Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Экспресс-тест маршрутизатора Upvel UR-337N4G

⇣ Содержание

Стремительность появления новых маршрутизаторов компании Upvel порой поражает. Вот и сегодня у нас на тесте очередная новинка — домашний маршрутизатор Upvel UR-337N4G. Роутер, как водится, недорогой и не лишённый некоторых фишек. С другой стороны, он гармонично продолжает линейку маршрутизаторов компании Upvel. Оформление корпуса точно такое же, как и у модели UR-315BN, с которой мы познакомились год назад. Прошивка по набору возможностей во многом похожа на ту, которую мы видели в более современном роутере UR-312N4G. Но давайте обо всём по порядку.

Как и было сказано, дизайн корпуса особо не поменялся — точно такие же глянцевую верхнюю крышку с логотипом производителя и матовое днище, сделанные из пластика, можно увидеть в большинстве продуктов Upvel. Отличается только цвет и некоторые мелкие детали. В нашем случае корпус чёрный, а значит, склонен к сбору пыли и отпечатков. По бокам есть вентиляционные прорези. Спереди находятся все основные индикаторы — питание, WAN, 4 x LAN, Wi-Fi, WPS, USB и ещё один, указывающий на наличие подключения к Сети.

На задней панели по бокам расположились две несъёмные антенны. Там же традиционно размещены пять портов Ethernet 10/100 Мбит/с, кнопка и разъём питания, клавиша запуска WPS и порт USB 2.0 для подключения модемов и внешних накопителей. Кнопку для сброса настроек поместили на дно корпуса, где, как и всегда, можно найти четыре прорезиненных ножки, пару гнёзд под шурупы и информационную наклейку.

Комплектация никаких сюрпризов не преподнесла. В коробке нашлись блок питания на 12 Вт, инструкция, гарантийный талон, коротенький патч-корд, диск с документацией и утилитой для быстрой настройки роутера.

Аппаратная платформа всё так же базируется на решениях Ralink, ныне принадлежащих компании Mediatek. В данном случае «сердцем» устройства является SoC RT3352, работающий на частоте 400 МГц и предоставляющий все необходимые сетевые интерфейсы, а также поддержку аппаратного ускорения NAT. Пара несъёмных антенн с коэффициентом усиления 5 дБи работают в режиме 2x2 и обеспечивают доступ по Wi-Fi на скорости до 300 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. Встроенной памяти — 16 Мбайт, что уже позволяет свободно ставить альтернативные прошивки. Оперативной памяти тоже стало больше — её теперь 64 Мбайт. Это, в свою очередь, позволило дополнить прошивку ещё одной полезной функцией, а именно — клиентом BitTorrent. Да-да, это всё тот же старый добрый Transmission, который является чуть ли не единственным и уж точно самым популярным встраиваемым клиентом для этой файлообменной сети.

Маршрутизатор Upvel UR-337N4G
Стандарты IEEE 802.3u,
IEEE 802.11 b/g/n, WPS
Тип соединения Динамический/статический IP, PPPoE, PPTP, L2TP; 3G/4G-модемы
Фильтрация MAC-адресов, доменов/URL, протоколов/IP
Индикаторы Питание, LAN1–LAN4, WAN, WLAN, USB, WPS, Сеть
Разъёмы 1 x 10/100 Мбит/с Auto-MDIX (WAN),
4 x 10/100 Мбит/с Auto-MDIX (LAN),
1 x USB 2.0 (3G/4G-модем, накопитель, принтер),
1 x питание
Платформа Mediatek (Ralink) RT3352 (400 МГц),
ROM 16 Мбайт,
RAM 64 Мбайт
Антенна Несъёмная антенна с коэффициентом усиления 5dBi x 2
Скорость Wi-Fi 802.11b: до 11 Мбит/с;
802.11g: до 54 Мбит/с;
802.11n: до 300 Мбит/с
Шифрование 64/128-WEP,
WPA-PSK/WPA2-PSK,
WPA/WPA2-RADIUS
Блок питания DC 12 В, 1 A
Габариты 160x110x33 мм

