Новичкам в помощь: обзор информационно-технических сервисов для IT-специалистов

 

Интерес к рассматриваемой нами теме обусловлен несколькими причинами. В первую очередь — теоретической и практической ценностью фигурирующих в заметке сайтов. Их можно использовать не только для углубления и расширения знаний и умений в сфере информационных технологий, но и для решения конкретных IT-задач без обращения к услугам системных интеграторов. Последние, как известно, зачастую дюже охочи до денег, а это значит, что при грамотном подходе к реализации проектов и отказе от помощи компетентных служб можно сэкономить немало финансовых средств, а быть может, и времени. Это третий положительный момент. Есть и четвертый — в подавляющем большинстве случаев вся представленная в информационно-технических сервисах документация опубликована в открытом доступе и на русском языке.

Библиотека технических материалов и проектной документации КРОК

Внушительная база материалов IT-тематики, курируемая широко известной на российском рынке компанией КРОК и охватывающая широкий спектр технических вопросов.

Представленные в библиотеке документы разбиты по 13 категориям: робототехника, центры обработки данных (ЦОД), инженерная инфраструктура, видео-конференц-связь и унифицированные коммуникации, разработка и поддержка прикладного ПО, информационная безопасность, комплексная поддержка инфраструктуры, ИТ-консалтинг, виртуализация и облачные вычисления, call-центры и сети передачи данных, оптимизация бизнес-процессов, инфраструктурные программные решения, мониторинг и управление IT-окружением. Помимо разбивки по категориям предусмотрен фильтр, с помощью которого можно производить выборку материалов по типу (презентация, доклад, листовка, техническая статья, запись вебинара и т.п.), упоминаемому в них вендору и отрасли (финансовые организации, телекоммуникации, промышленность, государственные компании и проч.). Для удобства работы с базой знаний имеется сортировка контента по дате добавления, названию и популярности среди профессиональной аудитории.

Все материалы в справочном сервисе КРОК представлены в формате PDF и доступны для скачивания без регистрации на сайте. Предусмотрена система рейтингования и комментирования контента. Последняя возможность доступна только после авторизации на сайте посредством специальной веб-формы либо социальной сети Facebook. Сделано это, как несложно догадаться, с целью защиты от ботов и спама.

IBM developerWorks

Информационный портал корпорации IBM для разработчиков и IT-профессионалов, охватывающий не только технические аспекты продукции именитой компании, но и такие сферы IT, как облачные вычисления, Unix/Linux, свободное ПО, разработка мобильных бизнес-приложений, безопасность и т.д.

В технической библиотеке IBM представлено более четырех тысяч статей, обзоров, руководств, брошюр и других полезных материалов. Весь контент делится на множество категорий, разбитых в свою очередь на несколько сотен подразделов: AIX и UNIX, облачные вычисления, Information management, технология Java, Linux, Lotus, PureSystems, мобильные приложения, Rational, Open Source, SOA и интернет-сервисы, веб-разработка, WebSphere и XML. Доступен фильтр с возможностью указания ключевых слов и конкретных решений IBM, выбора разделов, подразделов и типа материалов. Результаты поиска можно сортировать по дате статей и типу контента. Предусмотрена возможность комментирования и подписки на обновления базы знаний по RSS или e-mail.

Отличительной особенностью ресурса IBM developerWorks является наличие практических и учебных аудио- и видеоруководств, предназначенных для повышения квалификации и подготовки к сертификационным экзаменам по различным IT-курсам технологического гиганта. Немаловажным является и то, что все материалы на сайте сервиса снабжены тегом «Уровень сложности», используя который не составит труда подобрать статьи, соответствующие имеющемуся багажу знаний.

Microsoft TechNet

Проект компании Microsoft, предназначенный для технических специалистов по администрированию программного обеспечения, архитекторов инфраструктурных решений как начального уровня, так и профессионалов.

Площадка TechNet объединяет несколько ресурсов, которые содержат огромное количество технической документации, статей и материалов, посвященных продуктам Microsoft. На сайте представлены форумы, блоги сотрудников корпорации, библиотека, охватывающая широкий круг тем wiki-энциклопедия, новостной бюллетень, а также офлайновые и онлайновые версии журнала TechNet Magazine. Помимо этого, на сайте проекта можно найти контакты технических специалистов компании, ссылки на центр пробного ПО, бесплатные учебные материалы, календарь мероприятий для IT-специалистов и технологических вебинаров. По заверениям Microsoft, на данный момент TechNet — один из крупнейших ресурсов, на котором пользователь сможет найти любую необходимую ему информацию по тому или иному продукту. Контент на портале пополняется стараниями как сотрудников корпорации, так и участников сообщества.

