Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Motorola W510

⇣ Содержание
Помните слова из телевизионной рекламы: «Тот самый вкус! Тот самый чай!»? А нам в очередной раз хочется воскликнуть: «Тот самый дизайн!» И поверьте, сделаем мы это не с такой сладостной ностальгией, как герои рекламы. Тем не менее, модель появилась на рынке недавно, и поклонники телефонов Motorola уже ведут горячие споры, брать телефон или не брать. Достойна ли Motorola W510 покупки? И чем она может удивить потенциальных покупателей? Комплект поставки Motorola W510 содержит сам телефон, зарядное устройство, кабель для синхронизации, карту памяти micro SD и адаптер к ней. Стереогарнитура традиционно герметично упакована вместе с двумя парами дополнительных поролоновых накладок.
Все это располагается в черно-сиреневой коробке, по цветовой гамме гармонирующей с самим телефоном. Motorola W510 со всех сторон. Приступим к такому привычному для нас описанию раскладушек Motorola. Перед нами ракушка, внешне очень напоминающая RAZR.
Это уже, наверно, диагноз. Симптомы его таковы: квадратная лицевая панель, упирающаяся в поднимающийся нижний бортик нижней панели.
Разумеется, передняя панель тонкая, имеет логотип разработчика. Вторым симптомом назовем плоскую клавиатуру, улыбающийся динамик и глазок камеры на лицевой панели… Если серьезно, то Motorola W510, несмотря на полное отсутствие новизны в дизайне, выглядит привлекательно. Цвет панели сложно обозначить точно. Это какое-то подобие графитового с легким сиреневым оттенком, к тому же все переливается на солнце, и от логотипа заметно расхождение лучей.
Внешний дисплей присутствует. Он квадратный, расположен в черной вставке. Выше, как мы уже говорили, - окошко камеры. Оно маленькое, обведено серебристым кантом. На тыльной стороне мы снова видим динамик.
На крышке аккумуляторного отсека два символа: значок карты памяти и видеокамеры.
С оборотной стороны крышки нанесен рельефный рисунок – указание, как вынимать аккумулятор. По левому борту выстроились клавиши регулировки громкости (раздельные) и кнопка активации камеры.
Она, к сожалению, никак не обозначена. Не обозначена и кнопка записи голосовых сообщений на правом торце. Ниже, справа находим слот для гарнитуры, кабеля и зарядного устройства, он прикрыт прорезиненной заглушкой.
Задняя крышка снимается несложно (для этого есть специальное приспособление на верхнем торце), но ставится обратно уже не так легко.
Sim-карта устанавливается под батарейку, карта памяти – рядом.
Раскрыв телефон, видим экран и клавиатуру. Клавиатура Motorola W510 плоская, расположена на вставке металлического цвета с перламутровым оттенком.
Навигационный блок находится рядом с основными клавишами. Навигатор круглый, большой, пятипозиционный. Подтверждающая кнопка такого же цвета, что и вставка, а сам круг - черный с тонким белым кантом. Направляющие обозначены маленькими белыми стрелочками, две верхние софт-кнопки – точками, клавиши работы с вызовами – соответственно, красной и зеленой трубкой. Серединные кнопки отвечают за выход в сеть и отмену действия или удаление символа. Пункты, закрепленные за направляющими изначально, отображаются на экране. Серьезным минусом нам показалось близкое расположение правой направляющей навигатора и кнопки отмены, которая постоянно возвращала нас к предыдущему действию, когда мы того не хотели. Цифровые клавиши представляют собой единое пространство. Если бы не тонкие белые рельефные перегородки между строками и полуперегородки между столбиками, главным ориентиром была бы только рельефность самих цифр. Но тактильная поверхность кнопок довольно большая, с ними легко можно работать подушечками пальцев. Ход, правда, тугой. Подсветка бледно-сиреневая, равномерная. В темное время суток затруднений не возникает. Экран. Внешний дисплей имеет оптимальные размеры. Он не маленький. Порой, такой дисплей мы видели в бюджетниках в качестве основного. Его разрешение – 96 х 80 пикселей, отображает 65 К цветов. В режиме ожидания на нем высвечивается дата, время, индикатор сети и аккумулятора. При экономном режиме подсветка выключается, но время все равно можно разглядеть. Это важный момент – не нужно раскрывать телефон, чтобы узнать время или пропущенные события. Но на ярком солнечном свете разобрать информацию будет сложно, трубку придется раскрыть. И здесь вас подстережет та же проблема – картинка заметно потускнеет. Основной экран отображает 262 144 цвета и имеет разрешение 176 х 220 пикселей. Другие его характеристики – приличные углы обзора, хороший контраст и цветность, четкость изображения. У телефонов Motorola это случается не так и часто. И все же основные огрехи присутствуют: заметна некоторая зернистость, особенно при просмотре картинок.
