Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Всё о новинках модельного ряда Sony VAIO сезона "Лето-2007"

⇣ Содержание

На этой неделе российское представительство компании Sony провело в Москве очередную дилерскую конференцию, посвящённую началу продаж обновлённого модельного ряда компьютеров бренда VAIO – «VAIO Лето-2007». Дилерская конференция, скажу вам, это такое мероприятие, где потенциальным продавцам новинок компаний не только рассказывают об изменениях и пополнениях модельного ряда, но также в какой-то степени помогают правильно позиционировать товар, иными словами, учат продавать товар более успешно. Вот почему журналистам присутствовать на таким мероприятиях вдвойне интересно: здесь можно не только подробно познакомиться с новыми продуктами, но также занимательно провести время за изучением поведения и привычек продавцов в естественных для них условиях, что всегда очень интересно для любого потенциального покупателя.

 VAIO Лето-2007

Шутки пока оставим в стороне. Конференция оказалась действительно полезной и познавательной, иначе не появился бы этот репортаж. Присутствующим были представлены все обновления компьютерной линейки Sony VAIO, которые появятся на прилавках в самое ближайшее время. Помимо рассказа о развитии уже известных линеек ноутбуков и настольных ПК VAIO, нам были представлены совершенно новые дизайнерские и инженерные изыски компании Sony, на которых стоит остановиться несколько подробнее.

Впрочем, обо всём по порядку. Презентация новинок Sony VAIO была разбита на несколько докладов. Первым выступил Кэнитиро Хиби, генеральный директор ЗАО Сони СНГ, затем слово взял Тадато Кимура, менеджер по маркетингу VAIO. Были подробно освещены маркетинговые вопросы работы Sony на российском рынке и рассказано об успехах компании.

 Тадато Кимура
Тадато Кимура, менеджер по маркетингу VAIO

Вторую часть, которой, собственно, посвящён этот репортаж, провёл Дмитрий Тетерук, представитель отдела маркетинга VAIO представительства Sony СНГ. Третий доклад был зачитан Максимом Фёдоровым, менеджером по OEM коммуникациям и лицензированию российского представительства компании Microsoft. Разумеется, львиная доля времени, отведённая на этот доклад, была посвящена особенностям новой операционной платформы Vista, её разновидностям и преимуществам. Поскольку эти вопросы ранее достаточно подробно освещались на страницах нашего сайта, перейдём непосредственно к изучению новинок Sony VAIO.

Кстати, все ли знают, как расшифровывается торговая марка VAIO? Дмитрий Тетерук начал свой доклад именно с этого момента, полагаю, нашим читателям тоже будет интересно узнать/уточнить/напомнить этот интересный факт.

 VAIO LOGO

К слову, бренду VAIO, под которым Sony традиционно выпускает свои портативные, настольные, а теперь и ультрапортативные ПК, уже десяток лет. Первый ультрапортативный ноутбук под брендом VAIO - модель PCG-C1, была выпущена в далёком 1998 году, и уже тогда – только представьте себе такую седую старину, уже тогда обладала встроенной Web-камерой для проведения видеоконференций! С тех пор уникальный дизайн, малый вес, комплектацию програмным обеспечением в масштабах «купил, включил и работай с чем угодно» можно назвать совоеобразной визитной карточкой бренда VAIO.

Чем же удивит покупателей ПК компания Sony в новом сезоне, на какие технологические и дизайнерские новшества делается ставка летом 2007 года? Прежде всего, стоит упомянуть расширение модельного ряда новыми моделями VAIO FZ, оснащёнными пишущими Blu-Ray приводами и набирающим огромную популярность мультимедийным HDMI-выходом . Второй «комплекс инноваций» представлен моделями в новой серии VAIO TZ, которые выполнены на современных процессорах Core 2 Duo, обладают весом, меньшим даже чем у популярной серии VAIO TX, при этом обеспечивая более продолжительное время работы от штатного аккумулятора. Это супермобильные UMPC модели серии VAIO UX весом менее полукилограмма, выполненные на процессорах Core Solo, оснащённые SSD накопителями, и при этом работающие под полноценной MS Windows Vista Business. Наконец, нельзя не упомнить необычную цветовую гамму оформления ряда новинок, а также значительно пополнившийся список аксессуаров.

