Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

ЖК-монитор Acer D241H - мультимедиа Inside

⇣ Содержание

Совсем недавно – в середине июня, компания Acer представила в России концептуально новый 24-дюймовый мультимедийный ЖК-монитор Acer D241H. В ближайшем приближении новинка представляет собой этакий интегрированный комбайн, объединяющий возможности широкоформатного монитора и функциональность мультимедийного плеера с пультом ДУ и выходом в Интернет.

Коммуникационные функции монитора представлены интерфейсами Ethernet и Wi-Fi, что обеспечивает доступ к некоторым сетевым приложениям вроде электронной почты Google или Yahoo!, чтение новостей посредством RSS, просмотр фотографий из альбомов Picasa или Flicker, потоковую передачу изображений с домашнего сервера.

Кроме того, встроенный мультимедийный комбайн обеспечивает воспроизведение ряда аудио-, видео- и графических форматов файлов с накопителей USB и карт памяти, подключаемых к интегрированному кардридеру, а поставляемый в комплекте пульт ДУ с выдвижной QWERTY клавиатурой позволяет вводить текст сообщений, заметок и электронной почты.

И всё это – без подключения к компьютеру.

Безусловно, можно только приветствовать появление новых дополнительных функций в мониторах. Конвергенция – это хорошо! Но есть как минимум два "если": если это не ухудшает основной "консервативной" функции монитора - отображения визуальной информации, и если дополнительные опциональные возможности, без которых в большинстве случаев можно вполне обойтись, не влияют значительным образом на конечную цену изделия.

С учётом этих "если" картина выглядит уже не так мажорно. С одной стороны, Acer D241H представляет собой достаточно незаурядный 24-дюймовый монитор с Full HD (1920x1080) разрешением, интерфейсами VGA и HDMI с поддержкой HDCP, и временем отклика 2 мс, да и список мультимедийных функций тоже впечатляет.

С другой стороны, рекомендованная производителем цена Acer D241H для российского рынка составляет 14990 рублей, что, судя по предложениям онлайновой московской розницы, в общем-то, соответствует реалиям.

Вот теперь можно сформулировать основной вопрос, ответ на который мы будем искать на протяжении этой статьи - стоит ли монитор Acer D241H запрашиваемых за него денег и, хотя бы примерно, какую часть запрашиваемой суммы можно соотнести с возможностями собственно монитора, а какая часть будет платой за дополнительные мультимедийные функции.

Вот теперь, после постановки задачи, можно обсудить список характеристик монитора, заявленных на сайте производителя.

Спецификации ЖК-монитора Acer D241H
Диагональ дисплея
24" (61 см)
Размер экрана 531 x 299 мм
Тип матрицы TFT TN (Twisted Nematic)
Шаг пикселя 0,276 х 0,276 мм
Плотность размещения пикселей 96 PPI (пикселей на дюйм)
Максимальное разрешение UXGA - 1920 x 1080 @ 60 Гц
Горизонтальная развёртка 30 - 80 кГц
Вертикальная развёртка 55 - 75 Гц
Отображаемые цвета 16,7 млн, 6 бит + HiFRC (High Frame Rate Control), поддержка Acer CrystalBrite Technology
Цветопередача NTSC 72%
Контрастность, динамическая 80.000:1
Яркость 300 кд/м²
Время отклика 2 мс (GtG)
Встроенные динамики 2 х 2,0 Вт
Углы обзора, вертикаль / горизонталь, CR 5:1 176°/176°
Углы обзора, вертикаль / горизонталь, CR 10:1 160°/170°
Регулировка угла наклона по вертикали -5° / +15°
Регулировка отклонения по горизонтали -
Регулировка высоты -
Приспособление для крепления на стене (VESA) 100 х 100 мм
Замок Кенсингтона Есть
Входной видеосигнал Аналоговый VGA
Цифровой интерфейс HDMI, DVI, HDCP Ready
Интерфейсы Карт-ридер: SD, MMC, MS, MS PRO, xD
USB 2.0 USB: 1 восходящий, 2 нисходящих
Интернет-доступ: LAN, Wi-Fi
Устройство ввода: Пульт ДУ с русифицированной клавиатурой QWERTY
Микрофонный выход
Видеовходы Аналоговый D-sub, цифровой HDMI, DVI-D
Блок питания Встроенный
Вес 5,3 кг
Габариты 643 x 496 x 142 мм
Питание 100~240В AC, 50/60 Гц
Потребляемая мощность Energy Star Вкл: 34,4 Вт, Energy Star Stand By: 1,98 Вт, Energy Star Выкл: 0,85 Вт
Сертификация и соответствие стандартам CE, TÜV GS, MPRII, ISO 13406-2
Время наработки на отказ Не менее 50 тыс. часов при 25°C
Экранные виджеты

