Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Материнская плата ASRock X58 Extreme3 на чипсете Intel X58

⇣ Содержание

Некоторое время назад мы протестировали довольно интересную плату ASRock P55 Deluxe3 на чипсете Intel P55, которая поддерживает новые протоколы SerialATA 6 Gb/s и USB 3.0. Причем техническая реализация этих интерфейсов выполнена довольно грамотно - на плате установлен дополнительный PCI Express-мост, к которому и подключены соответствующие контроллеры. Такое решение является наиболее оптимальным, учитывая характеристики чипсета Intel P55, и наверняка будет часто встречаться на соответствующих платах. Однако вы не встретите этот прием на платах с чипсетом Intel X58. Типичным примером является модель ASRock X58 Extreme3, на которой также установлены контроллеры SerialATA 6 Gb/s и USB 3.0, но без дополнительного PCI-E-моста. Это объясняется тем, что чипсет поддерживает достаточное количество линий шины PCI Express, которых хватает как для обслуживания PEG-слотов, так и для подключения дополнительных контроллеров.

Кстати, изучение этой платы оказалась весьма интересным. В частности, первые тесты показали, что она нестабильно работает при установке всех параметров по умолчанию. Но в конечном итоге все оказалось не так плохо, и данная плата практически побила рекорд разгона по шине Bclk, зафиксированный в нашей тестовой лаборатории.

#Спецификация ASRock X58 Extreme3

ASRock X58 Extreme3
Процессор - Intel Core i7, Bclk 133 МГц
- Разъем Socket LGA1366
Чипсет - Северный мост Intel X58 (MCH)
- Южный мост Intel ICH10R
- Связь между мостами: DMI
Системная память - Шесть 240-контактных слотов для DDR3 SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 24 Гб
- Поддерживается память типа DDR3 800/1066/1333*/1600*/2000*
- Возможен трех- и двух-канальный доступ к памяти
- Поддержка технологии Intel XMP
Графика - Три слота PCI Express x16
- Поддержка технологии AMD CrossFireX/Quad CrossFireX
- Поддержка технологии NVIDIA SLI/Quad SLI
Возможности расширения - Два 32-битных PCI Bus Master слота
- Один слот PCI Express x;
- Десять портов USB 2.0 (шесть встроенных + четыре дополнительных)
- Два порта USB 3.0 (два встроенных)
- Два порта IEEE1394 (FireWire; один встроенный + один дополнительный)
- Звук High Definition Audio 7.1
- Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона - Изменение частоты Bclk от 100 до 300 МГц с шагом 1 МГц; изменение множителя
- Изменение напряжения на процессоре, PLL, памяти, контроллере памяти и чипсете
- Утилита ASRock OC Tuner
Дисковая подсистема - Один канал UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE (Marvell 88SE9128; с поддержкой до двух ATAPI-устройств);
- Поддержка протокола SerialATA 3 Gb/s (шесть каналов - ICH10R, c поддержкой RAID)
- Поддержка протокола SerialATA 6 Gb/s (два канала - Marvell 88SE9128)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 8 Мбит Flash ROM
- AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features
- Технология ASRock Instant Flash
- Поддержка профилей CMOS
Разное - Один порт для FDD, один последовательный порт, два порта для PS/2 клавиатуры и мыши
- Кнопки включения и перезагрузки
- Кнопка сброса CMOS
- Семисегментный индикатор POST-кодов
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF Out
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Основной 24-контактный разъем питания ATX
- Дополнительный 8-контактный разъем питания
- Поддержка технологии ASRock I.E.S.
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, системы, напряжений, скорости вращения пяти вентиляторов
- Технология SmartFan
Размер - ATX форм-фактор, 244x305 мм (9,6" x 12")

#Коробка

Коробка с платой ASRock X58 Extreme3 имеет ручку для переноски, а цветовое оформление обладает голографическим эффектом:

 ASRock X58 Extreme3 упаковка

#Комплектация

В комплект поставки входят следующие элементы:

  • материнская плата;
  • руководство пользователя на английском языке + краткая инструкция по установке;
  • DVD-диск с ПО и драйверами;
  • один ATA133-шлейф, FDD-шлейф;
  • четыре кабеля SerialATA + два переходника питания (два разъема);
  • заглушка на заднюю панель корпуса;
  • мост SLI.

