Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Philips GoGear SA6045/97 - качественный плеер от именитого производителя

⇣ Содержание
Стремительное падение цен на флэш-память не могло не затронуть рынок mp3-проигрывателей с флэш-памятью. Цены на проигрыватели обвалились так быстро, что в большинстве интернет-магазинов не успевали менять ценники. В результате устройство, способное проигрывать аудио- и видеофайлы, оснащенное встроенным диктофоном, FM-радио, 4-Гб памятью стоит всего 110-120 долл. Заманчивое предложение, если учесть, что полгода назад за подобную сумму можно было приобрести только китайский «ноунейм» проигрыватель, а у нас в руках все же Philips, модель GoGear SA6045/97.
 Philips GoGear SA6045/97. Вид общий

Технические характеристики

Дисплей 2,2-дюйм ЖК, 320х240
Передача данных USB 2.0
Аудио MP3 (8-320 kbps), WMA
Видео WMV9
Изображения JPEG
Радио цифровой FM-приемник
Частотный диапазон, Гц 60–18 000
Мощность, мВт 2х6
Соотношение сигнал/шум, дБ 85
Память, Гб 3,72
Аккумулятор Литиевый, 800 мАч
Рабочая температура 0-35С
Поддержка ОС Windows XP/Vista/Linux*
Габариты, мм 93,5x53,2x12,5
Масса, г 75
Цена 110-120 долл.
* - ПО для синхронизации с ПК под управлением Linux отсутствует в комплекте поставки

Комплект поставки

Плеер поставляется не в картонной, а в пластиковой коробке, как обычная флэшка. Комплект поставки также довольно скромен: кабель синхронизации, простейшие наушники, гарантийный талон, диск с дополнительным ПО и буклет, сообщающий, что загруженная по умолчанию музыка предоставлена ресурсом www.bentmusic.ca.

Внешний вид и удобство использования

Продукция Philips легко узнаваема: телевизоры, портативные DVD, mp3-проигрыватели – все эти устройства выполнены в едином стиле. Это относится и к испытанному проигрывателю. Тыльная сторона корпуса изготовлена из выкрашенного в черный цвет алюминия поверхность которого эмулирует грубый срез, а боковые вставки - из серебристого пластика. Передняя панель изготовлена из черного пластика с глянцевой поверхностью, она прекрасно противостоит царапинам, но мгновенно покрывается различными отпечатками. Качество сборки хорошее, но другим оно быть и не может, ведь корпус состоит всего из трех основных деталей. Но при попытках скручивания корпус заметно трещит, а джойстик люфтит и едва заметно постукивает при активной встряске.
 Philips GoGear SA6045/97. Вид спереди
На лицевой стороне установлен 2,2-дюйм дисплей, клавиша перехода на один уровень вверх в иерархии меню и огромный круглый пятипозиционный джойстик, центральная клавиша которого одновременно является клавшей начала/паузы воспроизведения и включения/выключения проигрывателя.
 Philips GoGear SA6045/97. Вид сзади
Тыльная сторона несет на себе только логотип GoGear.
 Philips GoGear SA6045/97. Вид сверху
На верхней панели расположена двухпозиционная клавиша изменения уровня громкости
 Philips GoGear SA6045/97. Вид снизу
Нижняя часть наиболее загруженная – стандартный 3,5-мм аудоразъем, miniUSB, микрокнопка сброса и ползунок блокировки управления.
 Philips GoGear SA6045/97. Вид справа
На правой панели расположены ушко крепежного шнурка и отверстие встроенного микрофона.
 Philips GoGear SA6045/97. Вид слева
Левая панель не несет функциональной нагрузки.

Дисплей

Экран имеет диагональ 2,2 дюйма, его разрешение составляет 320х240, количество отображаемых цветов – 64 тыс. Дисплей достаточно яркий и контрастный, но его углы обзора в обеих плоскостях невелки, даже при небольшом отклонении от прямого угла просмотра цвета тускнеют и инвертируются. Уровней яркости подсветки шесть, разница между максмальным и минимальным уровнем довольно большая, но на времени автономной работы уровень яркости практически не отображается.

