Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 14–20 октября 2013 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Криминальный боевик Grand Theft Auto V возглавил список самых популярных игр на территории Великобритании. По данным на 5 октября, проект разошелся по всему миру тиражом 22,63 миллиона экземпляров. Для достижения этого результата понадобилось всего три недели. Отметим, что суммарные продажи Grand Theft Auto IV за пять лет составили 21,11 миллиона копий.

Второе место занял футбольный симулятор FIFA 14, а третье — дебютант этой недели Pokemon X. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Grand Theft Auto V
  2. FIFA 14
  3. Pokemon X
  4. Pokemon Y
  5. Beyond: Two Souls
  6. F1 2013
  7. Just Dance 2014
  8. Minecraft: Xbox 360 Edition
  9. Disney Infinity
  10. The Legend of Zelda: Wind Waker HD

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, поклонники компьютерных игр отдали предпочтение FIFA 14. Футбольный симулятор занял первые две строчки чарта продаж в стандартной и цифровой версиях. Критики высоко оценили проект — средний балл в отечественной прессе составляет 8,5 из 10. На третьем месте разместился предварительный заказ на коллекционное издание боевика Call of Duty: Ghosts.

В консольном хит-параде по-прежнему лидирует психологический триллер «За гранью: Две души». Эксклюзивный проект для PlayStation 3 занял сразу два первых места в специальном и стандартном изданиях. Редкий случай, когда игра пользуется высоким спросом у пользователей, несмотря на шквал критики со стороны прессы и невысокие оценки (средний балл составляет 7 из 10). Третье место досталось еще одному PS3-эксклюзиву — «Одни из нас». Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. FIFA 14
  2. FIFA 14 (Цифровой контент)
  3. Call of Duty: Ghosts. Коллекционное издание
  4. Watch Dogs: Специальное издание
  5. Battlefield 4
  6. The Elder Scrolls V: Skyrim. Legendary Edition
  7. The Sims 3: Вперед в будущее. Дополнение. Limited Edition
  8. Diablo III
  9. Баба-яга: За тридевять земель. Начинаем учить английский
  10. The Sims 3: Райские острова Дополнение

Игры и аксессуары для консолей:

  1. За гранью: Две души. Специальное издание (PlayStation 3)
  2. За гранью: Две души (PlayStation 3)
  3. Одни из нас (PlayStation 3)
  4. FIFA 14 (PlayStation 3)
  5. Gran Turismo 6. Anniversary Edition (PlayStation 3)
  6. Battlefield 4 (PlayStation 3)
  7. FIFA 14. Ultimate Edition (Xbox 360)
  8. Minecraft (Xbox 360)
  9. FIFA 14 (Xbox 360)
  10. FIFA 14. Ultimate Edition (PlayStation 3)

Видеоигры помогают американским врачам. По словам хирурга Джеймса Россера (James Rosser), его коллеги совершали на 37% меньше ошибок во время операции, если перед этим хотя бы несколько минут посвящали интерактивным развлечениям. Также отмечается возросшая работоспособность и способность к концентрации внимания. В тестировании Россера приняли участие 300 сотрудников одной из флоридских больниц. Им предлагалось сначала пройти один из уровней аркады Super Monkey Ball, а затем попрактиковаться на специальном врачебном симуляторе. В этом случае специалисты всегда демонстрировали наилучшие результаты. Джеймс Россер надеется, что его исследование поможет изменить отношение общественности к компьютерным и видеоиграм и, возможно, станет основой для нового формата обучения.

Боевик Call of Duty: Black Ops 2 номинирован на музыкальную премию «Грэмми». Проект представлен в четырех категориях: «Лучшая инструментальная аранжировка», «Лучшая композиция», «Лучшая композиция в сопровождении вокалиста» и «Лучший саундтрек». Отметим, что авторами музыкального сопровождения к игре выступили Трент Резнор (Trent Reznor) и Джек Уолл (Jack Wall).

Руководство Activision Blizzard завершило сделку по выкупу собственных акций у медиагиганта Vivendi. Компания приобрела 429 млн акций общей стоимостью $5,83 млрд. Дополнительную долю в размере 172 млн акций ($2,34 млрд) выкупил инвестиционный фонд Activision Blizzard, организованный Бобби Котиком (Bobby Kotick) и Брайаном Келли (Brian Kelly). Процесс передачи контрольного пакета сопровождался рядом скандалов. В прошлом месяце несколько мелких акционеров Activision Blizzard обвинили Бобби Котика в махинациях и желании извлечь из сложившейся ситуации личную выгоду. Предполагалась, что акции продаются по заниженной цене. Однако судебное разбирательство не выявило нарушений, и сделка состоялась. Теперь компания вольна определять политику развития самостоятельно.