Подробно описывать возможности прошивки на этот раз не будем. Всё, что мы видели в UR-312N4G, здесь сохранилось. Пользователя встречает знакомый веб-интерфейс, порядок настройки не поменялся, и все основные функции сохранились. Но вот про некоторые мелкие и не очень изменения поговорить всё же стоит. К примеру, на вкладке выбора режима работы устройства появилась малозаметная опция opmode hwnat, которая по умолчанию отключена и, если судить по названию, разрешает работу аппаратного ускорения NAT.

Число доступных вариантов WAN-подключений заметно выросло. Появились сразу три варианта PPPoE-соединений и поддержка современных 3G/4G-модемов, эмулирующих Ethernet-подключения. В настройках беспроводного модуля теперь можно создать аж семь дополнительных SSID, причём каждую из них можно сделать скрытой и изолированной. Брандмауэр обзавёлся возможностью блокировки элементов Java и ActiveX, но нынче эта опция не так уж актуальна, посольку всё равно большая часть беспроводных вещей в хозяйстве — это смартфоны или планшеты.

Тем, кто захочет воспользоваться встроенным торрент-клиентом, мы рекомендуем задать в настройках разумные ограничения скорости скачивания и отдачи. Никакого смысла постоянно «насиловать» процессор роутера нет, да и поговорка «Тише едешь, дальше будешь» родилась не просто так. Примерно в том же ключе можно охарактеризовать работу встроенных файловых серверов. Обмен данными с жёстким диском Apacer Share Steno AC202 по SMB происходил со скоростью до 2,5 Мбайт/с, а по FTP — не более 4 Мбайт/с. А вот скорости соединения с Сетью просто прекрасные. Скорость VPN-подключений была около 80 Мбит/с, для PPPoE — почти 90 Мбит/с, а прямое соединение оказалось ещё быстрее. Добиться этого помогла опция аппаратного ускорения NAT, которая была включена всё время.

Маршрутизатор Upvel UR-337N4G
Потоки 1 2 4 8 16
Средняя скорость, Мбит/с
LAN1 → WLAN2 44 42 40 37 42
WLAN2 → LAN1 60 63 58 53 52
LAN1 ↔ WLAN2 55 51 56 47 54

Условия тестирования локальной сети не поменялись, так что можно просто процитировать соответствующий абзац из предыдущего обзора: «Для тестирования локального подключения использовались утилиты Ixia IxChariot 6.7 с профилем High Performance Throughput (см. таблицу ниже) и iperf 1.7.0. Конфигурации тестовых стендов не поменялись. Первый: Intel Core i7-2600K, 12 Гбайт RAM, Upvel UA-222WNU (WLAN1, LAN1, тесты FTP и WAN). Второй: Intel Pentium 6100, 6 Гбайт RAM, Upvel UA-222WNU (WLAN2). Роутеру была предоставлена возможность самостоятельно выбрать номер канала. Точка доступа переключена в режим 802.11n с автовыбором ширины канала 20/40 МГц и шифрованием WPA2-AES. Все прочие параметры остались без изменений».

Заключение

А можно мне такой же, но с перламутровыми пуговицами? Ой, то есть белый, конечно. Чёрный глянцевый корпус выглядит красиво, но пачкается. В остальном же… Ну а что в остальном? Все необходимые функции у Upvel UR-337N4G есть, Интернет раздаёт просто на ура, настраивается легко. После покупки мы рекомендуем обновить прошивку роутера, так как в последней версии ПО улучшена работа Wi-Fi и QoS. Также роутер поддерживает OpenWRT и другие сторонние прошивки. А стоит такая вот платформа для экспериментов не очень дорого — Upvel UR-337N4G уже продаётся в магазинах и оценивается примерно в 1 200 рублей.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.