Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор Western Digital Se 4 Тбайт (WD4000F9YZ): создан для дата-центра, выгоден для дома

⇣ Содержание

Жёсткие диски из корпоративного сегмента рынка всегда были надёжнее и зачастую производительнее обычных «потребительских» хардов. Объясняется это просто: в центре обработки данных или сервере накопитель нагружается гораздо сильнее, чем в компьютере обычного пользователя — не в каждом доме найдётся ПК, который не только включён все 24 часа в сутки, но и занимается при этом полезной работой. Впрочем, для того, чтобы купить и, главное, использовать «винчестер» из «корпоративной вселенной», не обязательно обладать особыми знаниями и отдельным RAID-контроллером в слоте PCIe. Рассматриваемый нами 3,5-дюймовый диск Western Digital Se WD4000F9YZ оснащён портом SATA 6 Гбит/с, поэтому он без проблем заработает как в обычном ПК, так и в домашнем NAS.

Есть только одна проблема. Перед крупными корпорациями или IT-компаниями стоят гораздо более масштабные задачи, чем перед обычным пользователем. Поэтому таким компаниям и необходимы лучшие жёсткие диски. А за самое лучшее всегда приходится платить. Но всегда ли переплата велика?

Надо сказать, что линейка Se — относительно недавнее пополнение в семействе жестких дисков Western Digital (она была представлена только весной 2013 года). Ранее WD в качестве большеобъемного накопителя форм-фактора 3,5 дюйма для предприятий предлагала устройства под маркой Re. Новинка является своего рода ответом на серию Enterprise Capacity 3.5 HDD от Seagate, то есть более дешевой разновидностью серверного жесткого диска для хранения бекапов и прочих данных, не требующих активного доступа. Впрочем, помимо экономии, отсюда проистекает некоторое снижение параметров отказоустойчивости HDD, что мы увидим ниже.

#Технические характеристики

В этом обзоре мы рассмотрим модель WD Se WD4000F9YZ объёмом 4 Тбайт. Кроме неё на рынке присутствует всего две модели WD Se, объёмом 3 или 2 Тбайт.

ПроизводительWestern Digital
Серия Se
Модельный номер WD4000F9YZ WD3000F9YZ WD2000F9YZ
Форм-фактор 3,5 дюйма
Интерфейс SATA 6 Гбит/с
Емкость, Гбайт 4000 3000 2000
Конфигурация
Скорость вращения шпинделя, об/мин 7200
Число пластин/головок 5 / 10 НД НД
Плотность записи данных, Гбайт/пластину 800 НД НД
Объем буфера, Мбайт 64
Размер сектора, байт 4096
Производительность
Макс. устойчивая скорость последовательного чтения, Мбайт/с 171 168 164
Макс. устойчивая скорость последовательной записи, Мбайт/с
Burst rate, чтение/запись, Мбайт/с НД
Внутренняя скорость передачи данных, Мбайт/с НД
Average seek time: чтение/запись, мс НД
Track-to-track seek time: чтение/запись, мс НД
Full stroke seek time: чтение/запись, мс НД
Rotational latency, мс НД
Надежность
MTBF (среднее время наработки на отказ), ч 1 000 000 (или 1 200 000 при использовании не более пяти дисков в одном NAS)
AFR (annualized failure rate), % 1,1
Число циклов парковки головок 300 000
Физические характеристики
Потребляемая мощность: в простое/работа, Вт 8,1/9,5
Типичный уровень шума: в простое/работа 31/34 дБА
Максимальная температура °C, в простое/работа 70/55
Ударопрочность: диск включен/диск отключен 30 g (2 мс) при чтении и записи, 65 g при чтении / 300 g (2 мс)
Габаритные размеры: ДхВхГ, мм 147x101,6x26,1
Масса, г 750 700
Гарантийный срок, лет 5
Ориентировочная цена, руб. 8 800 6 000 4 200

Внутри рассматриваемого нами диска WD SE WD4000F9YZ, вопреки нашим надеждам, находится пять пластин по 800 Гбайт каждая, вращающихся со скоростью 7200 об/мин. К слову, диски WD Black, как и WD RE, принявшие участие в нашем групповом тестировании накопителей объемом 4 Тбайт, также оснащены пятью пластинами по 800 Гбайт. На момент написания этой статьи терабайтные пластины в дисках WD встречаются только в серии Red, предназначенной специально для сетевых накопителей, а также в десктопных Blue и Green.

Впрочем, усложненная механика не сильно сказывается на показателях надежности. Согласно спецификациям дисков WD Se, период наработки на отказ составляет около миллиона часов (то есть 114 лет), а если использовать в одной корзине NAS не более пяти жестких дисков, то это время увеличится еще на 200 000 часов (то есть на 22 года). Конечно, эти показатели — примерные, и производитель не гарантирует, что диск проработает ровно миллион часов, после чего превратится в тыкву. Просто из 114 дисков, проработавших ровно год, из строя выйдет только один. Иными словами — в тыкву диск превратится гораздо раньше, чем за миллион часов. Для сравнения: диск Seagate ST4000VN000 из серии NAS HDD имеет заявленный MTBF в 1 млн часов, хотя содержит четыре пластины и вращается на более низкой скорости — 5900 об/мин. То есть в отношении времени наработки на отказ WD Se по-прежнему держит марку жесткого диска корпоративного уровня.