TechDays

Технологический видеохостинг по современным технологиям и разработке, курируемый корпорацией Microsoft и не так давно получивший новое динамическое оформление, которое выполнено в стиле используемого в Windows 8 плиточного интерфейса Modern UI (бывший Metro).

На портале TechDays собрано несколько тысяч докладов и презентаций по ключевым направлениям в IT. Все материалы ресурса подготовлены экспертами компании Microsoft и признанными специалистами сообществ. Также на ресурсе собраны материалы с технологических конференций, таких как DevCon, Microsoft SWIT, Imagine Cup, HTML5 Camp, MSSD, TechEd и многие другие. Видеоконтент рассортирован по тегам (Windows 8, Azure, Windows Phone, Windows Server, Visual Studio, Hyper-V, System Center и пр.) и доступен для просмотра посредством HTML5-плеера во всех современных браузерах. Предусмотрена возможность комментирования выступлений экспертов, голосования, поиска похожих докладов и скачивания видео на диск компьютера в разных разрешениях.

Одной из особенностей мультимедийной площадки TechDays является функция кодирования видео «на лету». Для публикации доклада или презентации достаточно залить видеофайл с максимально имеющимся разрешением, и он будет перекодирован сервисом автоматически в соответствующий формат хостинга. Разработчики сайта постоянно занимаются улучшением TechDays и добавляют в движок ресурса новые функции.

Библиотека Cisco Systems

Русскоязычный ресурс, который содержит подробные сведения технического характера о продуктах и решениях американской транснациональной компании Cisco Systems, разрабатывающей и продающей сетевое оборудование.

Все материалы в базе знаний знаменитого вендора представлены в формате PDF и для удобства работы с ними разбиты по рубрикам. Рубрикатор включает почти два десятка тематических направлений: малый и средний бизнес, сети без границ, совместная работа, ЦОД и виртуализация, маршрутизация и коммутация, IP-телефония, унифицированные коммуникации, VPN и безопасность, корпоративная мобильность и беспроводная связь, UCS (системы унифицированных вычислений), коммутация в дата-центрах, IP-контакт-центр, технологии для совместной работы, виртуализация настольных систем, WebEx, Vblock, видеосвязь и телеприсутствие, Unified Access, решения для интеллектуальной электросети и др. Хранящиеся в библиотеке материалы могут быть интересны как экспертам в области высоких технологий и инженерам по компьютерным сетям, так и тем, кто проходит обучение с целью повышения квалификации и получения соответствующего сертификата Cisco Systems, крайне востребованного в профессиональной среде.

Intel IT Galaxy

Развиваемое корпорацией Intel сообщество IT-профессионалов, посвященное обсуждениям информационных технологий и новинок области электронно-вычислительной техники.

Ресурс устроен по принципу открытой площадки с тематическими рубриками по интересам, блогами, форумами, опросами, рейтингами, новостными лентами Intel и партнеров, материалами конференций, контактами, а также списками участвующих в проекте производителей и поставщиков. Кроме обмена опытом, сообщество Intel IT Galaxy дает возможность общаться с экспертами — инженерами Intel. Профессиональная аудитория может узнавать о новинках корпорации из первых рук, задавать представителям Intel вопросы и получать оперативные ответы. IT Galaxy объединяет специалистов самого широкого спектра — от знатоков в области серверных и мобильных решений до менеджеров подразделений и руководителей проектов.

Помимо внушительной аудитории проекта и богатой библиотеки технических материалов, еще одно неоспоримое преимущество проекта Intel IT Galaxy заключается в том, что участники имеют возможность получать баллы за различные виды активности в жизни сообщества и обменивать их на призы от компании Intel.

База знаний компании LETA

Библиотека российской компании LETA, специализирующейся в области информационной безопасности, защиты от утечек корпоративных данных и борьбы с инсайдерами. Ресурс ориентирован на организации малого и среднего бизнеса и помогает решать задачи, связанные с защитой персональных данных и выполнением требований российского законодательства.

В базе знаний LETA представлены материалы, позволяющие руководителям, специалистам по информационной безопасности, а также менеджерам линейных подразделений (кадры, бухгалтерия, бизнес-подразделения) быстро погрузиться в проблематику утечек и защиты конфиденциальной информации, сориентироваться в чрезвычайно сложном комплексе правовых, технических и организационных вопросов, выработать оптимальную стратегию защиты на своем предприятии. Размещенный на страницах ресурса контент сформирован на основе российских и международных практик с учетом текущего законодательства Российской Федерации и тенденций развития IT-рынка в стране.

Таков список попавших в поле нашего зрения информационно-технических сервисов для IT-специалистов. Если среди читателей ServerNews.ru найдутся желающие поделиться своими находками и идеями по теме заметки, таковых просим оставлять комментарии в представленных ниже формах обратной связи.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.
Постоянный URL: https://servernews.ru/653524

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Система Orphus