Размеры и вес. 99 x 46 x 18 мм – при таких, не самых гигантских размерах раскладушка весит чуть менее 110 граммов. Всему виной материал корпуса. Очень увесистая нижняя панель. Нетрудно догадаться, что передняя панель настолько маловесна, что в раскрытом состоянии телефон остается уверенно лежать в руке и сохранять центр тяжести. Понятно, что в нагрудном кармане тонкой рубашки раскладушка будет висеть, из кармана тонких брюк - выпирать. Поэтому, если не носите джинсы или вещи из более плотных тканей, то носите мобильник в сумке или специальном чехле. Если отталкиваться только от габаритов, то это, скорее, модель-унисекс, потому что управлять телефоном сможет и мужчина, и женщина. Нет в нем нарочито больших или слишком миниатюрных деталей. Звук. Изначально разработчик установил в память телефона более 20 рингтонов. Они классические от Motorola, поэтому лучше загрузить свои, звучащие дольше и оригинальнее. Для этого есть все возможности – и свободное место для мелодии, и разные способы закачки. Само звучание тоже от Motorola - чуть высоковатое и резкое. Но максимальной громкости достаточно, чтобы услышать звонок из сумки. Вибровызов весьма средний. Аккумулятор Motorola W510. Установленный в телефон литий-ионный аккумулятор позволит вам разговаривать-снимать-качать-и т.д. не более 2,5 суток. Затем положенный отдых в два часа зарядки, и снова в бой.

Меню. Вход в меню осуществляется нажатием на подтверждающую кнопку навигатора. Всего девять пунктов. Их символические обозначения анимированы. Горизонтального листинга нет, возврат к предыдущему пункту – нажатие на верхнюю софт-кнопку НАЗАД или на клавишу отмены. Первым стоит Справочник. Он, кстати, вызывается еще левой софт-кнопкой и нижней направляющей навигатора. Зачем такая роскошь? На номер абонента вам предлагается отправить обычное текстовое или голосовое сообщение, добавить его в быстрый набор, создать или изменить контакт, вставить номер в сообщение, изменить вид записей в книге, отсортировать по заданному признаку, послать контакт кому-нибудь, синхронизировать и т.д. Второй пункт – журнал звонков. Это простая версия – сразу выдается список всех звонков с разницей в символе (входящий, пропущенный, исходящий). Сообщения. Набивать их, пользуясь словарем, не очень удобно. Он слишком медленный и неэргономичный. Инструменты. SIM-меню, калькулятор, календарь, будильник, службы вызовов, список активации, мировые часы. Калькулятор обычный, но наглядный. Вопросов, на какие клавиши нажимать, у вас не возникнет. Календарь приемлемый, но это не самый удобный вариант. В будильнике каждый раз отдельно можно настроить время, стиль оповещения, громкость, присвоить ему имя. В службах вызовов вы найдете фиксированный набор, голосовой набор, вызов служб, быстрый набор. Игры и приложения. DigitalAudioPlayer, JAMDAT Bowling 2, Platinum Sudoku, W510 help.
Первое приложение представляет собой обычный MP3-проигрыватель. Вторая игрушка для любителей побросать шары, третья – логическая Sudoku. Последнее приложение объясняет ключевые моменты использования модели Motorola W510. В пункте Мультимедиа собраны загруженные картинки, темы, голосовые записи, фото- и видеокамера, мелодии, видеоклипы. Камера. Активировать ее можно либо кнопкой на корпусе, либо верхней направляющей навигатора, либо через меню. Снова необоснованное излишество. 1,3 мегапиксельная камера, установленная в телефоне, снимает весьма посредственно. На изображении появляется большое количество шумов. Максимальный размер снимка 1280 х 1024, есть восьмикратное увеличение. Но поверьте, чем больше приближаете объект, тем хуже потом понять, что снято на фотографии. Пример фото карты памяти. Так она выглядит на экране мобильника.