Однако WD Re, который послужил прообразом для создания серии Se, имеет некоторое преимущество: 1 млн часов наработки на отказ гарантирован вне зависимости от условий работы диска. Другое различие — в количестве расчётных циклов парковки головок: всего 300 000. Между тем, у других дисков Western Digital, предназначенных для постоянного использования, например у WD RE и WD Red, эта величина в два раза выше — 600 000 циклов.

В остальном WD Se и WD Re можно считать эквивалентными устройствами. У дисков WD Se всё в порядке со скоростью последовательного чтения и записи. Заявленные скорости последовательного чтения и записи у WD Se WD4000F9YZ составляют 171 Мбайт/с. Кстати, похожие скорости могут показать и другие корпоративные диски, вроде WD RE (интерфейс SATA) и Seagate Enterprise Capacity HDD: 171 и 175 Мбайт/с соответственно. А вот у десктопных дисков, которые участвовали в нашем групповом тесте HDD объемом 4 Тбайт, скорости последовательного чтения и записи будут немного ниже — около 154 Мбайт/с на чтение у WD Black, а у Seagate Desktop HDD.15 и того меньше — 146 Мбайт/с. Впрочем, совсем недавно WD пополнила линейку Black дисками нового поколения, которые обладают точно такой же пиковой скоростью последовательного чтения и записи, что и WD Se — 171 Мбайт/с.

Характеристики шума, температуры и энергопотребления у всех трёх дисков WD в семействе Se одинаковые, зато вес немного разнится в зависимости от модели. Так, диски WD Se WD4000F9YZ и WD3000F9YZ весят 750 грамм, а WD Se WD2000F9YZ — 700 грамм. Скорее всего, дело в количестве пластин — в последнем диске, вероятно, их меньше.

Как обычно, минусом диска Western Digital Se WD4000F9YZ можно считать только его цену. На момент написания этой статьи за героя нашего обзора придётся выложить около девяти тысяч рублей (бонусом при столь дорогой покупке станет пятилетняя гарантия от производителя). А вот, к примеру, диск WD Green объёмом 4 Тбайт будет ощутимо дешевле — около шести тысяч рублей, хотя у него и производительность совсем не та, и работы в режиме 24/7 никто не гарантирует.

Но сравним WD Se с моделями, близкими ему по производительности и функциям. WD WD4000FYYZА из серии Re, который не сразу и отличишь от новинки, намного дороже – его цена начинается за планкой в десять тысяч. В то же время за WD Black аналогичного объёма (и более низкой производительности), WD4001FAEX, придется отдать лишь немногим меньшую сумму — примерно 8,5 тыс. рублей. Цена на свежепредставленный WD WD4003FZEX также выходит за "девятку". Вот и получается, что в своем классе WD Se — очень даже выгодное предложение.

#Особенности дисков WD Se

Перечислим особенности конструкции, которыми накопитель WD Se обязан своему корпоративному происхождению. Отметим, впрочем, что первые три пункта относятся и к линейке WD Black.

  • Компенсация вращательной вибрации (Enhanced Rotary Acceleration Feed Forward, RAFF). Электроника диска постоянно следит за показаниями интегрированных акселерометров и при необходимости компенсирует вращательную вибрацию, внося предупреждающие изменения в позиционирование головок, что удерживает производительность на должном уровне. Кроме того, вал электродвигателя закреплён на обоих концах, а не на одном — как это обычно бывает у простых жестких дисков. Такой шаг также помогает бороться с вибрациями.
  • Двухступенчатый актуатор. Расстояние между дорожками на пластине жёсткого диска составляет около 50—60 нм, а расположить головку над дорожкой надо не только точно, но и быстро. Поэтому для увеличения точности позиционирования в WD стали использовать двухступенчатые актуаторы.
     Двухступенчатый актуатор WD

    Двухступенчатый актуатор WD

    Сперва происходит первоначальная, «грубая» наводка считывающей головки на дорожку при помощи основного магнита актуатора. Затем задействуется второй, маленький магнит, который расположен на основном актуаторе, — благодаря такому магниту обеспечивается быстрая, а главное, точная доводка головки. Другими словами, в WD используют актуатор, установленный в другой актуатор, — чтобы наводиться на нужную дорожку быстрее и точнее, чем при использовании одного актуатора.
  • Управление высотой полёта головок. Электроника накопителя может изменять высоту полёта головки — снова это сделано для увеличения надёжности считывания данных.
  • Короткий тайм-аут коррекции ошибок (RAID-specific, time-limited error recovery, TLER). Ни для кого не является новостью, что обычные, «пользовательские» диски плохо работают в RAID-массивах и сетевых накопителях. Дело в том, что они не предназначены для работы в RAID-массиве и могут очень долго (по меркам RAID-контроллера) пытаться прочесть повреждённые секторы. В таких случаях контроллер не успевает получить вовремя ответ от диска, помечает его как «сломанный» и убирает из массива. Чем это грозит — подробно объяснять не стоит: если в массиве данных было всего два диска, то резервирование попросту прекратится до вмешательства пользователя. Разумеется, прошивка дисков WD SE специально оптимизирована для таких случаев: накопитель, столкнувшись с проблемой чтения, быстро помечает сектор как неисправный и сигнализирует хост-контроллеру о том, что сам диск все еще в строю. Поэтому если вдруг диск WD Se WD4000F9YZ пропадёт из RAID-массива, то можно быть уверенным, что это не глюк — просто сломался диск.
  • Тестирование надежности. Каждый экземпляр WD Se перед продажей подвергается тестированию в условиях с переменной температурой.

#Внешний вид

Диск WD Se WD4000F9YZ выглядит как любой другой жёсткий диск. Отличить его от других винчестеров WD можно только по наклейке.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