Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
IT-финансы

Финансовый дайджест: итоги недели, 12–16 августа 2013 года, в IT-секторе

⇣ Содержание

#Lenovo [3,29%]

Позитивный отчёт Lenovo подтолкнул акции компании вверх. В первом квартале 2013–2014-го финансового года, завершившемся 30 июня, китайскому производителю персональных компьютеров и смартфонов удалось выручить $8,79 млрд. Это на 9,7% больше прошлогоднего результата. Доход превысил ожидания независимых экспертов, рассчитывавших в среднем на $8,49 млрд. Чистая прибыль поднялась на 23% (до $173,9 млн против прошлогодних $141,4 млн) и тоже превзошла ожидания аналитиков, ограничившихся планкой $167 млн.

Китайская компания бодро шагает по мировому рынку. В прошлом квартале она была названа крупнейшим в мире поставщиком персональных компьютеров. Lenovo также показывает успехи в мобильном сегменте. Спрос на её смартфоны в годовом исчислении увеличился более чем в два раза. Он достиг 11,4 млн штук.

#Dell Inc. [0,58%]

Компания Dell опубликовала итоги работы за второй квартал 2014-го финансового года, который закончился 2 августа. Выручка компании осталась на уровне аналогичного периода прошлого года и составила $14,5 млрд. Но чистая прибыль при этом снизилась на 72% — с $732 млн, или $0,42 на акцию, годом ранее до $204 млн, или $0,12 на акцию. Прогноз аналитиков на квартал равнялся $275 млн прибыли при $14,2 млрд выручки. Выручка подразделения Enterprise Solutions Group, ответственного за работу с корпоративными клиентами, оказалась равной $3,3 млрд, что выше прошлогоднего показателя на 8%. Подразделение Dell Services увеличило выручку на 2%, до $2,1 млрд, а подразделение Dell Software, ответственное за разработку ПО, принесло $310 млн выручки при операционных убытках $62 млн. Группа End User Computing, занимающаяся реализацией компьютеров, снизила объем выручки на 5%. Операционная прибыль данного подразделения упала на 71% — с $696 млн до $205 млн. Объясняется это просто: пришлось снизить цены на продукцию.

Dell, как и многие компании компьютерного мира, сталкивается с вызовами времени. Пока она недостаточно гибкая, чтобы ответить на них эффективным и адекватным способом. Однако Dell будет преобразована в частную компанию. Майкл Делл, один из крупнейших владельцев ее акций, объявил об этом в феврале. Он подчеркнул, что такое изменение статуса позволит компании более оперативно реагировать на колебания рынка, сделает ее более гибкой и современной.

#Apple [10,54%]

Apple на прошедшей неделе была самой заметной на IT-бирже компанией. Она отличилась наиболее быстрым ростом за последние восемь месяцев своей деятельности. К такому взлету акции подтолкнула новость о том, что инвестор и владелец холдинга Icahn Enterprises Карл Айкан сообщил в своем микроблоге о покупке значительного количества «яблочных» акций. Айкан вложил в акции Apple свыше одного миллиарда долларов. После этого сообщения бумаги поднялись до 505 долларов. Айкан считает, что купертинская корпорация «крайне недооценена». Будущую стоимость акций компании он оценил в 625 долларов. СМИ также передали, что Леон Куперман со своим фондом Omega Advisors и Soros Fund Management LLC вошли в бумаги Apple во втором квартале 2013 года, причём Оmega приобрела 31 000 бумаг, а Soros Fund Management — дополнительно 22 800.

А вот вице-президенты компании Apple Фил Шиллер и Дэн Рикко решили зафиксировать прибыль в пятницу и продали часть своих ценных бумаг на сумму более 20 миллионов долларов. Тремя неделями ранее то же самое сделал финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер. Игра продолжается.

#International Business Machines Corp [-1,32%]

Ценные бумаги корпорации IBM по-прежнему падают, хотя и более медленными темпами, чем на прошлой неделе. Компания продолжает борьбу за выживание. Новый ход — сделка по приобретению фирмы Trusteer, специализирующейся на разработке средств защиты от финансового мошенничества и комплексных кибернетических угроз. Продукты компании позволяют идентифицировать такие типы угроз, которые могут остаться незамеченными для обычных антивирусных средств. IBM сформирует в Израиле новую лабораторию по кибербезопасности, в которой будут трудиться более двухсот исследователей и разработчиков обеих компаний.

Эксперты оценивают перспективы IBM как довольно туманные. Недавно аналитики швейцарского банка Credit Suisse понизили прогноз по акциям компании до «хуже рынка» с «нейтрального» уровня. В своей аналитической записке, распространенной среди клиентов, они установили целевую цену по данной бумаге в $175. Текущий курс — $190,1.

#Qualcomm [0,95%]

Qualcomm делает успехи. Согласно фондовому индексу S&P 500, рыночная стоимость разработчика чипов превысила капитализацию корпорации Intel. Капитализация Qualcomm достигла $113,82 млрд, а рыночная стоимость Intel составила $111,85 млрд. СМИ немедленно оповестили мир о том, что таким образом Qualcomm сместила Intel с 29-й строки списка 500 избранных акционерных компаний США. Стоит заметить, что Qualcomm закрепилась на этом месте не слишком прочно, а по финансовым показателям продолжает отставать от Intel. В прошлом финансовом квартале Qualcomm получила выручку в размере $6,24 млрд. Intel же тогда показала $12,8 млрд дохода. Их чистая прибыль составила соответственно $1,58 и $2,0 млрд.

#Samsung [4,55%]

Торги акциями южнокорейской компании неплохо выросли и закрылись в минувшую пятницу на уровне 1158 долларов. Часть финансовых экспертов видит в этом движении подтверждение неуклонной мощи корейцев, а другая часть не советует торопиться с выводами. Известно, что свободные средства Samsung составляют примерно 42 миллиарда долларов, а дивидендная доходность компании — 0,6%. У основного конкурента, американской компании Apple, таковая составляет 2,5%. The Wall Street Journal в связи с этим подчеркивает, что до конца текущего года Samsung собирается выплатить акционерам всего 3% от чистой прибыли и, в отличие от своего конкурента, не станет «заморачиваться с программами по обратному выкупу акций». Чтобы вновь вернуться на свои прежние позиции (около 1300 долларов за акцию), компании Samsung придется увеличить дивиденды акционерам, а предпосылок для этого не видно. Для очень уж осторожных игроков этот совет, может быть, и имеет своё значение. Такие предпочтут держать акции. Другие будут их покупать. Но продавать ценные бумаги южнокорейской компании не рекомендуется никому.

#Rostelecom OAO [3,79%]

Акции «Ростелекома» подросли на сообщениях о выкупе ценных бумаг у миноритариев. В пятницу обыкновенные акции крупнейшего в РФ оператора связи росли на Московской бирже на 5% (до 117 рублей), а с утра они дорожали на 6,2%. Индекс ММВБ при этом повышался на 0,2%.

Напомним, акционеры «Ростелекома», выступившие против объединения оператора со «Связьинвестом» либо не голосовавшие по этому вопросу, предъявили к выкупу 31,39% акций. Компания сможет выкупить около трети, поскольку по закону может направить на выкуп акций не более 10% стоимости чистых активов. Прием заявок на выкуп акций завершился 15 августа. Выкуп будет осуществляться по цене 136,05 рубля за обыкновенную и 95,24 рубля за привилегированную акцию.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 34 мин.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 9 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 9 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 11 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 12 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 13 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 14 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 14 ч.