Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS W7S – бизнес-ноутбук промежуточного размера

⇣ Содержание
 main.jpg


Стандартными размерами матриц для ноутбуков принято считать диагонали 12, 14, 15, 17 дюймов (решения с диагональю менее 12 и более 17 дюймов можно отнести к нишевым решениям). Но разница в размерах, а главное, в весе между ближайшими типоразмерами достаточно велика и может достигать 500-800 грамм, что весьма существенно для мобильного ПК.

Максимально лёгкий ноутбук со стандартной матрицей - 12-дюймовый, хоть и обладает наилучшими массогабаритными показателями, но менее неудобен при работе, например, с графикой. Герой обзора, ASUS W7S, оборудован 13,3-дюймовой матрицей и является золотой серединой между массой устройства и размерами экрана.

Малютка - не просто офисный ПК: мощный процессор и видеоподсистема с поддержкой DirectX 10 ставит тестируемый ноутбук на одну ступень с таким грандом мобильных игр, как Dell XPS M1210 (который, к сведению, поддерживает лишь DirectX 9c).


ОС Windows Vista Home Premium
Процессор Intel Core 2 Duo T7500 (2,2 ГГц)
Кэш, Мб 4
FSB, МГц 800
Чипсет Intel PM965
Видео NVIDIA GeForce G8400M G
External 128MB VRAM (DDRII)
TurboCache 384 Мб
(поддержка DX10)
Тип матрицы WXGA (1280x800)
ОЗУ Интегрировано в материнскую плату 512 Мб DDRII-667 DRAM, 1x SODIMM, до 2560 Мб (в тестируемом образце 1536 Мб)
Жёсткий диск SATA, 160 Гб, 5400 об/мин
Оптический привод 8x Super-Multi DVDRW Dual layer c поддержкой технологии нанесения изображений Light Scribe
Интерфейсы 1 x VGA
3 x USB 2.0
2 x 3,5 mini-jack: аудиовыход и микрофон
1 x RJ45
1 x RJ11
1 x IEEE 1394
1 x TV выход (S-Video composite)
1 x EXPRESS CARD
1 х Card Reader
Беспроводные интерфейсы Intel Wireless Wi-Fi Link 4965AGN , Bluetooth v2.0+ EDR
Дополнительно Web-камера – 1,3 Мп
Батарея шестиэлементный литий-ионный аккумулятор 4800 мАч, 53 Вт/ч
Вес, кг 1,86
Размер, мм 315x226,5x29,9-36,7



 cpuid.jpg

Комплект поставки

Стоимость ноутбука высока, поэтому производитель не экономил на комплекте поставки:
  • ноутбук ASUS W7S
  • Bluetooth-мышь со встроенным зарядным устройством и кабелем зарядки от USB-шины
  • два литий-ионных аккумулятора
  • сумка для ноутбука Targus
  • чехол для ноутбука
  • кабель для подключения к телефонной сети RJ-11
  • переходник S-Video – 1 RCA
  • зарядное устройство
  • кабель для подключения к электросети
  • тканевая стяжка для удобной транспортировки кабелей
  • ткань для чистки дисплея ноутбука
  • 3 диска с драйверами и дополнительным ПО
  • краткое руководство по включению и настройке
  • полное руководство пользователя (на русском языке, 70 страниц)
  • 4 информационных брошюры

Внешний вид и удобство использования

Можно сказать, что все ноутбуки похожи, и отчасти данное утверждение верно, ведь размещение всех органов управления и отображения информации неизменно на протяжении многих лет. Но дизайнерам удаётся создать ящик черного цвета, на который приятно смотреть, и ASUS W7S не исключение.