Наушники

Поставляемые в комплекте с плеером фирменные наушники не слишком хороши – детализация звука слабенькая, высокие и низкие частоты урезаны, вместо тарелок ударной установки слышны какие-то хлопки, при максимальном уровне громкости наушники «захлебываются». В общем, поставляемые в комплекте наушники вложены только лишь для проверки работоспособности устройства и не более того, так что к бюджету стоит прибавить еще долларов 20 на качественные наушники, с которыми плеер зазвучит уже гораздо лучше.

Меню

Главное меню содержит семь крохотных пиктограмм (видео, фото, музыка, радио, диктофон, настройки и переход к воспроизводимому треку), выбор любой из которых приводит к отображению большой пиктограммы по центру экрана. Это не очень удобно, отображение в виде матрицы было бы предпочтительнее. Меню полностью локализировано, поэтому необходимости в изучении инструкции нет. Вход в подменю происходит не как обычно - по нажатию центральной клавиши джойстика, для перемещения по иерархии меню следует нажимать клавиши вправо и влево. Переход на один уровень вверх также возможен по нажатию клавиши меню, а длительное нажатие данной клавиши позволяет перейти к главному окну меню из любой его точки. Во время перемещения по меню в верхней строчке отображается индикатор уровня заряда. Сразу после перехода к тому или иному пункту меню отображается его номер, а после секундной паузы данную информацию заменяет текущее время и дата. Во время воспроизведения аудиотреков перемещение по меню возможно, но если замешкаться и не нажимать кнопки в течение 10 секунд, то плеер автоматически перейдет к воспроизводимому треку и для возвращения к выбранному пункту необходимо снова нажать клавишу menu. Через 60 секунд бездействия (данный временной промежуток не регулируется) плеер переходит в режим ожидания и на экране отображается текущее время.
 Philips GoGear SA6045/97. Главное окно
 Philips GoGear SA6045/97. Настройки
 Philips GoGear SA6045/97. Режимы повтора треков
 Philips GoGear SA6045/97. Эквалайзер, персональные настройки
 Philips GoGear SA6045/97. Эквалайзер, предустановленные настройки
 Philips GoGear SA6045/97. Диктофон - 1
 Philips GoGear SA6045/97. Диктофон - 2
 Philips GoGear SA6045/97. Диктофон - 3
 Philips GoGear SA6045/97. Настройка региона FM тюнера
 Philips GoGear SA6045/97. Список сохраненных FM станций
 Philips GoGear SA6045/97. Окно ручной настройки FM станций
 Philips GoGear SA6045/97. Просмотр миниатюр изображений
Philips GoGear SA6045/97. Просмотр изображения размером 320х240
Philips GoGear SA6045/97. Просмотр изображения размером 320х180
Philips GoGear SA6045/97. Просмотр изображения размером 280х210
 Philips GoGear SA6045/97. Режим воспроизведения видео
 Philips GoGear SA6045/97. Перечень доступного видео

