Сегодня 31 марта 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Hardware

Китай изменит процедуру регистрации торговых марок

Китайское правительство объявило о намерении изменить положения в законодательстве, которые касаются регистрации торговых марок. Теперь приоритет отдается мировым брендам и, возможно, элементарному здравому смыслу. Местные власти поняли, насколько абсурдной была, например, тяжба между Proview и Apple за право на использование торговой марки iPad в Китае.

 iPad

Китайская компания зарегистрировала марку задолго до выхода первого планшетного компьютера от Apple, и к моменту релиза iPad это название фактически уже не использовалось. Однако право собственности на торговую марку все еще продолжало действовать, и Apple пришлось выплатить $60 млн, чтобы продажи планшета шли без лишних препятствий. За свое честное имя в Китае пришлось бороться французскому бренду Hermes и легенде баскетбола Майклу Джордану.

Новый закон расширит полномочия владельцев действующих торговых марок, неизвестные лица не смогут больше регистрировать занятые имена, нельзя будет регистрировать даже похожие логотипы и названия. Китайские законодатели обсудят эту инициативу на текущей неделе. Новый порядок регистрации, уверены авторы идеи, продемонстрирует открытость китайского рынка для представителей международного бизнеса.

Материалы по теме:

Источник:

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