Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Sony Xperia V: мощный, но не лопата

⇣ Содержание

Комплектация

Sony Xperia V — заводская коробка

Гаджет поставляется в небольшой белой картонной коробке. На её лицевой стороне изображен смартфон с капельками воды на дисплее — недвусмысленная отсылка к пылевлагозащищенности устройства. Комплектация у гаджета вполне стандартная:

  • Зарядное устройство на 2А с разъемом USB;
  • Шнур microUSB ↔ USB;
  • Наушники-«капельки» с запасными резинками и зажимом для крепления к одежде;
  • Руководство пользователя.

Sony Xperia V — комплектация

#Внешний вид и эргономичность

Очертаниями Xperia V напоминает несколько окрепший и прибавивший брутальности Xperia TX, который в своё время нам показался совсем воздушным.

Sony Xperia V — лицевая панель

Хорошо, что японский гигант не стремится превратить каждый свой смартфон в подобие лопаты. Из-за 4,3-дюймового экрана Xperia V кажется небольшим, поэтому любителям «плафонов» первое время работать с устройством будет непривычно.

Sony Xperia V (сверху) в сравнении с Samsung Galaxy Note II (снизу)

Лицевая панель смартфона свободна от каких-либо физических клавиш. Стандартные для операционной системы Android кнопки «Назад», «Домой» и клавиша открытых приложений являются программными. Вверху панели находится прорезь разговорного динамика, прикрытая мелкой сеточкой. Слева от неё помещен глазок фронтальной камеры, а справа — датчик освещенности и светодиод, умеющий гореть разными цветами в зависимости от события, о котором он хочет оповестить.

Sony Xperia V анфас

Xperia V, как и анонсированные с ним же T/TX и J, является последователем фирменного «арочного» дизайна. Задняя крышка смартфона вогнутая, благодаря чему его очень приятно держать. Она выполнена из матового шероховатого пластика, поэтому гаджет не выскальзывает из рук. Отпечатки пальцев крышка собирает неохотно, что радует. На ней расположен объектив основной камеры, чуть ниже — вспышка и логотип Xperia. Внизу находится отверстие внешнего динамика.

Sony Xperia V — задняя панель и боковые стороны

По всем боковым граням смартфона проходит широкий «металлический» кант. К сожалению, слово «металлический» мы взяли в кавычки не просто так — на деле это стилизованное под металл напыление на пластике. За время тестирования оно явно продемонстрировало, что облезать не собирается, да и к появлению царапин вполне устойчиво. А вот вес за счет использования пластика уменьшить удалось — Xperia V весит всего лишь 120 грамм.

Кнопка включения/блокировки устройства расположена на правом торце корпуса. Над ней находятся клавиши регулировки громкости. 3,5-мм аудиоразъем помещён на верхнюю грань, а контакты для подключения к док-станции и интерфейс MHL, совмещающий в себе microUSB и microHDMI, — на левую. Все разъемы прикрыты пластиковыми прорезиненными заглушками, благодаря чему смартфон со спокойной душой можно погружать в воду. На нижнем торце, помимо чувствительной области микрофона, нет ничего.

Sony Xperia V со снятой задней крышкой

Задняя крышка у Xperia V съемная, между ней и корпусом гаджета находится резиновый уплотнитель. Под «спинкой» располагаются слоты для карточек micro-SIM и microSD, а также аккумулятор на 6,29 Вт*ч (1700 мА*ч, 3,7 В). Новинка поставляется на рынок в трех цветах: белом, черном и розовом. Последнее решение выглядит не самым обычным для рынка в целом, но вполне типичным для Sony.

#Защищенность

Сборка у смартфона Sony Xperia V надежная. Разве что пластиковый корпус поскрипывает при внешнем давлении, но к этому мы уже привыкли. Зато устройство защищено от попадания пыли и влаги по стандартам IP55 и IP57, то есть продолжит функционировать даже при полном погружении в воду. Правда, в таком случае дисплей не будет реагировать на прикосновения, то есть «эсэмэситься» под душем не получится, зато незапланированное купание гаджет переживет без проблем.

