Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Обзор планшета iconBIT NetTAB PARUS QUAD: ваши карты будут биты

⇣ Содержание

Основные технические характеристики iconBIT NetTAB PARUS QUAD таковы: четырехъядерный процессор, два гигабайта оперативной памяти. Интригует? Безусловно. Дальше — больше. Производительные внутренности прикрыты качественным восьмидюймовым IPS-экраном. Сколько можно отдать за такой планшет? В iconBIT предлагают его за совсем небольшие деньги — менее девяти тысяч рублей. В чем же здесь подвох? Попробуем разобраться вместе.

#Комплектация

Заводская коробка iconBIT NetTAB PARUS QUAD

Новинка поставляется в коробке из плотного картона. Стандартная комплектация у PARUS QUAD небогатая. В коробке вместе с планшетом мы обнаружили зарядное устройство, шнур передачи данных USB ↔ microUSB, переходник OTG и техническую документацию. К сожалению, ни наушники, ни чехол, которыми нас уже успели разбаловать, в комплект поставки не входят.

Комплектация iconBIT NetTAB PARUS QUAD

#Внешний вид и эргономичность

Что бы вендоры ни старались придумать, но все планшеты, работающие на операционной системе Android, схожи между собой. Какие-либо нестандартные и интересные решения встречаются исключительно у именитых компаний, устройства которых относятся к высшей ценовой категории. Наш сегодняшний гость явно не попадает под это описание, да к тому же родом он из Китая (не считайте это упреком), что и является причиной вполне стандартного оформления планшета.

Лицевая панель iconBIT NetTAB PARUS QUAD

На передней стороне устройства нет никаких физических клавиш вроде кнопки «Домой» — в своей операционной системе Google давно заменила их сенсорными. В верхней части панели расположен глазок фронтальной камеры. Вокруг экрана —черная рамка средних размеров для удобного хвата.

Правая грань iconBIT NetTAB PARUS QUAD

Абсолютно все заявленные в спецификациях интерфейсы расположены на одном торце устройства — на правом. Из-за этого на остальных гранях образовалось много свободного места. На правом торце можно обнаружить следующие коммуникационные элементы устройства (слева направо): слот для MicroSD-карточки памяти, физическую кнопку перезагрузки устройства, вход для зарядного устройства и соответствующий индикатор, видеовыход microHDMI версии 1.4a, интерфейс microUSB, чувствительную область микрофона и 3,5-мм комбинированный аудиоразъем.

Задняя сторона и боковые грани iconBIT NetTAB PARUS QUAD

Кнопка включения и блокировки гаджета, а также клавиши регулировки громкости расположены на верхнем торце устройства так, чтобы до них было удобно дотягиваться указательным пальцем правой руки. Остальные грани устройства пустуют.

Задняя панель новинки выполнена из не очень удачно выкрашенного металла. На ней легко оставить царапины и потертости, причем крайне заметные. Чтобы избежать этого, лучше носить планшет в защитном чехле — который придется где-то докупить. На задней стороне PARUS QUAD расположены объектив основной камеры, внешний динамик и серийный номер устройства. Сборка у планшета весьма достойная: ни люфтов, ни скрипов. Передняя панель несколько поскрипывает, если на нее надавить, но для пластика это вполне естественно.

#Технические характеристики

iconBIT NetTAB PARUS QUAD
Процессор Samsung Exynos 4412: архитектура ARMv7-A Cortex A9; четыре вычислительных ядра;
Частота: 1,4 ГГц;
Технология: 32-нм
Графический процессор Mali-400 MP4;
Частота: 440 МГц
Экран 8 дюймов, 1024х768,
Ёмкостный сенсорный экран, технология IPS
Оперативная память 2048 Мбайт DDR3
Встроенный диск 16 Гбайт flash
Разъем флеш-карт MicroSD/MicroSDHC (до 32 Гбайт)
Порты 1 х miniUSB 2.0
1 x microHDMI 1.4a
1 x microSD
1 x комбинированный аудиоразъем mini-jack 3,5 мм
Сотовые сети Встроенные модули отсутствуют;
Поддержка внешних 3G/4G-модемов
Bluetooth Есть
Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
GPS Отсутствует
NFC Отсутствует
Датчики Акселерометр;
Индикатор зарядки
Камера Основная: 2,0 Мп (без автофокуса)
Фронтальная: 2,0 Мп (без автофокуса)
Питание Литий-полимерный аккумулятор 18,87 Вт*ч (5100 мА*ч, 3,7В)
Размер 207x160x10 мм
Масса 475 г
Операционная система Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich
Официальная гарантия производителя 12 месяцев
Рекомендованная розничная цена 8 490 рублей

