для гарнитуры, кабель для синхронизации с ПК, карта памяти misroSD объемом 1 Гб и черный жесткий кожаный чехол со встроенным дополнительным аккумулятором.
На наш взгляд, забота о покупателе очевидна. Сразу не вспомнить, что еще может понадобиться. Разве что какие-нибудь аксессуары вроде шнурка, брелка, наклеек, модных сумочек, которые, кстати, и предпочитает половина тех, на кого телефон рассчитан. Внешний вид. Как вам известно, Samsung SGH-F300 - телефон с двумя лицевыми панелями, как бы парадоксально это ни звучало. Сначала рассмотрим панель телефона.
 Samsung SGH-F300 объектив камеры
Корпус аппарата выполнен из черного матовыого материала. Правда, покрытие soft-touch почему-то не создает того бархатного ощущения. В верхнем левом углу разместился маленький объектив камеры.
 Samsung SGH-F300 дисплей
Чуть ниже – дисплей. Миниатюрный. Похож на экран калькулятора. Да, телефонная панель напоминает именно калькулятор. Ниже – навигационный блок, отделенный от основных клавиш едва заметной проставкой. На левом торце мы видим слот для карты памяти microSD, прикрытый заглушкой, гнездо для кабеля, зарядного устройства и гарнитуры с такой же заглушкой. На металлическом канте, который идет практически по всему периметру трубки, исключая верхнюю боковую поверхность, есть две кнопки. Одна переключает MP3-плеер в режим телефона и наоборот, другая блокирует клавиатуру.
С правой стороны можно найти качельку регулирования громкости, слот для SIM-карты и гнездо кнопки reset.
Ушко для шнурка находится сверху. Снизу - контакты для дополнительного аккумулятора, который находится в чехле. Клавиатура. Навигатор имеет форму перевернутой трапеции, он пятипозиционный, с небольшой подтверждающей клавишей.
 Samsung SGH-F300 Клавиатура
В его окружении значатся две клавиши для работы с вызовом, две софт-кнопки, кнопка активации камеры и клавиша отмены. Все кнопки имеют едва наметившуюся выпуклость - это удобно при работе. Основная клавиатура, как мы говорили, практически не отделена от навигатора. Кнопки расположены рядами и немного по дуге, разделения на столбцы нет. Между рядами – чуть выпуклые проставки. Основные клавиши тоже немного выпуклые. Рабочая поверхность широкая, управляться с такой клавиатурой удобно. Можно ногтем, можно подушечками пальцев. Щелчки мягкие, но четкие. Подсветка белая и равномерная. В темноте все отлично просматривается. Качелька регулирования громкости, на первый взгляд, кажется неуклюжей, но, на самом деле, она податливая. Клавиша перевода из режима проигрывателя в режим телефона чуть туже, но тоже легко управляема. Экран телефона имеет разрешение 176х65 пикселей. Он отображает 262144 цвета – воспримите это как компенсацию за небольшие размеры. Цветопередача хорошая, гамма мягкая, глаза не устают. Если не брать в расчет небольшие размеры, а вернее, высоту, и маленькую вместимость (всего две строки подпунктов меню), то в остальном с дисплеем все в порядке. Кстати, некоторые пункты высвечиваются на большом дисплее MP3 проигрывателя, например, справочное руководство по функциям телефона. И основные приложения тоже продублированы на большом экране (камера, диктофон, альбом, радио). Звучание. Изначально разработчик установил 15 классических рингтонов и три мелодии формата MP3. Разумеется, грех не загрузить в такой телефон множество песен. Но и без него понятно, что полифония здесь на высоком уровне. Максимальную громкость лучше не ставить, поскольку тогда звук несколько искажается. Вибровызов достаточно шумный, чтобы вы не пропустили звонок, если телефон лежит на дне сумки.