 VAIO HD

Было очень приятно увидеть в слайде презентации новинок VAIO кадр, сделанный корреспондентом нашего сайта в день презентации платформы Intel Santa Rosa, где Кристиан Моралес, вице-президент и генеральный директор подразделения Sales and Marketing Group компании Intel, облачённый в пиратский костюм, извлекает из сундука ноутбук Sony VAIO.

 VAIO - Кристиан Моралес, вице-президент и генеральный директор подразделения Sales and Marketing Group компании Intel

Да, новинки Sony нынче «перебрались» на платформу Santa Rosa, основанную на чипсете Mobile i965 с поддержкой процессоров с 800 МГц FSB, новой интегрированной графикой GMAX3100; с новым беспроводным адаптером Intel 4965AGN и Ethernet-контроллером Intel 82566MM/C.

Ещё один немаловажный компонент ряда новинок Sony VAIO (серии FZ и AR) – дискретная графика от компании NVIDIA. Представители Sony подчёркивают, что помимо высокой производительности этих GPU в ключевых 3D приложениях, мобильная графика от NVIDIA выбрана благодаря поддержке аппаратного ускорения декодирования различных видео форматов, встроенной поддержке протокола HDCP, видео постпроцессинга, широкой интеграции с производителями программных плееров PureVideo HD, всё это важно для разгрузки CPU при работе с такими приложениями как, например, воспроизведение HD роликов и просмотр Blu-ray фильмов.

Традиционно качественный и эргономичнй элемент ноутбуков VAIO – клавиатуры. Удобная раскладка, широкий Backspace, выделенные кнопки стрелок, Home, End, Page up, Page down; кнопка Windows и контекстного меню; наконец, просто тихая работа – всё это традиционные характеристики клавиатур VAIO. От себя также добавлю строго положительные впечатления от работы благодаря традиционному расположению левого Ctrl – именно в углу, это здорово экономит нервы и время при переходе с настольного ПК на ноутбук.

Традиционно ноутбуки Sony критикуют за высокую цену. Отчасти это справедливо - в том плане, что покупка имиджевых продуктов – это всегда дополнительная плата за «вход в ядрёный клуб». И всё же в значительной мере такая критика обычно не учитывает ключевой факт: ноутбуки Sony всегда поставляются с огромным количеством предустановленного программного обеспечения, фактически, на все случаи жизни. Это и новейшая операционная система, это и Microsoft Works, Adobe Acrobat, Adobe Photoshop Elements, Adobe Premiere Elements, Roxio Easy Media Creator 9, WinDVD для VAIO, Norton Internet Security 2007 и ряд других программ, а также множество утилит от Sony, таких как DV Gate Plus или Click To DVD, обеспечивающих возможность копирования видео на ноутбук, редактирования контента и последующей записи видео на Blu-ray или на DVD-диск.


На этом позвольте от общих слов наконец-то перейти к самому интересному, детальному знакомству с новинками и их особенностями.

Серия VAIO FZ

 VAIO FZ

Флагманские модели серии VAIO FZ в этом сезоне интересны множеством параметров, но, пожалуй, самый впечатляющий из них – это точность воспроизведения цвета новым поколением дисплеев X-black LCD, доведённая до 90%! Для сравнения: топовая модель прошлого сезона обеспечивала охват цветового диапазона на 72%. Обеспечивается столь качественный показатель работы с цветом применением технологии подсветки BRAVIA.

 VAIO - BRAVIA

Две топовые модели серии оснащены двумя лампами подсветки (яркость 450 кд/м²), третья модель с одной лампой (яркость 250 кд/м²) обеспечивает охват цветового диапазона 72%. Дисплеи также обладают анти-отражающим покрытием нового поколения, способным снизить количество бликов даже при прямой засветке.

При разработке шасси серии FZ инженеры Sony приложили максимум усилий для снижения габаритов ноутбука, чтобы сделать их соизмеримыми с 14” моделями, так что теперь об этих моделях можно говорить как об одних из самых малогабаритных 15,4-дюймовых вариантах на рынке, всего 355,8 x 247,5 мм.

