Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Аллоды онлайн – астральный абордаж (превью)

Жанр: MMORPG
Издатель: Nival Online
Разработчик: Nival Online
Официальный сайт: allods.ru
Дата выхода: 2009 год
MMORPG за последнюю пятилетку из обычных, пусть и рассчитанных на тысячи или миллионы пользователей игр, превратились в огромный, стремительно развивающийся и самый "лакомый" кусок всей индустрии. Едва ли не каждая вторая студия сегодня грезит созданием собственной виртуальной вселенной, которая обязательно сразит всех наповал и принесет бешеные деньги. Издатели воспринимают многопользовательские RPG не иначе как царя Мидаса, превращавшего в золото все, до чего он дотрагивался. Как это часто бывает, правда куда прозаичнее. Среди MMORPG территория уже давно поделена и переделена между китами во главе с World of Warcraft. Мелким сошкам остается лишь довольствоваться крошками где-то на периферии. Причем сошками запросто оказываются игры с бюджетами среднего боевика и командой разработчиков в двести человек. Прямо сейчас Funcom закрывает лишние серверы провалившейся Age of Conan: Hyborian Adventures, и даже Warhammer Online: Age of Reckoning с поддержкой Electronic Arts за спиной рапортует о весьма скромных успехах. Выход отечественной Nival на этот рынок легко счесть за безумие или банальное желание сорвать куш на известном имени "Аллодов". Однако с большой долей вероятности можно утверждать, что взглянуть на онлайн-продолжение знаменитой серии захочется людям, игнорирующим данный жанр в принципе. Это ни в коем случае не Star Wars: The Old Republic, которую BioWare обещает превратить в полноценную RPG с длинным и сложным сюжетом. Но в какой еще MMORPG вы увидите церковь с золотыми куполами, характерные русские березки и бормотуху, как побочный эффект от неправильно смешанных зелий? Но если оставить шутки в стороне, "Аллоды онлайн" любопытны как минимум своим изменчивым миром, непривычной стилистикой и - самое главное! - грандиозными битвами посреди безбрежного Астрала. Хотя самое главное, пожалуй, в другом - все это совершенно бесплатно.

Русский дух

Игра "Аллоды онлайн" по внутреннему устройству и исполнению не похожа на предшественниц, но в Nival, ни секунды не сомневаясь, называют ее полноценным продолжением оригинальной серии. А все, знакомые с ней, хоть и не без труда, но признают в здешнем мире вселенную тех самых первых частей. Пусть и постаревшую на тысячу лет, за которую успели случиться десятки интересных событий. Сетевые "Аллоды" охотно их раскрывают и мимоходом вплетают вас в новые истории и еще более неожиданные сюжетные повороты. При этом игра дружелюбна и к новичкам. Вам не обязательно знать, когда случился Катаклизм, что такое Астрал и почему огромные острова плавают посреди "космоса". Тут вам быстро расскажут, что к чему, и отправят восвояси. Как и в любой нынешней MMORPG, сюжет в "Аллодах" можно пропустить мимо ушей. Но всем, кого история интересует ничуть не меньше, чем бесконечная погоня за опытом, Nival все же готовит интригу - типичные онлайновые RPG, напомним, о существовании подобных слов не знают вовсе. Впрочем, краткую вводную вы можете узнать прямо сейчас. Когда-то в мире "Аллодов" случился неизвестный Катаклизм, и земля в буквальном смысле развалилась на кусочки. Теперь островки суши дрейфуют практически в открытом "космосе" - том самом Астрале, непонятной субстанции, способной изменять пространство вокруг себя. На обломках же цивилизации выросло два новых государства - Кания и Хадаган, воспылавших ненавистью друг к другу. Но основополагающий конфликт двух сторон, на котором держится любая MMORPG, здесь не столь однозначный, как можно подумать. Хадаган постоянно сколачивает армию, строит боевые машины и порождает на свет тиранов, но все это подчинено единственной цели - выжить. Ни его, ни Канию нельзя разнести по противоположные стороны "добра" и "зла", каждый народ поступает так, как считает нужным. Не самое банальное устройство вселенной Nival подкрепляет еще и очень выразительным дизайном. До выхода игры вы вряд ли сможете представить, что так могут выглядеть MMORPG. "Аллоды" в первую очередь предназначены для России, и "русский дух" тут виден за версту. Один из регионов Кании выглядит точь-в-точь как Сибирь: непроходимые леса, свирепые морозы и даже суровая необходимость прикладываться к горячительному, чтобы окончательно не превратиться в ледышку - все это близко сердцу русского народа. Хадаган, наоборот, передовая индустриальная держава. Здешние фабрики, подозрительно напоминающие советские, штампуют машины, а в военных лагерях проходят подготовку тысячи новобранцев. Не хватает разве что мавзолея. Без юмора тоже не обошлось, причем сразу в нескольких вариантах: это и уморительные герои, и необычные задания. Одно из них, например, предполагает диверсию в хадаганской казарме, а именно - порчу канализации.

Пираты в Астрале

На суше "Аллоды" выглядят как обычная многопользовательская игра: герои убивают монстров, растут в уровнях, собирают уникальные доспехи и делают еще кучу однообразных вещей, за которые MMORPG многие и не любят. Но кроме земли здесь есть Астрал, а он с успехом играет роль настоящего океана. Странное пространство бороздят десятки кораблей, похожих на классические парусные фрегаты - только так получится добраться до следующего острова-аллода. А во время путешествия как раз и происходит самое интересное, правда, если вы устроились на корабле хотя бы средних размеров, а не на чахлом одноместном суденышке. Экипаж состоит как минимум из трех человек - рулевого, навигатора и наводчика орудия, и как раз от слаженности их работы зависит судьба судна. Кроме вас Астрал успешно бороздят сотни пиратов, разбойников с большой дороги и случайных попутчиков, которые не прочь поживиться вашим грузом. И здесь начинается самое интересное - схватка двух величественных парусников. Ядра пушек крошат вражеские борта, противник судорожно виляет и пытается уйти - совсем как в фильмах. Как только специальные щиты треснут, наступит самое время для абордажа - с одного корабля на другой кидают тросы - и на палубе начинается схватка. Ради уникальной возможности сколотить собственную шайку и промышлять грабежом в "космосе" можно простить "Аллодам" многое.
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 48 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.