Сегодня 22 сентября 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Hardware

ARM представила 64-бит ядра: встречаем Cortex-A53 и Cortex-A57

Мы уже давно знаем, что в конце 2013—начале 2014 года мы увидим первые процессоры ARM, поддерживающие 64-битный набор инструкций ARMv8. Однако что это будут за CPU, пока оставалось загадкой. Во время прошедшей конференции ARM TechCon британский разработчик чипов представил два своих новых процессора Cortex-A53 и Cortex-A57, которые смогут найти применение не только на мобильном рынке — прежде всего они создаются для рынка микросерверов. Кстати, этим чипам придётся столкнуться в конкурентной борьбе с Intel, которая тоже на конец 2013 или первый квартал 2014 года готовит выход специальной платформы Bay Trail (процессоры носят кодовое имя Valleyview) для рынка микросерверов.

Конференция TechCon 2012 вообще оказалась богатой на громкие анонсы, в отличие от прошлых лет. Чего стоит только анонс о поставках в 2014 году компанией AMD гибридных 64-битных процессоров x86/ARM для серверов под брендом Opteron. Хотя данных об этих чипах пока нет, можно предположить, что речь идёт о совмещении 64-битных энергоэффективных ядер Jaguar с ядрами ARMv8, использовании оптической связи SeaMicro Freedom Fabric и, вероятно, графики Volcanic Islands.

Второе заметное событие конференции — это демонстрация компаниями Cadence и IBM тестового чипа ARMv8 на базе 14-нм техпроцесса с применением FinFET (так называемых 3D-транзисторов) и FD-SOI (следующее поколение технологии «кремний на изоляторе»). Комбинация FinFET и FD-SOI рассматривается в качестве серьёзного преимущества над техпроцессами конкурирующей фабрики TSMC. Развёртывание массового 14-нм производства IBM, GlobalFoundries и Samsung Electronics можно ждать в 2014 году. Три упомянутых компании являются членами Common Platform Alliance и совместно разрабатывают новые технологические нормы. Массовое производство 14-нм кремниевых пластин FinFET/FD-SOI будет впервые налажено на фабриках IBM и GlobalFoundries в штате Нью-Йорк, а также на заводе Samsung в Техасе.

Наконец, гвоздём программы стал анонс настоящих наследников популярных процессорных ядер Cortex-A9 (2009 год) и Cortex-A15 (2012 год). Новые ядра получили имена соответственно Cortex-A53 и Cortex-A57. Это первые эталонные решения, которые основаны на восьмом поколении архитектуры ARM (64-битный набор инструкций ARMv8) и нацелены на рынок мощных смартфонов, планшетов, гибридных мобильных продуктов и, конечно, на применение в секторе высокоплотных серверов.

Согласно данным ARM, ядро Cortex-A53 является «самым эффективным процессором ARM из когда-либо созданных»: оно способно предоставить производительность на уровне Cortex-A9, имея при этом поддержку 64-битных инструкций и полную совместимость с ARMv7. При производстве на том же 32-нм техпроцессе ядро Cortex-A53 будет занимать на 40% меньше площади по сравнению с Cortex-A9. Если же сравнивать 20-нм ядро Cortex-A53 с 32-нм Cortex-A9, то первое будет в 4 раза меньше. ARM также утверждает, что на момент выхода ядро будет потреблять в 4 раза меньше энергии по сравнению с современными ядрами Cortex-A9 при условии одинаковой производительности.

При этом чип Cortex-A57 называется «наиболее совершенным высокопроизводительным процессором ARM. В это охотно верится, ибо ARM обещает утроенную по отношению к современным ядрам Cortex-A15 производительность в 32-битном режиме и 5-кратное превосходство по энергоэффективности. Масштабируемость Cortex-A57 позволяет создавать кристаллы с 16 и более ядрами. В пресс-релизе компания указывает на то, что при производительности старых ПК, ядро Cortex-A57 имеет энергопотребление мобильных устройств. Также ARM указывает на поддержку специальных инструкций, позволяющих ускорять шифрование в 10 раз.

ARM отмечает, что ядра Cortex-A57 и Cortex-A53 могут работать как отдельно, так и в связке по технологии big.LITTLE (наподобие связки Cortex-A15 и Cortex-A7), благодаря чему можно добиться оптимальной производительности и энергоэффективности.