Sony Xperia V работает в воде

Защищенность корпуса производитель подробно прокомментировал на официальном сайте: «Согласно требованиям стандартов IP55 и IP57, смартфон Xperia V является водостойким и защищен от попадания пыли. Если все порты и крышки надежно закрыты, этот смартфон защищен от воздействия струй воды под низким давлением со всех сторон в соответствии со стандартом IP 55 и/или может до 30 минут находиться на глубине 1 метра в пресной воде в соответствии со стандартом IP57. Данное изделие не обладает плавучестью и не предназначено для работы под водой вне пределов, предусмотренных классификациями IP55 и IP57; попадание жидких химических веществ на корпус изделия недопустимо. При обнаружении следов влаги внутри корпуса или аккумуляторного отсека изделия, гарантия на него теряет силу». От себя добавим, что если плотно закрывать все заглушки, то влага внутрь корпуса попасть попросту не сможет.

#Технические характеристики

Sony Xperia V LT25i
Процессор Qualcomm Snapdragon S4 MSM 8960: 2x1,5 ГГц Krait, техпроцесс 28 нм
Графический контроллер Andreno 225, 400 МГц
Экран 4,3 дюйма, 1280х720
Ёмкостный, технология TFT, функция Moblie BRAVIA Engine 2
Оперативная память 1 Гбайт
Встроенный диск 8 Гбайт eMMC
Разъем флеш-карт MicroSD (до 32 Гбайт)
Порты 1 х MHL
1 x аудиовыход mini-jack 3,5 мм
Мобильная связь GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц
UMTS HSPA+: 850/900/1700/1900/2100 МГц
Полосы частот LTE: I, III, V, VII и XX
Bluetooth 4.0
Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n
Wi-Fi Direct
NFC Есть
Навигация GPS, A-GPS, GLONASS
Датчики Освещенности, приближения, гироскоп, компас
Камера Основная: 13 Мп; автофокус; светодиодная вспышка
Фронтальная: 0,3 Мп
Питание Литий-ионный аккумулятор: 6,29 Вт*ч (1700 мА*ч, 3,7 В)
Пылевлагозащищенность IP55/IP57
Размер 129x65x10,7 мм
Масса 120 г
Операционная система Android 4.1.2 Jelly Bean
Официальная гарантия производителя 12 месяцев
Средняя розничная цена 18 000 рублей

Sony Xperia V — информация о системе и железе

#Дисплей

В смартфон установлен экран диагональю 4,3 дюйма с разрешением 1280x720 точек. Результирующая плотность пикселей составляет 341,5 на дюйм — самая настоящая Retina! Благодаря столь большому PPI текст на дисплее Xperia V выглядит восхитительно четко, а отдельные «точки» увидеть просто невозможно. Sony не уточняет, на какой технологии основан экран смартфона: на официальном сайте скромно говорится о TFT, без каких-либо уточнений. Если судить по приличным углам обзора, перед нами IPS-матрица или нечто очень похожее на нее. Разве что ощутимо падающая контрастность при отклонении взгляда от перпендикуляра наводит на мысли о том, что здесь использовано что-то другое. Дисплей очень резво реагирует на прикосновения и без проблем справляется с жестами.

Sony Xperia V — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Экран Xperia V обладает приличным запасом яркости: максимальная светимость белого поля составляет 372 кд/м2, минимальная — 31 кд/м2. Смартфоном комфортно пользоваться как в полной темноте, так и под прямыми солнечными лучами. В последнем случае оказывается весьма кстати антибликовая прослойка. Теперь о грустном. Яркость черного поля при максимальной мощности подсветки просто чудовищная — 1,7 канделы на квадратный метр. Это недопустимо много. В связи с этим черный цвет на экране смартфона выглядит недостаточно насыщенным, точнее — темно-серым, а если отклонить взгляд от нормали — светло-серым. И это несмотря на активированную функцию Bravia MOBILE Engine 2, которая, по заявлениям производителя, должна делать цвета более сочными. Результирующая контрастность, само собой, весьма посредственная: 225:1. Цветовой охват, напротив, неплохо повторяет треугольник sRGB, благодаря чему цвета выглядят приятно и реалистично. Цветовая температура смещена в теплую сторону — 5400 К (идеальное значение 6500 К). Необычная настройка — как правило, дисплеи тянет в холодную область спектра.

