Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы MSI Z87-GD65 GAMING на чипсете Intel Z87

⇣ Содержание

Несколько лет назад компания MSI использовала индекс GD65 для обозначения топовых материнских плат. Впоследствии гонка вооружений в области возможностей расширения потребовала все более и более навороченных решений — и флагманские платы стали получать индекс GD80. Затем маркетологи пришли к логичному выводу, что сочетание букв и цифр не сильно привлекает пользователей и, начиная с моделей на чипсете Intel Z77, топовые платы получили собственную марку MPOWER. Выход чипсета Intel Z87 запустил следующий виток конкуренции, функциональность серии MPOWER перестала соответствовать современным требованиям — и MSI выпустила бескомпромиссного монстра Z87 XPOWER. Эту плату мы рассмотрим чуть позже, а сегодня познакомимся с наиболее мощной из моделей среднего уровня — MSI Z87-GD65 GAMING.

Дабы у пользователя не возникло ощущения, что он получает заурядную плату, данную модель отнесли к серии Gaming и оснастили рядом функций, которые могут заинтересовать любителей игр. К числу подобных возможностей в MSI относят и оверклокинг, в результате чего плата поддерживает полный набор функций разгона. Если же компьютером с Z87-GD65 GAMING будут пользоваться для более серьезных целей, то и тут плата предоставляет широкий набор возможностей: два дополнительных канала SerialATA 6 Gb/s и поддержку встроенных SSD-накопителей.

Итак, на бумаге данная материнская плата выглядит довольно интересно. Пришло время проверить на практике, насколько она отвечает заявленным характеристикам.

#Спецификация MSI Z87-GD65 GAMING

MSI Z87-GD65 GAMING
Процессор Разъем Socket LGA1150
Поддержка технологии Intel Turbo Boost
Чипсет Intel Z87 (PCH)
Связь с процессором: DMI 20 Gb/s
Системная память Четыре 240-контактных слота для DDR3 SDRAM DIMM
Максимальный объем памяти 32 Гбайт
Поддерживается память типа DDR3 1066/1333/1600/.../3000
Возможен двухканальный доступ к памяти
Поддержка технологии Intel XMP
Графика Три слота PCI Express x16
Поддержка технологий AMD CrossFireX и NVIDIA SLI
Поддержка Intel HD Graphics
Возможности расширения Четыре слота PCI Express x1
Восемь портов USB 2.0 (два встроенных, шесть дополнительных)
Шесть портов USB 3.0 (четыре встроенных, два дополнительных)
Звук High Definition Audio 7.1
Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона Изменение частоты Bclk от 90 до 300 МГц с шагом 0,165 МГц, изменение множителей CPU, PCIe/DMI
Изменение напряжения на процессоре, памяти, СPU-IO, SA и чипсете (PCH)
Утилита MSI Command Center
Технология MSI OC Genie
Дисковая подсистема Поддержка протокола SerialATA 6 Gb/s (шесть каналов — Intel Z87, c поддержкой RAID)
Поддержка протокола SerialATA 6 Gb/s (два канала — ASMedia ASM1061)
Один слот mSATA
Extensible Firmware Interface (EFI) Оболочка Click BIOS
2х64 Мбит Flash ROM, dip-переключатель
Утилита MSI M-Flash
Технология MSI Super Charger
Технология MSI V-Check Points
Поддержка профилей
Утилита Live Update 5
Разное Один последовательный порт, один порт для PS/2 клавиатуры или мыши
Кнопки включения, перезагрузки, сброса CMOS, GO2BIOS, OC Genie
Семисегментный индикатор POST-кодов
STR (Suspend to RAM)
S/P-DIF Out
Управление питанием Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
Основной, 24-контактный разъем питания ATX
Дополнительный, 8-контактный разъем питания
Мониторинг Отслеживание температуры процессора, системы, напряжений, скорости вращения всех (5) вентиляторов
Технология SmartFan
Размер Форм-фактор ATX, 244x305 мм (9,6x12 дюймов)

Коробка с MSI Z87-GD65 GAMING выглядит так.

В коробке можно обнаружить следующее:

  • материнскую плату;
  • руководство пользователя на английском языке + краткую инструкцию по установке;
  • описание программного обеспечения;
  • DVD-диск с ПО и драйверами;
  • четыре кабеля SerialATA;
  • набор дополнительных коннекторов;
  • набор V-Kit для измерения напряжений;
  • заглушку на заднюю панель корпуса;
  • гибкий мост SLI;
  • наклейку MSI Gaming Series, табличку на дверь.

Комплектация в целом соответствует уровню платы — все нужные компоненты на месте.

Из дополнительных элементов отметим набор V-Kit, который используется для непосредственного мониторинга напряжений через модуль CheckPoint. Для геймеров предусмотрена фирменная наклейка, а также предупреждающая табличка, которую можно повесить на ручку двери.

