Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Стив Возняк в Москве

Стив Woz Возняк (Steve Wozniak), инженер и один из основателей компании Apple, десятого октября открыл очередную сессию ежегодного форума «IT-ЛИДЕР». Тема форума в этом году — «ИТ как источник вдохновения в период экономической неопределенности».

Напомним, что в Apple Возняк был единственным разработчиком компьютеров Apple I и Apple II. Apple I стал самой первой машиной, которую произвела компания Джобса, а Apple II считается одним из первых коммерчески успешных микрокомпьютеров (так в то время, в 1977 году, называли то, что сейчас вне зависимости от операционной системы и архитектуры мы привыкли называть ПК). Между тем, заложив основы Apple в 1975 году вместе со Стивом Джобсом и Рональдом Уэйном (Ronald Wayne), Возняк не работает на полной ставке в этой компании с 1987 года, хотя формально до сих пор является ее сотрудником и владеет долей акций NASDAQ: AAPL. Отношение Возняка к деятельности его знаменитого тезки также не во всем является восторженным. К примеру, Возняк считает, что Джобс ответствен за неуспех серии Macintosh в первый период его руководства Apple.

Со времен фактического ухода из Apple Стив Возняк побывал основателем и сотрудником нескольких менее известных компаний, связанных с компьютерными технологиями, а сегодня занимает должность главы исследовательского подразделения Fusion-io — фирмы, которая выпускает высокопроизводительные накопители для серверов на основе Flash-памяти (проще говоря, SSD).

Прошедшее выступление Возняка состоялось в формате публичного интервью, которое провел Михаил Бергер, генеральный директор холдинга «РУМЕДИА» (портал BFM и радиостанция Business FM). Часть вопросов была получена непосредственно от читателей BFM. Предлагаем вам пересказ беседы в изложении корреспондента 3DNews.

Михаил Бергер (МБ): Успех инновационной компании требует гениального генератора идей и гениального промоутера, но эти качества редко сочетаются в одном человеке. Есть ли какой-либо принцип поиска идеального партнера: как гениальные инженеры находят гениальных промоутеров и наоборот?

Стив Возняк (СВ): Людям, которые учатся в институтах на факультетах менеджмента, я говорю: будьте ближе к инженерам, изобретателям. Они обычно сидят в своем кругу, и вам нужно проявить инициативу, чтобы с ними познакомиться. Для инженеров важно другое. Крупные компании вроде Apple и Google проводят разработку в секрете, но если вы — молодой инженер, то вам, наоборот, следует как можно больше рассказывать о своих идеях окружающим людям. И может быть, что среди них окажутся «ангелы», готовые профинансировать ваши начинания. Впрочем, это в большой степени зависит от банальной удачи.

МБ: Стив, на вашем счету — несколько технологических революций. Не могли бы вы выступить в роли пророка и попробовать предсказать, что нас ждет в компьютерных технологиях через десять лет? Может быть, уже не будет никаких компьютеров, а будут чипы, зашитые в руку, глаз, ухо?

СВ: Когда я работал инженером в Apple, я мог предсказать развитие технологий максимум на год вперед. А потом люди делали такое, что раньше никто даже не мог себе представить. Сначала появился персональный компьютер, потом — Macintosh, а потом — Интернет, сенсорный экран, облака, наконец, устройства, которые вы можете носить на себе (как Google Glass. — прим. автора).

Возняк привез собой образец Apple II. По спецификациям — 1 МГц CPU, 4 Кбайт RAM. Если он еще работает, то мог бы уйти на eBay не меньше чем за $6 000.

Лично мне нравится идея иметь полноценный смартфон на запястье. Я могу носить как часы iPod Nano, там приятный скроллинг, но меня не устраивает мелкий экран. А в целом то, к чему стремится Apple, — это устранить необходимость усваивать специальную процедуру, метод взаимодействия с компьютером. Мы хотим обращаться к компьютеру, как человек — к человеку. Человек ведь понимает вас, даже если вы, к примеру, путаете слова. Я часто пользуюсь Siri и не перестаю удивляться, что компьютер может вот так понять, что ему говорит пользователь. Мы еще далеки от полного понимания между нами, но движемся именно в этом направлении.

