Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Canon i-sensys MF8280Cw — почти домашнее цветное лазерное МФУ для малых рабочих групп

⇣ Содержание

Canon i-sensys MF8280Cw на первый взгляд не кажется весьма интересным решением, ведь скорость печати у него не самая высокая. Но всё же за вполне разумную стоимость пользователь может получить устройство с автоматической подачей сканируемых документов, факсом с подключаемой телефонной трубкой, а также модулем Wi-Fi с неплохой функциональностью. Аналогичных предложений не так уж много — все их можно пересчитать по пальцам, а уж конкурентов со схожей стоимостью и того меньше. В общем, вырисовывается весьма неплохое и сравнительно недорогое предложение для малых рабочих групп, которое вполне можно использовать дома. Осталось только выяснить достоинства и недостатки устройства.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Спецификации Canon i-sensys MF8280Cw
Принтер
Тип печати Лазерная
Количество картриджей 4
Тип носителей Обычная бумага, бумага из вторичного сырья, плотная бумага, ОНР-плёнка, бумага с покрытием, бумага для печати этикеток, каталожные карточки, конверты
Формат носителей A4, A5, B5, Legal, Letter, Executive, Statement, Postcard, Foolscap,
Конверты (COM10, Monarch, DL, ISO-C5, ISO-B5),
Пользовательский формат: мин. 83x127 мм, макс. 215,9x355,6 мм
Слот ручной подачи:
A4, A5, B5, Legal, Letter, Executive, Statement, Postcard, Foolscap, IndexCard,
Конверты (COM10, Monarch, DL, ISO-C5, ISO-B5),
Пользовательский формат: мин. 83х127 мм, макс. 215,9x355,6 мм
Устройство АПД:
A4, A5, B5, Legal, Letter, Statement,
Пользовательский формат (ШxД): мин. 128x139,7 мм, макс. 215,9x355,6 мм
Плотность бумаги, г/м2 Кассета: 60–220 г/м2
Cлот ручной подачи: 60–220 г/м2
Устройство АПД: 50–105 г/м2
Максимальное разрешение, dpi До 1200x1200 точек на дюйм
Двусторонняя печать Да
Скорость печати (ч/б А4), стр./мин 14
Скорость печати (цветн. А4), стр./мин 14
Языки управления UFRII-LT
Максимальная месячная нагрузка 30 000 страниц
Рекомендованная месячная нагрузка 800 страниц
Копир
Цветное копирование Да
Максимальное разрешение копира (ч/б) 600x600
Максимальное разрешение копира (цветн.) 600x600
Выход первой копии До 19 секунд в цвете,
до 19 секунд в монохроме
Сканер
Тип сканера Планшетный, модуль автоматической подачи с возможностью двухстороннего сканирования
Скорость сканирования Не заявлено
Максимальный формат оригинала Стекло экспонирования: до 216x297 мм
Податчик: до 216x356 мм
Разрешение сканера, dpi Стекло экспонирования: до 600x600 точек на дюйм
Податчик: до 300x300 точек на дюйм
Факс
Быстрый набор 199 номеров
Скорость 33,6 Кбит/с, 3 секунды на страницу
Лотки
Подача бумаги, листов Кассета для бумаги: 150
Слот ручной подачи: 1
Емкость выходного лотка, листов 125
Емкость лотка автоматической подачи, листов 50
Интерфейсы
Интерфейсы Высокоскоростной USB (порт типа B), Ethernet
Устройство для чтения карт памяти Нет
Дополнительная информация
ЖК-дисплей Цветной графический дисплей
Поддержка ОС Mac OS, Windows
Потребляемая мощность, Вт Максимальная: прибл. 900 Вт
Режим ожидания: прибл. 23 Вт
В спящем режиме: прибл. 1,0 Вт
Обычное потребление энергии:
0,4 кВт/ч в неделю (230 В)
Уровень шума Не более 61,3 дБА
Минимальная рабочая температура, °С 10
Максимальная рабочая температура, °С 30
Габариты, мм Без трубки: 430x484x429
С установленной трубкой: 510x484x429
Масса, кг 26
Гарантия, мес. 12

#Комплект поставки

Комплект поставки устройства включает многоязычное руководство пользователя, руководство по быстрой настройке, 4 тонер-картриджа, кабель питания, диски с руководством пользователя и необходимым ПО, телефонный кабель RJ11-RJ11, телефонную вилку-адаптер с одним разъёмом RJ11, а также телефонную трубку с держателем.