Наряду с кнопками управления AV, встроенной веб-камерой, микрофоном, выходами S-Video, VGA и HDMI, интерфейсами USB и i.LINK, серия FE, точнее, модель FZ11ZR, укомплектована пишущим Blu-ray Disc приводом, а дополнительная совместимость с новым поколением видеокамер AVCHD реализована поддержкой 8 см дисков DVD.

Серия VAIO TZ

 VAIO TZ

Ключевые особенности ноутбуков новой серии VAIO TZ - это, конечно же, дисплей толщиной всего 4 мм и удачный эргономичный дизайн. Только представьте себе, что в эти 4 мм, два из которых – стеклянная подложка, интегрированы веб-камера MotionEye и микрофон.

 VAIO TZ

Также обратите внимание на новый дизайн клавиш клавиатуры, закруглённых и полуутопленных в корпус. Серия TZ обладает более яркой и равномерной подсветкой дисплея, что позволило увеличить охват цветовой гаммы до 72% (у серии TX – 50%).

 VAIO TZ

Помимо типичного для бизнес-моделей дактилоскопического сенсора, ноутбуки VAIO TZ оснащены 3D датчиком падения для определения опасного ускорения ноутбука с мгновенной парковкой головки винчестера, а также режимом AV MODE, позволяющим получить доступ к мультимедиа менее чем за 10 секунд при незагруженной операционной системе или непосредственно из режима гибернации. Изюминка моделей этого сезона: теперь меню AV MODE выполнено на русском языке.

 VAIO TZ

Наконец, множественные функции оптимизации энергопотребления – такие как экономичный процессор Intel Core 2 Duo Ultra Low Voltage, 1,8-дюймовый 100 Гб винчестер с перпендикулярным методом записи, утилита VAIO Power Management и механический переключатель беспроводных сетей, позволили обеспечить работу моделей серии VAIO TZ на протяжении 7,5 часов от штатного аккумулятора или до 12 часов от усиленной батареи. И всё это – при весе всего 1,19 кг!

Серия TZ может похвастать огромным выбором дополнительных аксессуаров: есть и кожаные чехлы, и специальные портфели от дизайнерского дома Mandarina Duck, а «писком сезона» можно назвать Фильтр конфиденциальности VGP-FLxx, легко одевающийся и снимающийся с экрана ноутбука и позволяющий обеспечить полную невидимость картинки уже при угле 45 градусов.

Серия VAIO CR

 VAIO CR

Что такое серия VAIO CR? С технической точки зрения, это ноутбук с 14.1-дюймовым широкоформатным 1280x800 дисплеем, 2 Гб памяти, процессором Core 2 Duo, большим винчестером, дискретной графикой от ATI на красной модели, 1,3-Мп веб-камерой, S-Video выходом, интерфейсами Bluetooth 2.0 EDR, i.LINK S400; кнопками управления мультимедиа.

 VAIO CR

Всё это – скучная техническая «лирика», а самые интересные интересности опять заключаются в дизайне. Начнём с того, что дизайн клавиатуры разработан с учетом того (!), что у девушек длинные ногти! Для подчёркивания индивидуальности серии в Sony даже разработали новый шрифт для клавиш, а для подчёркивания индивидуальности пользователя предусмотрен просто неообразимый спектр разноцветных аксессуаров, сумок и даже обоев.

 VAIO CR

Вполне могу предположить, что первоначально серия VAIO CR разрабатывалась для бизнес-леди. Но, видимо, фантазия дизайнеров разыгралась с такой силой, что теперь именно VAIO CR станет непременным имиджевым «гламурным» атрибутом модниц.

 VAIO CR

В числе дополнительных «фишек» серии VAIO CR также упомяну наличие синего и белого светодиодов, которые указывают на состояние ноутбука – открытую/закрытую крышку, выключенный дисплей, питание от адаптера или состояние Standby/Hibernation, а также режим AV Mode, аналогичный представленному в серии моделей TZ. В ноутбуках серии VAIO CR применён многослойный способ покраски корпуса – по аналогии с покраской автомобилей (модели Pink и Red 3 слоя, модели Blue и White 2 слоя), что лучше передаёт глубину цвета.