Материал корпуса – два вида черного пластика: с гладкой поверхностью и металлик. Оживляют дизайн тонкие вставки из пластика, выкрашенного под алюминий, на торцах. Пластик достаточно толстый и крепкий, при сдавливании не удалось заметить скрипов и тресков. При давлении на крышку дисплея она немного прогибается, но при этом на экране не появляются радужные разводы. Вроде бы всё идеально, но нет, недостатки есть даже у ноутбуков ASUS стоимостью в пару тысяч долларов: материал каймы вокруг дисплея слишком тонкий и при сильном давлении прогибается. Не понравилось то, что поверхность крышки быстро покрывается следами отпечатков пальцев, но поцарапать эту поверхность не так просто.

 front.jpg

Спереди нет ни единого функционального элемента, поверхность абсолютно пустая, нет даже индикаторов активности.

 back_top.jpg


Сзади, кроме аккумулятора, находятся: разъём подключения внешнего питания, ТВ-выход (разъём S-Video), разъём USB и отверстие установки замка безопасности.

 left.jpg


На левом торце: разъёмы RJ-45 (локальная сеть), RJ-11 (телефонная сеть), USB, привод оптических дисков и устройство работы с картами памяти.

 right.jpg


Правая сторона ноутбука усыпана различными функциональными элементами: разъём VGA для подключения внешнего дисплея (удивительно, но производители до сих пор не спешат устанавливать в ноутбуки разъём DVI, даже в дорогих моделях); разъём USB; вентиляционные отверстия; разъём FireWire; слот EXPRESS CARD; два разъёма mini-jack 3,5 мм (микрофон, линейный выход/SPDIF) и регулятор громкости в стиле Push jog dail, но с ограниченным ходом.

Колёсико регулировки громкости - это не переменное сопротивление на выходе. Оно связано с операционной системой: во время регулирования громкости при помощи колеса, информация об изменениях отображается на дисплее, а нажатие на колёсико включает/выключает звук, что также отображается на экране.

USB-разъёмов три (что, впрочем, является стандартом для небольших ноутбуков), но размещены они достаточно удобно – по одному на всех торцах, кроме переднего, что позволяет устанавливать «толстые» USB-устройства без применения удлинителя.

 bottom.jpg


На нижней панели количество вентиляционных отверстий минимально. А зря – ведь ноутбук оборудован мощной видеокартой и процессором, и для них дополнительное охлаждение не будет лишним. Кроме аккумулятора, закреплённого защёлками, доступны три отсека (жёсткий диск, карты памяти и центральный процессор) и микро-кнопка аварийного выключения.

Под дисплеем находятся миниатюрные стереодинамики.

 wfbt.jpg


Дополнительных клавиш минимум – клавиша включения/выключения с встроенным индикатором, двухпозиционные: ползунок включения/выключения беспроводных интерфейсов, и клавиша Power4 Gear +, из названия которой понятно, что она отвечает за выбор режимов энергопотребления. При работе от сети - пять режимов, а от аккумулятора – семь.

 key_15mm.jpg


Клавиатура полноразмерная, с шириной клавиш 18,5 мм и ходом 2,35 мм. Нажатие очень мягкое, с чётким обозначением срабатывания, но при этом кнопки достаточно шумные. Четыре клавиши («х», «ъ», «э», «») сжаты в ширину, из-за чего при наборе вслепую иногда происходят неверные нажатия. Символы кириллицы и латиницы нанесены одинаковым шрифтом, но разными цветами – белым и зелёным.

 touchpad.jpg

Сенсорная панель не совсем обычная, точнее, необычно её исполнение: «тачпад» и корпус составляют одну деталь. Размеры и положение манипулятора обозначены небольшими канавками. Клавиши разделены светодиодом синего свечения, который гаснет при отключении сенсорной панели комбинацией Fn+F9.

В левом углу расположен блок индикаторов в виде пиктограмм, в правом углу - отверстие микрофона.

Дисплей

Экран с глянцевой поверхностью, широкоформатный, с диагональю 13,3 дюйма и разрешением 1280 х 800 точек. Дисплей очень яркий, уровень подсветки регулируется в необычайно больших пределах, а значений - 16. Изменение яркости с 1 по 15 деление происходит плавно, почти линейно, а установка последнего значения целесообразна только при работе на улице, в солнечную погоду.

При попадании на дисплей прямых солнечных лучей, цвета заметно тускнеют, но информация читается легко. Углы обзора по горизонтали очень большие, по вертикали – чуть меньше, но вполне достаточны для комфортной работы без постоянной подстройки угла наклона дисплея.

