Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Экспресс-тест 3Q q-pad RC0718C: планшет для самых-самых экономных

На момент написания данного материала средняя стоимость семидюймовых планшетов установилась в районе семи-восьми тысяч рублей. Разумеется, есть отклонения — как в большую, так и в меньшую сторону. Однако нас интересует именно среднее значение — сможет ли планшет, который примерно в два раза дешевле своих ближайших оппонентов, конкурировать с ними?

3Q RC0718C — заводская коробка

Устройство продается в небольшой коробке из плотного картона. Комплект поставки у него стандартный, без дополнительных аксессуаров, что, в общем-то, ожидаемо. Внутри коробки, помимо собственно планшета, мы обнаружили:

  • Зарядное устройство на 2 А с разъемом USB;
  • Шнур USB ↔ microUSB;
  • Печатное руководство пользователя и гарантийный талон.

3Q RC0718C — комплектация

Планшет получился достаточно компактным и легким. Толщина корпуса — чуть более десяти миллиметров, масса — 350 грамм. Основные габаритные характеристики вполне приемлемые. 3Q RC0718C без проблем умещается в дополнительные отделения сумок и рюкзаков и не слишком утяжеляет их.

3Q RC0718C — лицевая панель

Лицевая панель планшета свободна от каких-либо аппаратных клавиш. Все кнопки сенсорные, расположены они непосредственно на экране. Толщина рамки вокруг дисплея стандартная — на ней без проблем умещаются большие пальцы. В верхней части лицевой панели находится объектив фронтальной камеры.

3Q RC0718C анфас

Задняя панель устройства выполнена из матового пластика с нескользким покрытием, благодаря которому выронить планшет из рук становится гораздо труднее. На ощупь покрытие также приятно — хотя выглядит несколько экзотично. На «спинку» гаджета вынесены объектив основной, двухмегапиксельной камеры и внешний динамик.

3Q RC0718C — задняя панель

Расположение кнопок и интерфейсов стандартное: клавиши включения и регулировки громкости находятся на верхнем торце, а все имеющиеся разъемы — щель для карточки памяти MicroSD, интерфейс micro-USB 2.0 (Host), micro-HDMI 1.3 и 3,5-миллиметровый аудиоразъем — помещены на левую сторону. Сюда же вынесен и микрофон.

3Q RC0718C — задняя панель и боковые стороны

Собрано устройство очень неплохо. При сдавливании боковых сторон нет ни характерных цветных разводов на экране, ни значимых поскрипываний пластика. Очевидно, в не самый тонкий корпус поместился достаточно прочный и жесткий каркас. И это хорошо.

3Q RC0718C — толщина устройства чуть более 10 мм

Годом-другим ранее в устройствах подобного класса встречались исключительно резистивные TN-экраны, пользоваться которыми было ой как неудобно. RC0718C может похвастаться ёмкостным IPS-дисплеем, что хорошо. Однако не стоит забывать, что «ай-пи-эски» очень разнятся в качестве, поэтому с экраном такого типа стоит внимательно ознакомиться перед покупкой.

3Q RC0718C — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Разрешение семидюймового экрана 3Q RC0718C — 1024x600 точек, плотность — около 170 пикселей на дюйм. Разумеется, это не очень высокое значение: избалованный всяческими «ретинами» глаз без труда увидит отдельные точки на расстоянии полусогнутой руки. Особо мелким шрифтам чуточку не хватает резкости — однако в целом разрешение нормальное. Фотографии и видеоролики выглядят более-менее детально. Углы обзора у дисплея очень широкие — цвета не искажаются даже при отклонении взгляда от перпендикуляра. Сенсорный слой распознает до пяти одновременных касаний.

3Q RC0718C — цветовой охват экрана планшета (черный треугольник) в сравнении с пространством sRGB (белый треугольник)

Запас яркости у планшета не такой большой, как хотелось бы: в зависимости от уровня подсветки светимость белого поля меняется от 23 до 191 кд/м2. В темноте с устройством работать очень удобно — подсветка экрана не насилует глаза, а вот под прямыми солнечными лучами — не очень. Яркости ощутимо не хватает, дисплей выцветает — сказывается отсутствие поляризационного фильтра. Приходится искать тень. Удивительно, но RC0718C оснащен датчиком освещенности, который обычно не устанавливают в планшеты низкой ценовой категории.

Светимость черного поля (в данном случае меньше — лучше) достигает 0,35 кд/м2 — немного. Благодаря этому черный цвет выглядит вполне глубоким. Контрастность дисплея — 545:1 — тоже вполне ничего для недорогого планшета. А вот цветовой охват ощутимо уже пространства sRGB, но это совершенно нормально для данной ценовой категории — дисплеи с таким охватом по-прежнему норма и в более дорогих планшетах. В целом экран не выдающийся, но вполне приличный: фотографии и кино на дисплее 3Q RC0718C выглядят вполне натурально — а что еще хотеть от планшета, который продается за 4 000 рублей?

