Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Плеер Creative Zen Style M300 — малыш с Bluetooth

⇣ Содержание

Сегодня трудно удивить кого-то новым навороченным плеером, который умеет «всё», а иногда даже больше. Даже если вы скажете, что ваш портативный друг варит вам по утрам кофе и сам ежедневно составляет вам плей-лист под настроение, прогнозируя его по показателям давления, сердцебиения и альфа-ритмам, большинство окружающих в ответ вместо ожидаемого «Вау!» буркнет безразличное «Угу» и продолжит дальше вдумчиво изучать содержимое большого сенсорного экрана своего нового планшета или какого-то другого устройства. Кроме того, многие настолько устали от лишних «наворотов», что намеренно стараются пользоваться самыми простыми сотовыми телефонами или старыми MP3-плеерами. Тенденции минимализма дошли и до производителей, которые в угоду пользователям стали в некоторых моделях возвращаться от сложного к простому.

Маленький карманный плеер Creative Zen Style M300, который попал к нам в тестовую лабораторию, тоже прост по своему функциональному набору, но при этом не потерял связи с современными тенденциями в мире мобильных технологий. Новинка не имеет таких широких возможностей, какими могут похвастаться другие плееры Creative, но зато позволяет подключать беспроводные Bluetooth-наушники.

#Комплект поставки

Новинка поставляется в компактном пластиковом блистере с закрывающейся крышкой. Внутри, помимо самого плеера, мы обнаружили классический набор аксессуаров:

  • кабель USB → Mini-USB,
  • вставные наушники,
  • руководство по эксплуатации.

Комплект поставки плеера Creative Zen Style M300

#Технические характеристики

Creative Zen Style M300
Дисплей TFT 1,45″, 262 тыс. цветов
Встроенная память 4 / 8 / 16 Гбайт
Дополнительная память карты microSD
FM-приёмник 32 станции
Интерфейсы аудиовыход 3,5 мм
встроенный микрофон
Bluetooth 2.1 (профили A2DP и AVRCP)
Mini-USB
Форматы файлов Аудио: MP3, WMA (DRM9), WAV (IMA-ADPCM), Audible 4, Audible AAX
Видео: SMV
Фото: JPEG
Разъем флеш-карт SD/MMC/MS/MS Pro
Время работы, ч до 20 (при прослушивании MP3-файлов 128 Кбит/с)
Размер, мм 55x55x13
Масса, г 33
Гарантия, мес. 12
Цена, руб. 2100 / 2600 (для моделей 4 / 8 Гбайт)

#Дизайн и эргономика

Модная приставка вроде «nano» как нельзя лучше охарактеризовала бы внешность новинки от Creative, но она уже занята подобным изделием от Apple. Пластиковый корпус плеера по габаритам близок к обычному спичечному коробку, только на несколько миллиметров тоньше и куда симпатичнее этой картонной коробочки. Плеер выпускается не только в классическом чёрном корпусе (к нам в тестовую лабораторию попал именно такой экземпляр), но также в белом, жёлтом и красном цветовом оформлении. Каждый может выбрать внешность миниатюрной новинки в соответствии со своими предпочтениями.

Внешний вид плеера Creative Zen Style M300

Несмотря на компактность корпуса, эргономика плеера продумана вполне неплохо. Задняя панель со скошенными углами выполнена из шероховатого матового пластика, а боковые грани — из лакированного. Плоская лицевая панель покрыта защитным стеклом с прозрачной центральной частью и широким чёрным окаймлением, на котором расположены сенсорные органы управления: клавиши перемотки и перемещения по меню, воспроизведения и остановки проигрывания, а также кнопка возврата к предыдущей странице меню. Кроме того, в левом нижнем углу расположена ещё одна сенсорная клавиша, предназначенная для вызова контекстного меню. Все они разнесены по разным сторонам корпуса, поэтому случайные нажатия «не тех» исключены.

Задняя сторона корпуса плеера Creative Zen Style M300

На верхней грани корпуса расположен рычажок включения и блокировки сенсорных органов управления. Правая грань занята ещё одной длинной сдвоенной кнопкой, регулирующей громкость. Снизу находится гнездо для подключения наушников, порт Mini-USB для обмена информацией с компьютером и зарядки встроенного аккумулятора, а также утопленная вглубь корпуса кнопка сброса настроек плеера. Ну а на левой боковой поверхности расположено отверстие микрофона и закрытый крышкой слот карт памяти.

Боковые грани плеера Creative Zen Style M300

В целом Creative Zen Style M300 производит приятное впечатление, да и эргономика у него продумана вполне неплохо, хотя ничего необычного в ней тоже нет. Впрочем, стоит отметить наличие механической кнопки регулировки громкости, которая существенно упрощает этот процесс, если вы прогуливаетесь с плеером по улице морозным утром.