МБ: Сейчас вы работаете в компании, которая производит flash-накопители. Люди всегда стремились к тому, чтобы как можно больше информации поместить в предмет меньшего размера. Как будут развиваться возможности хранения информации? Есть ли предел? Может быть, вся история человечества когда-нибудь уместится в спичечном коробке. И какие решения для этого нужны?

СВ: Хороший вопрос. Сначала у нас были жесткие диски, потом появилась flash-память, но тут все зависит от закона Мура. Как долго он продержится — вот в чем вопрос. Пятнадцать лет назад у меня в офисе был чип, на котором помещались всего несколько песен, а потом оказалось, что на чипе уже можно хранить пятнадцать фильмов. Но на вопрос обо всей истории человечества я ответить не могу. Сейчас мы уже приближаемся к пределу закона Мура, ведь минимальный носитель информации в ячейке памяти — это один электрон, а меньше уже нельзя.

МБ: А что у вас на руке? Не похоже на часы. Я вижу, что там есть батарейка…

Любимые часы Возняка отлично вписались бы в эстетику Fallout, а сам Возняк мечтает об аналоге Пип-боя (фото с Wikimedia Commons)

СВ: Один человек в Аризоне делает их вручную. Когда-то я попробовал их в течение недели, а потом надел свои обычные тонкие часы. И оказалось, что эти толстые часы с большими яркими цифрами показывают время лучше. Моему мозгу проще их воспринимать. Впрочем, показывать время — это все, на что они способны.

Прим. автора.: часы называются Nixie Watch и показывают время посредством двух оранжевых газоразрядных индикаторов (которые, собственно, и называются nixie tubes). Можно заказать себя такие же на сайте cathodecorner.com за 495 долларов США, не считая цену доставки.

МБ: В одном из интервью вы однажды сказали, что облачные технологии породят много проблем в ближайшем будущем. Что вы имели в виду?

СВ: На самом деле мои комментарии по поводу облаков были превратно поняты и вырваны из контекста. Облака нужны, но мне не нравится связанная с ними деперсонализация контента. Понимаете, каждый раз, когда вы отправляете личный контент в облако, вы вынуждены читать и принимать соглашения, между прочим, написанные юристами. Отказаться невозможно. Но при этом кто-то ведь должен гарантировать выполнение обязательств противоположной стороны: что данные будут храниться надлежащим образом, что вы сможете получить их назад. Я столкнулся с потерей своих данных, будучи одним из ранних пользователей облачных сервисов. Это был неприятный опыт.

МБ: Мы говорим о том, что ждет нас через десять лет. Вы часто утверждали, что вас интересует то, о чем еще не было сказано в новостях, о чем знают еще только два-три человека. Откуда вы берете такую информацию? Как вы понимаете, какие решения могут «выстрелить»?

СВ: Нужно быть близко к интересным людям. И это не обязательно должны быть люди, связанные с компьютерной индустрией. Это может быть человек, работающий над фильмом, или группа, записывающая новую песню. Подчас удается подсмотреть совершенно неожиданные находки. К примеру, мне очень нравится Segway. Идея оказалась не очень успешной коммерчески, но непосредственно для меня Segway стал ценной частью личного опыта.

Прим. автора.: Segway PT — персональный электрический транспорт с двумя колесами на одной оси. Равновесие удерживается с помощью гироскопа. Segway, детище одноименной британской компании, используется по всему миру (например, даже литовскими и китайскими полицейскими), но массовой популярности не снискал.

Стив Возняк рулит «сегвеем». Фото с woz.org

МБ: Я знаю, что вы сейчас не работаете в Apple. В каждой компании есть своя корпоративная культура. Влияет ли она на то, как работают люди, и можно ли с ее помощью преодолеть сопротивление инновациям?

