Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор защищенной камеры Olympus Tough TG-2 iHS: допиливание флагмана

⇣ Содержание

Olympus не является пионером в области выпуска водонепроницаемых фотокамер, но всё же именно у нее наиболее полная линейка защищённых аппаратов, да и первые по-настоящему массовые водонепроницаемые и ударостойкие модели — дело рук Olympus. Долгое время в данном сегменте на равных могла конкурировать только компания Panasonic, линейка защищённых фотоаппаратов которой была не столь обширной, зато включала немало интересных продуктов в верхнем ценовом сегменте. Однако Olympus всё же смогла вырваться немного вперёд, представив в 2012 году защищённую камеру TG-1 iHS, которая щеголяла не только GPS-модулем, но и светосильной оптикой — ƒ/2,0-ƒ/4,9, что по меркам защищённых компактов являлось неожиданным шагом вперед. В общем-то, данный фотоаппарат попросту не имел прямых конкурентов.

Однако долго так продолжаться не могло — и конкуренты быстро появились. Уже через несколько месяцев ответный шаг был сделан не самым мощным игроком, который, однако, имеет огромный опыт в сфере создания защищённых камер. Pentax Optio WG-3 GPS также оборудована GPS-модулем, а главное, может похвастаться объективом с аналогичными заявленными характеристиками. Кроме того, данная камера первой получила поддержку беспроводной зарядки, популярность которой сейчас вовсю набирает обороты. Кроме того, у WG-3 имеется монохромный сегментный дисплей с подсветкой, способный отображать время и давление/высоту/глубину погружения при выключенном питании камеры. Также в наличии ИК-приёмник и опционально доступный водонепроницаемый пульт дистанционного управления.

В общем, сегмент пока что не забит до отказа, но конкуренция уже есть, что хорошо для конечного потребителя. А раз есть конкуренция — производителям надо поддерживать интерес к своей продукции. В 2013 году Olympus представила наследника TG-1. Ничем кардинально Olympus Tough TG-2 iHS не отличается — те же процессор, объектив и аккумулятор, да и внешне камеры различить крайне сложно. В общем, новой моделью TG-2 iHS не назовешь, скорее — доработкой и улучшением. Что ж, посмотрим, что там доработали да улучшили.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Olympus Tough TG-2 iHS
Матрица 1/2,3 дюйма, КМОП
Пикселей (всего) 12,75 млн
Количество эффективных пикселей 12,0 млн
Формат фото JPEG (Exif 2.3), DCF 2.0, DPOF, PRINT Image Matching III
Формат видео MOV (H.264) / HS Movie: AVI (Motion JPEG)
Формат звука Стерео
Разрешение снимков 12 Мп, 8 Мп (3264x2448), 3 Мп (2048x1536), VGA (640x480)
Разрешение видео 1920х1080, 1280х720, 640x480
Диапазон фокусных расстояний, мм 4,5—18,0 (25—100 в эквиваленте 35-мм камеры)
Раскрытие диафрагмы ƒ/2,0–ƒ/4,9
Минимальная дистанция фокусировки, см ШУ — 10, теле — 10, макро — 1
Режимы фокусировки Непрерывный
Экспозамер ESP-экспозамер, точечный экспозамер
Компенсация экспозиции От -2 EV до +2 EV с шагом 1/3
Диапазон выдержек, с 1/4 — 1/2000, до 4 (режим «ночная съемка»)
Баланс белого Авто, облачно, дневной свет, лампа накаливания, флуоресцентная лампа, под водой, ручной режим
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте Автоматическая, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400
Таймер спуска, с 2, 12
Диапазон действия вспышки, м ШУ: 0,2—7,9 (ISO 1600), теле: 0,1—3,1 (ISO 1600)
Микрофон Стерео
Громкоговоритель Моно
Дисплей OLED-экран с диагональю 3 дюйма и разрешением прибл. 610 тыс. точек
Встроенная флеш-память, Мбайт 22
Носители данных SD/SDHC/SDXC
Источник питания Литий-ионный аккумулятор Li-90B, 4,6 Вт*ч
Габариты, мм 111,5x66,5x29,1
Масса, грамм 230 (включая батарею и карту памяти SD)

#Комплект поставки и дополнительные аксессуары

Стандартный комплект поставки включает следующее:

  • аккумулятор LI-90B;
  • сетевой адаптер F-2AC;
  • USB-кабель CB-USB;
  • ремешок;
  • всемирный гарантийный талон;
  • руководство пользователя;
  • диск с ПО Olympus Viewer 3;
  • кольцо объектива.

