Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Sven MS-3000 — хороший звук в каждый дом

⇣ Содержание

Современный рынок мультимедийных акустических систем переполнен всевозможными предложениями от самых различных компаний на любой вкус, цвет и кошелёк. Есть портативные микросистемы-малютки, есть довески к электронике Apple, есть множество других вариантов для прослушивания аудио в самых непредсказуемых условиях. Если акустика создана для работы в какой-то специфической обстановке, мы можем простить ей определённые огрехи, но только не в случае, если колонки предназначены для использования в домашних условиях, для создания домашнего кинотеатра и максимально качественного воспроизведения звука с различных мультимедийных источников.

Конкуренция на этом рынке весьма высокая, и каждое новое изделие специалисты и покупатели встречают очень придирчиво. Новинка компании SVEN, 2.1-канальная мультимедийная акустическая система MS-3000, имеет все шансы занять достойное место в ряду качественных современных решений для домашнего пользования. Давайте разберемся, почему.

Упаковка

Взглянем на упаковку. На коробку вынесены основные параметры системы, также указана возможность подключения различных съемных флеш-накопителей, что делает акустику совместимой со многими устройствами. Нужно сразу отметить поддержку воспроизведения музыки с карт памяти стандарта SD, а также наличие встроенного FM-тюнера.

Комплектация

Помимо колонок, сабвуфера и блока усилителя, в комплект поставки входят:

  • Сигнальный кабель 2RCA — mini-Jack;
  • Акустический кабель (3 шт.);
  • Антенный провод;
  • Кабель питания;
  • Пульт дистанционного управления;
  • Руководство по эксплуатации;
  • Гарантийный талон.

#Внешний вид. Элементы управления

Внешний вид

Система выглядит достаточно компактно. Габариты сабвуфера составляют 265x265x265 мм, сателлитов — 120x202x125 мм, блока усилителя — 69x200x220 мм. Общий дизайн выдержан в классическом для мультимедийной домашней акустики стиле. Покрытие колонок и сабвуфера стилизовано под вишню, так что система, скорее всего, вполне удачно впишется в любой современный интерьер.

Рассмотрим конструкцию колонок-сателлитов. Корпус громкоговорителей выполнен из древесноволокнистой плиты средней плотности (MDF — Medium Density Fiberboard), что в теории существенно улучшает воспроизведение спектра низких частот.

Сателлит. Вид спереди

Расположение высокочастотного и среднечастотного динамиков в сателлитах стандартное, как и в большинстве мультимедийных систем. Между диффузором и корпусом низко- и среднечастотного излучателя установлен подвес. Диаметр купола твитера составляет 22 мм, диаметр диффузора среднечастотной (широкополосной) головки — 90 мм.

Высокочастотный твитер сателлита

Широкополосный среднечастотный излучатель сателлита

Материал диффузора обоих излучателей — тканевый, со специальной пропиткой, в случае высокочастотного твитера он более гибкий и эластичный. Просчитанная и выверенная эластичность диффузоров позволяет обеспечить достаточно ровную АЧХ в заданном для сателлитов диапазоне частот 150—25000 Гц.

На тыльной поверхности громкоговорителей размещены стандартные клеммы для подключения к усилителю и фазоинвертор. Предусмотрен крепёж для настенного монтажа колонок.

Сателлит. Вид сзади

Фактически сабвуфер представляет собой куб с длиной ребра 265 мм. Выполнен он из того же материала, что и сателлиты, — из МДФ-плиты.

Сабвуфер. Вид спереди

Сабвуфер. Вид сзади

Огромный, 165-мм диффузор низкочастотного динамика позволяет естественно и равномерно воспроизводить частоты в заявленном звуковом диапазоне 35-150 Гц.

Низкочастотный излучатель сабвуфера

Блок усилителя содержит основные элементы управления. На верхней части передней панели расположен дисплей для отображения текущих настроек или времени, если устройство находится в режиме ожидания. В верхней части корпуса блока усилителя имеются кнопки для выбора режима воспроизведения, ниже расположены регуляторы для изменения уровня мощности высоких и низких частот, а также крупный общий регулятор громкости.

Блок усилителя. Передняя панель

На переднюю часть вынесены три разъема: для подключения USB-накопителей с музыкальными файлами, записанными в формате MP3, разъем для наушников и линейный вход AUX. На правой боковой стороне блока находится слот для SD-карточек.

Блок усилителя. Задняя панель

Тыльная панель блока усилителя содержит стандартные разъемы для линейного подключения колонок и гнездо FM-антенны. В верхней части находятся входы для подключения компьютера, а также дополнительный линейный вход. В нижней части располагается разъем для сетевого кабеля и клавиша включения/выключения питания.

Блок усилителя в разобранном виде

Аудиотракт системы SVEN MS-3000 выполнен на трёх микросхемах, достаточно популярных в конструкциях современных мультимедийных систем, телевизоров и автомобильной аудиотехники. Первая микросхема — это четырёхканальный цифровой коммутируемый аудиопроцессор на CMOS-чипе PT2313L производства компании Princeton Technology, с его помощью производится предварительное усиление сигнала, регулировка тембров, коммутация входов и тому подобное.

Чип выполнен в 28-контактном корпусе SO и электрически совместим с аналогом TDA7313.

Основная плата

Ещё две микросхемы — TPA3123D2 (ближайший аналог TPA3120D2) производства Texas Instruments, выполненные в 24-контактном корпусе TSSOP и закрытые теплоотводящим радиатором, — используются в качестве оконечных усилителей мощности класса D. Каждый чип способен раскачать два канала с нагрузкой 4 Ом до мощности 25 Вт на канал при напряжении питания 27 В или до 20 Вт на канал при напряжении питания 24 В, при этом чип работает в диапазоне питающих напряжений от 10 до 30 В.

