Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Yota Mobile WiMAX - вчера, сегодня, завтра

4 июня 2009 года в рамках Петербургского международного экономического форума прошла совместная пресс-конференция компаний Intel и Yota, на которой Yota объявила о начале полномасштабной коммерческой эксплуатации своей сети Mobile WiMAX.
 1.jpg
Развертывание этой новейшей телекоммуникационной технологии 4-го поколения в России заняло 2 года – компания Yota была образована в мае 2007 года. Тогда в ней работали 2 сотрудника, сейчас – 850 человек. Компания имеет федеральную лицензию на оказание мобильных услуг по технологии Mobile WiMAX (на частоте 2,5-2,7 ГГц) и открыла уже 5 офисов - в Санкт-Петербурге, Москве, Уфе, Сочи и Краснодаре. С 1 июня коммерческая эксплуатация сети Yota для частных лиц началась в Москве и Санкт-Петербурге. Для корпоративных клиентов коммерческая эксплуатация началась 1 апреля. По официальным данным, на текущий момент услугами Yota пользуются более 80 тыс. абонентов в Москве и Санкт-Петербурге, а темп подключения новых абонентов составляет более 1300 человек в день, и эта цифра с каждым месяцем растет. Что касается процентного распределения пользователей, то свыше 57% абонентов подключены в Москве, и примерно 23% - в Санкт-Петербурге. Ничего удивительного, поскольку в Москве отсутствуют сети 3G, а в Петербурге с этим проблем нет.
 map.png
Как показывает статистика поведения абонентов Yota, средний потребляемый трафик на одного пользователя составляет 10,3 Гбайт в месяц. Это на 20% больше чем у абонентов фиксированного широкополосного доступа (кабельные сети или ADSL) в Москве и Петербурге, и в 100 раз (!) больше чем у тех, кто пользуется услугами GPRS/EDGE/3G по всей России. Рекорд потребления установил абонент, который в апреле скачал 1,82 Тбайт!
 map2.jpg
В настоящее время все тарифы Yota безлимитные (как по объему трафика, так и по скорости – в сети действует приоритезация по уровню качества сервиса, QoS) и безроуминговые. Тариф «Yota Макс» (максимальный не по деньгам, а по доступным возможностям) для владельцев 4G-телефонов HTC MAX 4G составляет 500 руб. в месяц. Тариф «Yota Мини» для других типов устройств – 900 руб. в месяц. Если принять в расчет средний трафик 10,3 Гбайт в месяц, приходящийся в сети Yota на одного пользователя, получается, что один мегабайт при тарифе Yota Мини стоит 8,5 копеек. Корпорация Intel и Yota убедили партнеров, производящих портативные компьютеры, оснастить их встроенными комбинированными адаптерами Intel® WiMAX/WiFi с поддержкой беспроводного мобильного доступа к этим сетям. В конце апреля на российском рынке появилось более 30 моделей ноутбуков от ведущих производителей, которые полностью готовы для работы с Mobile WiMAX от Yota. Причем доступ к новой технологии в этом случае не стоит для потребителей ничего, поскольку цена моделей со встроенным модулем Mobile WiMAX такая же, как и без него.
 2.jpg
Старший вице-президент Intel Шон Мэлоуни (Sean Maloney)
«Одной из своих важнейших задач корпорация Intel видит борьбу с цифровым неравенством, при котором далеко не всем людям на нашей планете в равной степени доступны достижения информационно-коммуникационных технологий, – подчеркнул на совместной пресс-конференции в Петербурге старший вице-президент Intel Шон Мэлоуни (Sean Maloney). – Мы намерены подключить к интернету еще один миллиард населения Земли. При этом технология Mobile WiMAX остается важным средством достижения этой цели. Поэтому корпорация Intel рада приветствовать энергичный старт Yota и начало коммерческой эксплуатации сетей Mobile WiMAX в двух крупнейших городах России. Это пример для всего мира». Денис Свердлов, генеральный директор Yota, подчеркнул, что «высокая скорость доступа, простота пользования нашими услугами, наши безлимитные и безроуминговые тарифы – все это способствует тому, что люди начинают пользоваться мобильным интернетом так же, как они пользуются мобильной голосовой связью – не задумываясь о трафике и там, где им это нужно, а не там, где для этого есть техническая возможность».
