Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

MSI PR200: мощь и компактность в одном корпусе

⇣ Содержание
Как известно, Centrino Duo сегодня переживает новый виток своего развития – еще летом на прилавках магазинов появились мобильные компьютеры на платформе последнего поколения Santa Rosa с обновлённой процессорной линейкой Core 2 Duo и новым чипсетом Intel 965 Express. Новинка не стала революционной, но всё же, несёт немало полезных изменений, среди которых можно отметить поддержку процессорной шины 800 МГц с технологией динамического изменения частоты, новый адаптер беспроводной сети Intel PRO/Wireless 4965AGN (802.11n), новое интегрированное графическое ядро Intel GMA X3100 и т.д. Но подробно рассматривать последнюю платформу от Intel мы сегодня не будем. Просто всё вышесказанное в полной мере относится к новому ноутбуку MSI MEGABOOK PR200.
 MSI PR200 Внешний вид
Технические характеристики
Процессор
Intel Core 2 Duo T7300 2,00 ГГц
Операционная система
Windows Vista Home Premium
Чипсет
Intel GM965 Express
Память
2 Гб DDR2 667 МГц
LCDдисплей
12" широкоэкранный, WXGA (1280x800)
Модуль графики и видео
Mobile Intel 965 Express
HDD
WD 160 Гб (5400 RPM), интерфейс SATA
Оптический привод
DVD Super Multi
Коммуникации
Gigabit Ethernet LAN, модем
Bluetooth, 802.11n WLAN
Габариты, мм
303 X 231,5 X 16-29,5
Масса, кг
1,8

Комплектация

Вместе с ноутбуком в белой картонной коробке поставляется небольшой по своим габаритам блок питания с сетевым шнуром, проводная оптическая мышь, два CD с программным обеспечением, а также гарантии, инструкции и прочие бумаги. В принципе, набор вполне стандартный и ничем необычным пользователя порадовать не может. Разве что мышь, но она довольно простенькая, да к тому же не слишком миниатюрная, что для владельца мобильного компьютера не всегда хорошо.
 MSI PR200 Комплектация

Дизайн и внешний вид

Снаружи новинка напоминает многие другие ноутбуки от MSI, но кое-какие отличия во внешности имеются. Коснулись они, в основном, общей геометрии корпуса. PR200 хоть и имеет классическую прямоугольную форму, но его внешние линии изящны, передний торец немного скошен, а серебристо-чёрная цветовая гамма подчёркивает классический строгий стиль. Кроме того, корпус отделан фирменным глянцевым покрытием Shiny UV, которое придаёт ноутбуку элегантный вид.
 MSI PR200 Дизайн и внешний вид
На крышке традиционно разместилась круглая фирменная эмблема компании в серебристой окантовке. Крышка закрывается без замка, но достаточно плотно.
 MSI
На переднем торце расположены аудиоразъёмы – вход и выход для подключения наушников и микрофона. Кроме того, здесь же видны и индикаторы режимов работы, светящиеся красным, синим и зелёным цветом.
 MSI PR200
Задний торец полностью занимает литий-ионный аккумулятор. В нашем случае для тестирования был дан аккумулятор расширенной ёмкости, который существенно выходил за габариты ноутбука. Со штатной батареей PR200 смотреться будет элегантней, но и работать, очевидно, меньше по времени. С другой стороны, батарея расширенной ёмкости немного приподнимает заднюю часть лэптопа по отношению к передней, отчего повышается комфорт при печати.
 MSI PR200 Сзади
Все разъёмы и интерфейсы находятся на боковых гранях. На левом борту ближе к пользователю находится оптический привод. За ним расположен порт USB 2.0, разъём для подключения сетевой карты к локальной сети, VGA-порт для подключения внешнего монитора, а также гнездо для замка безопасности Kensington.
 MSI PR200 Слева
Правый борт не менее насыщен: слот для Express Card х1, устройство для чтения карт памяти SD/MMC/MS/MS PRO, два порта USB 2.0, гнездо для подключения модема к телефонной линии, гнездо для подключения адаптера питания, а также интерфейс HDMI (High Definition Multimedia Interface), позволяющий передавать все стандарты HDTV и обеспечивающий скорость передачи данных до 5 Гб/с.
 MSI PR200 Справа
Кроме того, здесь же можно видеть и антенный вход. Он используется в случае комплектации ноутбука цифровым ТВ-тюнером. Для 12-дюймового ноутбука PR200 обладает довольно внушающей функциональностью, да ещё и с такими нововведениями, как HDMI.