Комплектацию платы ASRock X58 Extreme3 трудно назвать богатой и адекватной высокому уровню этого продукта.

 ASRock X58 Extreme3 комплектация 1

При этом отсутствуют весьма полезные планки с дополнительными портами USB, FireWire и COM, отсутствует мост CrossFire, а количество кабелей SerialATA может быть недостаточно для сборки некоторых конфигураций.

 ASRock X58 Extreme3 комплектация 2

Руководство пользователя весьма объемное, благодаря дублированию информации на десяти языках. Однако в брошюре отсутствует описание настроек BIOS, что снижает общую оценку за комплектацию. В результате, комплектацию платы стоимостью 6500-8000 руб. мы оцениваем на "троечку".

#Плата ASRock X58 Extreme3

Дизайн платы ASRock X58 Extreme3 получился весьма насыщенным из-за мощного преобразователя питания, шести слотов DIMM, трех PEG-слотов и большого количества дополнительных контроллеров.

 ASRock X58 Extreme3 плата

Впрочем, с точки зрения сборщика, основные компоненты установлены очень удобно. В частности, отсутствует блокировка PCI Express-видеокартой защелок слотов DIMM, а разъемы питания установлены по краям платы: 24-контактный - на нижнем краю, 8-контактный - на правом.

 ASRock X58 Extreme3 разъем питания

Вокруг процессорного гнезда находится второй набор крепежных отверстий для кулеров LGA775. Как мы уже неоднократно отмечали, 100%-й гарантии совместимости со всеми кулерами на рынке нет, но большинство из них можно установить на плату ASRock X58 Extreme3.

 ASRock X58 Extreme3 сокет

Рядом с задней панелью установлен 4-контактный разъем CPU_FAN1 для процессорного кулера. Кроме него, на плате установлен еще один 4-контактный разъем (CHA_FAN1) и три 3-контактных разъема. Из них задействован только один трехконтактный разъем (NB_FAN1), к которому подключен вентилятор на радиаторе PWM.

 ASRock X58 Extreme3 кулер PWM

Этот же вентилятор участвует в охлаждении чипсета, поскольку радиаторы на "северном мосте" и PWM связаны между собой при помощи тепловой трубки.

 ASRock X58 Extreme3 северный мост

Что касается охлаждения "южного моста", то оно осуществляется при помощи небольшого алюминиевого радиатора с логотипом ASRock.

Под "северным мостом" установлено шесть 240-контактных слотов DIMM для модулей памяти DDR3. Они разбиты на три группы по два слота, с чередованием цветов. Чтобы задействовать трехканальный режим, нужно установить модули памяти в слоты одного цвета (вариант с тремя модулями).

 ASRock X58 Extreme3 DIMMs

Отметим, что плата поддерживает память стандарта DDR3-800/1066, а также DDR3-1333/1600/1866/2000 МГц в режиме разгона. Максимальный поддерживаемый объем памяти равен 24 Гб.

На плате установлено три слота PCI Express Graphics (все с защелками), которые предназначены для видеокарт.

 ASRock X58 Extreme3 слоты

На первые два PEG-слота (синие) выделяется по 16 линий шины PCI Express v2.0; на третий слот (белый) - четыре линии.

#Возможности расширения

На плате ASRock X58 Extreme3 установлен "южный мост" ICH10R, с радиатором. В результате, плата поддерживает шесть портов SerialATA 3 Gb/s и позволяет объединить диски в RAID-массивы уровня 0, 1, 5 и 10. Порты окрашены в синий цвет и установлены около "южного моста", параллельно плоскости платы.