Проигрыватель

Аудио Плеер способен воспроизводить файлы в форматах MP3 (8-320 Кбит/с и VBR, 8-48кГц), WMA (32-192Кбит/с, 8-48кГц). Предусмотрен переход между треками и «перемотка» по треку с интервалом в 5 секунд. Эквалайзер содержит шесть фиксированных настроек (рок, фанк, джаз, классика, хип-хоп, техно) и шестиполосную ручную настройку, которая сохраняется после перезагрузки устройства. Предусмотрен выбор композиций по данным ID-тегов – исполнители, альбомы и жанры. Поддерживается не только латиница, но и кириллица, в том числе в названиях файлов и ID-тегах. Списки проигрывания есть, мало того, на правый торец даже вынесена отдельная клавиша Playlist, нажатие на которую заносит выбранный трек в список воспроизведения. Но, к сожалению, удалить трек из списка нельзя, предусмотрено только полное очищение списка. Также списки воспроизведения можно синхронизировать с Windows Media Player 11, в котором их настройка более гибкая. Видео Доступные видеофайлы отображаются в виде списка, режим пиктограмм не предусмотрен. Перемещение по списку возможно как по трекам, так и по алфавиту – для перехода во второй режим необходимо длительное нажатие клавиш вверх или вниз. Поддерживается лишь один формат и лишь одно разрешение – wmv, 320х240, 30 кадров в секунду. Как и в случае с аудифайлами предусмотрено переключение между треками и перемотка по треку с интервалами в 5 секунд. Подготовка видео к загрузке происходит при помощи ПО из комплекта поставки – ArcSoft Media Converter for Philips. Программа позволяет выбрать модель проигрывателя Philips и преобразовывает исходный файл в воспринимаемый конкретной моделью формат. Выходной файл может быть записан на жесткий диск компьютера или сразу в память проигрывателя.
 Программа-конвертер ArcSoft Media Converter for Philips
Изображения Режим просмотра изображений максимально упрощен – поддерживается только формат JPEG и разрешение до 320х240 точек. Если хотя бы по одной стороне изображение больше - картинка не отображается. Изображения меньшего размера автоматически масштабируются, но результат данной операции зачастую не слишком хорош. В режиме просмотра миниатюр отображается матрица размером 2х3. Соотношение сторон миниатюр составляет 1:1, поэтому они сильно сжаты по горизонтали. Режим слайд-шоу позволяет циклически прокручивать изображения с задержкой 3, 5 или 10 секунд.

Диктофон

Карманные проигрыватели зачастую оснащаются диктофоном формальности ради, не исключение и герой обзора. Никаких настроек не предусмотрено, в разделе «диктофон» есть только три пункта – «начать запись», «библиотека записей» и «удалить все записи» (как и в случае со списками проигрывания удалить какую-то конкретную позицию нельзя, только все сразу). Что примечательно, записываемый звук сохраняется в файлах формата wav, хотя производителем поддержка данного формата не заявлена . Кстати, попытки воспроизвести проигрывателем wav-файлы, записанные в отличном от диктофонного формате (Microsoft ADPCM, 8 кГц, 4 бит, моно) успехом не увенчались. Файлы с записями помещаются в паку RECORD, имена файлов состоят из даты и трехзначного номера записи, что теоретически ограничивает количество записей тысячей в день. Записывает диктофон неплохо, но качество сильно зависит от того, насколько точно направлено отверстие микрофона на источник звука. Тестовая запись была сделана на расстоянии 50 см от стерео колонок, суммарная мощность которых составляла 2 Вт. Пример записи

FM-радио

Радиоприемник можно настроить на радиостанции, вещающие в диапазоне 87,5–108 МГц, шаг настройки – 0,05 и 0,1 МГц. Предусмотрена ручная и автоматическая настройка станции. В качестве антенны используются наушники. Качество приема хорошее, при изменении положения или скручивании провода наушников прием остается устойчивым. Но сохранить в памяти можно частоты всего лишь десятка станций, чего явно недостаточно в современном мегаполисе.. Не предусмотрена и запись эфира.

Типы подключения к ПК

Philips GoGear SA6045/97 - это MTP-устройство (Media Transfer Protocol), поэтому как обычную флэшку его использовать не всегда удобно. Скорость передачи данных сравнительно высокая - около 20 Мбит/с. ПК под управлением Windows автоматически обнаруживают устройство и позволяют работать с файлами непосредственно в проводнике ОС Windows. Также данные можно синхронизировать с Windows Media Player 11, установочные пакеты которого доступны на диске из комплекта поставки. В комплекте поставки нет ПО для работы с проигрывателем на ПК под управлением Linux/UNIX систем. В большинстве современных сборок *nix MTP-устройства подхватываются налету, но если же этого не происходит, то можно воспользоваться массой различных пакетов, например, разработками GOLB и openGoGear, разработанных специально для портативных проигрывателей Philips.