Основные особенности Cortex-A53:

  • поддержка исполнения команд с изменением последовательности;
  • ядро ARMv8 с поддержкой 32- и 64-битных расчётов;
  • 40-битная виртуальная адресация памяти;
  • поддержка до 1 Тбайт ОЗУ (от LPDDR3 до DDR4);
  • от 8 до 64 Кбайт кеш-памяти L1 для инструкций и 8—64 Кбайт кеш-памяти L1 для данных;
  • мультимедийный SIMD-движок NEON;
  • математический сопроцессор
  • от 128 Кбайт до 2 Мбайт кеш-памяти L2 (с поддержкой ECC);
  • 128-бит CoreLink Interconnect (CCI-400 и CCN-504).

Основные особенности Cortex-A57:

  • поддержка исполнения команд с изменением последовательности;
  • ядро ARMv8 с поддержкой 32- и 64-битных расчётов;
  • 44-битная виртуальная адресация памяти;
  • поддержка до 16 Тбайт ОЗУ (от LPDDR3 до DDR4);
  • 48 Кбайт кеш-памяти L1 для инструкций и 32 Кбайт кеш-памяти L1 для данных;
  • мультимедийный SIMD-движок NEON;
  • математический сопроцессор;
  • от 128 Кбайт до 2 Мбайт кеш-памяти L2 (с поддержкой ECC);
  • 128-бит CoreLink Interconnect (CCI-400 и CCN-504).

ARM сообщила имена шести компаний, которые будут использовать ядра Cortex-A53/A57 в своих чипах: это AMD, Broadcom, Calxeda, HiSilicon/Huawei, Samsung Electronics и STMicroelectronics. Таким образом, как минимум можно ждать новых мобильных чипов с Cortex-A53/A57 и графикой Mali-T600 от Huawei и Samsung. Ожидать появления первых таких процессоров следует в 2014 году.

Материалы по теме:

Источники:

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В TikTok появилась функция поиска роликов через Google 19 мин.
Фил Спенсер допустил уход Microsoft с игрового рынка — всё будет зависеть от Game Pass 8 ч.
YouTube выпустил приложение для редактирования видео на смартфоне — это поможет конкурировать с TikTok 8 ч.
Microsoft интегрирует в Bing продвинутый ИИ-генератор изображений DALL-E 3 8 ч.
Cisco поглотила разработчика ИИ-систем кибербезопасности Splunk за $28 млрд 9 ч.
YouTube наполнится генеративным ИИ — он будет выполнять дубляж, создавать фоны для видео и помогать с идеями 9 ч.
Ubisoft непринуждённо анонсировала The Division 3 11 ч.
«Мечты сбываются»: восемь минут геймплея Dragon’s Dogma II привели фанатов в восторг 12 ч.
Большое обновление Windows 11 выйдет 26 сентября — с ИИ-помощником Copilot, поддержкой RAR и 7-Zip и другими улучшениями 13 ч.
Valve раскрыла расписание мероприятий Steam на начало 2024 года: весенняя распродажа, тематические акции и фестиваль «Играм быть» 13 ч.
Панос Панай покинул Microsoft из-за сокращений и отказа от запуска некоторых продуктов его подразделения 46 мин.
Выкуп акций Toshiba завершился успехом, к декабрю они покинут биржу 4 ч.
OnePlus подтвердила, что скоро представит свой первый складной смартфон 4 ч.
Redmi представила беспроводные наушники Redmi Buds 5 за $27 с активным шумоподавлением и временем автономной работы до 40 часов 4 ч.
Электромобили вьетнамской компании VinFast появятся на автомобильном рынке Европы до конца года 4 ч.
Microsoft представила 50- и 85-дюймовые интерактивные дисплеи Surface Hub 3 с поддержкой портретного режима 8 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy Z Fold5: когда не дергаешься 8 ч.
Представлен Surface Laptop Studio 2 — самый мощный ноутбук в истории Microsoft 10 ч.
Microsoft представила планшет Surface Go 4 с Intel N200 и ценой от $579, но купить его в рознице не получится 12 ч.
С анонса видеокарты Intel Arc A580 прошёл год, а в продажу она так и не поступила 12 ч.