 ASRock X58 Extreme3 угол

Кроме того, плата поддерживает два канала SerialATA 6 Gb/s с помощью двухканального контроллера 88SE9128 производства компании Marvell. Соответствующие порты (SATA3_1 и SATA3_2) окрашены в белый цвет и установлены рядом с "северным мостом" чипсета. Причем на одном из каналов SerialATA 6 Gb/s "висит" еще и внешний порт eSATA, что позволяет пользователю подключать соответствующие устройства (при этом порт SATA3_2 отключается). Также контроллер Marvell 88SE9128 поддерживает один канал ParallelATA, что позволяет подключить к плате ASRock X58 Extreme3 в общей сложности десять жестких дисков (восемь SATA + два PATA).

 ASRock X58 Extreme3 SATA-контроллер 1

На плате установлено десять портов USB 2.0: шесть расположены на задней панели, а еще четыре подключаются при помощи планок (нет в комплекте). Помимо USB 2.0, плата поддерживает шину USB 3.0 с помощью дополнительного двухпортового контроллера NEC В720200F1. Оба порта расположены на задней панели и окрашены в синий цвет. Причем этот контроллер и контроллер SerialATA 6 Gb/s подключены напрямую к "северному мосту" по шине PCI Express, что гарантирует высокую пропускную способность при передаче данных.

 ASRock X58 Extreme3 контроллер USB3.0

Кроме USB, плата поддерживает другой вид последовательной шины - IEEE1394 (FireWire). Для этого на ASRock X58 Extreme3 установлен контроллер VT6308P производства VIA. В результате, плата поддерживает два порта FireWire: один расположен на задней панели, другой подключается с помощью планки (нет в комплекте).

 ASRock X58 Extreme3 контроллер FireWire

Плата имеет восьмиканальный звук High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип VIA VT2020.

 ASRock X58 Extreme3 звук

На плате установлен высокоскоростной сетевой контроллер RTL 8111DL (Gigabit Ethernet), подключенный к шине PCI Express (x1).

 ASRock X58 Extreme3 сетевой контроллер

Соответствующий разъем (RJ-45) выведен на заднюю панель платы, которая имеет следующую конфигурацию:

 ASRock X58 Extreme3 задняя панель

Обратите внимание на большое количество портов USB, из которых один совмещен с внешним портом SerialATA 6 Gb/s, на оптический и коаксиальный SP-DIF-выходы, а также на кнопку сброса настроек CMOS. Тут же отметим, что плата поддерживает один COM-порт при помощи планки, которой впрочем, нет в комплекте.

Кроме этой кнопки, на ASRock X58 Extreme3 присутствуют кнопки запуска и перезагрузки системы, а также семисегментный индикатор POST-кодов для первоначальной диагностики неисправностей:

 ASRock X58 Extreme3 кнопки

Традиционная схема компонентов:

ASRock X58 Extreme3 схема

Теперь поговорим о настройках BIOS.

#BIOS

BIOS платы ASRock X58 Extreme3 основан на версии AMI BIOS, и его объем равен 8 Мбит.

 ASRock X58 Extreme3 BIOS

Все настройки памяти находятся в разделе (OC Tweaker) функций разгона:

 ASRock X58 Extreme3 настройки памяти 1

Там же устанавливается частота работы оперативной памяти.

 ASRock X58 Extreme3 частота памяти

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.

 ASRock X58 Extreme3 системный мониторинг 1

Плата отслеживает текущую температуру процессора и системы, напряжения, а также скорости всех пяти вентиляторов, которые могут быть подключены. Кроме того, плата может управлять скоростью всех вентиляторов (за исключением PWR_FAN) с помощью функций Smart Fan.

 ASRock X58 Extreme3 системный мониторинг 2

Необходимо отметить, что пользователь получает доступ ко всем технологиям, которые поддерживаются современными процессорами Intel:

 ASRock X58 Extreme3 CPU 1

Помимо этого, обратим ваше внимание на некоторые довольно полезные функции. Одна называется Instant Flash и позволяет обновить прошивку BIOS без загрузки операционной системы.