СВ: Сложно ответить, потому что я работал не в очень многих корпорациях. Apple была сосредоточена на инновациях, на создании вещей, которые должны покорить мир, на изобретении того, что не существовало ранее. В других фирмах может быть по-другому. Вот только требуются годы, чтобы понять, чем именно ваша компания сильна. Корпоративная культура в целом может быть более сильной или слабой. Дам совет стартаперам: запишите на бумаге, в чем заключается ваша миссия на свете, ваши принципиальные ценности. Пусть это будут даже абстрактные слова, но здесь главное — сделать культуру зримой, записанной.

МБ: Корпоративная культура зависит от топ-менеджеров. Компании похожи на своих боссов. Но и боссы, и рядовые сотрудники зависимы от своей техники. Гипотетический вопрос: что бы вы сделали, если бы все это вдруг отключилось — смартфоны, GPS… Как тогда быть? Есть ли инструкция на этот счет?

СВ: Отвечая на первую часть вопроса: я не верю в то, что идеи можно навязать людям. От сотрудников требуется иметь открытый разум. По поводу второй части: я думал об этом. К примеру, я постоянно использую тридцать приложений и не представляю, как обходился в то время, когда их не было у меня в кармане. Компьютеры стали очень умными, и что если они вдруг станут умнее людей? Какая-нибудь компания возьмет и заменит людей роботами. В фильмах на эту тему всегда есть идея, что можно выключить взбунтовавшиеся машины, но мы ведь создали их, чтобы они помогали нам. Выключив машины, мы очутились бы в доиндустриальной эпохе. Хотя ведь раньше люди были столь же счастливы, что и сейчас… Вообще, я бы не волновался по поводу всего этого. Может быть, в конце концов, машины нас выключат, а не мы — их.

МБ: Более реалистичный вопрос: ситуация неопределенности. К примеру, сейчас в США неизвестно, будет ли дальше правительство получать финансирование. А компании в период стагнации сокращают расходы, в первую очередь — на маркетинг и исследования. Нужно ли в условиях рецессии инвестировать средства в исследования и каковы разумные пропорции в этом?

СВ: Совершенно естественно, что в трудные времена нельзя быть расточительным. Главное — массовые продукты, которые приносят каждодневную прибыль. В этом смысле я совершенно не возражаю против срезания бюджетов на R&D, ведь самое главное — чтобы компания продолжала приносить прибыль.

МБ: Почти каждый молодой инженер мечтает о своем гараже, да и инвестор — тоже. Время гаражей уже закончилось или все еще можно создавать великое, располагая малыми ресурсам?

СВ: На самом деле даже в случае Apple гараж — это преувеличение. Просто когда ты хочешь создать компанию и у тебя мало денег, приходится работать дома. Но собственно в гараже Apple не делала ничего. А рецепт такой: если ты думаешь, что способен создать нечто, чего раньше еще не было, нечто, что оставит след в мире, ты должен верить в то, что ты делаешь. Объем знаний не так важен. Именно страсть движет такими людьми, а у молодежи к тому же достаточно свободного времени.

Apple I — воистину гаражный продукт. Корпус покупатель должен был изготовить самостоятельно. Рекордная цена за такой артефакт на аукционе составляет $671 400 (фото с Wikimedia Commons)

МБ: Я знаю, что вы не читали книгу Айзексона о Стиве Джобсе, но смотрели фильм. Насколько он адекватен?

Прим. автора: «Стив Джобс», авторизованная биография, написанная Уолтером Айзексоном (Walter Isaacson), бывшим CEO CNN и управляющим редактором Time.