Sony Xperia V — цветовой охват экрана смартфона (белый треугольник) в сравнении с цветовым пространством sRGB (черный треугольник)

Лицевая панель смартфона прикрыта монолитным защитным стеклом, на которое наклеена достаточно прочная защитная пленка. Она неплохо оберегает дисплей от царапин и других повреждений, но охотно собирает отпечатки пальцев.

#Звук

Sony Xperia V — настройки звука

Встроенные динамики смартфона не смогли произвести на нас впечатление. Громкости голосового динамика хватает в большинстве ситуаций, но, например, в метро приходится сильней прижимать телефон к уху, чтобы расслышать собеседника. За увеличение звучности внешнего динамика отвечает фирменная функция xLOUD. Со своей задачей она справляется неплохо — не услышать входящий звонок можно только разве что в том же метро. К сожалению, как и у большинства других мобильных динамиков, ни о какой детальности звука говорить не приходится. Не хрипит — и ладно. Еще одна фирменная приблуда — Clear Phase, автоматически настраивающая качество звука, — не спасает ситуацию. Идущие в комплекте наушники по качеству звучания можно сравнить с Sennheiser CX 200 Street II — они, разумеется, не хрипят и подойдут большинству покупателей.

#Производительность

Sony Xperia V работает на процессоре Qualcomm Snapdragon S4 MSM 8960, который, по мнению экспертов из Linley Group, был лучшим в 2012 году. В арсенале данной системы-на-чипе — два ядра Krait с набором инструкций ARMv7, работающих на частоте 1,5 ГГц. Это вполне производительный процессор, поэтому вряд ли кто-то из пользователей будет жаловаться на нехватку мощности. Оперативной памяти в устройстве 1 Гбайт — своеобразный стандарт для современных смартфонов, встроенной — 8 Гбайт. Поддерживаются карточки памяти типа microSD объемом до 32 Гбайт.

Не удивительно, что в процессе повседневной работы смартфон совершенно не подтормаживал. Xperia V плавно отображает анимацию операционной системы, перемещение между окнами и программами, быстро и гладко зуммирует и перестраивает веб-странички. За время тестирования не было замечено ни одного существенного зависания, которое бы лечилось только перезагрузкой. Мощности процессора хватает для всех задач, которые вообще можно поставить перед смартфоном.

В качестве графического контроллера используется Adreno 225, работающий на частоте 400 МГц. Данный GPU на 50% быстрее своего и так мощного предшественника — Adreno 220. Благодаря ему на Xperia V без проблем запускаются самые ресурсоёмкие 3D-игрушки и гладко проигрываются фильмы в формате высокой четкости Full HD. Правда, встроенный медиапроигрыватель не смог распознать большинство стандартных видеоконтейнеров, но установка какого-нибудь MX Player решает эту проблему. Так что, повторимся, возможности установленного Qualcomm Snapdragon S4 MSM 8960 в Xperia V практически безграничны.

С веб-серфингом у устройства проблем не возникает. Смартфон без подтормаживаний загружает самые тяжелые веб-сайты, держит в памяти несколько открытых вкладок, декодирует потоковое видео в формате высокого разрешения. JavaScript мог бы обрабатываться несколько быстрее, хотя показанные 1783 мс в SunSpider — тоже неплохо.

#Связь

Пожалуй, главное отличие Sony Xperia V от ближайших конкурентов — возможность работы в мобильных сетях четвертого поколения. Представители компании говорят о том, что смартфон полностью подготовлен к работе с LTE в России. Жаль, не было возможности протестировать. Зато в более привычных сетях второго и третьего поколений устройство работало без проблем. Соединение с сетью Xperia V держит надежно и старается не разрывать его без видимых на то причин. Звонить комфортно: качество разговорного динамика и микрофона вполне хорошее. Собеседник в большинстве случаев тоже не жалуется. Скорость передачи данных напрямую зависит от местоположения и загрузки сети, но в среднем составляет 4-7 Мбайт/с на прием — недурно.