 ASRock X58 Extreme3 Instant Flash

Другая функция позволяет хранить три профиля настроек CMOS и, при необходимости, загружать их.

 ASRock X58 Extreme3 Profiles

Тут же отметим Windows-утилиту OC DNA, которая позволяет оперировать профилями, как файлами (т.е. можно послать профиль по почте, выложить в интернет и т.д.).

 ASRock X58 Extreme3 OCDNA

И, наконец, упомянем об энергосберегающей технологии ASRock IES (Intelligent Energy Saver):

 ASRock X58 Extreme3 IES

#Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 8-фазную схему, в которой установлено шесть конденсаторов емкостью 270 мкФ и 13 конденсаторов емкостью 820 мкФ.

 ASRock X58 Extreme3 PWM

У нас не возникло претензий к силовой части платы, однако при установке всех параметров по умолчанию (например, при сбросе настроек CMOS) система работала совершенно нестабильно. Локализовать проблему помогла фирменная утилита OC Tuner, которая показала серьезное (можно даже сказать, опасное) завышение напряжения Vmem:

 ASRock X58 Extreme3 OC Tuner

Поэтому все что нужно для обеспечения стабильной работы системы, это установить вручную правильное напряжение на оперативной памяти - в диапазоне от 1,5 В до 1,65 В. Обычно подобные проблемы с BIOS встречаются в инженерных ("стартовых") версиях BIOS, но у нашей платы некорректная установка Vmem была и с самой свежей версией (1.6). Впрочем, вполне возможно, что данная проблема касается только тестового набора памяти A-Data DDR3-1600 и связана с некорректной расшифровкой данных SPD.

Функции разгона сосредоточены в разделе "OC Tweaker".

 ASRock X58 Extreme3 настройки разгона 1
 ASRock X58 Extreme3 настройки разгона 2

Плата ASRock X58 Extreme3 поддерживает технологии I.O.T., "CPU EZ OC Settings" и "Memory EZ OC Settings", которые предназначены для начинающих оверклокеров.

 ASRock X58 Extreme3 настройки разгона 3

Первая позволяет увеличить частоту Bclk на 10% (с шагом 1%), а две других представляют собой копии функций ASUS CPU/Memory Level UP, в которых пользователь выбирает желаемый уровень разгона, а далее плата устанавливает все соответствующие настройки.

 ASRock X58 Extreme3 настройки разгона 4
 ASRock X58 Extreme3 настройки разгона 5

Для более опытных оверклокеров мы перечислим основные функции разгона. Начнем с того, что плата ASRock X58 Extreme3 позволяет изменять частоту Bclk в диапазоне от 100 до 300 МГц с шагом 1 МГц. Удобно то, что необходимое значение частоты FSB можно ввести с клавиатуры. Неудобно другое - интерфейс BIOS работает очень медленно, а некоторые параметры нельзя ввести вручную (как, например, Vcore). Поэтому на установку необходимых значений приходится тратить довольно много времени. В частности, прокрутка Vcore от минимального до максимального значения занимает около двух минут!

Остальные функции разгона:

Плата ASRock X58 Extreme3
Изменение множителя CPU +
Изменение множителя UCLK +
Изменение QPI от 100 МГц до 300 МГц (1 МГц)
Изменение Vcore от 0,84375 В до 2,0 В (0,00625 В)
Изменение Vmem от 0,964 В до 1,999 В (0,015-0,075 В)
Изменение Vqpi-dram от 1,2 В до 1,9 В (0,07 В)
Изменение Vioh от 1,11 В до 1,494 В (0,006 В)
Изменение Vsb от 1,12 В до 1,56 В (0,02 В)
Изменение Vpll от 1,82 В до 2,5 В (0,02 В)
Изменение PCI-E от 50 МГц до 150 МГц (1 МГц)

Теперь переходим к практическому разгону. Итак, плата ASRock X58 Extreme3 показала следующие результаты: стабильная работа на частоте QPI = 212 МГц с процессором на ядре Bloomfield.