 3.jpg
Денис Свердлов отвечает на вопросы журналистов
Когда началась сессия вопросов и ответов, журналисты задали выступавшим множество вопросов, касающихся как технического совершенствования сети, так и стратегии дальнейшего развертывания сети Yota Mobile WiMAX. Давайте рассмотрим технические особенности построения сети. Как вы знаете, скорость подключения абонента к базовой станции может доходить до 10 Мбит/с. Возникает вопрос, как обеспечить такую скорость для каждого подключенного абонента? Базовая станция состоит из шести сегментов, которые, соответственно, «светят» в шесть секторов. Скорость, обеспечиваемая каждым сегментом – 24 Мбит/с. Максимальная нагрузка в пике может доходить до 100 активных абонентов на сектор, а общее число подключенных – до 1000 на сектор. При этом будущий стандарт Mobile WiMAX 802.16m допускает подключение абонентов на скорости до 1 Гбит/с, что эквивалентно 40 каналам в Full HD качестве, запущенных одновременно. Отметим, что Yota уже сейчас готова к переходу на новый стандарт, который обратно совместим с текущей реализацией Mobile WiMAX. Максимальная емкость сети составляет около 1 млн. одновременно подключенных абонентов. Что интересно, автоматизированная система учёта предоставленных услуг (billing) использует единственный одно-юнитовый сервер. Однако мало обеспечить высокую скорость между абонентом и БС. Необходимо также создать мощный и надежный канал между базовыми станциями. В настоящее время скорость магистралей между базовыми станциями Yota Mobile WiMAX достигает 180 Гбит/с, а в перспективе может быть увеличена до 720 Гбит/с.
 stations.png
По плану, расстояние от абонента до базовой станции составляет до 800 м, что обеспечивает покрытие территории примерно в 2 км2. В реальности базовые станции могут размещаться ближе друг к другу, в зависимости от плотности абонентов. Например, в центре Москвы расстояние от абонента до БС составляет около 500 м. Теоретически, на такой город как Санкт-Петербург было бы достаточно 200 базовых станций, но в текущем плане развертывания Yota предполагает строительство 600 БС. Разумеется, был задан вопрос о том, «придет» ли Yota Mobile WiMAX в метро? Ответ гласил - технически, развертывание сети на станциях возможно, насчет тоннелей – сказать пока сложно. Это скорее вопрос реальной необходимости для пользователей и экономической целесообразности. Как оказалось, причина не в скорости движения поездов. Тесты, проведенные пользователями, показали, что при движении в автомобиле со скоростью даже свыше 200 км/ч связь устойчива и скорость подключения выше всяких ожиданий. Также был задан вопрос о возможности выделения пользователям Yota статических IP-адресов. В настоящее время такая услуга не предоставляется. Будет ли она предоставляться в дальнейшем, и на каких условиях – пока не решено. Сейчас компания Yota располагает 92 000 IP-адресами. Понятно, что при работе сети на полную мощность на всех абонентов этого не хватит, но далеко не каждому пользователю это и нужно. Провайдеры проводных сетей предлагают выделенный статический IP-адрес за отдельную, но небольшую плату. Можно предположить, что и Yota пойдет по этому пути, однако в случае дефицита IP-адресов цены могут быть «заградительными». Денис Свердлов не раскрыл нам стоимость установки базовой станции, но подчеркнул, что наиболее затратной частью является прокладка оптоволоконного канала до места ее установки, а не стоимость конечного оборудования. Собственно, отсюда следует и стратегия расширения сети - как только в намеченном регионе появляется магистральный оптоволоконный канал, устанавливается базовая станция и начинается подключение абонентов. После этого система автоматически определяет степень загруженности БС и, при необходимости, число станций увеличивается. До конца 2009 года Yota планирует обеспечить полное покрытие в Петербурге, Москве и ближайших окрестностях обеих столиц – на территории, где проживает 23 млн. человек. Планируется запуск сетей Mobile WiMAX в Уфе, Сочи и Краснодаре – это еще 3 млн. населения. Что касается устройств доступа, то до конца года 500 тыс. ноутбуков на платформе Intel, продаваемых в России, будут иметь встроенный модуль Mobile WiMAX.
 4.jpg
После пресс-конференции все желающие могли ознакомиться с устройствами с поддержкой Mobile WiMax и попробовать связь в действии.
 5.jpg
Также Денис Свердлов отметил, что обратная связь с пользователями играет большую роль в стратегии развития компании. Вы можете задать вопрос через специальную форму на сайте Yota, или же пообщаться с представителями компании в сообществе Yota на страницах LiveJournal. Так что если вы вдруг обнаружите на своем дачном участке оптоволоконный кабель – сообщите об этом в Yota, и, возможно, через некоторое время скоростной беспроводной интернет появится и в вашем дачном поселке.
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.