Меню. Одной из особенностей меню является то, что курсор всегда останавливается на пункте, из которого вы вышли в последний раз. Как программы в телевизоре. И получается, что первого пункта как такового нет. Начнем с телефонной книги. В ней можно поместить информацию о 1000 абонентах. Группы изначально не названы. Немного смущает вместимость экрана (всего две строки), но привыкнуть можно, и довольно быстро.
 Меню Samsung SGH-F300
 Меню Samsung SGH-F300
 Меню Samsung SGH-F300
В Приложениях: диктофон, мировое время, будильник, таймер, секундомер, напоминание, управление ключами и информация оператора. Диктофон пишет до часа звука вполне приемлемого качества. Секундомер способен запомнить четыре промежуточных круга, правда, из-за маленькой вместимости экрана, сложно ориентироваться в параметрах. С Сообщениями все понятно, без сюрпризов. В Моих файлах видео, музыка, звуки, картинки. Календарь вынесен отдельно. Естественно, возможен только построчный просмотр. Камера. Изначально видоискатель включается на дисплее телефона. Так это выглядит.
Нажав на левую софт-кнопку, вы переключите его на обратную сторону.
Фотографии получаются средние по качеству. Мы бы сказали, очень средние. Из размеров доступны: 1600х1200, 1280х960, 800х600, 640х480, 320х240, из эффектов только сепия, негатив и лунный свет. Также есть рамки. Но отметим сразу, вам не захочется менять настройки камеры, поскольку с навигатором проигрывателя очень неудобно управляться. Какие-то касания он пропускает, потом «спохватывается», выполняет это действие, когда вы хотите другого, а иногда реагирует на малейшее прикосновение. Видеоролики не отличаются высоким качеством. Журнал звонков, Настройки, Браузер (при его активации снова идет переключение экрана) – последние пункты меню. Навигация проста. Полезны всплывающие подсказки о содержании папок. Здесь они маленькие и не загораживают дисплей. Переключение в режим музыкального проигрывателя и обратно происходит примерно через секунду после нажатия на специальную кнопку. Настало время обратиться к MP3-проигрывателю.
На его лицевой панели мы видим надпись The Ultra Music.
Большой дисплей и большой навигатор – все, чем примечательна панель проигрывателя. Не в том смысле, что ничего интересного больше нет, а в том, что есть только это. Все аккуратно и смотрится очень стильно. Забавно, но динамик в модели всего один, и он находится на стороне телефона. Но на качество звучания это не влияет. Клавиатура. Все управление проигрывателем сводится к общению с огромным навигационным блоком. Подтверждающая клавиша выпуклая и на нее можно нажимать. Окружение выполнено из глянцевого материала, здесь подразумевается сенсорное управление. Это не только нажатие на символы, но и касание пальцем вверх или в сторону для прокрутки. Всего четыре кнопки. Они идентичны элементам любого проигрывателя.
Если честно, мы ощутили заметную разницу между двумя клавиатурами. Насколько удобна в обращении клавиатура в телефоне, настолько неудобна в проигрывателе. И кнопки, надо сказать, не очень чувствительные. Это серьезный минус, поскольку через пару минут «тупость» навигатора начинает раздражать. Бывают такие сны, когда вы куда-то бежите, а на самом деле, стоите на месте? А бежать надо и вы из последних сил бросаетесь вперед, но ничего не выходит. При общении с навигатором у нас возникло примерно такое же ощущение. Экран. Он большой и красивый.
Цветовая гамма мягкая. Взгляд никуда не упирается. Углы просмотра, правда, не такие большие, солнечный свет тоже может испортить впечатление. Технические характеристики таковы: разрешение 176х220 пикселей и отображение 262 144 цветов. Звучание и меню. В меню значатся: диктофон, радиоприемник, альбом, MP3-проигрыватель и камера. Звучание на высоте. Радиоприемник включается с гарнитурой. Пролистывать его пункты и регулировать громкость можно касательными движениями по навигатору. Но это не очень удобно. Слышимость хорошая, но антенна чувствительная. Переключение между станциями довольно долгое – не мгновенное, как мы привыкли. MP3-плеер. С проигрыванием мелодий все в порядке. Советуем регулировать громкость при помощи качельки на корпусе. Не трогайте навигатор, а то в наушниках можно ненароком оглохнуть. По крайней мере, пока не привыкните к общению с чувствительными клавишами.

Единые характеристики Samsung SGH-F300

Батарея. Литий-ионный аккумулятор емкостью 700 мАч нашему взору предстать не смог, потому что не хотелось разбирать телефон. Чтобы достать батарею, нужно снять металлический кант, прикрученный шурупами. На полную зарядку аккумулятора у нас ушло чуть менее двух часов. Если вы разговариваете в среднем до получаса в день и примерно столько же слушаете музыку, немного снимаете или записываете, то заряда вам хватит на 3-4 суток. Но! Есть маленький и очень приятный сюрприз. Кожаный чехол, в котором предпочтительно носить трубку, оснащен дополнительной литий-полимерной батарейкой, следовательно, эти цифры заметно увеличиваются. Размер и вес. 103,5х44х9,4 мм и вес 78 граммов. На самом деле, телефон тяжелый, отчетливо ощущается, что панель плеера явно тяжелее. А габариты вполне оптимальны. Такие хороши и для мобильного, и для MP3-плеера. Благодаря тонкому корпусу трубка легко и незаметно поместится в любой карман. Синхронизация с ПК может осуществляться либо через USB-соединение, либо посредством Bluetooth.