 ASRock X58 Extreme3 разгон

Это говорит о высоком потенциале платы в области разгона и отчасти компенсирует все обнаруженные недоработки BIOS.

#Производительность

Стартовая частота Bclk:

 ASRock X58 Extreme3 штатная частота

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Core i7 920 (LGA1366; 2,66 ГГц; ядро Bloomfield)
Кулер GlacialTech UFO V51
Видеокарта ASUS GTX 285 (NVIDIA GTX285; PCI Express x16)
Версия драйвера: 196.21 WHQL
Звуковая карта -
HDD Hitachi Deskstar
Память A-Data DDR3-1600
Блок питания Floston Energetix E2FP-1000W
OS MS Windows 7

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

 Тест производительности Everest
 Тест производительности Everest
 Тест производительности PCMark
 Тест производительности 3DMark
 Тест производительности процессора 3DMark

#Тесты прикладного ПО

 Тест производительности ScienceMark
 Тест производительности CineBench
 Тест производительности POV

Результат SuperPI измеряется в секундах, т.е. меньше - это лучше.

 Тест производительности SuperPI
 Тест производительности x268 HD
 Тест производительности Fritz

Сжатие данных (WinRAR) измерялось в кб/с, т.е. больше - это лучше.


 Тест производительности WinRAR

#Тесты игровых программ

 Тест производительности Quake 4
 Тест производительности Serious Sam 2
 Тест производительности Far Cry 2
 Тест производительности Left 4 Death 2
 Тест производительности X3
 Тест производительности Stalker
 Тест производительности Resident Evil 5
 Тест производительности Crysis
 Тест производительности PTB
 Тест производительности Supreme Commander
 Тест производительности Unreal Tournament 3
 Тест производительности World in Conflict

#Выводы

В техническом исполнении материнской платы ASRock X58 Extreme3 мы, к сожалению, вынуждены отметить ряд недостатков. В их число входит неверная установка напряжения на модулях памяти и некоторые недоработки BIOS. Впрочем, эти недочеты могут быть исправлены в последующих версиях BIOS, однако вызывает удивление то, что к версии 1.6 это до сих пор не сделано.

К достоинствам платы можно отнести отличные показатели в области разгона, внушительные возможности расширения, а также наличие дополнительных функций и фирменных технологий ASRock. Однако с учетом довольно высокой розничной цены (которая на момент тестирования составляла около 7000 руб.) и скудной комплектации, рекомендовать данную плату для покупки несколько преждевременно.

#Заключение

Плюсы:

  • высокая производительность;
  • наличие трех слотов PCI Express x16 v2.0;
  • поддержка технологий NVIDIA SLI и AMD CrossFireX;
  • поддержка SerialATA 3 Gb/s (шесть каналов; ICH10R; RAID);
  • поддержка SerialATA 6 Gb/s (два канала; Marvell 88SE9128);
  • поддержка одного канала P-ATA (Marvell 88SE9128);
  • звук High Definition Audio 7.1 + сетевой контроллер Gigabit Ethernet;
  • поддержка интерфейса USB 2.0 (десять портов);
  • поддержка интерфейса USB 3.0 (два порта) и IEEE-1394 (FireWire; два порта);
  • широкий набор фирменных технологий ASRock (OC Tuner, Instant Flash, IES, три профиля BIOS и проч.);
  • кнопка сброса CMOS, старта и перезагрузки системы;
  • семисегментный индикатор POST-кодов;
  • активная система охлаждения чипсета и модуля питания;
  • частичная совместимость с кулерами LGA775.

Минусы:

  • недоработки интерфейса BIOS;
  • комплектация не соответствует розничной цене;
  • некорректная установка напряжения на модулях памяти.

Особенности платы:

  • мощные функции разгона и отличные результаты;
  • комбинированный порт USB 2.0/SerialATA 6 Gb/s на задней панели;
  • есть поддержка COM-порта, FDD-порта, двух портов PS/2.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.