Sony Xperia V — результаты теста Wi-Fi Analyzer на расстоянии 10 метров от роутера

Модуль Wi-Fi работает в смартфоне стабильно и без нареканий. Устройство без проблем подключается и обменивается данными как с домашней точкой доступа, так и с многими общественными (в кафе, в метро и так далее). Скорость передачи данных составляла примерно 25 Мбайт/с и продолжала оставаться такой же даже на значительном расстоянии от точки доступа. Смартфон поддерживает передачу файлов через Wi-Fi Direct.

Sony Xperia V — результаты теста GPS Test

За навигацию в Xperia V отвечают модули GPS и GLONASS, которые работают очень и очень шустро. На «холодный старт» у смартфона ушло менее тридцати секунд. За это время он нашел шестнадцать спутников и ориентировался по двенадцати из них. При этом точность навигации была достаточно высокой. Есть и модуль NFC. Sony выпускает достаточно широкую линейку аксессуаров с NFC: теперь даже не поноешь, что он более-менее бесполезен.

Автономная работа

Sony Xperia V — штатный аккумулятор

Смартфон работает от литий-ионного аккумулятора на 1700 мА*ч (6,29 Вт*ч, 3,7 В). Для современного смартфона это вполне стандартная ёмкость, поэтому звезд с неба по части времени автономной работы устройство не хватает. В профильном тесте AnTuTu гаджет набрал 453 балла, разрядившись с максимальной яркостью экрана и активным Wi-Fi соединением с 100% до 19% за 2 часа 31 минуту.

Sony Xperia V — результаты теста AnTuTu Battery Test

В реальности полного заряда аккумулятора хватает на день работы при средних нагрузках (час разговоров, 15–20 SMS, полтора часа веб-серфинга, час музыки, полчаса игр или видео при 30 %-й яркости дисплея). Разумеется, при более жестком режиме эксплуатации приходится носить с собой зарядное устройство. Оно у гаджета стандартное — смартфон питается через обычный microUSB. К слову, заряжается устройство очень быстро: на полный цикл уходит чуть более полутора часов — ведь штатный зарядник выдает на выходе аж 10 Вт. В режиме «чтение», с минимальной подсветкой экрана и отключенным Wi-Fi гаджет разрядился за 11 часов. Вывод напрашивается сам собой: чтобы Xperia V жил дольше, нужно уменьшать яркость дисплея и включать беспроводные сети только по мере необходимости. А вообще жаль, что Sony так и не научилась оптимизировать энергопотребление.

#Камера

Sony Xperia V — основная камера

Подобно всем современным смартфонам средней и высокой ценовых категорий, Xperia V оснащен двумя камерами: 0,3-Мп фронтальной и 13-мегапиксельной основной с диафрагменным числом ƒ/2,4, вспышкой и автофокусом. Многие смартфоны линейки Xperia могут похвастаться впечатляющими камерами, V, к счастью, тоже. С помощью ее можно получить неплохие снимки даже в условиях низкой освещенности. Они обязательно обрастут шумами и другими артефактами, но при этом сохранят детализацию. Разумеется, для печати полученные фотографии вряд ли сгодятся, а вот для социальных сетей — в самый раз.

Cнимок сделан спустя полтора часа после заката солнца; камера вытягивает тени — в реальности небо было гораздо темнее

Камера по умолчанию работает в «Суперавторежиме», и нам остается только признать, что он действительно «супер». Автоматика отлично справляется с угадыванием типа сцены, знает, что такое «Контровый свет», и верно подбирает нужные для съемки параметры. В меню настроек, в котором спрятаны все типичные для цифровых камер параметры вроде задержки спуска и функции распознавания улыбок, есть смысл лезть только для применения каких-либо визуальных эффектов.