3Q RC0718C
Дисплей 7,0 дюйма, 1024x600, IPS
Сенсорный экран Емкостный (5 точек), без возможности работы в перчатках
Воздушная прослойка Есть
Олеофобное покрытие Есть
Поляризационный фильтр Отсутствует
Процессор Rockchip RK3066: два ядра ARM Cortex-A9 (ARMv7), частота 1,6 ГГц; техпроцесс 40 нм
Графический контроллер ARM Mali-400 MP4
Оперативная память 1024 Мбайт DDR3
Флеш-память 8 Гбайт + MicroSD
Разъемы 1 х micro-USB 2.0 (Host)
1 x micro-HDMI 1.3
1 x разъем для гарнитуры 3,5 мм
1 x MicroSD
Сотовая связь Встроенный модем отсутствует
Wi-Fi 802.11b/g/n
Bluetooth Нет
NFC Нет
ИК-порт Нет
Навигация Нет
FM-радио Нет
Датчики Датчик освещенности, акселерометр
Основная камера 2,0 Мп (1600x1200), без автофокуса, без вспышки
Фронтальная камера 0,3 Мп (640x480), без автофокуса
Питание Несъемный аккумулятор 11,84 Вт*ч (3200 мА*ч, 3,7 В)
Размер 191x119 мм
Толщина корпуса 10,2 мм
Масса 350 г
Операционная система Google Android 4.1.1 (Jelly Bean)
Рекомендованная цена 3 990 рублей

3Q RC0718C — информация о системе и «железе»

3Q RC0718C — результаты теста Quadrant 2 Standard

Планшет основан на процессоре Rockchip RK3066. Платформа не новая — появилась на свет она еще во втором квартале 2012 года. Однако из-за невысокой цены и хорошей производительности чип до сих пор пользуется популярностью в недорогих гаджетах. В арсенале данной системы-на-чипе имеются два ядра ARM Cortex-A9, работающие на частоте 1,6 ГГц. Чип производят по 40-нм технологическому процессу.

В повседневном использовании устройство практически не тормозит. Бытовые операции вроде переключения между программами и отображения анимации операционной системы происходят плавно, без раздражающих подергиваний изображения. С веб-серфингом устройство справляется на отлично: держит в памяти множество вкладок и быстро загружает даже «тяжелые» странички.

На планшете можно не только посмотреть кино или почитать книгу, но и поиграть в игры. Отчасти это заслуга графического контроллера ARM Mali-400 MP4, отчасти — невысокого разрешения экрана. На 3Q RC0718C запускаются даже ресурсоёмкие игрушки вроде DEAD TRIGGER. Оперативной памяти в планшете один гигабайт, встроенной — восемь гигабайт. При необходимости её можно расширить с помощью карточек формата microSD.

Из беспроводных интерфейсов устройство поддерживает только Wi-Fi 802.11 b/g/n. Ни «синего зуба», ни GPS здесь нет. Впрочем, это ожидаемо. Зато к особенностям планшета можно смело отнести наличие интерфейса micro-HDMI, с помощью которого можно выводить картинку на внешний дисплей/ТВ-панель. Гаджет без затруднений подключился к домашней точке доступа и принимал в ней данные на скорости более 20 Мбит/c, чего более чем достаточно для комфортной работы в сети. Встроенного модема у 3Q RC0718C, разумеется, нет, однако с помощью переходника USB-OTG к нему можно подключить внешний.

3Q RC0718C — результаты теста SpeedTest в домашней Wi-Fi-сети

Планшет питается от литий-полимерного аккумулятора емкостью 11,84 Вт*ч (3200 мА*ч, 3,7 В).

Запас энергии не слишком большой, но маленький и не очень яркий дисплей — а именно дисплей является основным потребителем энергии в планшетах — позволяет рассчитывать на хорошее время автономной работы.

3Q RC0718C — результаты теста AnTuTu Battery Test

В профильном тесте AnTuTu гаджет набрал 408 баллов. Задание выполнялось с максимальной подсветкой дисплея и включенным модулем Wi-Fi. При беспрерывном воспроизведении видео в формате 720p с такими же условиями тестирования планшет разрядился чуть более чем за 4 часа — приемлемо. Батарейки 3Q RC0718C хватает на рабочий день, если периодически отвлекаться от устройства (в режиме ожидания планшет практически не потребляет энергию), не слишком сильно нагружать его и повышать яркость экрана только при необходимости.

3Q RC0718C — основная камера

Самые бюджетные планшеты обычно комплектуются только одной камерой. Однако 3Q RC0718C отличился и тут: в его распоряжении находится и основная, 2-мегапиксельная камера, и фронтальная — с VGA-матрицей. Правда, необходимость подобного отличия под вопросом — в целях экономии камеры лишены автофокуса и вспышки. Пользоваться ими можно только при хорошем освещении. Впрочем, и пользователи, и, скорее всего, разработчики понимают, что наличие камер в планшете подобного класса — не более чем формальность.

3Q RC0718C работает на операционной системе Android 4.1 Jelly Bean, которая поставляется в полноценном варианте, без каких-либо сокращений. Набор встроенного программного обеспечения ограничивается стандартными «андроидными» приложениями, что хорошо: всё необходимое пользователи могут загрузить самостоятельно из Play Market, а объем встроенной памяти остался нетронутым. Интерфейс системы тоже не подвергался изменениям — он стандартный и вполне привычный.

#Заключение

3Q RC0718C — это очень необычный планшет. Его официальная стоимость — 3 990 рублей, но в Интернете его предлагают купить еще дешевле. Чуть более чем за $100 покупатель получает полноценный семидюймовый планшет, легально ввезённый в страну, с годом гарантии от производителя — в наших краях это редкость. Сам планшет, разумеется, звезд с неба не хватает, но и плохим его не назовешь. Сколько платите — столько и получаете, не больше — но и не меньше.

Достоинства 3Q RC0718C:

  • Рекордно низкая цена;
  • Неплохой уровень производительности;
  • Приятная внешность и надежная сборка;
  • Наличие интерфейса micro-HDMI и возможность подключения периферийных устройств через USB-OTG-переходник.

Недостатки 3Q RC0718C:

  • Невысокое разрешение экрана и его небольшая яркость;
  • Ограниченные коммуникационные возможности;
  • Основная камера лишена автофокуса.
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 18 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 40 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 6 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.