Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Corel PaintShop Pro X6: есть ли жизнь без Photoshop?

Фотолюбители с достаточным опытом съемки, которым приходилось работать с камерами разных производителей, знают, что каждый аппарат обладает своим характером. В теории фотоаппарат должен максимально достоверно передавать увиденное изображение. Однако на практике можно наблюдать, что снимки, сделанные в одних и тех же условиях, но на разной аппаратуре, различаются. И различия зачастую обусловлены не только и не столько конструкцией объектива или прочими техническими особенностями.

Разработчики цифровых устройств для захвата изображений напрямую заинтересованы в том, чтобы записываемые фотографии не только были правдивыми, но еще и выглядели привлекательно. Однако понятие о «красоте» у каждого свое, поэтому и изображение у каждой цифровой камеры свое: в одной модели картинка «холодная», в другой — слишком резкая, в третьей — особенно насыщенная и так далее.

Так же различаются между собой и графические редакторы. Одна и та же задача по обработке изображения может быть реализована с помощью разных подходов и методик коррекции. И результат нередко может быть разным, даже если вы выполняете такую простейшую операцию, как автоматическая настройка цветового баланса. Вероятно, именно этим можно объяснить удивительную живучесть графических редакторов «второго эшелона», таких как, скажем, Corel PaintShop Pro.

Это приложение очень удачно заняло свое место на рынке ПО для обработки изображений. Оно позволяет редактору долгое время оставаться на плаву и даже развиваться. PaintShop Pro имеет достаточный инструментарий, чтобы гордо считаться полноценным графическим редактором. Более того, если сравнивать этот пакет для обработки фотографий с другими приложениями для работы с растровой графикой, то по многим параметрам продукт от Corel уверенно выйдет победителем.

Выход версии Corel PaintShop Pro X6 — хороший повод еще раз обратить внимание на эту программу и оценить, насколько она полезна при работе с фото.

Главное нововведение последней версии Corel PaintShop Pro X6 — увеличенная производительность работы программы. Разработчики переделали движок редактора, в результате чего ускорилась обработка изображений.

В процессе инсталляции последней версии Corel PaintShop Pro мастер установки предлагает выбрать, какую версию ставить — 32-битную, 64-битную или обе. Довольно странно, но по умолчанию предлагается установить две версии.

Вероятно, это необходимо для того, чтобы все дополнения к программе гарантированно работали. По крайней мере других объективных причин держать на диске 32-битную версию с 64-битной мы не видим. Тем более что последняя позволяет использовать больше оперативной памяти и более полно задействовать вычислительный потенциал процессора.

Еще одна мелочь по установке — не спешите нажимать «далее». На одном из этапов установки программа рекомендует установить панель для браузера от Google. Полагаем, лишний мусор в системе не нужен, поэтому эту опцию лучше отключить. Довольно странно видеть такой «довесок» в платной программе именитого бренда.

Поработав некоторое время с версией X6, мы можем сказать, что прирост в скорости работы заметен с первого взгляда. Особенно это бросается в глаза, когда обрабатывается фото с высоким разрешением, а также при выполнении некоторых ресурсоемких операций, таких как коррекция экспозиции.

Второе и, пожалуй, последнее заметное нововведение Corel PaintShop Pro X6 коснулось инструментов выделения. Теперь выделять нужные области на снимке стало гораздо проще благодаря появлению интеллектуальной кисти выделения и режиму автоматического выделения. Последний сам завершает выделение области, «догадываясь» по контурам объектов, что пользователь хотел обозначить.

Corel PaintShop Pro состоит из двух частей — утилиты для управления и каталогизации снимков, а также непосредственно из модуля для работы с изображениями. Эти два приложения тесно интегрированы друг с другом. Просматривая снимки, пользователь может мгновенно отправлять их на редактирование в основной модуль PaintShop Pro, а также запускать пакетную обработку: например, указывать, какие именно фотографии должны быть объединены в цельный коллаж.

Corel PaintShop Pro избавляет пользователя от утомительной рутины разбора фотографий. Снимки в Corel PaintShop Pro классифицируются по целому ряду признаков. Программа может использовать теги, метаданные EXIF, установленный рейтинг и даже искать определенного человека на других фото.

Пользователей часто интересует вопрос: может ли Corel PaintShop Pro стать альтернативой Lightroom или Photoshop? Конечно, нет. Lightroom предназначен для конечной настройки и коррекции фотографий, импортированных с камеры, в то время как Corel PaintShop Pro больше нацелен на так называемое пиксельное редактирование, создание коллажей, ретуширование, художественную обработку и так далее. Хотя и общие инструменты для коррекции в нем также имеются.

А до уровня самого лучшего графического редактора этой программе очень далеко. Намного более скромный набор инструментов, недостаток в средствах автоматизации работы (хотя скрипты в редакторе от Corel есть) и большой дефицит гениальных инструментов вроде стилей слоя делают невозможным предположение о какой-либо конкуренции между этими программами.