#Дисплей

Маленький, квадратный, но с очень приятным глазу изображением. Именно так вкратце можно охарактеризовать TFT-дисплей Creative Zen Style M300. Конечно, просмотр фото и видеоматериала на дисплее с диагональю 1,45 дюйма — это не более чем баловство. Сегодня у простых телефонов дисплеи больше, поэтому смотреть самому, да и показывать фотографии друзьям лучше с помощью какого-нибудь другого мобильного устройства, которое наверняка окажется в вашем кармане. Стоит только обратить внимание, что дисплей новинки отличается большим запасом яркости и сочными цветами, так что даже текстовое меню смотрится очень привлекательно, а обложка альбома (если таковая имеется) будет выглядеть просто великолепно.

Дисплей плеера Creative Zen Style M300

#Управление плеером

Загружается устройство очень быстро — примерно за 7 с. После загрузки на маленьком дисплее появляется прокручиваемое вертикальное русифицированное меню. Одновременно на экране отображаются только три пункта с пиктограммами и верхняя информационная панель с названием раздела и индикатором заряда батареи. Пунктов меню всего одиннадцать: «Музыка», «FM-радио», «Микрофон», «Записи», «Время», «Система», microSD, «Видео», «Фотографии», DJ и Audible. Как видите, среди стандартных для большинства MP3-плееров разделов есть и такие, назначение которых требует пояснения. Но начнём описание возможностей Creative Zen Style M300 мы всё-таки с его главных функций.

Меню плеера Creative Zen Style M300

Выбор проигрываемых композиций осуществляется по названию, жанру, исполнителю и другим традиционным характеристикам. Также возможно отображение одним списком всех найденных файлов и составление единого плей-листа. А вот чтения файлов по папкам не предусмотрено. При проигрывании на дисплее отображается только самая основная информация о файле, включая названия трека и альбома, номер композиции и время проигрывания. Ну а через вызываемое дополнительной сенсорной клавишей контекстное меню можно выбрать режим проигрывания или один из предустановленных режимов эквалайзера. Последних, кстати, у новинки всего четыре, что несколько огорчает. При этом у Creative Zen Style M300 нет не только ручной настройки эквалайзера, но и вообще каких бы то ни было аудионастроек. Конечно, истинные меломаны скажут, что подобные функции только лишь портят качественный аудиосигнал, но не будем забывать, что перед нами MP3-плеер, предназначенный для работы с Bluetooth-наушниками, которые в принципе не способны идеально передать звуковую картину. Зачастую в неё очень хочется внести собственные коррективы, но в случае с новинкой от Creative сделать это почти невозможно.

Работа с музыкальными композициями

Не менее просто организована и страница работы с FM-радио. На дисплее отображается лишь рабочая частота, а немногочисленные настройки осуществляются через контекстное меню. Собственно, заключаются они лишь в выборе режима сканирования частотного диапазона: ручного или автоматического. Всего в памяти плеера может быть сохранено до 32 частот. Жаль, что разработчики не предусмотрели такой простой функции, как аудиозапись FM-трансляций.

Работа с FM-станциями

Ещё более просто организован штатный диктофон. Здесь вообще нет никаких настроек, а чтобы нажать паузу или остановить запись, приходится обращаться к контекстному меню, что неудобно. Кроме того, надо отметить, что плеер начинает запись сразу после того, как вы вошли в меню «Микрофон». Даже более скромно реализованы программки для просмотра видеофайлов и фотографий. Каких-либо комментариев они не требуют.

Работа с диктофоном

Несмотря на спартанское исполнение отдельных приложений, Creative Zen Style M300 может похвастаться парой дополнительных функций. Так, на странице DJ вы можете найти и послушать автоматически выбранный «альбом дня» или воспользоваться списком наиболее популярных с точки зрения плеера музыкальных композиций. Ну а раздел Audible создан специально для читателей электронных книг в одноимённом закрытом формате. Отечественному пользователю данная функция вряд ли покажется интересной, поскольку аудиокниги в этом формате продаются в интернет-магазинах Audible.com или iTunes Store. Так как Creative Zen Style M300 не имеет встроенного динамика, функции будильника у него тоже нет. И миниатюрные размеры новинки тут точно ни при чём, тем более что современные мобильные телефоны бывают ненамного больших габаритов, а громкость звучания их динамиков зачастую просто поражает. В целом программную часть плеера можно охарактеризовать как предельно простую. Это не так уж и плохо, но вот настройки звука хотелось бы всё-таки видеть даже у такого малыша, как Creative Zen Style M300, тем более что у других моделей плееров Creative Zen они представлены очень широко.

