Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
IT-финансы

Финансовый дайджест: итоги недели, 7–11 октября 2013 года, в IT-секторе

⇣ Содержание

#Micron Technology [-8,83%]

Компания Micron Technology сообщила о результатах работы в четвертом квартале 2013-го финансового года. Неплохой отчет тем не менее не вызвал энтузиазма на бирже, акции после его публикации покатились вниз. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров компании, составила $1,71 млрд, или $1,51 на акцию, при выручке от реализации $2,8 млрд. В предыдущем квартале чистая прибыль равнялась $43 млн, или $0,04 на акцию, при выручке $2,3 млрд. За весь 2013-й финансовый год компания получила чистую прибыль в размере 1,19 млрд, или $1,13 на акцию, её выручка достигла $9,1 млрд. Стоит заметить, что предыдущий финансовый год фирма завершила с убытками около $1,03 млрд, или $1,04 на акцию. Выручка от реализации модулей памяти DRAM по сравнению с предыдущим кварталом увеличилась на 50% при росте средней цены на 5%. Доход от продаж флеш-памяти NAND вырос на 5%. Немного подросла и валовая маржа компании (с 24% в третьем квартале до 25% в отчетном).

Отчасти недоверие инвесторов объяснимо неудачным макроэкономическим фоном в США, отчасти — неоднозначной сделкой Micron по покупке Elpida Memory, Inc. и Rexchip Electronics Corporation. Наконец, эксперты Wells Fargo и вовсе ухудшили рекомендации по бумагам компании до «продавать», указав на то, что их цена явно завышена.

#Apple [2,02%]

Нестабильное поведение ценных бумаг компании Apple связано по большей части с ожиданием финансового отчета и презентации новых iPad. Среди недели слому графика послужили и новости о продаже всех своих «яблочных» акций инвестором и основателем инвестиционной компании Tiger Management Джулианом Робертсоном. Причем обосновал он свое решение довольно необычно. Изучив биографию создателя Apple Стива Джобса, бизнесмен заявил, что человек с такими личностными свойствами не мог создать компанию, которая будет жизнеспособной в течение десятков лет, — стало быть, мы находимся накануне краха раскрученного IT-гиганта. Независимые эксперты и финансовые аналитики не спешат разделять пессимизм предпринимателя и оставляют для Apple рекомендацию «покупать».

Пока атмосфера вокруг компании из Купертино довольно тревожная. Один миллиардер отказался от Apple, а другой, куда более сомнительный бизнесмен, напротив, всячески присматривается к акциям фирмы. Речь идёт о Карле Айкане, который нажил капитал на скупке ценных бумаг с последующим давлением на руководство компаний. Впрочем, совет директоров Apple вряд ли пойдёт навстречу бизнесмену и потратит свободные средства на выкуп акций, как он предлагает.

Кроме этого, аналитики сообщили о сокращении заказов на iPhone 5c в два раза, а также о падении продаж ПК от Apple в 56 раз сильнее среднерыночного. По итогам третьего квартала американские поставки компьютеров Apple Mac упали гораздо сильнее, чем продажи прочих ПК, говорится в аналитическом отчёте IDC. А в целом падение продаж ПК в США не такое уж и большое — всего 0,2%. При этом HP, Dell, Lenovo и Toshiba и вовсе демонстрируют положительную динамику.

#Hewlett-Packard [7,24%]

Утечка информации из Hewlett-Packard могла спровоцировать непредсказуемую реакцию на бирже, но все-таки игроки сконцентрировали свое внимание на её положительной части. Прессе стало известно, что в среду у HP прошла встреча с аналитиками, на которой присутствовала исполнительный директор компании Мэг Уитман, заявившая, что в следующем, 2014-м финансовом году компания прогнозирует дальнейшее падение выручки по сравнению с предыдущим 2013 годом, но оно будет «умеренным» и с отдельными «очагами роста». В 2014-м финансовом году HP ожидает прибыль на акцию в пределах от $3,55 до $3,75 (non-GAAP) или $2,85-3,05 в соответствии со стандартами GAAP. Свободные денежные средства составят от $6 млрд до $6,5 млрд, и половина этой суммы уйдет на выплату дивидендов и выкуп акций.