В системе SVEN MS-3000 один такой чип задействован для усиления выходного стереосигнала на сателлиты (2х20 Вт), а второй чип в мостовом включении является усилителем сабвуфера (40 Вт).

Согласно заявленным характеристикам чипа TPA3123D2, при типичном включении суммарный коэффициент нелинейных искажений + шум (THD+N) на нагрузке 4 Ом при выходной мощности 10 Вт не превышает 0,08%, а соотношение сигнал/шум на максимальной мощности при THD+N < 1% и f = 1 кГц составляет порядка 99 дБ — это можно считать достойным уровнем для мультимедийного усилителя такого класса.

Импульсный блок питания системы вынесен на отдельную плату. Разъёмы для подключения колонок и сабвуфера размещены непосредственно на плате усилителей, а линейный вход на коммутационной плате, расположенной под передней фальшпанелью, связан с усилителями экранированным кабелем.

Компоненты блока питания

Пульт позволяет полностью управлять аудиосистемой без необходимости обращения к блоку усилителя.

Пульт ДУ

В целом управление акустикой осуществляется достаточно просто и не вызывает каких-либо претензий, все выполняемые настройки понятно отображаются на цифровом дисплее блока усилителя.

#Воспроизведение FM-радио

С режимом проигрывания радиостанций в диапазоне FM у микросистемы проблем не возникает. Даже с использованием имеющейся в комплекте поставки антенны большинство популярных станций воспроизводится качественно, да еще и в режиме стерео. Автоматический поиск осуществляется моментально, но можно искать станции и вручную.

#Технические характеристики

Sven MS-3000
Система каналов 2.1
Мощность сабвуфера 40 Вт
Мощность сателлитов 2х20 Вт
Материал корпуса MDF
Частотный диапазон фронтальных колонок 150-25000 Гц
Частотный диапазон сабвуфера 35-150 Вт
Регулировка тембра ВЧ/НЧ
Диапазон встроенного тюнера FM
Диаметр динамиков сателлитов 1x22 мм (ВЧ),
1x90 мм (СЧ)
Диаметр динамика сабвуфера 1x165 мм
Линейный вход Стерео, 2 RCA — mini-Jack
Разъем для наушников 3,5 мм
Интерфейсы USB (тип А), SD-флеш
Размеры фронтальных колонок (ШxВxГ), мм 120x202x125
Размеры сабвуфера (ШxВxГ), мм 265x265x265
Размеры усилителя (ШxВxГ), мм 69x200x220

#Звук. Впечатление от работы

Качество звука системы Sven MS-3000 приятно удивило. Перед нашей редакцией стояла задача найти недостатки методом воспроизведения музыки совершенно разных жанров. Акустика с легкостью справилась с любыми жанрами: порой даже казалось, что она способна раскрыть потенциал в более значительных масштабах, чем принято считать достаточным для систем подобного класса и ценового диапазона.

В первую очередь хотелось оценить производительность сабвуфера на примере электронной музыки с насыщенным фоном басов. При максимальном уровне громкости не было замечено ни тембровых искажений, ни внутрикаркасных вибраций, что является неоспоримым преимуществом для любителей «погреметь» назло соседям — мощности на это хватит с лихвой. Вокал и классическая музыка также воспроизводятся очень естественно и приятно. Детали прослушиваются отчетливо на всем частотном диапазоне вне зависимости от уровня звукового давления системы.

Максимальный стереоэффект достигается при самом дальнем разнесении сателлитов в помещении — благодаря длинным акустическим кабелям это не является проблемой.

Частотный охват сабвуфера пассивного типа, напомним, находится в диапазоне 35-150 Гц при выходной мощности 40 Вт. Это позволяет детально воспроизводить звуки низких частот даже при малой громкости. Благодаря системе тонокомпенсации Loudness, выравнивающей мощности басов и высоких частот, звуковая панорама получается более насыщенной и объёмной, при этом общая динамика звукового потока остается естественной. Этот режим можно назвать универсальным, поскольку, активировав Loud однажды, вы вряд ли захотите его отключать.

Эта функция также актуальна при использовании акустики в качестве системы для телевизора. Так, при просмотре фильмов будут отчетливо слышны все детали, даже если уровень громкости минимален.

Существует также возможность выборочной коррекции уровня высоких и низких частот (Bass/Treble), но этими параметрами придется управлять в зависимости от типа музыки, то есть довольно часто.

АЧХ Sven MS-3000

Амплитудно-частотные характеристики были непосредственно предоставлены компанией Sven. Частотный график плавный, без видимых резких завалов и переходов. Частотный диапазон отображен в соответствии с исходными характеристиками.

#Выводы

Выбрать качественную, но при этом бюджетную акустическую систему — достаточно непростая задача. Многие производители предлагают либо недорогие устройства, совместимые с гаджетами Apple, либо уже за гораздо большие деньги, но универсальные и более профессиональные.

Современная акустика, в том числе и Sven MS-3000, уже лишена дисководов для воспроизведения музыки с CD-ROM-носителей — они являются принадлежностью прошлого десятилетия, так что их отсутствие не повлияет на популярность данной модели. Продукт компании Sven отлично вписывается в нишу высококачественных бюджетных акустик, ведь рекомендуемая рыночная цена Sven MS-3000 в России составляет всего 4 500 рублей.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 46 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.