Календарь, Poster, Фото, Новости, Погода, (синхронизируются с Интернетом), Часы, Видео и Аудио (могут передаваться на мультимедийные устройства по внутренней сети)

Поддерживаемые мультимедийные форматы

Видео: .avi, .wmv, .mp4, .mov, .MPEG
Аудио: .MP3, .wma, .wav
Фото: .jpg

Гарантия 3 года, с обслуживанием в гарантийной мастерской

#Упаковка, комплектация, конструкция

В нашу лабораторию монитор Acer D241H поступил виде розничного образца – как только что с полки магазина.

Упаковка монитора красивая, запоминающаяся, вылетающие с экрана образцы разного контента и слайдерный пульт ДУ как бы намекают нам, что внутри коробки – что-то большее, нежели просто монитор.

Комплектация монитора такова:

  • модуль дисплея,
  • съёмная подставка,
  • кабель силового питания,
  • пульт ДУ с 2 батарейками ААА в комплекте,
  • кабель аналогового интерфейса D-SUB,
  • аудио кабель,
  • кабель USB,
  • краткое руководство,
  • руководство пользователя,
  • диск с драйверами, утилитами и инструкциями,
  • гарантийный талон.

# Сборка. Конструкция

Процесс сборки монитора включает одну единственную операцию - крепление подставки к несъёмной ножке дисплея фиксирующим винтом.

Ножка дисплея выполнена в виде шарнирного крепления с одной степенью свободы, что позволяет регулировать вертикальный наклон экрана в пределах -5° - +15°.

Дизайн модели Acer D241H выполнен в чёрных глянцевых "лаковых" тонах, углы корпуса закруглённые, плавный и равномерный сверху и по бокам контур окантовки экрана несколько расширяется по центру снизу, что характерно для дизайна многих других серий ЖК-дисплеев производства Acer.

Тыльная панель монитора выполнена из шероховатого тёмно-серого пластика. По центру расположено стандартное посадочное место VESA (четыре отверстия 100 х 100 мм) для настенного монтажа дисплея.

Большинство интерфейсных разъёмов расположено в нижней трети корпуса: слева располагается разъём для подключения силового кабеля и гнездо подключения встроенного микрофона к аудиокарте.

Справа расположены: цифровой HDMI и аналоговый D-Sub видеовходы, порт USB-host, аудио вход, интерфейс LAN и ещё один порт USB.

Кроме того, с левой стороны дисплея располагается универсальный кардридер под карты памяти стандартов SD, MMC, MS, MS PRO и XD, а также ещё один порт USB для подключения внешних USB-накопителей.

В комплекте также поставляется пульт дистанционного управления, работающий от двух батареек ААА. Пульт располагает полноценной интегрированной клавиатурой QWERTY, выдвигаемой из пульта на манер бокового смартфона-слайдера.

Элементы навигации меню и настроек монитора сгруппированы справа в нижней части дисплея – шесть одинаковых кнопок управления настройками со светодиодной подсветкой, и одна крупная, расположенная справа, кнопка включения, также оснащённая подсвечивающим светодиодом.

#Настройки, экранное меню. Впечатления

С помощью кнопок навигации на экран можно вызвать два типа настроек - оперативное меню и меню Acer eColor Management.

Оперативное меню позволяет выбрать типичные настройки, например, автоматическую настройку, громкость, тип входа (VGA/HDMI), качество изображения, язык экранного меню и т.д.

Меню Acer eColor Management, вызываемое на экран специальной кнопкой "e", позволяет выбрать один из предустановленных режимов. Режим "Стандарт" включает настройки по умолчанию. Режим "Текст" оптимизирует баланс яркости и контраста для снижения напряжения глаз при длительном чтении текста с экрана. Режим "Графика" поднимает цветовую насыщенность и резкость. В режиме "Кино" включается максимально высокая детализация видеоизображения. Режим "Пользовательский" предназначен для точной и гибкой настройки всех доступных параметров.