Под крышкой

Дисплей крепится к корпусу на двух небольших петлях, расположенных по краям. Двигается он достаточно плавно и мягко, так что пластик крышки при этом больших нагрузок не воспринимает и, стало быть, проживёт достаточно долго.
 MSI PR200 Под крышкой
Интерьер новинки полностью соответствует тому стилю, в котором оформлен внешний вид: те же строгие линии, та же цветовая гамма.
Небольшие габариты ноутбука не помешали производителю разместить в нём полноценную удобную в работе клавиатуру. Единственная претензия – никак не выделенный курсорный блок. Все клавиши изготовлены из приятного на ощупь шершавого пластика и имеют неплохую тактильную отдачу. Правда, клавиши немного болтаются– это второй и последний минус клавиатуры.
 клавиатура MSI PR200
Над клавиатурой расположен блок дополнительных круглых кнопок – три отвечают за быстрый запуск приложений, а четвёртая, с ярко-голубой подсветкой, служит для подачи или отключения питания.
Тачпад ничем примечательным не отличается. Но вот под ним между двумя стандартными кнопками производитель разместил сенсор, считывающий отпечатки пальцев. Сам по себе сенсор – вещь уже давно не удивительная, хотя приятно увидеть его на скромном PR200. Зато его размещение вызывает ряд вопросов, ведь не секрет, что у большинства других лэптопов он находится где-нибудь сбоку, а не под тачпадом.
 MSI PR200 Тачпад
Дисплей новинки окаймлён довольно широкой рамкой, в верхней части которой расположена web-камера с разрешением 1,3 Мп.
 MSI PR200 web-камера
Ну и нельзя не отметить тот факт, что внешность MEGABOOK PR200 стала победителем премии RedDot Design Award 2007.

Дисплей

Дисплей новинки стандартный. Чёткость и цветопередача вполне достойные, углы обзора максимально большие, диапазон изменения яркости достаточный для комфортной работы как в темноте, так и при ярком освещении. С насыщенностью дела обстоят немного хуже, но оценку “хорошо” заслуживает и этот показатель.

Звук

Со звуком также дела обстоят как у любого другого ноутбука. Громкость звучания встроенного динамика достаточная, но качество оставляет желать лучшего – “электронный” холодный звук с сильно обрезанными низкими и высокими частотами. Кроме того, производитель особенно выделяет встроенный микрофон AI Array, который он называет инновационным. В нём используется особенный способ обработки голоса с формированием конической трехмерной диаграммы направленности, расположенной перед экраном PR200. Таким образом, звук вне этого конуса (сверху или снизу экрана) не воспринимается. Испытания показали, что микрофон действительно качественно ведёт запись – почти без шумов, искажений и фоновых звуков. Конечно, очень высокого качества записи ожидать всё равно не стоит, но вести интернет-беседы с помощью этого микрофона приятно.