Информация о системе и железе iconBIT NetTAB PARUS QUAD

#Дисплей

Планшет обладает восьмидюймовым экраном, основанным на технологии IPS. Его разрешение составляет 1024x768 точек, то есть соотношение сторон у него 4:3 — чувствуете сходство с одним mini-планшетом (теперь вы знаете, где искать чехлы. — прим. ред.)? Плотность пикселей составляет ровно 160 точек на дюйм. Показатель небольшой, поэтому увидеть на экране «сеточное зерно» совсем несложно. С другой стороны, такого параметра вполне достаточно для «гладкого» отображения шрифтов. Кино и фотографии на экране PARUS QUAD смотреть приятно: изображение выглядит насыщенным и контрастным, при этом картинка вполне натуральная, без «кислотных» цветов. Про углы обзора и говорить не приходится — они вплотную приближаются к 180°. Вся лицевая панель планшета прикрыта защитным стеклом, которое вполне успешно спасает его от мелких царапин и других повреждений — только от отпечатков пальцев оно, к сожалению, не оберегает. Сама матрица несколько удалена от него, поэтому в одном случае из пятидесяти устройство может не среагировать на прикосновение. Тем не менее в подавляющем большинстве ситуаций гаджет без проблем справляется с жестами. PARUS QUAD поддерживает до пяти одновременных касаний.

 Результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Максимальная светимость белого поля составляет 202 кд/м2, минимальная — 31 кд/м2. Диапазона хватает для работы как в темное, так и в светлое время суток, даже на солнце. В последнем случае очень кстати приходится антибликовая прослойка, которая в PARUS QUAD, судя по всему, есть. На минимальной яркости черный цвет практически не подсвечивается (колориметр выдал 0,001 кд/м2 и был прав), при максимальной — еле светился: 0,24 кд/м2. Для IPS-матрицы это весьма хороший результат. Результирующая контрастность в среднем составляет 850:1 — и это очень здорово. Цветовой охват экрана, к сожалению, не такой выдающийся, но вполне терпимый — 72% от палитры sRGB и 53% от Adobe RGB. Правда, оттенки красного на планшете выглядят недостаточно насыщенными, а синий цвет — зеленоватым.

 Цветовой охват дисплея планшета iconBIT NetTAB PARUS QUAD (белый треугольник) в сравнении с цветовой палитрой sRGB (черный треугольник)

Цветовой охват дисплея планшета iconBIT NetTAB PARUS QUAD (белый треугольник) в сравнении с цветовой палитрой sRGB (черный треугольник)

#Производительность

Каменным «сердцем» iconBIT NetTAB PARUS QUAD является процессор одной весьма знаменитой южнокорейской компании, который по совместительству используется в нескольких её флагманах. Речь идет о чипе Samsung Exynos 4412, установленном в такие популярные устройства, как Galaxy S III и Galaxy Note 10.1. В распоряжении этой системы-на-чипе находятся четыре ядра Cortex-A9 с набором инструкций ARMv7-A, работающие на частоте 1,4 ГГц. Если вспомнить, что у экрана PARUS QUAD вполне себе стандартное по меркам I квартала 2013 года разрешение, можно вполне обоснованно ожидать от планшета буквально взрывной мощи.

Действительно, новинка отлично справляется со всеми «бытовыми» задачами, такими как плавное отображение анимации операционной системы и её окон, веб-серфинг, просмотр видео. Ни о каких лагах и подтормаживаниях даже речи не идет, а если последние и случаются (что за время тестирования происходило крайне редко), то виноват в этом не процессор, а плохая оптимизация конкретного приложения. Скорость работы у планшета очень высокая. Два гигабайта оперативной памяти позволяют держать открытыми большое количество программ и веб-браузер с множеством вкладок.

В качестве графического контроллера используется пожилой, но вполне серьезный Mali 400 MP4, собранный из четырех параллельных Mali 400. Работает все это на частоте 440 МГц. Разумеется, столь мощные внутренности позволяют запускать на планшете абсолютно все игры, доступные для операционной системы Android. Все, даже самые ресурсоёмкие приложения воспроизводятся плавно, без вылетов и глюков. Разумеется, планшет «гладко» играет видео в формате высокого разрешения 1080p, причем встроенный медиаплеер распознает множество самых разных форматов. Такие стабильность, надежность и скорость работы попросту не могут не прийтись по вкусу. Из вышенаписанного можно сделать вывод, что «железо» — явно сильная сторона PARUS QUAD и его самое большое преимущество перед конкурентами.

С серфингом по глобальной сети у планшета нет затруднений. Он плавно открывает самые «тяжелые» веб-сайты, без проблем декодирует потоковое HD-видео.