Говоря о стратегии компании, Уитман подчеркнула, что необходимо переместить акцент на такие направления, как разработка энергоэффективных серверов Moonshot и систем хранения данных HP 3PAR, которые должны развиваться быстрее, нежели общий бизнес HP. После периода стабилизации доходов в 2014 г., уже в 2015-м компания надеется вступить в новый период роста, а в 2016-м — и вовсе стать одним из лидеров своей отрасли. После этого заявления Мег Уитмен акции Hewlett-Packard к середине торгов подскочили на 8,6%, до 22,53 долл. Но эта цена всё ещё ниже августовской отметки в 25,38 долл.

#BlackBerry Ltd [4,94%]

Как и следовало ожидать, акции переживающей сложные времена канадской компании BlackBerry растут вместе с появлением новых претендентов на её покупку. В их роли, как сообщает Reuters, выступили сооснователи BlackBerry Майк Лазаридис и Дуглас Фрегин. Лазаридис, возглавлявший BlackBerry в качестве исполнительного директора, вместе с Фрегином владеет 8% уставного фонда этой компании. Консультации от их имени будут вести специалисты Goldman Sachs и Centerview Partners LLC.

У главного акционера BlackBerry, инвестиционной фирмы Fairfax Financial, доля уставного фонда «ежевичной компании» составляет 9,89%. За переход BlackBerry из публичной в частную компанию группа инвесторов из Fairfax предлагает $9 за акцию. СМИ сообщают о том, что интерес к сделке проявляют не только финансисты, но но и технологические компании включая Google, Cisco Systems и SAP.

#OCZ Technology Group. [-11,03%]

Компания OCZ Technology Group опубликовала результаты работы по итогам первой четверти 2014-го финансового года, закончившейся 31 мая. Ценные бумаги негативно отреагировали на данные, приведенные производителем оперативной и флеш-памяти. Выручка за три месяца работы составила $55,3 млн против $76,5 млн годом ранее. Таким образом, падение достигло почти 30%. OCZ Technology за отчётный период потерпела убытки в $13,2 млн, что эквивалентно 19 центам на одну акцию. Год назад компания несла ещё большие потери. Тогда они составляли $24,5 млн, или 36 центов на акцию.

Эксперты отмечают, что показатели OCZ Technology ухудшаются на фоне хорошего роста общего спроса на накопители, использующие флеш-память. Согласно данным IHS, более 11,5 миллионов SSD было отгружено лишь за первый квартал нынешнего года. Это почти вдвое больше, чем за первую четверть финансового 2012-го.

#Google Inc. [-0,04%]

Проблемы из-за лимита государственного долга США оказывают негативное информационное влияние на все компании, торгующиеся на американской бирже. Впрочем, всерьез в дефолт американского государства никто не верит, поэтому и давление не слишком крутое. Что касается корпоративных новостей, то Google есть чем похвастаться почти каждую неделю. Показатели по продаже рекламы у поисковика постоянно растут. По слухам, в готовящемся финансовом отчете зафиксирован хороший рост выручки и прибыли. Целевой ценой на акции Google аналитики считают 940 долларов. Психологически значимой остается отметка в 900 долларов.

#Mail.ru Group [6,21%]

Deutsche Bank повысил прогнозную стоимость по глобальным депозитарным распискам (GDR) Mail.ru Group на 5%, с 38,2 до 40 долларов. Это, как следует из обзора банка, предполагает потенциал роста в 4% с текущего уровня. Также сохранена рекомендация «покупать». Чистая прибыль Mail.Ru Group в первом полугодии 2013 года выросла по МСФО на 27,6% — до 5,063 миллиарда рублей по сравнению с 4 миллиардами рублей в аналогичном периоде прошлого года. Финансовые показатели компании оказались выше прогноза аналитиков. Ожидалось, что чистая прибыль не превысит 4,82 миллиарда рублей.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.