Звуковая подсистема

Звуковая подсистема основана на базе чипа Realtek ALC662 с поддержкой 16/20/24-битного звука, с частотой семплирования до 96 кГц. Комбинация цифр 24/96 заявлена, но на качестве звучания это мало отображается. Звучание, как и в большинстве ноутбуков, годится разве что для озвучивания действий ОС. Встроенные динамики достаточно громкие, но заметно хрипят при установке максимального уровня и, что следовало ожидать, исходя из размеров динамиков, обрезают басы. Для игр и прослушивания музыки необходимы наушники либо внешняя акустика, а если слух особенно музыкальный - понадобится внешняя звуковая карта.

Беспроводные интерфейсы

В ASUS W7S – полный комплект беспроводных интерфейсов: Bluetooth v2.0+EDR (модуль производства компании ASUS – модель BT-183) и модуль Wi-Fi - Intel Wireless Wi-Fi Link 4965AGN (a/b/g/n). Модуль 4965AGN доступен лишь как опция, а в базовой комплектации используется стандартный Intel 3945ABG. Включение/выключение Bluetooth и Wi-Fi производится при помощи одного выключателя-ползунка над верхним левым углом клавиатуры. Одновременное отключение - не самое удачное решение.

Уровень шума и тепловой режим

Тестирование ноутбука производилось при температуре окружающей среды 30 градусов тепла. В данных условиях вентилятор радиатора процессора работал постоянно, а шум был достаточно заметен. При высоких нагрузках вентилятор раскручивается до максимальной скорости, и при этом создаваемый шум может соперничать в громкости с обычными рабочими станциями. Температура извергаемого воздуха не мала, и долго держать руку под потоком горячего воздуха в жару не так приятно, но… приходится.

Вентиляционное отверстие находится справа, и при работе с мышкой (естественно, это касается только правшей) горячий воздух попадает прямо на руку. Если на рабочем месте достаточно пространства, то мышь и ноутбук можно расположить так чтобы первая не находилась напротив вентиляционных отверстий, но это стоит отнести к недостаткам, причём, к основным.

Жёсткий диск производства Seagate и привод оптических дисков LG показали себя с наилучшей стороны – минимальный шум и нагрев при работе.

Производительность




PCMark05 NA
CPU 5252
Memory 4336
Graphics 2076
HDD 3586
System Test
HDD XP Startup 6,17 MB/s
Physics and 3D 131,31 fps
2D Transparebt Windows 3889, 74 FPS
3D Pixel Shader 24,25 FPS
Web Page Rendering FAILED
File Decryption 60,04 MB/s
Graphics Memory - 64 lines 451,4 FPS
HDD – General Usage 3,84 MB/s
Audio Compression 2154 KB/s
Video Encoding 372,09 KB/s
Text edit 124,83 pages/s
Image Decompression 29,29 Mpixel/s
File Compression 4,95 MB/s
File Encryption 28,213 MB/s
HDD – Virus Scan 29,36 MB/s
Memory Latency – Random 16 MB 9,329 MAccesses/s
CPU Test
File Compression 9,03 MB/s
File Decompression 144,305 MB/s
File Encryption 59,423 MB/s
File Decryption 60,021 MB/s
Image Decompression 31,014 MB/s
Audio Compression 2783,320 KB/s
Multithreaded Test 1
File Compression 9,530 MB/s
File Encryption 56,148 MB/s
Multithreaded Test 2
File Decompression 47,891 MB/s
File Decryption 19,915 MB/s
Audio Decompression 2077,783 KB/s
Image Decompression 10,423 MPixel/s


3DMark 2006
3DMark Score 1028 3DMarks
GT1 - Return To Proxycon 2,921 FPS
GT2 - Firefly Forest 3,218 FPS
CPU Score 1879 CPUMarks
CPU Test 1 0,591 FPS
CPU Test 2 0,956 FPS
Fill Rate (Single-Texturing) 627,733 MTexels/s
Fill Rate (Multi-Texturing) 764,391 MTexels/s
Pixel Shader 22,255 FPS
Vertex Shader - Simple 93,327 MVertices/s
Vertex Shader - Complex 21,208 MVertices/s