#Автономная работа

В последнее время нам частенько попадаются планшеты, на которых отказывается запускаться AnTuTu Battery Tester, ссылающийся на «плохой» аккумулятор. К сожалению, новинка относится к их числу. Поэтому в этот раз сферических оценок в вакууме не будет — только результаты «реальных» тестов. PARUS QUAD работает от литий-полимерного аккумулятора на 5100 мА*ч (3,7В, 18,87 Вт*ч). Для данной конфигурации такой ёмкости вполне достаточно: при средних нагрузках (два часа веб-серфинга через Wi-Fi, полтора часа игр, 45-60 минут просмотра HD-видео в день с 25%-й яркостью экрана) устройство способно проработать от одного заряда аккумулятора двое суток. В режиме ожидания энергия практически не расходуется (за 10 часов потратилось 3%). При беспрерывном воспроизведении видео высокой четкости с максимальной подсветкой экрана PARUS QUAD разрядился чуть менее чем за четыре часа.

#Связь

Из беспроводных сетей планшет поддерживает только Bluetooth и Wi-Fi. Про работу обеих технологий многого не расскажешь: либо с их помощью информация передается, либо нет. Тем не менее первая функционирует стабильно, а у второй есть одна особенность. Пока устройство используется, соединение с сетью Wi-Fi вполне стабильное: скорость передачи данных на уровне 15-20 Мбайт/c, беспричинно оно не разрывается. Однако когда гаджет переходит в режим «сна», соединение теряется, поэтому первые тридцать-сорок секунд после «пробуждения» доступа в сеть у гаджета нет: устройство заново подключается к сохраненной точке доступа.

 Результаты теста Wi-Fi Analyzer

Результаты теста Wi-Fi Analyzer

Модуля GPS в устройстве, к сожалению, нет. 3G/4G поддерживается только через внешний модем, который подключается к планшету через OTG-переходник (входит в комплект поставки). Разумеется, такой способ доступа в Интернет на улице удобным не назовешь.

#Камера

 Тыловая камера iconBIT NetTAB PARUS QUAD

Тыловая камера iconBIT NetTAB PARUS QUAD

Планшет располагает двумя камерами — фронтальной и тыловой. Обе они двухмегапиксельные. И если для передней веб-камеры для звонков с видео этого вполне достаточно, то для основной — явно маловато. Фотографировать на планшет — занятие и так сомнительное, а на 2-Мп камеру — уж точно бесполезное. Поэтому нужна ли вообще тыловая камера PARUS QUAD в таком исполнении — вопрос открытый. Хоть сколько-то приемлемые фотографии на нее можно получить только в условиях хорошей освещенности, и то придется мириться с блекловатыми цветами, недостаточной резкостью и плохим уровнем детализации. Без ярких источников света камерой пользоваться практически невозможно — от двух мегапикселей большего ждать не приходится. Интерфейс у соответствующего приложения стандартный для операционной системы Android. Поддерживается съемка видео и панорам.

#Заключение

Итак, что мы имеем в итоге? PARUS QUAD располагает отличными внутренностями, которые позволяют запускать на планшете самые ресурсоёмкие игры и воспроизводить кино в формате Full HD. Удобно же — фильмы из коллекции не приходится конвертировать, перед тем как «закинуть» на устройство. К слову, смотреть их на экране гаджета — одно удовольствие. Вполне приличная восьмидюймовая IPS-матрица обеспечивает отличную контрастность, нормальную цветопередачу и обладает хорошим запасом яркости. С батарейкой тоже порядок — на день использования хватит точно, если хотя бы изредка выпускать планшет из рук. Так что со своими задачами iconBIT NetTAB PARUS QUAD справляется на отлично.

Для полной dolce vita гаджету не хватает встроенного 3G-модуля: чтобы что-то посмотреть в Интернете, приходится искать точку доступа Wi-Fi или подключать внешний модем через переходник. Ни то ни другое не видится удобным. Политика iconBIT в этом вопросе непоколебимая: купить портативный Wi-Fi роутер. На наш взгляд, это нелогично. Автор статьи не перестает на неё сетовать. Как можно выпускать отличные по соотношению «цена качество» планшеты и не оснащать их соответствующим модулем? Пусть даже цена от этого чуть-чуть поднимется, портативный гаджет должен быть портативным во всем. Заднюю камеру хотелось бы заменить GPS-передатчиком или просто убрать — в таком виде она совершенно не нужна.

Еще одной положительной стороной новинки является её стоимость: четырехъядерный планшет с IPS-матрицей за восемь с половиной тысяч рублей — от такого предложения не стоит отказываться. Геймерам и киноманам уж точно.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 6 мин.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 25 мин.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 26 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 60 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 7 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 16 ч.