Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Носимая электроника

Jawbone UP: ЗОЖ-наручники

Похоже, рынок мобильных гаджетов в ближайшее время накроет волна различных носимых устройств для мониторинга основных жизненных параметров человека, для контроля здоровья владельца такого гаджета. Недавно в нашей редакции побывал интересный браслет Jawbone UP от компании Aliph, который в полной мере можно назвать представителем этой новой волны. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию краткий обзор этой новинки.

Упаковка

Комплект поставки:

  • Браслет
  • Кабель для зарядки
  • Краткая инструкция

Комплектация

Секрет браслета прост: фиксировать положение руки в пространстве и с помощью программного обеспечения анализировать полученные данные в информационные таблицы и графики. Встроенный гироскоп по своей сути такой же, как и в хорошо известных нам шагомерах, однако более продвинутый. На этом, собственно, основная электронная и анализирующая начинка устройства заканчиваются. Конечно, было бы неплохо добавить, например, пульсометр (он же кардиодатчик), вместе с ним можно было строить более перспективные тенденции и получать более подробные и увлекательные данные о своем здоровье. Но чего нет, как говорится, того и не добавишь. На концах браслета находятся единственная кнопка управления гаджетом и оповещающий световой индикатор, а также mini-Jack для подключения к смартфону и зарядки.

Пользователю предоставляется выбор из множества цветовых оформлений браслета, и нескольких вариации по ширине охвата запястья. Нам достался светло-голубой образец. Смотрится он на руке весьма необычно, но привлекательно. Корпус выполнен из прорезиненного и очень гибкого пластика, все внутренности хорошо защищены от механических воздействий и влаги. Штекер 3,5 мм закрывается плотной крышкой с выгравированной эмблемой гаджета.

Перед началом использования необходимо завести аккаунт в приложении «UP», которое, кстати, доступно для гаджетов от Apple и на базе Android. Там необходимо указать свои простейшие биометрические данные, такие как пол, возраст, рост и прочее, затем подключить браслет для его регистрации в приложении. Далее будет предложена возможность откалибровать устройство, пройдя умеренным шагом не менее пятидесяти метров, снова синхронизировать данные со смартфоном, и на этой стадии процедуру регистрации можно будет завершить. Носить гаджет придется сутками (заряда хватает на неделю), но его ношение обременять не будет, мягкий скругленный дизайн позволяет забыть о том, что на руке находится браслет. Периодически его придется снимать: для переноса данных в мобильное приложение (займет 30 секунд) и для зарядки (всего лишь 1 час).

Дневная активность

После синхронизации данных приложение строит график зависимости количества движения от времени суток. Причем программа умеет определять как активное колебание тела, так и незаметные движения в покое. Если браслет почувствует, что ваш организм долгое время находится в застое (например, если засиделись перед монитором компьютера), то встроенный вибратор начнет беспокоить руку до тех пор, пока вы не встанете на пару минут поразмяться. Также в программном обеспечении заложены стандарты с необходимым количеством суточной активности, которым нужно соответствовать, иначе рейтинг в графе «образ жизни» будет снижаться.

Ночная активность

Разделяя типы телодвижений ночью, UP может идентифицировать фазы легкого и глубокого сна. Кстати, встроенный вибратор можно запрограммировать в режиме будильника, и каждое утро в заданное время вас будет будить бесшумный, но очень эффективный вибросигнал.

Информация о питании

Несколько интересных фишек, не зависящих от браслета, заложено уже в самом приложении. В нем можно оставлять информацию о своем дневном рационе, указывать ингредиенты и даже прилагать фотографии, например, своего завтрака. Потом приложение автоматически добывает информацию из сети и составляет данные об энергетическом балансе.

В приложении есть вкладка «Образ жизни», которая объединяет все полученные данные и откладывает их на единой временной оси.

Есть также более общая и глобальная статистика, она называется «Тренды». Здесь можно отслеживать поведение своего организма на протяжении целых недель и даже месяцев и делать соответствующие выводы. Причем анализировать можно не только количество сна или шагов, но и выбирать самостоятельно наиболее интересующие аспекты здоровья. В приложении даже можно добавлять друзей, делиться с ними своими достижениями, просматривать и комментировать «стену».

#Выводы

В целом гаджет оказался достаточно умным, занимательным, и, самое главное, — полезным. Наблюдать за собой через электронные датчики оказалось достаточно любопытным и продуктивным занятием. Вроде бы простейшее устройство, а столько интереса оно вызывает у пользователей и заставляет их стремиться к более здоровому образу жизни.

Средняя цена гаджета в США составляет чуть больше ста долларов, но у нас, конечно же, за такую игрушку придется переплатить: в России браслет продают за 6 000 рублей.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 51 мин.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 2 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 13 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 14 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 14 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 15 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 16 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 16 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 16 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 16 ч.
РЖД открыли первый игровой клуб на вокзале — с ПК и PlayStation 5 22 мин.
Intel представила нейроморфный компьютер Hala Point на 1152 чипах Loihi 2 с мозгоподобной архитектурой 45 мин.
Смартфоны Poco M6 Pro, Poco X6 Pro и Redmi Note 13 4G предлагают мощные процессоры и AMOLED-экраны с частотой до 120 Гц 2 ч.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручка и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 2 ч.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 3 ч.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 4 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 7 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 8 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 12 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 14 ч.