Визуальные эффекты камеры

Примечательно, что камера смартфона умеет создавать снимки как с пропорцией сторон 4:3 — в таком случае разрешение фотографий может составлять 12 Мп, 5 Мп или 0,3 Мп, так и в широкоформатном варианте, с пропорцией сторон 16:9 — с разрешением 9 Мп или 2 Мп. Разумеется, лучше «по полной» использовать сенсор камеры и сохранять фотографии в наибольшем из возможных форматов. Правда, средний «вес» одного кадра в таком случае будет составлять ни много ни мало два с половиной мегабайта. Минута записанного на камеру видео в формате высокой четкости 1920x1080 пикселей займет примерно 130 Мбайт дискового пространства. Параллельно с видеосъемкой Xperia V умеет делать фотографии с разрешением один мегапиксель.

Интерфейс приложения камеры и меню настроек

Минимальная дистанция фокусировки камеры составляет примерно 10 см. При съемке объекта на близком расстоянии задний фон размывается, чего от крошечных матриц обычно не ждешь.

Съемка с близкого расстояния

Хорошая в целом матрица и наличие точной системы автофокусировки позволяют разборчиво фотографировать текст даже в плохих условиях. При этом «Суперавторежим» услужливо говорит о том, что фотографирует «Документ», и всеми силами пытается (наверное) сохранить резкость по всему полю кадра, что у него очень недурно получается.

Фото текста при плохом освещении; обрезано до 100%

Единственным недочетом можно считать отсутствие физической клавиши спуска затвора. С одной стороны, это странно — у других моделей Xperia она есть. С другой — понятно: для защиты от воды число механических элементов свели к минимуму. Кнопки регулировки громкости используются для настройки шестнадцатикратного цифрового зума, к которому, по понятным причинам, лучше не прибегать. Судить о качестве основной камеры Sony Xperia V можно по приведенным в разделе фотографиям. Все они представлены без редактирования. Фронтальная камера справляется со своими задачами только при хорошем освещении. В затемненном помещении собеседник сможет увидеть только горстку пикселей — от VGA-матрички чуда ждать не приходится.

#Программное обеспечение

Главный рабочий стол

Экран блокировки

Sony Xperia V работает на операционной системе Android 4.1.2 Jelly Bean. Сотрудники компании обещают выпустить обновления до версии 4.2, но дату, когда оно появится, не называют. От обычного «Андроида» в Xperia V осталась только структура меню да привычное расположение элементов на рабочем столе.

Выбор темы оформления

Установка виджетов

В остальном система знатно «кастомизирована» производителем, то есть перекрашена всеми мыслимыми и немыслимыми способами. В оболочку вшит фирменный «лончер», фирменные обои, виджеты и много-много чего еще фирменного. Нужны ли подобные украшательства — вопрос спорный. Как показывает практика, многие пользователи предпочитают «чистый» Android, без каких-либо надстроек. Однако то, что прошивка добротно отлажена, весьма симпатично выглядит и не тормозит, — факт.

Меню предустановленных приложений

Помимо всех стандартных приложений операционной системы, производитель предустановил в смартфон некоторые сторонние — обычный набор софта Sony и много что еще.

Эквалайзер плеера WALKMAN

Smart Connect

Примечательно, что, если какие-то из предустановленных приложений не нужны, их можно удалить и освободить пару мегабайт в памяти устройства. В оболочку они не вшиты, что очень хорошо.

#Заключение

Давайте рассуждать трезво. Sony Xperia V предлагается в магазинах в среднем за 18 000 рублей — то есть смартфон принадлежит скорее к верхней ценовой категории, пусть он и дешевле флагманов. При этом Xperia V предлагает пользователю пылевлагозащищенный корпус, очень солидную тринадцатимегапиксельную камеру, мощную техническую начинку, дисплей с HD-разрешением и добротно оптимизированную прошивку. Впечатляет, не так ли?

Единственными значимыми недостатками устройства можно считать «сероватость» черного и, как следствие, плохую контрастность экрана (тем, кто часто смотрит кино на экране смартфона, рекомендуем обратить внимание на Sony Xperia TX — у него с черным цветом все в порядке), а также небольшую ёмкость аккумулятора. В остальном смартфон удался, а на обозначенные недочеты можно закрыть глаза. Перфекционистам и любителям всего самого-самого лучшего автор предлагает дождаться обзора флагманской модели Sony Xperia Z. Скоро на экранах ваших компьютеров.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