AquaMark3
AntialiasingMode: 0
AntialiasingQuality: 0
AnisotropicFiltering: 4
DetailLevel: 4
AvgFPS: 23.482563
MinFPS: 3.944744
MaxFPS: 71.992111
AvgFPSRender: 42.953350
AvgFPSSimulation: 51.803139
AvgTrianglesPerSecond: 7069006
MinTrianglesPerSecond: 651938
MaxTrianglesPerSecond: 25506520
AquamarkScoreRender: 4296
AquamarkScoreSimulation: 2590
AquamarkScore: 23482

Игровые тесты

Quake IV (активирован широкоэкранный режим)

Разрешение/режим качества Минимальное количество кадров Максимальное количество кадров
640x480
Низкое 45 60
Среднее 40 60
Высокое 35 60
Ультра 32 60
800x600
Низкое 28 60
Среднее 27 60
Высокое 26 60
Ультра 13 60
1024x768
Низкое 23 60
Среднее 17 50
Высокое 12 46
Ультра 1 До 27 кадров в секунду (постоянные «зависания»)


Need For Speed Most Wanted (ver. 1.2)

Разрешение/режим качества Минимальное количество кадров Максимальное количество кадров
640x480
1 42 55
2 41 53
3 35 44
4 21 30
5 20 28
800x600
1 31 37
2 30 35
3 29 35
4 18 22
5 13 21
1024x768
1 21 26
2 19 23
3 19 21
4 13 18
5 11 17


F.E.A.R. - Extraction Point (активированы все спецэффекты)

Разрешение AA AF Минимальное количество кадров Максимальное количество кадров
640x480 4 16 11 40
640x480 4 билинейная 17 48
640x480 - билинейная 21 60
640x480 - трилинейная 20 60
640x480 - 4 17 45
640x480 2 4 12 40
800х600 4 16 9 27
800х600 4 билинейная 16 32
800х600 - билинейная 27 48
800х600 - трилинейная 25 47
800х600 - 4 19 32
800х600 2 4 12 27
1024х768 4 16 4 12
1024х768 4 билинейная 5 12
1024х768 - билинейная 9 16
1024х768 - трилинейная 9 17
1024х768 - 4 7 15
1024х768 2 4 4 13


Полтора гигабайта ОЗУ, процессор Intel T7500 и видеокарта GeForce G8400M G справляются с любыми офисными и профессиональными пакетами, а также со множеством современных игр. При разумных настройках, ноутбуку по силам даже S.T.A.L.K.E.R. и Colin McRae DiRT. ASUS W7S мог бы показать более высокие результаты, если бы в нём была менее требовательная к ресурсам ОС. Windows Vista не только более тяжёлая, чем старая добрая XP, а ещё и сырая. Сырые также и драйвера, что приводит к заметному падению производительности.

Экспресс-тест жёсткого диска HD Benchmark на ПК под управлением Windows Vista работает не всегда корректно, и поэтому винчестер был исследован при помощи пакета Lavalys EVEREST.

 linear read.jpg


 averange read acces.jpg


 random read.jpg


 buffered read.jpg


Автономная работа

В ноутбуке используется литий-ионный аккумулятор A32-W7 ёмкостью 4800 мАч. При тестировании в пакете Battery Eater Pro в режиме максимальной производительности ноутбук выключился через 108 минут. В читательском режиме, с минимальным уровнем подсветки ноутбук продержался лишь на 23 минуты дольше. Полная зарядка аккумулятора занимает приблизительно 160 минут.

В связи с особенностями настройки режимов энергопотребления в ОС Windows Vista, графики разрядки/зарядки построить не удалось.

Выводы

Специфический размер матрицы играет в пользу устройства. Качественные материалы корпуса и качественная сборка, яркий дисплей с большим количеством уровней яркости, высокая производительность – это плюсы устройства. К минусам стоит отнести высокую стоимость, а также стандартную ноутбучную звуковую подсистему, которая не соответствует стоимости модели. Не совсем удачно выбрано место размещения вентиляционных отверстий.

Безусловно, ноутбук удачный, но не лишённый недостатков. Прямой конкурент Dell XPS M1210, который представлен на рынке достаточно давно, герою обзора в целом проигрывает.



Благодарим компанию Datalux (Киев) за предоставленное оборудование

- Обсудить материал в конференции
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.