Возможности функции DJ

#Звук

Мы тестировали новинку как с обычными проводными наушниками разных типов и производителей, так и с Bluetooth-наушниками Sennheiser PX210BT. Несмотря на то, что плеер ориентирован в первую очередь на работу с беспроводными системами (с профилями A2DP и AVRCP), полностью раскрыть потенциал этого малыша они не в состоянии. И хотя всё зависит ещё и от конкретной модели таких наушников, обрезанных верхов, проваленных низов и массы других классических проблем всё равно избежать не удастся. Впрочем, каждому своё, и многие всё равно готовы жертвовать качеством звучания ради сомнительного удовольствия, получаемого от отсутствия проводов. Справедливости ради надо отметить, что подключение к Bluetooth-клиенту плеер осуществляет быстро и просто. Достаточно один раз в разделе «Система» выбрать пункт «Поиск устройств». После этого можно просто выбирать нужные наушники из сохранённого в памяти устройства списка.

Настройка Bluetooth-соединения

При подключении проводных наушников (импеданс 16 Ом) качество звучания существенно повышается. Появляются глубокие низы и высокие тона, которые не были слышны до этого. Кроме того, звук становится кристально чистым. Единственное, что стоит отметить, — не совсем полное воспроизведение среднего диапазона. Мы провели субъективное сравнение звучания с MP3-плеером iRiver T50. Последний продемонстрировал более широкий диапазон воспроизводимых средних и высоких частот, хотя заметно это было лишь на некоторых аудиотреках. Если говорить о музыкальных композициях с преобладанием басов, то в этом случае оба плеера выступали на равных.

#Общие впечатления

Общение с плеером производит приятные впечатления, но кое-какие моменты вызывают хоть и не резкие, но всё-таки негативные эмоции. Так, работать с сенсорными клавишами оказалось не очень удобно. Причём дело тут не в их маленьких размерах, а в очень слабой чувствительности. Особенно «тугой» оказалась верхняя курсорная клавиша, которую приходится жать что есть мочи, чтобы добиться ожидаемого эффекта.

Другой негативный момент касается такой детской болезни устройств с сырыми прошивками, как нераспознавание кириллицы в названиях и метаданных файла. Интересно, что информация о более чем половине тестовых файлов отображается на дисплее Creative Zen Style M300 вполне корректно, но «крякозябры» вместо русскоязычных названий композиции или альбома встречаются тоже не менее часто.

Проблемы с отображением кириллицы

В остальном же серьёзных претензий к новинке не было. Навигация по меню осуществляется быстро, без задержек. Также быстро плеер реагирует на соединение по USB-интерфейсу или на подключение к нему Bluetooth-наушников. Кроме того, компактный и в тоже время достаточно прочный корпус новинки позволяет носить её в самом узком кармане и не волноваться о том, что в какой-то момент плеер переломится пополам.

Для обмена данными между Creative Zen Style M300 и компьютером никакой установки дополнительных драйверов и утилит не требуется. При подключении система распознаёт плеер как внешний накопитель. При этом установленная карта памяти microSD будет распознана как отдельный диск. Проблем с подключением к компьютеру не возникло, но скорость передачи данных оказалась невысокой — не более 8 Мбайт/с при чтении и около 3-4 Мбайт/с при записи данных на плеер.

Заявленное время автономной работы составляет 20 ч. В реальных условиях Creative Zen Style M300 проработал всего 14 ч, причём с обычными проводными наушниками. При использовании Bluetooth-наушников заряжать плеер придётся каждый день.

#Выводы

Новинка получилась довольно интересной, но не такой уж и однозначной, так как, помимо бросающихся в глаза положительных сторон, у неё есть и немало завуалированных минусов, раскрыть которые можно лишь после близкого знакомства с устройством.

Плюсы:

  • компактный и прочный корпус,
  • механическая кнопка регулировки звука,
  • чтение карт памяти microSD,
  • интерфейс Bluetooth 2.1,
  • качественный, хотя и маленький, TFT-дисплей.

Минусы:

  • слабая чувствительность сенсорных клавиш,
  • практически полное отсутствие настроек звука,
  • немного недоработанная программная часть (трудности с кириллицей, названия пунктов и функций не помещаются на дисплей),
  • малое время автономной работы.

Качество звучания Creative Zen Style M300, пожалуй, не стоит относить ни к положительным, ни к отрицательным сторонам новинки. В целом его можно охарактеризовать как «намного выше среднего», но всё же далёкое от идеала. Если вы планируете использовать этот миниатюрный плеер преимущественно с Bluetooth-наушниками или аналогичной портативной стереосистемой, то такой выбор можно назвать очень удачным, тем более что стоимость Creative Zen Style M300 для MP3-плеера с Bluetooth-интерфейсом совсем невелика. Если же вам требуется MP3-плеер для работы с дорогими проводными наушниками, то лучше обратить взор на другие модели.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 5 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 5 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 6 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 6 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 7 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 8 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 9 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 10 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 13 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 13 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 3 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 4 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 5 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 6 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 7 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 8 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 8 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 8 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 9 ч.