Кроме работы в традиционном режиме монитора, устройство Acer D241H обладает собственным графическим интерфейсом, позволяющим настроить вывод на экран так называемых виджетов – модульных блоков для отображения различных типов контента: календаря, прогноза погоды, часов, цифровой рамки, экранных "цифровых стикеров". Можно настроить вывод до трёх виджетов на экран. Кроме того, монитор может функционировать как обычная цифровая фоторамка, только огромных размеров.

Не сказать, конечно, что процесс навигации с помощью кнопок управления монитора является таким уж простым делом, но со временем – при желании, можно привыкнуть. Впрочем, с помощью пульта ДУ эти операции выполняются куда как легче.

Благодаря встроенному мультимедийному проигрывателю и кардридеру, можно воспроизводить музыку и видео без использования ПК или ноутбука. Кроме работы с электронной почтой, с помощью инструментов Poster можно назначать события и синхронизировать календарь на цифровых устройствах.

Кроме того, монитор Acer D241H также поддерживает множество вспомогательных настроек, таких как, например, самостоятельное скачивание встроенного ПО, настройки времени и даты, параметры подключения к интернету, автоматическое включение и выключение, и так далее.

Скажем честно - возможности встроенного мультимедийного плеера, мягко говоря, не впечатлили. Так, не поддерживается даже элементарная анимационная функция классического формата GIF, на экран выводится лишь первый кадр.

Список поддерживаемых аудио форматов достаточно ограничен, воспроизводится далеко не всё, что под силу даже простеньким современным карманным MP3-плеерам - ни о каких Loseless-форматах и речи нет. То же самое справедливо и для работы с видеофайлами - очень ограниченное количество форматов и никакой поддержки современных кодеков.

USB-интерфейс работает только с флэш-накопителями USB, внешний портативный USB-диск монитор распознать отказался.

Возможность доступа в Интернет к ограниченному количеству ресурсов и вовсе показалась нам несколько... надуманной. Использовать такой дисплей для доступа к Сети в публичных местах вряд ли получится, ибо нет даже малейшей антивандальной защиты, да и пульт ДУ для таких мест подходит слабо, а подключение клавиатуры к дисплею не предусмотрено. Смотреть фотки в Picasa или почту Google из кухни? Ну, разве что для этого, хотя на кухне гораздо полезнее и уместнее был бы такой мониторчик со встроенным ТВ-тюнером.

Словом, реально толковая дополнительная функция у монитора Acer D241H одна - огромная поющая фоторамка. Всё остальное, если и имеет смысл, то лишь после серьёзной доработки - желательно, аппаратной, для поддержки большего числа актуальных современных кодеков.

#Как и что мы тестировали

С момента нашей последней публикации методика тестирования мониторов, принятая в тестовой лаборатории 3DNews, значительным образом не изменилась. Совершенствование методики произошло, главным образом, благодаря изменению программного обеспечения для колориметра Spyder3 из измерительного комплекса Spyder3Studio, любезно предоставленного нам компанией Графитек. Таким образом, сегодня в лаборатории 3DNews мы имеем возможность аппаратного исследования следующих параметров:

  • цветовой гаммы монитора
  • яркости чёрного и белого поля
  • баланса серой шкалы
  • уровень свечения люминофора
  • равномерности засветки экрана
  • контрастности

#Результаты тестирования

Оценка цветового охвата монитора Acer D241H проводилась с помощью колориметра Spyder3 из комплекта Spyder3Studio с применением программного обеспечения, обновлённого до версии 4.0. На приведённом ниже скриншоте CIE-диаграммы треугольник красного цвета отражает цветовой охват дисплея Acer D241H; зелёный цвет соответствует охвату стандартного цветового пространства sRGB, треугольник сиреневого цвета описывает охват стандартного цветового пространства AdobeRGB.

Цветовой охват - на уровне пространства sRGB. Уже хорошо.

После калибровки яркость черного поля составила 0,38 кд/м², что при калиброванной яркости 225,3 кд/м² даёт контрастность порядка 593:1. Остальные ключевые характеристики, измеренные в процессе калибровки, приведены в таблице ниже.

Калибровка: Acer D241H
Яркость, кд

Чёрный Белый
Некалиброванный 0,39
236,3
После калибровки 0,38 225,3
Белая точка в хроматических координатах CIE xy
Некалиброванный 0,309 0,314
Мишень 0,313 0,329
После калибровки
0,314 0,329
Светофильтры в хроматических координатах CIE xy
Красный 0,645 0,325
Зелёный 0,282 0,588
Синий 0,150 0,058
Гамма
Некалиброванный
1,94 (0,16)
Мишень
2,20 (0,00)
После калибровки
2,21 (0,02)

На приведённых ниже скриншотах показаны графики гамма-кривых и зависимости цветовой температуры, полученные в результате калибровки дисплея.