А это она же, снятая цифровым фотоаппаратом.
Разумеется, фото можно чуть откорректировать в редакторе. Но коррекция будет практически несущественной. Можно дополнить изображение рамкой, текстом или аппликацией. Что мы и сделали. Но перед тем, как войти в режим редактирования, телефон выдал следующую надпись.
Спорить мы не стали. Так выглядит примененная аппликация.
Видео – развлечение не для слабонервных. Зато потом смело можно играть в игру, угадай, что снято. Отдельным пунктом вынесено Подключение. Здесь настраивается Bluetooth, USB-синхронизация или MotoSync. Последний пункт отдан Настройкам, где можно изменить однообразные стили меню.
Заключение по меню будет классическим – оно стандартно для телефонов Motorola. Ничего нового и удивительного. Синхронизация с ПК осуществляется в среднем за семь-восемь минут. Для этого вам понадобится USB или Bluetooth-соединение. Как говорилось выше, для синхронизации есть специальный подпункт в меню. Эргономика. Нам не нравится клавиатура многих и многих телефонов Motorola, не нравится ход клавиш, сами кнопки, навигационный блок. Мы, тестирующие множество телефонов, клавиатуру Motorola похвалить не можем. На наш взгляд, она не эргономична. Вторым недостатком мы бы назвали отсутствие обозначения кнопок на торцах и непродуманное дублирование вызовов пунктов. Если камеру можно вызвать спецкнопкой, то зачем отдавать ей место в навигаторе? То же и с телефонной книгой. И еще – карта памяти вставляется при открытой крышке аккумуляторного отсека - тем, кто памятью пользуется постоянно, это может быть очень неудобно. Выходит, что по эргономике можно ставить не выше тройки. Производительность телефона не представилось возможным просчитать. Но загруженные приложения открывались долго. Заключительное слово. По большому счету, ничего плохого в очередном клоне нет. Дизайн приятный, строгий, подходит и женщинам, и мужчинам. По функциональности – тоже неплохо. Не блеск, конечно, но рядовому пользователю будет в самый раз. Радует поддержка EDGE. Аппарат относят к категории имиджевых… Вопрос спорный. Если только из-за дизайна. Но тогда все RAZR-клоны должны стоять в нише имиджевых. Тогда для других моделей, а тем более для других марок места не останется. Мы бы были аккуратнее в определениях и отнесли телефон к мобильникам средней ценовой категории. Сложно назвать ярко выраженной чертой принадлежности к имиджу то, что штампуется из квартала в квартал. Как мы уже говорили, Motorola W510 – скорее, модель-унисекс, чем женская или мужская. Цена более чем в 6000 рублей нам кажется немного завышенной. Оправдать ее можно лишь новизной модели, но не новизной дизайна. Функциональное оснащение телефона не такое богатое, чтобы столько стоить. Конечно, перед нами не бюджетник, но все же надеемся, что через некоторое время цена упадет. Иначе раскладушка рискует надолго остаться на полках магазинов. Основные технические характеристики Motorola W510
  • Вес: 107 граммов
  • Размеры: 99 x 46 x 18 мм
  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900, поддержка EDGE
  • Батарея: литий-ионная 3,7 В, 850 мАч
  • Телефонная книга: 1000 номеров
  • Звук: полифония, поддержка MP3-формата
  • Камера: 1,3 мегапиксельная камера с возможностью записи видео и восьмикратным увеличением
  • Память: встроенная память на 15 Мб, поддержка карт памяти micro SD до 2 Гб.
  • Дисплей: внутренний основной 176 х 220 пикселей, отображение до 262144 цветов, дополнительный экран разрешением 96 х 80 пикселей и отображением 65 К цветов
  • Основные функции: будильник, калькулятор, мировое время, календарь, приложения, SMS, MMS, игры, встроенный MP3-проигрыватель
  • Коммуникации: GPRS класс 10, WAP 2.0, Bluetooth, почтовый клиент
  • Цена: 6500 рублей
Плюсы
  • аккуратный и строгий внешний вид
Минусы
  • неудобства в обращении с клавиатурой
Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленный на тестирование телефон.

- Обсудить материал в конференции

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 27 мин.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 34 мин.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 53 мин.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 55 мин.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 2 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 3 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 3 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 3 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 4 ч.
Tesla откажется от классического конвейера ради электромобиля за $25 тысяч 4 ч.