Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Creative D100 — бумбоксы снова в моде

⇣ Содержание

Десяток лет назад, отправляясь с друзьями купаться на речку, на шашлыки в лес или просто потусоваться во двор, кроме хорошего настроения любая компания брала с собой бумбокс, работающий, как правило, на целой связке батареек. Сначала кассетный, а потом и с CD-плеером. Сегодня чаще всего можно встретить куда более портативную замену этому немаленькому устройству — обычный мобильный телефон. Работает он от перезаряжаемого аккумулятора, причём существенно дольше любого магнитофона. Но вот беда: орёт он зачастую не хуже, но даже мало-мальски приличный звук извлечь из миниатюрных динамиков нереально.

До недавнего времени альтернативы мобильнику на природе почти не было. Карманные аудиоплееры со встроенными колонками широкого распространения так и не получили, так как чистотой звука пользователя они всё равно не баловали, а по габаритам существенно проигрывали своим обычным собратьям. Ну а проводную аудиосистему подключить к телефону можно далеко не всегда. Да и не каждый мобильник сможет раскачать пусть и небольшие, но всё же полноценные динамики без внешнего питания. Выход из сложившейся ситуации (почти критической для всех любителей шумных уличных гуляний) лежал на поверхности, но по разным причинам до сих пор не был реализован. Одной из них, возможно, является недостаточное развитие беспроводных технологий, не позволяющее насладиться качественным Bluetooth-звучанием. Впрочем, прогресс на месте не стоит.

Как многие, наверное, уже догадались, речь сегодня пойдёт о беспроводной активной акустике, работающей от батареек или аккумуляторов и подключающейся к сотовому телефону, ноутбуку или любому другому устройству, имеющему Bluetoth-интерфейс. Рынок подобных колонок на данный момент почти пуст, и в компании Creative гордятся тем, что переносная акустика Creative D100, или бумбокс, как его называет сам производитель, стал одним из первопроходцев в этой области.

#Технические характеристики

Creative D100
Диапазон воспроизводимых частот, Гц от 20 до 20 000
Отношение сигнал/шум, Дб > 80
Беспроводной интерфейс для передачи звука Bluetooth 2.1 + EDR
(профили A2DP / AVRCP)
Радиус действия, м До 10
Размеры, мм 336x115x115
Масса, кг 1
Официальная гарантия, мес. 24
Цена, руб. 2 000

#Комплект поставки

Новинка поставляется в относительно небольшой красочно оформленной картонной коробке, на которой нанесена вся основная информация об изделии. Внутри, кроме аккуратно упакованного в защитный полиэтилен бумбокса, мы нашли:

  • адаптер питания,
  • краткую инструкцию по установке,
  • гарантийный талон.

Комплектация предельно проста.

Комплект поставки Creative D100

#Дизайн и эргономика

Устройство выполнено в корпусе-моноблоке — точь-в-точь как и разнообразные бумбоксы из девяностых годов. Вот только размером новинка поменьше, да и не видно у неё ни кассетоприёмника, ни CD-плеера. Габариты D100 позволяют без труда не только носить её на плече или подмышкой, но и спрятать в небольшой рюкзак или дорожную сумку. Корпус выполнен из тёмно-серого пластика. Недорогого, зато без модного ныне лакированного покрытия, поэтому на корпусе не остаются отпечатки пальцев и царапины после очередных уличных гуляний. Для тех, кто не боится броских расцветок, дизайнеры из Creative предлагают новинки ещё в трёх цветовых гаммах со светлым корпусом и яркой лицевой сеточкой, закрывающей динамики, — розовой, салатовой и голубой.

Вид сбоку

Центральное место на лицевой панели занимает узкая полоска с тремя управляющими клавишами, две из которых регулируют уровень громкости, а третья запускает процедуру поиска Bluetooth-передатчиков. Кроме того, здесь же расположен миниатюрный ярко-голубой светодиод, информирующий пользователя о работе беспроводного модуля.