И тем не менее Corel PaintShop немного напоминает Adobe Photoshop. Во многом схожий интерфейс, работа с проектами происходит на отдельных вкладках, похожая панель инструментов, палитра слоев и так далее. Даже набор эффектов в чем-то перекликается с подборкой фильтров Photoshop.

Кроме того, немало в этих редакторах похожих инструментов или средств, выполняющих одни и те же действия. Например, в редакторе от Corel имеется инструмент под названием Smart Carver, который схож с Content Aware Scale в Photoshop.

Он может понадобиться, когда возникает необходимость исключить нежелательный объект из снимка — например удалить случайно попавшего в кадр прохожего или автомобиль. Также с его помощью можно менять соотношение сторон фотографии, сохраняя при этом пропорции деталей на фото.

Однако, несмотря на общие черты, продукт от Corel не может считаться универсальным редактором. Для того чтобы PaintShop Pro и Photoshop можно было поставить на один уровень, в Corel PaintShop Pro необходимо добавить массу дополнительных опций. Так, например, приобретая Corel PaintShop Pro, будьте готовы к тому, что создавать панорамные снимки у вас не выйдет. Как могли разработчики Corel обойти стороной эту важнейшую функцию графического редактора — не понятно. Тем не менее факт остается фактом. Процедура склейки отдельных фрагментов в цельное изображение в Corel PaintShop Pro — это настоящий шаманский танец с бубном.

Как было сказано в начале обзора, Corel PaintShop Pro использует свою собственную философию обработки изображений. В программе реализована незамысловатая стратегия «сделайте мне быстро и красиво». Слишком дешевый прием? Возможно.

И тем не менее не стоит шарахаться от подобной концепции, ведь программа все-таки выпускается под маркой Corel, а это уже подразумевает, что откровенно плохим продуктом PaintShop Pro быть не может. «Быстро» не всегда означает «плохо».

Разработчики создавали многие инструменты, отталкиваясь от задачи, стараясь найти ее простое и эффективное решение. Так, создание HDR-изображений в Corel PaintShop Pro происходит даже быстрее, чем в Photoshop. И хотя в редакторе от Adobe возможностей по редактированию изображений с широким динамическим диапазоном несоизмеримо больше, потенциала модуля PaintShop Pro для анализа HDR-снимков и поправки экспозиции хватает в девяноста случаях из ста. Очень простой и эффективный этап выравнивания, минимум времени на обработку группы снимков и пара-другая настроек для получения «художественного» эффекта HDR — что еще нужно фотолюбителю?

А между прочим, в процессе коррекции HDR-снимков Corel PaintShop Pro не просто объединяет части изображений. Редактор идентифицирует, какой камерой были сделаны фотографии, и использует определенную для данного устройства корректирующую кривую, которая делает цветовой баланс снимка более естественным. Программа наслышана про большинство самых популярных производителей цифровых камер — Canon, Nikon, Kodak, FujiFilm, Casio и прочих.

Большинство фотографий теряет свою привлекательность из-за неверных настроек экспозиции, а также из-за неправильного ракурса относительно источника света. В результате таких ошибок получаются снимки с сильными засветами или слишком темными областями. И в первом, и во втором случае Corel PaintShop Pro дает шанс исправить ситуацию. Например, с помощью инструмента Backlighting можно «вытянуть» снимки, сделанные против света. Инструмент Fill Flash дает возможность выполнить обратное действие — высветлить участки изображения, которые ушли в тень. Оба инструмента содержат минимум настроек, но хорошо справляются со своей задачей.

Инструмент подмены оттенков Color Changer работает очень корректно и практически без ошибок. Изменить с его помощью цвет заката в Corel PaintShop Pro пара пустяков, в то время как в Photoshop нужно проявить смекалку, чтобы решить такую задачу.

С помощью Color Changer можно даже ретушировать снимки, но это уже высший пилотаж. Кстати, для портретной ретуши в этом редакторе имеется целый набор инструментов, облегчающих коррекцию недостатков лица, — для отбеливания зубов, коррекции цвета кожи и прочего.

PaintShop Pro работает не менее стабильно, чем Photoshop, при этом в графическом редакторе от Corel также предусмотрены опции для регулярного создания резервной копии редактируемого изображения.

В PaintShop Pro даже можно найти опцию, которой в Photoshop нет как таковой. В редакторе от Corel можно создавать интерактивную карту путешествий, на которой указываются места, где вы побывали и делали фотографии. С помощью сервисов Facebook и Dropbox можно загружать изображения и делиться ими с другими участниками социальной сети.

Заключение

Конечно, с выходом Corel PaintShop Pro X6 ничего не изменилось. Тот же редактор, тот же интерфейс, прежний арсенал инструментов для обработки снимков. Тем не менее разработчики Corel сделали важный шаг для развития программы — подготовили ее движок для максимально эффективного использования ресурсов современных ПК. А это, в свою очередь, дает любителям цифровой фотографии надежду на то, что в следующих версиях редактора мы увидим усиление инструментария и расширение его функциональности. А там, глядишь, и вопрос о конкуренции с редактором от Adobe уже не будет лишен актуальности, как сегодня.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 2 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 2 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 4 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 4 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 5 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 6 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 6 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 7 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 7 ч.