Разработчики планируют повысить мощность Xbox One за счет облачных сервисов. По словам Фила Харрисона (Phil Harrison), часть технических расчетов будет выполняться удаленно. Это позволит новой консоли более продуктивно работать над основными операциями. Харрисон не стал уточнять, идет ли речь исключительно о сетевой составляющей игр, или же данный принцип будет реализован и в других сферах. Но уже сейчас известно, что Titanfall и Forza Motorsport 5 станут первыми проектами, базирующимися на подобном «разделении». Европейский релиз Xbox One состоится 22 ноября.

Microsoft расскажет о талантливых, но малоизвестных звездах уличного футбола. Компания занимается организацией интерактивного телешоу под названием Every Street United. Программа будет транслироваться для подписчиков Xbox Live. Цикл передач включает восемь эпизодов продолжительностью по 30 минут. В каждом из них покажут самых неординарных игроков любительских сборных из разных стран: Испании, Голландии, Франции, Аргентины, Бразилии, Ганы, Южной Кореи и США. Восемь лучших спортсменов попадут в финал. Их разделят на две команды, которые примут участие в итоговом матче. Соревнование пройдет в Бразилии в 2014 году.

Бывшие инженеры Valve Software представили очки виртуальной реальности CastAR. Миниатюрный аксессуар оснащен двумя голографическими проекторами, расположенными на оправе. С их помощью перед зрителем создаются трехмерные проекции. Кроме того, CastAR выступает в качестве устройства с поддержкой технологии дополненной реальности. Например, пользователи смогут наблюдать игровые сражения на плоскости собственного стола. Помимо этого, комплект включает специальную «палочку» и коврик для взаимодействия с виртуальными объектами. По словам Рика Джонсона (Rick Johnson) и Джери Эллсворт (Jeri Ellsworth), процесс разработки находится на завершающей стадии: все прототипы готовы, но для серийного производства необходим стартовый капитал. Авторам требуется $400 тысяч. Соответствующая кампания по сбору средств запущена на сайте Kickstarter.

Студия Quantic Dream рассказала о технологическом демо The Dark Sorcerer. По словам Дэвида Кейджа (David Cage), ролик является тестовой работой — он предназначен для показа «начальных возможностей» PlayStation 4. Видео создавалось на базе усовершенствованной версии движка, используемого в Beyond: Two Souls. Короткометражка о незадачливом актере фантастической саги представляет собой отдельное художественное произведение и не является трейлером для следующей игры студии. Анонс же полноценного проекта для новой консоли от Sony должен состояться в ближайшее время. Напомним, его разработка ведется с середины 2012 года.

Rockstar отблагодарит поклонников Grand Theft Auto Online за терпение. Запуск проекта сопровождался множеством технических неполадок, на устранение которых требуется время. По этой причине разработчики решили подарить полмиллиона виртуальных долларов каждому пользователю, подключившемуся к игре в октябре. Компенсация будет предоставлена двумя частями, по $250 тысяч каждая. Выплаты произведут до конца месяца.

Представители Ready at Dawn рассказали о сюжетной завязке The Order: 1886. В игре представлена альтернативная интерпретация реальных событий. Много лет назад человечество раскололось на два лагеря: среди обычных людей стали появляться генетически измененные особи, которые обладали обостренными чувствами и звериными повадками. Их назвали полукровками. Осознавая свое преимущество, они развязали войну и вскоре стали победителями. Только спустя столетия появились смельчаки, способные противостоять тиранам. Они нашли источник черной воды, позволяющей замедлить процесс старения и быстро исцелиться от ран. Хранители получили возможность переломить ход истории. Впоследствии они организовали орден рыцарей Круглого стола и защищали мирных жителей до наступления промышленной революции. В XIX веке полукровки снова начали одерживать верх. Но на этот раз возглавить движение сопротивления предстоит игроку в роли главного героя — сэра Галахада. Релиз The Order: 1886 на PlayStation 4 состоится в следующем году.

В Assassin's Creed IV: Black Flag расширят ролевую систему. Если раньше пользователи улучшали только навыки главного героя, то теперь придется заняться и модернизацией корабля. Чтобы успешно противостоять морским вражеским атакам, необходимо укреплять броню, повышать скорость и маневренность, а также устанавливать новые пушки. Это является одной из важных составляющих проекта, ведь еще на начальном этапе в игре появятся суда, способные в два счета отправить на дно ваш экипаж. Для модернизации корабля придется собирать ресурсы, разбросанные по всему архипелагу. Выход Assassin's Creed IV: Black Flag состоится 29 октября для PC, PlayStation 3 и Xbox 360, а 22 ноября — для PlayStation 4 и Xbox One.