Что касается документации, то к ней у нас не возникло никаких претензий, как и к содержимому DVD-диска. На последнем покупатель сможет найти все необходимые драйверы, ряд фирменных утилит, а также пробную версию антивируса Norton Internet Security. Вместе с тем многофункциональная утилита Command Center на диске отсутствует — ее придется самостоятельно скачать и установить.

Нужно отметить, что установка драйверов и утилит очень проста, благодаря понятному интерфейсу.

 MSI Z87-GD65 комплектация 2

#Плата MSI Z87-GD65 GAMING

На примере Z87-GD65 GAMING инженеры MSI показали, что тоже умеют делать темные и мрачные платы. Подобное отношение к окраске плат мы не одобряем, но вынуждены отметить, что в этом направлении идут практически все производители. Что касается компонентной схемы платы, то разработчики отказались от поддержки шины PCI в пользу большего количества слотов PCI Express x1. Тем самым они избавились от необходимости дополнительного контроллера, несколько упростили дизайн PCB и снизили конечную стоимость продукта.

Помимо четырех слотов PCI Express x1 (все они подключены к чипсету), на плате установлено три PEG-слота, которые обслуживаются процессорным контроллером PCI Express. Возможные конфигурации распределения линий следующие: 16+0+0, 8+8+0 и 8+4+4.

Дизайн платы не вызывает затруднений при сборке системы, поскольку защелки слотов DIMM не блокируются первой видеокартой, а разъемы питания установлены правильно, по краям платы: основной (24-контактный) разъем расположен на нижнем краю, а дополнительный (8-контактный) — на правом.

Рядом с процессорным разъемом располагаются два 4-контактных разъема (CPUFAN1, CPUFAN2) для подключения соответствующего кулера. Также на плате присутствуют еще три 4-контактных разъема (SYSFAN1 — SYSFAN3), с помощью которых можно усилить охлаждение системы. Скорости вращения всех подключенных вентиляторов отслеживаются материнской платой, кроме того, пользователь может управлять их оборотами.

На плате установлено четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR3. Отметим, что плата поддерживает память с частотами от DDR3-1066 до DDR3-3000, а максимальный объем памяти равен 32 Гбайт. Причем как только на плату подается напряжение, включается подсветка кнопки Power.

#Возможности расширения

Благодаря чипсету Intel Z87, плата поддерживает шесть портов SerialATA 6 Gb/s и позволяет объединить диски в RAID-массивы уровней 0, 1, 5 и 10. Соответствующие порты расположены около чипсета, ориентированы параллельно плоскости платы и окрашены в черный цвет.

Кроме этого, плата поддерживает еще пару каналов SerialATA 6 Gb/s с помощью дополнительного контроллера ASMedia ASM1061 (соответствующие порты расположены вместе с остальными; крайние слева).

Также между процессорным гнездом и первым PEG-слотом спрятался слот mSATA, который можно использовать для установки SSD-накопителя. При этом стоит иметь в виду, что этот слот делит один канал SerialATA с портом SATA6.

Также на плате установлено восемь портов USB 2.0: два расположены на задней панели, а еще шесть подключаются при помощи планок (нет в комплекте). Помимо них, плата поддерживает шесть портов USB 3.0, четыре из которых разместились на задней панели, а еще два подключаются при помощи планки (отсутствует в комплекте). Тут же отметим, что программисты MSI реализовали технологию Gaming Device Port, которая улучшает работу с высокоточными игровыми мышками, а инженеры компании не пожалели золота на соответствующие USB-порты.

Плата Z87-GD65 имеет восьмиканальный звук, а в качестве кодека выбран чип ALC1150. Представители MSI заявляют о применении очень качественных компонентов в звуковой подсистеме, в результате чего пользователи получат насыщенный звук.

Также на плате установлен высокоскоростной сетевой контроллер Atheros Killer E2205 (Gigabit Ethernet), подключенный к отдельной линии шины PCI Express.

Соответствующий разъем (RJ-45) выведен на заднюю панель платы, которая имеет следующую конфигурацию:

Отметим, что на панели установлены три видеовыхода (VGA, DVI и HDMI), оптический и коаксиальный S/P-DIF-выходы, набор стандартных аудиовыходов, один порт PS/2, а также кнопка сброса настроек BIOS. Есть и еще четыре кнопки. Одна предназначена для старта системы (Power), другая — для перезапуска (Reset), третья называется OC Genie (она служит для запуска одноименной функции автоматического разгона).

Четвертая кнопка — GO2BIOS — используется для более удобного входа в оболочку BIOS. Рядом с кнопками установлен семисегментный индикатор POST-кодов для первоначальной диагностики системы. Кроме этого, рядом с основным разъемом питания установлены две микросхемы BIOS. Переключение между основной и резервной микросхемами осуществляется при помощи dip-переключателя, который расположен там же.

Еще один дополнительный компонент называется CheckPoint: он расположен справа от основного разъема питания и позволяет напрямую измерять рабочие напряжения на плате.

Прежде чем переходить к описанию настроек BIOS, приведем традиционную схему компонентов.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 10 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 12 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 13 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 14 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 27 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 60 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 10 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 11 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 13 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 14 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.