 VAIO CR

Серия VAIO UX

 VAIO UX

Компания Sony подчёркивает, что её UMPC серии VAIO UX – самые маленькие и легкие в мире ПК на базе Intel Centrino и Windows Vista. Смотришь на эту крохотную модель, и просто диву даёшься, как туда поместились компоненты полноценного ПК, и как всё это работает под бизнес-версией Vista.

 VAIO UX

В духе времени модель VAIO UX оснащена двумя камерами - сзади 1,3-Мп для фото/видео, спереди – 0,3-Мп для видеочата. При всей крохотности конструкции инженеры Sony умудрились пристроить в VAIO UX полноценный биометрический сенсор, как в моделях TZ и SZ.

 VAIO UX

Применение флэш-памяти 32 Гб вместо винчестера позволило обеспечить быстрый запуск приложений, быстрый поиск и уменьшить вес: 486 грамм – это примерно на 37 грамм меньше чем модель с HDD. Применение технологии Stamina позволило увеличить срок автономной работы до трёх часов.

Среди других интересностей этой новинки можно отметить боковую кнопку VAIO Touch Launcher для быстрого доступа к настройкам или мультимедиа, увеличение изображения на экране (x1/x1.5/x2/x2.5/x3) с возможностью скроллинга; скроллинг джойстиком.

Отдельного упоминания заслуживает комплектация VAIO UX: если что-то не разместилось на корпусе малютки, на помощь придёт док-станция или дополнительный интерфейсный кабель.

 VAIO UX

Обновление серий VAIO

Нельзя сказать, что остальные серии ноутбуков VAIO не претерпели изменений. Пожалуй, разница лишь в том, что здесь они носят, скорее, эволюционный характер и связаны с обновлением аппаратной и программной платформ, нежели в значительной доле революционные новшества в сериях, рассмотренных выше.

Так, бюжетная серия ноутбуков VAIO N пополнилась новой моделью VAIO N31 - теперь с предустановленной Windows Vista Home Premium.

 VAIO N31

Обновленния мобильной серии VAIO SZ с 13,3-дюймовыми дисплеями в виде линейки новинок VAIO SZ5 также коснулись изменений в аппаратной платформе, благодаря чему при отличном сочетании мобильности и производительности модели SZ5 весом всего 1,69 кг способны работать в автономном режиме до 5 часов.

 VAIO SZ5

Значительно обновились модели топовой серии мощных ноутбуков VAIO AR. Теперь семейство VAIO AR41, оснащённое 17-дюймовыми WUXGA (1920 х 1200) или WXGA+ (1440 х 900) дисплеями X-Black LCD с двумя лампами подсветки, встроенным ТВ-тюнером и пишущим приводом Blu-ray, комплектуется более мощными процессорами Intel Core 2 Duo и новой графикой NVIDIA GeForce 8600M GT/8400M GT.

 VAIO AR41

Наконец, также пришла пора обновиться и серии настольных ПК VAIO LA, выполненных на мобильных компонентах. Новые модели VAIO LA3 отличаются применением более современных процессоров Intel и графическими адаптерами NVIDIA GeForce Go 7600 c общей доступной графической памятью 527 Гб, а также предустановленной MS Windows Vista Home Premium.

 VAIO LA3


Если вкратце, то в целом, пожалуй, всё, ибо приводить подробные технические данные о каждой из новинок в репортаже особого смысла нет. Хотя, примерно ещё столько же можно было рассказывать про новые аксессуары к ноутбукам Sony VAIO. Например, среди них встречаются такие любопытные сумочки, рюкзаки и чехлы, что с ними вам будет хорошо и без ноутбука. :-) Шучу, конечно, но действительно, нельзя объять необъятное, и на этом наш репортаж буду заканчивать.

 Аксессуары VAIO

 Аксессуары VAIO

 Аксессуары VAIO

Разумеется, на этом наш рассказ о новинках Sony VAIO не заканчивается, поскольку непосредственно на конференции мы договорились о тестировании некоторых новинок в лаборатории 3DNews. Разумеется, у нас есть свои соображения и предпочтения по модельному ряду, но было бы просто замечательно узнать мнение о новинках Sony VAIO, тестирование которых интересует наших читателей в первую очередь. Так что пишите, и удачного всем выбора.

- Обсудить материал в конференции
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 2 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 2 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 3 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 6 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 2 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 2 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 6 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 8 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 9 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 9 ч.