Разработчики Counter-Strike: Global Offensive добавили в игру режим зрителя. Опция доступна в разделе меню, получившем название Watch. Авторы отмечают, что пользователи могут не только наблюдать за матчами профессионалов, но и делать собственные записи. Ролики можно просматривать в стандартном и замедленном режиме, что поможет проанализировать собственную тактику и выявить ошибки.

Студия Sony Santa Monica объявила о прекращении выпуска загружаемых дополнений к экшену God of War: Ascension. Основная часть контента была посвящена многопользовательскому режиму и включала новые виды состязаний, вооружение и карты. Сейчас разработчики переключились на создание свежего проекта. Что собой будет представлять игра и для каких платформ она предназначена — пока не сообщается.

Создатели Arma 3 рассказали о первом сюжетном дополнении к игре. Эпизод получил название Survive, он будет распространяться на бесплатной основе. В центре повествования — солдат Бен Керри. Будучи в составе миротворческих сил НАТО, он оказывается на территории одной из средиземноморских республик. По приказу вышестоящего командования миротворцы должны покинуть страну, что в совокупности с политической нестабильностью способствует росту активности местных экстремистских группировок. С ними пользователям и предстоит иметь дело. Survive предназначен для одиночного прохождения. Немного позже разработчики выпустят еще два эпизода: Adapt и Win. Релиз загружаемого дополнения состоится 31 октября.

Издательство Ubisoft объявило об отсрочке выхода Watch Dogs и The Crew. Обе игры теперь появятся в продаже весной 2014 года. Напомним, что Watch Dogs изначально была включена в стартовую линейку PlayStation 4 и Xbox One. Пользователи возлагали большие надежды на проект — многие заранее оформляли предварительные заказы на версии для консолей нового поколения. По словам представителей компании, отсрочка связана с необходимостью доработать различные элементы, чтобы качество игры соответствовало высоким требованиям издательства.

Представители Double Fine Productions сообщили о старте продаж кодов раннего доступа к стратегии Spacebase DF-9. Игра заняла второе место в пользовательском рейтинге инди-проектов Amnesia Fortnight. В Spacebase DF-9 пользователям предоставят возможность построить собственную базу, исследовать просторы вселенной и испытать на себе все тяготы жизни космического первопроходца. Всего будет реализовано шесть комплектов, стоимость которых варьируется от $25 до $250. Покупатели получат копию игры и ряд дополнительных бонусов.

Компания Namco Bandai анонсировала переиздание Enslaved: Odyssey to the West – Premium Edition. В состав сборника войдут оригинальная игра и загружаемое сюжетное дополнение Pigsy's Perfect 10. Приобрести проект смогут владельцы PlayStation 3 и PC. И если владельцы консоли Sony уже смогли оценить игру в 2010 году, то поклонники персональных компьютеров увидят ее впервые. Выход Enslaved: Premium Edition состоится в конце октября.

Компания Namco Bandai представила два коллекционных издания ролевой игры Dark Souls 2. В состав Black Armour Edition входит:

  • Диск с игрой в специальной металлической упаковке;
  • Диск с саундтреком.

Версия Collector’s Edition намного более интересна для поклонников серии. В нее входят:

  • Диск с игрой в специальной металлической упаковке;
  • Диск с саундтреком;
  • Фигурка главного героя высотой 30 см;
  • Альбом с иллюстрациями в твердом переплете;
  • Карта виртуального мира.

Оба издания не будут распространяться в рознице после официального релиза проекта — они доступны только при оформлении предварительного заказа на игру. Выход Dark Souls 2 состоится 14 марта 2014 года для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Студия Frictional Games анонсировала фантастический хоррор SOMA. События игры разворачиваются в научно-исследовательском комплексе PATHOS-2, где некая инопланетная раса проводит эксперименты по превращению человека в машину. Главный герой является одним из таких подопытных. Очнувшись в одном из помещений лаборатории, он пытается сбежать, а заодно выяснить, что же здесь происходит. Ключевая тема игры — исследования в области природы сознания и возможностей искусственного интеллекта. Пользователям предстоит столкнуться с множеством опасных созданий, справиться с которыми можно, лишь разгадав, как они функционируют и что ими движет. Информацию об особенностях игровой механики разработчики обещают представить в ближайшее время. Frictional Games известна по сериям Penumbra и Amnesia. Компания обладает талантом и опытом в создании атмосферных и пугающих игр, поэтому сомневаться в возможностях коллектива не приходится. Выход SOMA для PC и PlayStation 4 запланирован на 2015 год.