Блок управления

Сзади центральное место занимает небольшой продолговатый фазоинвертор. Ниже него находится сдвижная кнопка включения/отключения питания и два разъёма для превращения новинки в обычную проводную акустическую систему: 3,5-миллиметровый аудиовход и гнездо для подключения адаптера питания из комплекта поставки. Наличие последних — это большой плюс для такого устройства, как Creative D100, поскольку делает его универсальным в использовании и позволяет сэкономить заряд батареек (или аккумуляторов), когда это возможно. Отсек для элементов питания, кстати, размещается под съёмной крышкой с нижней стороны корпуса.

Вид сзади

Вид снизу

В целом дизайн новинки прост и до боли знаком. В нём нет излишней футуристичности и необычных форм, но в тоже время не прослеживается и банального копирования геометрии магнитофонов и CD-проигрывателей девяностых. Бумбокс Creative D100 может похвастаться свежими идеями в области дизайна, но с некоторыми элементами ретроспективы. Кроме того, различная расцветка позволяет ассоциировать новинку с очень большим кругом потенциальных пользователей, начиная от простых любителей пикников и заканчивая настоящими неформалами всех мастей.

#Бумбокс в деле

Подключение новинки к Bluetooth-передатчику занимает не больше времени, чем сопряжение телефона и любой качественной беспроводной гарнитуры, вокруг которой не надо устраивать танцы с бубном и разбираться с различными профилями и регулировками. Беспроводное подключение занимает едва ли больше времени, чем проводное — для этого потребуется произвести лишь два действия. Сначала нажатием соответствующей кнопки на лицевой панели устройства нужно вывести Bluetooth-интерфейс бумбокса в режим обнаружения. Ну а затем с мобильного телефона, ноутбука или какого-то другого устройства осуществить поиск гарнитур. При нормальной видимости этот процесс занимает не больше пяти секунд. Вводить пароль при этом не нужно. При повторном подключении процедура поиска вообще не потребуется.

В руководстве по эксплуатации новинки сказано, что радиус действия беспроводного модуля Creative D100 составляет до 10 м на открытом пространстве. На деле эта цифра оказалась даже немного больше. Впрочем, для прослушивания на улице в большинстве случаев будет достаточно и трёх метров, так что радиус действия у новинки заложен с большим запасом. Если же говорить об использовании D100 в помещении, то в пределах комнаты проблем со связью не возникнет. Но если вы захотите, скажем, удалиться от источника звука на кухню, в коридор или в ванную комнату, то здесь всё зависит от материала стен или дверей. В каком-то случае звук по-прежнему будет передаваться без искажений, но в большинстве вариантов появятся характерные сбои, хрипы и другие искажения.

Примечательно, что для желающих подключить бумбокс к всевозможным плеерам iPod, у которых отсутствует встроенный Bluetooth-интерфейс, инженеры из Creative приготовили небольшой сюрприз — фирменный Bluetooth-передатчик Creative BT-D5, подключающийся к фирменному 30-контактному разъёму устройства от Apple. Данный продукт никак не привязан к тестируемой колонке Creative D100 и может работать с другими Bluetooth-устройствами. Есть в арсенале Creative и Bluetooth-передатчик с USB-интерфейсом, предназначенный для подключения бумбокса к тем компьютерам, которые не имеют встроенного Bluetooth-модуля. Возможности передатчика Creative BT-D1, как и предыдущий продукта, не ограничены работой только лишь с фирменной беспроводной акустикой.

Bluetooth-передатчик для устройств iPhone/iPod/iPad

Bluetooth-передатчик с USB-интерфейсом

Качество звучания мы оценивали исключительно субъективно. Во-первых, сразу хотелось бы немного осадить всех тех, кто потребует от недорогой Bluetooth-акустики качества классической проводной аппаратуры класса Hi-Fi. Ожидать чудес не стоит! Чтобы в полной мере наслаждаться творениями Моцарта или слушать Deep Purple без сжатия в MP3, нужна совершенно другая аппаратура за совершенно другие деньги, и только проводная. Но свои задачи Creative D100 выполняет на отлично! А задачи у него нехитрые: музыка должна быть без хрипов и артефактов, звук должен быть неплоским, а басы — чёткими и достаточно объёмными. Для пикников и выездов на природу большего не требуется. Если вы с этим согласны и предъявляемые к бумбоксу требования у вас примерно такие, то можете смело отправляться в магазин за коробкой с Creative D100. В противном случае придётся, во-первых, пересмотреть бюджет покупки, а во-вторых, отказаться от мобильности, автономности или использования беспроводных технологий.