Немного об эргономике и наши впечатления о Samsung SGH-F300

Чтобы создать такой телефон, надо было продумать многие мелочи. Некоторые элементы, на самом деле, продуманы до конца, некоторые моменты не учтены. Например, хорошо то, что объектив камеры вынесли на панель телефона, предоставив возможность большому экрану взять на себя роль видоискателя. Смешно было бы снимать, довольствуясь маленьким дисплеем. Хорошо, что опции, требующие простора, автоматически переключаются на большой дисплей. Но иногда постоянное переключение надоедает. Очень кстати оказался дополнительный аккумулятор, да еще в таком надежном жестком чехле. Это находка для меломана, который постоянно везде носит плеер с собой (а в данном случае телефон). Чехол лучше носить, чтобы предотвратить постоянные загрязнения корпуса (хотя никуда от них не деться – руки в чехол не спрячешь). Кому-то он может показаться несколько грубым и тяжелым. Не беда – приобретите легкий, прозрачный. Но тогда телефон потеряет лоск. Порадовало качество звучания. С функциональной наполненностью все проще. Опций не так много, но самые необходимые есть. Кстати, игр мы не нашли. Но это не беда – загрузить можно, что угодно, благо в телефоне реализована поддержка карт памяти. Камера работает слабовато, но ведь здесь она выступает как бонус в музыкально направленной модели. О музыкальности: по большому счету, телефон отвечает заявленному классу, но навигатор – серьезный недостаток. С ним надо что-то делать. Поскольку через несколько минут управления отпадает охота производить какие-то действия при его помощи. А по-другому обращаться с плеером нельзя. Может, мы излишне субъективны, и люди, привыкшие к сенсорным экранам или панелям, не поймут подвоха. Но ведь среди покупателей непременно найдется тот, кто до ныне сенсорного экрана не видел. Да и российский пользователь не избалован такими моделями. Об этой недоработке стоит подумать производителю. К дизайну нареканий нет. Трубка смотрится хорошо и как раз на ту сумму, что за нее просят. Об аудитории. Конечно, молодежь. И молодежь работающая, которая может позволить купить себе мобильник ценой в 400 долларов. А женщина это будет или мужчина… И тех, и тех такой сотовый порадует. Безусловно, человек, от музыки далекий, пусть и молодой, не станет брать телефон, на телефон и не похожий. Ведь ради удобства прослушивания музыки придется отказаться от удобства набора номеров и написания сообщений. В итоге, нам сложно вынести однозначное решение. Повторимся, очень огорчил навигатор. Но если отвлечься от него, то, конечно Samsung SGH-F300 станет ярким участником рынка сотовых телефонов. Основные технические характеристики Samsung SGH-F300
  • Вес: 78 граммов
  • Размеры: 103,5 х 44 х 9,4 мм
  • Стандарт связи: GSM 850/900/1800/1900, поддержка EDGE
  • Батарея: Li-Ion 700 мАч, 3,7 В
  • Телефонная книга: на 1000 номеров
  • Звук: 64-х инструментальная, поддержка MP3
  • Память: 128 Мб памяти, поддержка карт памяти MicroSD
  • Дисплей: дисплей панели телефона 176х65 пикселей, отображает 262.144 цвета, дисплей музыкального проигрывателя 176 х 220 пикселей, отображает 262.144 цвета
  • Камера: 2-х мегапиксельная, фотоэффекты, рамки, разные режимы съемки, видеозапись (MPEG4/H.263)
  • Основные функции: будильник, встроенный радиоприемник, секундомер с записью четырех промежуточных параметров, мировое время, диктофон с записью часа звука, MP3 плеер, EMS, SMS, MMS, поддержка форматов MP3, AAC, AAC+,WMA, ASF, WAV, WMV
  • Коммуникации: GPRS Класс 10, WAP 2.0, Bluetooth 2.0, USB, Java (MIDP 2.0)
  • Цена: около 12.000 рублей
Плюсы
  • новшество в дизайне
  • дополнительный аккумулятор
  • отличная комплектация
Минусы
  • неудобство при работе с навигатором проигрывателя

Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленный на тестирование телефон.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 6 мин.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 2 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 5 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 6 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 6 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 6 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 6 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 7 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 7 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 7 ч.