Оценку неравномерности засветки экрана мы проводили путём последовательного сравнительного замера уровня яркости в девяти контрольных зонах экрана при разных уровнях серой шкалы, выраженных в процентных единицах измерения композитного видеосигнала IRE (принято рекомендацией ITU-R BT.470 для определения сигнальных уровней в стандартах PAL, NTSC и SECAM). В результате измерений для монитора Topview A2391Wd были получены следующие результаты:

Наконец, таблица с вычисленными показателями контрастности для разных уровней яркости экрана (ручная установка).

#Итоги

Самое время подвести черту и ответить на вопрос, прозвучавший в начале статьи - стоит ли монитор Acer D241H запрашиваемых за него денег? И какую часть запрашиваемой суммы можно соотнести с возможностями собственно монитора, а какая часть будет платой за дополнительные мультимедийные функции.

Монитор Acer D241H представляет собой 24-дюймовую широкоформатную Full HD (1920 x 1080) модель на "быстрой" TN-матрице со временем отклика 2 мс ("от серого к серому", технология Acer Overdrive), яркостью уровня 300 кд/кв. м, заявленной динамической контрастностью 80.000:1 и статической контрастностью порядка 600:1. Кроме того, монитор оснащён аналоговым VGA и цифровым HDMI интерфейсами.

Для начала вспомним, что рекомендованная производителем цена на монитор Acer D241H в России составляет 14.990 рублей, а в рознице его нетрудно обнаружить со сравнимым ценником. Если же внимательно приглядеться к характеристикам этой модели, и затем поискать в прайс-листах что-то аналогичное, но без дополнительных мультимедийных функций, без труда можно найти 24-дюймовые дисплеи с теми же характеристиками по цене порядка 9.000 рублей, в том числе производства Acer.

Получается, компания оценила пульт ДУ, интегрированный мультимедийный плеер и возможность доступа в Интернет без компьютера примерно в 40% цены монитора Acer D241H.

Что в связи с этим хочется сказать. Возможно, идея интеграции в единое целое монитора и мультимедийного проигрывателя не так уж и плоха, хотя, на наш взгляд, гораздо практичнее идти до конца и интегрировать все развлекательные функции - и медиаплеер, и ТВ-тюнер. Но если всё же ограничиться только плеером, хорошо бы, чтобы его "железо" и "софт" были на современном уровне, то есть с поддержкой распространённых аудио и видео форматов, а не только базовых. В защиту такой позиции можно привести следующий аргумент - сейчас за разницу между ценой монитора Acer D241H с интегрированными мультимедийными возможностями и схожим монитором, но без них, можно приобрести роскошный внешний HDMI 1.3 плеер с пультом ДУ – правда, без предустановленного HDD, но зато с поддержкой десятков современных форматов, включая MKV, RM, RMVB, MOV, FLV, MP4, ASF, MTS, M2TS, DAT, MPG, MPEG, M4V, ISO, IFO, VOB, TS, TP, TRP, H.264, MPEG1/2/4 (Xvid, DivX), VCD, SVCD, WMV9, с кодеками Dolby Digital Pus, Dolby Digital AC3 и DTS, и множеством других полезных функций. Или за те же или даже меньшие деньги купить карманный 4/8/16 Гб флэш-плеер с тем же внешним выходом HDMI 1.3, поддерживающий не менее впечатляющий список форматов.

Но в случае с Acer D241H мы имеем дело, скорее, с хорошим монитором, способным по совместительству выполнять роль огромной 24-дюймовой поющей фоторамки, поскольку о полноценном встроенном мультимедийном плеере, увы, речи не идёт. Стоит ли за это переплачивать – решать вам, но монитор Acer D241H в нынешнем виде, на наш взгляд, всё же несколько переоценён.

Редакция 3DNews благодарит компанию Графитек и лично Василия Дождалёва за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder3Studio.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самые захватывающие компьютерные игры и эксклюзивные анонсы: первые подробности «ещё более особенной» PC Gaming Show 2024 13 мин.
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 58 мин.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 2 ч.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 2 ч.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 2 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 4 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 5 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 6 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 6 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 7 ч.