СВ: Любой фильм создан в первую очередь для развлечения. История в кино должна вызывать любовь и ненависть, она всегда ведет к определенному финалу. Здесь все как с новостями: если ты близок к самой истории, то, с твоей точки зрения, в новостях все переврали, а если ты далек от событий — то все так и есть. К примеру, в кино Стива всегда показывают лидером. Но во времена тех событий он еще им не был. Были люди, которые тогда инвестировали в нас. Они учили его, что делать, в чем заключается его ответственность за те или иные вещи. Другой момент: в фильме Стив уговорил меня представить прототип Apple I в Homebrew Computer Club, но на самом деле я был посетителем этого клуба еще до того, как Джобс узнал о его существовании.

В те ранние дни у Стива было множество идей, он был визионером, но успеха в бизнесе вместе с Apple ему добиться не удалось. Он потерпел поражение с Apple III и с компьютерами Macintosh, о чем в фильме нет ни слова, как и о его увольнении из Apple. Вообще, вы знаете, что сценарий для фильма был первой работой написавшего его драматурга? Потому что его отец профинансировал фильм.

Стив Джобс и Стив Возняк в фильме Jobs (в российском прокате идет под названием «Джобс: Империя соблазна», позволяющим будущим DVD идеально влиться в стойку с «короткометражным»)

Прим. автора: из других интервью известно, что Возняк на дух не переносит обсуждаемый байопик еще с тех времен, как ему показали ранний вариант сценария.

МБ: Когда-то у вас была мечта, чтобы у каждого человека был персональный компьютер. Есть ли у вас новая глобальная мечта — для себя и для людей?

СВ: Мы не только ценим пользу, которую нам приносят мобильные компьютеры, мы их еще и полюбили. Смартфон — это теперь почти что друг. Я задаю ему вопросы, как человеку, и получают ответы, как от человека. Сейчас говорят: «Спроси Google», а раньше приходилось спрашивать у людей. У смартфона есть все человеческие чувства: зрение, слух, даже осязание, только обоняния не хватает. Может, скоро мы будем носить устройство на голове, и оно будет подсказывать: «Взгляни-ка на ту симпатичную девушку». Каждый шаг прогресса делает машину ближе к личности.

Но заметьте, что люди, создавшие Интернет, создавшие персональный компьютер, не ставили себе целью воспроизвести человеческий разум. Они просто работали над отдельными технологиями.

Автограф-сессия кумира гиков. Некоторые давали на подпись «Айфоны», к которым, впрочем, Woz не имеет не малейшего отношения

Вопрос из зала: Есть мнение, что, когда Джобс с Айвом (Джонатан Айв — вице-президент по дизайну в Apple. — прим. автора) создавали устройства, Джобс был главным и направлял усилия Айва для того, чтобы удовлетворить потребности пользователей. А сейчас в Apple стали забывать о пользователях и делать красоту ради красоты, ради личной самореализации.

СВ: Стив Джобс никогда не был инженером. Макл Марккула (Mike Markkula, первый «ангел»-инвестор Apple. — прим. автора) создал нас, объяснил, в чем важность маркетинга и как он связан с пользовательским опытом. Джеф Раскин (Jeff Raskin, специалист по интерфейсам, человек-компьютер, запустивший проект Macintosh. — прим. автора) говорил: вы можете построить два компьютера на одном и том же чипе, но один из них будет отличаться таким ПО, с которым ты можешь взаимодействовать как человек.

Это большая работа — выяснить, в чем заключается человеческий способ взаимодействия, и она не держалась на одной лишь персоне Джобса. Легкость использования составляет саму репутацию Apple. Мы внедрили сенсорный экран, мы убрали с глаз долой файловую систему, чтобы пользователю не нужно было осваивать концепцию файлов. Как сделать машину частью твоей жизни — вот что глубоко заложено в нашей корпоративной культуре, а она меняется очень медленно. Память о Джобсе направляет Apple до сих пор, поэтому застой может быть вокруг, но только не в Apple.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 6 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 6 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 7 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 7 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 8 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 9 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 14 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 14 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 6 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 7 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 8 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 8 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 9 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 9 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 10 ч.