Тестирование

Тестирование аудиотракта производилось в популярном тестовом пакете RightMark Audio Analyzer 6.0.6. (далее RMAA) при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Все спецэффекты отключены, настройки эквалайзера по умолчанию. Режим работы: 16-бит, 44 кГц.
Общие результаты
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0.66, -0.98 Средне
Уровень шума, дБ (А) -89.5 Хорошо
Динамические диапазон, дБ (А) 88.0 Хорошо
Гармонические искажения, % 0.0015 Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -71.6 Средне
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.029 Хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -91.1 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.012 Очень хорошо
Общая оценка   Очень хорошо
Частотная характеристика
 fr.png
От 20 Гц до 20 кГц, дБ -65.43, +0.69
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0.98, +0.66
Уровень шума
 noise.png
  Левый Правый
Мощность RMS, дБ -88.7 -88.6
Мощность RMS, дБ (A) -89.6 -89.5
Пиковый уровень, дБ -74.2 -74.1
Смещение DC, % -0.0 -0.0
Динамический диапазон
 dynamics.png
  Левый Правый
Динамический диапазон, дБ +87.5 +87.3
Динамический диапазон, дБ (А) +88.0 +88.0
Смещение DC, % -0.00 -0.00
Гармонические искажения + шум (-3 дБ)
 thd.png
  Левый Правый
Гармонические искажения, % +0.0014 +0.0016
Гармонические искажения + шум , % +0.0245 +0.0243
Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), % +0.0264 +0.0261
Интермодуляционные искажения
 imd.png
  Левый Правый
Интермодуляционные искажения + шум, % +0.0293 +0.0292
Интермодуляционные искажения + шум (A-взвеш.), % +0.0182 +0.0180
Взаимопроникновение стереоканалов
 cross.png
  Левый Правый
Проникновение на 100 Гц, дБ -93 -92
Проникновение на 1000 Гц, дБ -89 -91
Проникновение на 10000 Гц, дБ -87 -86
Интермодуляционные искажения (переменная частота)
 imdswept.png
  Левый Правый
Интермодуляционные искажения + шум на 5000 Гц, 0.0136 0.0137
Интермодуляционные искажения + шум на 10000 Гц, 0.0103 0.0101
Интермодуляционные искажения + шум на 15000 Гц, 0.0111 0.0110

Автономная работа

В проигрывателе используется несъемный 800-мАч литий-полимерный аккумулятор, который по заявлению производителя позволяет проигрывать mp3-файлы и видео в течение 15 и 4 часов, соответственно. Во время тестирования плеер продержался почти 18 часов в режиме воспроизведения mp3-файлов. Индикатор состояния аккумулятора пятисекционный - такой точности вполне достаточно для контроля уровня заряда. Все бы ничего, но контроллер уровня заряда «живет своей жизнью», и может отобразить почти полный заряд за два часа до отключения проигрывателя, или же недостаточный уровень заряда после часа работы или же вовсе пройтись по всем значениям в течение нескольких минут. Зарядка аккумулятора возможна только при помощи USB-кабеля, занимает этот процесс почти пять часов. Но при использовании внешнего сетевого адаптера с интерфейсом mini-USB процесс зарядки занимает менее двух часов.

Заключение

Плеер многое умеет, но каждый его дополнительный навык чем-то да ограничен. В режиме просмотра картинок поддерживается разрешение не более 320х240 точек, в режиме видео поддерживается лишь один формат файлов, в режиме FM-радио поддерживается список станций длиной не более 10 пунктов, при записи звука качество записи сильно зависит от положения микрофона. С основной функцией mp3-плеера дела обстоят несколько лучше – различные режимы повтора и отбора треков, эквалайзер с возможностью ручной настройки, полная поддержка кирилических символов, как в названиях файлов, так и в ID тегах, неплохое качество звучания, поддержка списков воспроизведения и их синхронизация с WMP 10. Огорчают лишь откровенно дешевые наушники. В плюсы стоит занести длительную автономную работу, стандартный аудио-разъем и mini-USB, а к минусам – отсутствие стационарного зарядного устройства и ошибки определения уровня заряда аккумулятора. Благодарим компанию Юг Контракт (Киев) за предоставленное оборудование
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 23 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 60 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.