Нам же на тестирование в кои-то веки попал не образец для прессы, лишенный всего на свете, а наоборот, модификация с расширенным комплектом. Сюда входят переходник для установки фильтров и прочих аксессуаров, дополненный крышкой, и конвертер «рыбий глаз» FCON-T01, который также доступен в виде опции. Он позволяет расширить фокусное расстояние до 18 мм, и его наличие — большущий плюс при съёмке в ограниченном пространстве. В природе встречается не только широкоугольная насадка, но и телеконвертер, а также макролинза. Разумеется, доступны разнообразные чехлы, ремни, аккумулятор, зарядки — включая, между прочим, и USB-зарядку, но куда важнее наличие бокса для съёмки на глубине до 45 метров, а также подводной внешней вспышки, которая выдерживает погружение под воду на 40 метров. Главный конкурент в лице Pentax WG-3 GPS, с которым мы не так давно познакомились, не может похвастаться таким обилием фирменных опций — он довольствуется лишь стандартным набором чехлов/ремней, а также широкоугольным конвертером. Но зато у него есть защищённый беспроводный пульт, тогда как в Olympus Tough TG-2 iHS функция беспроводного управления не предусмотрена.

#Внешний вид и удобство использования

С первого, второго и даже десятого взгляда, в том числе при непосредственном сравнении, найти 10 отличий TG-2 от предшественника чрезвычайно сложно, а точнее — невозможно. Единственное, что бросается в глаза, — надпись на передней панели, которая информирует, что камеру можно ронять с высоты на 10 см большей и погружать на 3 метра глубже, чем предшественника. Кстати, на самом деле корпусные панели немного изменены: фотоаппарат стал на 1 мм уже и на 1 мм тоньше, но без измерительных инструментов заметить подобное отличие практически невозможно. Однако уменьшение габаритов, пусть и небольшое, можно только поприветствовать. А вот масса устройства не изменилась ни на грамм.

Не изменились и материалы корпуса, но накладка на лицевой панели теперь блестит глянцевой поверхностью, которая быстро покрывается отпечатками. У Olympus Tough TG-1 в этом плане всё было куда более практично. К качеству сборки, разумеется, замечаний нет, да и быть не может, ведь TG-2 — это водонепроницаемая камера. При попытках скручивания и сдавливания «Олимпус» не издаёт ни единого звука и ни капли не поддаётся даже при приложении существенных усилий. В общем, надёжный аппарат.

Спереди находятся лампа подсветки, которая также может выступать в роли прожектора, окошко вспышки и объектив. Декоративное кольцо, скрывающее крепление переходника, может быть красным или чёрным, причём обе насадки имеются в комплекте. В случае использования переходника под аксессуары (с диаметром крепления 40,5 мм) возможна не только установка разнообразных фильтров и конвертеров, но и крышки, которая идёт в комплекте с переходником. На первый взгляд данная опция кажется сущим пустяком и обыденностью, но в случае защищённых камер её наличие чрезвычайно важно, ведь часто внешнюю линзу защищает лишь слой толстого стекла с водоотталкивающим покрытием, которое открыто даже при транспортировке, что приводит к появлению отпечатков и мелких царапин. Конечно, в камерах Olympus реализовывались и другие варианты защиты (железная шторка, большая сдвижная панель), но у них есть свои, не менее серьёзные недостатки (например, под железными шторками долго высыхают капельки воды, а в случае попадания абразива под шторки объектив и вовсе можно было повредить). У съёмной крышки всех этих недостатков нет, но толщина корпуса немного увеличивается. Крышка лишена крепления под шнурок, поэтому потерять её довольно просто.

С тыла снова никаких значимых отличий от предшественника. Ну разве что иная надпись под дисплеем — Stylus вместо Olympus. Правее дисплея находятся клавиша-качели управления трансфокатором (она же отвечает за масштабирование в режиме просмотра), кнопка видеозаписи, диск выбора режимов съёмки, клавиши перехода в режим просмотра и входа в основное меню, а также 4-позиционная многофункциональная клавиша навигации, дополненная кнопкой ввода по центру.

Сверху центральным объектом — в прямом и переносном смысле — является модуль GPS, левее которого установлена пара микрофонов, а правее — клавиши питания и спуска затвора.

Снизу находятся только лишь разъём установки на штатив, а также отсек для аккумулятора и карты памяти. Крышка отсека традиционно оборудована двухступенчатым замком. К сожалению, предупреждение о необходимости обязательной двухступенчатой блокировки при использовании под водой в меню камеры предусмотрено только при первом включении питания, поэтому перед погружением стоит на всякий пожарный случай перепроверить все замки.

Крышка с такой же двухступенчатой блокировкой находится и по левую руку. Под ней расположена пара разъёмов подключения USB- и HDMI-кабелей. Разумеется, никаких предупреждений система не выдаёт и при открытии данной крышки. Также с левой стороны заметен системный динамик, справа же красуется только массивное металлическое крепёжное ушко под широкий ремешок.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 22 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 3 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 5 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 7 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 7 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 7 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 7 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 8 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 9 ч.