Начинка и производительность

Добраться до внутренностей PR200 не так-то просто – производитель не предусмотрел отдельных люков, поэтому, чтобы поменять, к примеру, модуль памяти, придётся снимать всю нижнюю часть корпуса.
Ну а под ней сразу становятся доступны и пара слотов памяти, и жёсткий диск, и модуль беспроводной связи. Кроме того, здесь же можно видеть конструкцию системы охлаждения.
В качестве модулей памяти на тестируемом экземпляре применяются две линейки DDR2 667 МГц на чипах Transcend TQ123PGF6 по 1 Гб каждая.
Жёсткий диск от Western Digital – модель WD Scorpio ML80 WD1600BEVS объёмом 160 Гб. Надо отметить, что винчестеры такого объёма не так уж часто встречаются в штатных комплектациях ноутбуков, тем более, таких небольших, как PR200. WD Scorpio ML80 имеет SATA-интерфейс, кэш 8 Мб и скорость вращения пластин 5400 об/мин.
 Жёсткий диск
Ну и самое интересное – это, конечно же, обновлённый набор системной логики на базе чипсета Intel GM965 Express с интегрированным графическим ядром Intel Graphics Memory Accelerator X3100. Новая платформа получила название Santa Rosa. Сердцем системы является новый процессор Core 2 Duo, способный работать на частоте шины FSB 800 МГц, а также поддерживающий новую технологию Intel Dynamic Acceleration, предназначенную для ускорения работы однопоточных задач. В тестируемом нами экземпляре PR200 используется процессор Intel Core 2 Duo T7300 2,00 ГГц с 4 Мб кэш. Общая производительность была протестирована с помощью пакета SiSoftware Sandra Lite 2007. В таблице для сравнения даны результаты для ноутбука MSI MEGABOOK S300, который мы рассматривали не так давно (процессор Intel Core 2 Duo T7200 2,00 ГГц 667 МГц, оперативная память 1 Гб DDR2 667 МГц, видеоадаптер Intel 950). Оба ноутбука работают под управлением Microsoft Windows Vista Home Premium.
SiSoftware SandraLite 2007
MSI S300
MSI PR200
Арифметический тест процессора
Dhrystone ALU, MIPS
18 096
18 220
Whetstone iSSE3, MFLOPS
12 681
12 749
Мультимедийный тест процессора
Integer x8 iSSE2, it/s
110 434
109 306
Floating-Point x4 iSSE2, it/s
59 051
59 544
Пропускная способность памяти
RAM Bandwidth Int Buff’d iSEE2, MB/s
3244
4088
RAM Bandwidth Float Buff’d iSEE2, MB/s
3206
4094
Как видите, каких-либо существенных преимуществ в производительности новой платформы не выявлено. MEGABOOK PR200 для геймеров, конечно, не приспособлен. Тем не менее, его новое графическое ядро, по заявлениям Intel, должно обеспечить существенный рост производительности по сравнению с предыдущим поколением. Среди его особенностей можно отметить тактовую частоту 500 МГц, а также восемь программируемых ядер. В связи с этим нам стало интересно узнать, на что же способна новинка и на игровом поприще. Для этого PR200 был протестирован с помощью 3DMark 2003. При установленном разрешении экрана 1024 х 768 пикселей и стандартных настройках тестового пакета ноутбук набрал 1734 очка. Для сравнения, MSI S300 со своим более старым интегрированным графическим видеоадаптером Intel 950 набрал лишь 927 очков. Разница почти в два раза приятно радует. Возросшая производительность графической подсистемы – не миф, но вот сможет ли новая графика хотя бы приблизиться к дискретным мобильным решениям? Для этого сравним тестируемую новинку с ASUS A6000 со следующими техническими характеристиками: процессор AMD Turion 64 Mobile Technology MT-37 2,0 ГГц, оперативная память 1 Гб DDR 333 МГц, видеоадаптер NVIDIA GeForce Go 7300 256 Мб.
3DMark 2003
MSI PR200
ASUS A6000
Режим тестирования
1024х768
1024x768
Score, 3D Marks
1734
3393
Game1 Wings of Fury, fps
54,3
119,3
Game2 Battle of Proxycon, fps
11,6
20,4
Game3 Troll’s Lair, fps
10,4
18,5
Game4 Mother Nature, fps
10,8
23,3
CPU Score
784
763
CPU Test 1, fps
70,7
89,1
CPU Test 2, fps
16,7
12,9
Fill rate (Single-Texturing), MTexels/s
567,0
588,1
Fill rate (Multi-Texturing), MTexels/s
1155,8
1377,2
Vertex Shader, MTriangles/s
5,7
14,8
Pixel Shader 2.0, MTriangles/s
12,5
65,7
Ragtroll, fps
9,2
12,3
Как видно из таблицы, до дискретного решения новому интегрированному ядру от Intel ещё далеко, но результат обнадёживает. В частности, такой прирост производительности может стать неплохим подспорьем для нормальной работы графического интерфейса Windows Aero, требующего немало ресурсов и постоянно “жалующегося” на интегрированную графику ноутбуков. Нельзя не отметить и то, что на борту новинки находится полный набор беспроводных интерфейсов – и Bluetooth, и Wi-Fi, причём последний на платформе Santa Rosa не совсем обычный. Intel PRO/Wireless 4965AGN поддерживает новый стандарт 802.11n, который в своём окончательном виде должен появиться не раньше середины будущего года. Но его основные спецификации известны с прошлой осени, а окончательной совместимости можно будет достичь простым обновлением драйверов.

Шумо- и тепловыделение

Вентиляционная система ноутбука имеет достаточно большое количество отверстий в корпусе. В процессе работы ноутбук греется, но не очень сильно. Правда, температура сохраняется и при простое, и при решении ресурсоёмких задач.
Похожая ситуация и с шумом – вентилятор включается довольно часто, но нельзя сказать, что шума чересчур много.

Время автономной работы

Процессор, применяемый на PR200, не из серии LV или ULV, так что тут все будет соответствовать ожиданиям. Правда, новая платформа Santa Rosa среди своих нововведений имеет интересную технологию, направленную как раз на экономию энергопотребления – Dynamic FSB Switching. Как следует из названия, технология заключается в изменении частоты системной шины. Кроме того, на тестирование к нам попал образец с аккумуляторной батареей расширенной ёмкости 4400 мАч. Так что при покупке стоит обратить внимание на то, какой именно аккумулятор поставляется с вашим будущим PR200. Время автономной работы было измерено с помощью тестового пакета Battery Eater 2005. В режиме максимальной нагрузки ноутбук проработал 89 мин. Для сравнения, MSI MEGABOOK S300 с батареей такого же объёма проработал 98 мин. Результаты весьма схожи, что неудивительно. В режиме офисной работы PR200 проработает около шести часов.

Выводы

MSI MEGABOOK PR200 – это действительно новинка, на которую нельзя не обратить внимание, если вы ищете компактный, но производительный ноутбук. Впечатляющая функциональность, очень высокая производительность в сочетании с новыми технологиями по вполне приемлемой цене 35 тыс. рублей. Конечно, на стоимость в итоге повлияли и интегрированная графика, и скромный дизайн, но плюсов у новинки несомненно больше – HDMI-интерфейс, сканер отпечатков пальцев, ТВ-тюнер, полный набор беспроводных интерфейсов на борту. Так что новый лэптоп смело можно рекомендовать к покупке всем желающим.


- Обсудить материал в конференции
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 39 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 42 мин.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 2 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 4 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.