NetherRealm Studios анонсировала мобильный вариант Batman: Arkham Origins. Игра представляет собой полностью самостоятельный free-to-play-проект в жанре beat ‘em up. Авторы обещают создать красочные и масштабные сражения с главными злодеями Готэма и их приспешниками. Также будут реализованы кроссплатформенные достижения, открывая которые пользователи смогут получить дополнительные бонусы в «больших» версиях Batman: Arkham Origins. Релиз проекта состоится 25 октября.

#НАШИ НОВОСТИ

Представители Ubisoft сообщают о запуске русской версии магазина Uplay. Здесь вы сможете приобрести цифровые издания игр от Ubisoft, Electronic Arts и многих других компаний. Все цены указаны в рублях. Сервис и всю необходимую помощь предоставляет русскоязычная служба поддержки. Также Ubisoft обещает регулярно радовать покупателей уникальными для данного региона акционными предложениями. Например, сейчас за оформление предварительного заказа на Battlefield 4 дарят Far Cry 3.

Компания «1С-СофтКлаб» выпустит Deus Ex: Human Revolution. Director’s Cut. Расширенная версия проекта поступит в продажу этой осенью для PlayStation 3 и Xbox 360. Игра выйдет на английском языке и получит:

  • Поддержку Xbox SmartGlass и PlayStation Vita в качестве контроллеров;
  • Улучшенную графическую составляющую, обновленную игровую механику и переработанные сражения с боссами;
  • Все загружаемые дополнительные материалы: сюжетные главы The Missing Link и Tong’s Rescue, режим New Game +, новые виды оружия.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютное видео глобальной космической стратегии Galactic Civilizations III (ссылка на видео):

Демонстрация игрового процесса научно-фантастического хоррора SOMA (ссылка на видео):

Видеоролик, посвященный особенностям клановой системы в многопользовательском режиме Call of Duty: Ghosts (ссылка на видео):

Знакомство с историей жизни главного героя Assassin's Creed 4: Black Flag Эдварда Кенуэя (ссылка на видео):

Анонс Batman: Arkham Origins для мобильных платформ (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Южнокорейский конгрессмен переоделся в персонажа League of Legends. В одном из интервью Юн Бьюнг-хун (Jun Byung-hun) пообещал сделать косплей героя популярной игры в случае, если национальная команда SK Telecom T1 выиграет в этом году международный чемпионат по League of Legends. Сборная одержала победу — и Юну пришлось подготовить костюм. Политик сдержал слово и опубликовал на своей страничке в «Твиттере» фотографии, на которых он предстает в образе усатого пьяницы Грагаса.

Китайских студентов обязали собирать PlayStation 4. Под угрозой отчисления учащиеся Сианьского технологического университета были задействованы в специальной программе завода Foxconn, получившего огромный заказ на изготовление новых консолей от Sony. По договоренности, трехмесячная трудовая практика должна была засчитываться как преддипломная. По словам подростков, принудительный характер работы сопровождался ужасными условиями производства. Каждая смена длилась по двенадцать часов, а за весь день давали всего два коротких перерыва. Помимо этого, стажеры выполняли самые простые операции, никак не способствующие повышению их профессиональных навыков и в целом не связанные с выбранной специальностью.

Игру Dead Rising 3 запретили в Германии. Федеральный департамент по контролю вредных для подростков медиа (Bundeprüfstelle für jugendgefährende Medien) счел проект чрезмерно жестоким. Это связано с наличием множества кровавых сцен расчленения зомби. Компания Microsoft с решением не согласна, но опротестовать его не может. Представители издательства уже официально подтвердили, что Dead Rising 3 не войдет в стартовую линейку Xbox One, выпущенную в Германии.

Американский рэпер собирается судиться с Rockstar. По заявлению Дэза Диллинджера (Daz Dillinger), студия незаконно использовала две его композиции в качестве музыкальных тем к Grand Theft Auto V. Речь идет о треках C-Walk и Nothin' But the Cavi Hit. Еще до официального релиза представители компании предприняли попытку урегулировать спор, предложив Дэзу $4 271. Диллинджер отклонил предложение, сославшись на слишком низкий гонорар. Разработчики проигнорировали это предупреждение и включили песни в саундтрек проекта. Теперь адвокаты исполнителя требуют изъять весь тираж Grand Theft Auto V либо заплатить Диллинджеру денежную компенсацию, размер которой он определит сам. С учетом огромной популярности нового проекта Rockstar запросы рэпера могут оказаться отнюдь не скромными.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. Удачных вам выходных и до встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