#Внешний вид

Зачастую у офисных МФУ, а уж тем более лазерных устройств корпус изготовлен из светло-серых пластиковых панелей, которые легко выдерживают все тяготы и лишения тяжёлых рабочих будней в многолюдном офисе и к тому же легко моются в случае загрязнения. Да и вообще все устройства, нацеленные на использование в офисах, внешне довольно скучны. Но тут нельзя не заметить, что основная задача офисной оргтехники — это не декор помещения или привлечение внимания, а печать, сканирование и копирование и отвлекать внимание устройство не должно. Тем не менее инженерам Canon удалось создать МФУ, дизайн которого не привлекает к себе внимание, и в то же время он весьма удачен и красив. Фактически сделано это за счёт нескольких панелей и вставок из тёмно-серого, а точнее почти чёрного, пластика. На тёмном пластике лучше заметна пыль и отпечатки, но и вытираются подобные загрязнения довольно легко. Сразу стоит отметить удачное расположение выемок-ручек. Во-первых, у устройства не 2, а 4 ручки, что позволяет при переноске ухватиться за устройство по диагонали, тем самым удачно распределить вес. Во-вторых, и это главное достоинство, ручки установлены не в нижней, а в верхней части корпуса, что облегчает не только изъятие устройства из коробки, но и его переноску, особенно в одиночку. Всё же МФУ весит 26 кг, поэтому удобные ручки весьма кстати.

Спереди находится кассета установки бумаги, слот поштучной подачи листов с возможностью установки ширины носителя, разъём USB, предназначенный для подключения носителей данных, а также массивная дверца, за которой скрываются салазки установки тонер-картриджей.

Сзади установлена дверца доступа к механизму протяжки бумаги, а также трио разъёмов RJ-11 (подключение к телефонной линии, телефонному аппарату и комплектной трубке), один Ethernet-порт, разъём USB (тип B-F) и стандартный разъём подключения кабеля питания.

Слева находятся только два разъёма крепления телефонной трубки, скрытые пластиковыми заглушками в цвет корпуса. Справа установлена клавиша питания, а также вентиляционные решётки и системный динамик.

Сверху находится панель управления, разбитая на три зоны, что облегчает управление. Отдельного внимания заслуживает большой цветной дисплей с диагональю 3,5 дюйма, а также три клавиши быстрого вызова (сканирования на сетевые ПК, а также клавиша быстрого копирования).

В крышку устройства вмонтирован модуль автоматической подачи. Лоток подачи и лоток приёма дополнены небольшими выдвигающимися подпорами. Особого смысла в этих подпорах нет, ведь формат Legal, для которого данные подставки были бы действительно нужны, в наших широтах, мягко говоря, не особо популярен.

#Подключение

Устройство автоматически не определяется операционной системой Windows, поэтому даже для прямого подключения необходимы драйверы из комплекта поставки. При прямом подключении процесс настройки чрезвычайно прост, ведь достаточно только запустить установку всего пакета ПО (драйвера и дополнительного ПО), а по завершении установки необходимо лишь перезагрузиться. При проводном сетевом подключении и использовании DHCP сложностей с установкой опять же не возникает, ведь после запуска установки пакета софта нужно лишь выбрать обнаруженное по сети устройство. При беспроводном сетевом подключении дополнительно необходимо ещё и настроить подключение к точке доступа с помощью панели управления устройства, потому как комплектный софт не умеет передавать настройки сетевого соединения при прямом подключении устройства к ПК. Впрочем, это совершенно несложно, ведь графический интерфейс МФУ интуитивно понятен и прост. Недостаток тут фактически один — после любого, даже самого незначительного, изменения сетевых настроек для их вступления в силу необходимо перезапускать устройство. Разумеется, при сетевом доступе возможна работа как с принтером, так и со сканером, а также факсом.

Задание на печать МФУ можно также отправлять с мобильных устройств под управлением iOS и Android, а необходимое для этого ПО Canon Mobile Printing бесплатно доступно в соответствующих магазинах приложений. К сожалению, работать со сканером МФУ с мобильного устройства при помощи фирменного софта нельзя. Да и бесплатная мобильная версия утилиты VueScan Mobile Free пока что не поддерживает тестируемую модель, хотя в самой свежей версии данного ПО имеется поддержка множества струйных МФУ Canon серий Pixma MX и MG. В общем, будем надеяться, что в будущем руки авторов дойдут и до лазерных устройств Canon. Кроме возможности работы с мобильными устройствами МФУ поддерживает технологию облачной печати Google Cloud Print (Виртуальный принтер), что позволяет передавать задание на печать из любой точки мира — главное, чтоб у МФУ был доступ к Интернету.

В Canon i-sensys MF8280Cw имеется HTTP-сервер, который позволяет администратору не только контролировать состояние МФУ, просматривать журналы ошибок и отчёты о работе, но и изменять все настройки устройства, а также управлять адресными книгами, причём как создавать и редактировать записи, так и сохранять резервные копии на ПК и производить последующее их восстановление. К слову, при помощи веб-меню можно создавать резервные копии не только адресной книги, но и настроек устройства. К сожалению, HTTP-сервер не позволяет осуществлять сканирование материалов непосредственно из окна веб-браузера, тогда как у некоторых конкурентов такая возможность имеется. Ниже для ознакомления приведено несколько снимков веб-меню.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