Даже после непродолжительного знакомства не остаётся и тени сомнений в том, что новинка от Creative позволяет насладиться в разы лучшим звуком, чем от «пищалок» даже самого музыкального телефона. Проблемы возникают, когда уровень громкости динамиков Creative D100 приближается к максимальному. Звук начинает дрожать, срывается на хрипы, что, впрочем, характерно и для большинства недорогих проводных акустических систем. Диапазон воспроизводимых частот не слишком велик. При сравнительном тестировании хорошо слышно, как бумбокс обрезает часть средних и высоких частот. Причём при проводном подключении новинки звук куда более насыщен, что говорит о вполне приличном качестве используемых динамиков. Зато с низкими частотами у колонки особых проблем не обнаружено. Басы достаточно звонкие, чистые и глубокие, даже при отсутствии сабвуфера.

В целом наблюдаемая картина говорит об одном — бумбокс Creative D100 не только по эргономике, но и по своим техническим возможностям лучше всего подходит для улицы. В домашних условиях его, конечно, тоже можно использовать, но такой вариант эксплуатации скорее является дополнительным, чем основным. А вот для шумных дворовых компаний, выездов на шашлыки, дачников или, скажем, велосипедистов, желающих прокатиться с музыкой, отсечение некоторых частот, пусть и в любимых музыкальных композициях, не будет трагедией.

Новинка работает от четырёх батареек или аккумуляторов форм-фактора АА. По спецификации колонка-бумбокс может непрерывно проигрывать музыку до 25 часов, в зависимости от режима эксплуатации и параметров аккумуляторов. С обычными щелочными батарейками на средней громкости Creative D100 проработал 23 ч, что можно назвать очень достойным результатом. Это не максимум, но после нескольких экспериментов с разными элементами питания наверняка можно добиться существенно большего. Если же вы любитель послушать музыку на полной громкости (плевать на шумы, главное — децибелы!), то, выезжая на пикник с ночёвкой, лучше запастись дополнительным комплектом качественных батареек.

#Итоги

Так уж вышло, что прямых конкурентов у колонок Creative D100 нет совсем. Конечно, уже сейчас на рынке изредка встречаются беспроводные Bluetooth-системы, но только цена их в 3-5 раз выше, чем у тестируемой сегодня модели. Кроме того, все они имеют те или иные серьёзные отличия и не могут считаться конкурентами бумбокса от Creative. Среди подобных устройств можно выделить новинку совсем недавно появившейся на российском рынке компании Mobidick Technology Co., Ltd. — модель Mobidick SuperTooth Disco. Во многом этот бумбокс схож с Creative D100, но стоимость его крайне высока — около 10 тыс. руб.

Беспроводная акустическая система Mobidick SuperTooth Disco

Акустическая Bluetooth-система JBL On Tour XTB тоже немало стоит (около 7 тыс. руб.), но при этом имеет встроенный сабвуфер.

Беспроводная акустическая система JBL On Tour XTB

Ещё одна беспроводная акустическая система от известной своими высококачественными гарнитурами компании Aliph, модель Jawbone Jambox, имеет совсем компактные габариты и стоит немногим менее 10 тыс. руб.

Беспроводная акустическая система Aliph Jawbone Jambox

Новинка от Creative существенно дешевле, но при этом всё равно имеет массу плюсов: стильный внешний вид, очень удобную в использовании и транспортировке конструкцию, возможность проводного использования и неплохое для беспроводных колонок звучание с относительно глубоким басом. И это притом, что стоимость устройства составляет всего лишь 2 000 рублей! При такой низкой цене Creative D100 может очень быстро набрать популярность и стать непременным атрибутом не только пикников на природе, но и любой дворовой компании. Вряд ли это понравится любящим тишину жильцам особо шумных домов, но это уже совсем другая история...

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 8 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 9 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 10 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 10 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 11 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 11 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 13 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 14 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 15 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 15 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 2 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 2 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 10 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 10 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 11 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 12 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 14 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 14 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 15 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 16 ч.