Сегодня 30 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 18–24 ноября 2013 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Военный боевик Call of Duty: Ghosts стал лидером продаж на территории Великобритании. Игра удерживает пальму первенства вторую неделю подряд. Несмотря на это, проект не смог превзойти планку, ранее установленную Grand Theft Auto V. Британцы приобрели 750 тысяч экземпляров нового шутера, а жители США — около 3 миллионов. Для сравнения: криминальный боевик от Rockstar разошелся тиражом 2,2 миллиона копий в Великобритании и 7 миллионов в США.

На втором месте дебютировала LEGO Marvel Superheroes, а на третьем разместился футбольный симулятор FIFA 14. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Call of Duty: Ghosts
  2. LEGO Marvel Superheroes
  3. FIFA 14
  4. Assassin’s Creed 4: Black Flag
  5. Battlefield 4
  6. Grand Theft Auto V
  7. Minecraft Xbox 360 Edition
  8. Skylanders: Swap Force
  9. Batman: Arkham Origins
  10. Professor Layton and the Azran Legacies

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, поклонники компьютерных игр отдали предпочтение боевику Battlefield 4. Второе место заняло дополнение «The Sims 3: Вперед в будущее», а третье — приключенческий экшен «Assassin's Creed 4: Черный флаг».

В чарте продаж консольных игр не произошло разительных изменений. Первое и второе место традиционно заняла Grand Theft Auto V в версиях для PlayStation 3 и Xbox 360. Замыкает тройку лидеров мистический триллер «За гранью: Две души». Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. Battlefield 4 (цифровой контент)
  2. The Sims 3: Вперед в будущее. Дополнение. Limited Edition
  3. Assassin's Creed 4: Черный флаг. Специальное издание (DVD-BOX)
  4. Battlefield 4
  5. Call of Duty: Ghosts
  6. Баба-яга: За тридевять земель. Начинаем учить английский
  7. The Sims 3: Райские острова. Дополнение
  8. Battlefield 4. Premium Edition (цифровой контент)
  9. Need for Speed: Rivals Limited Edition
  10. FIFA 14 (цифровой контент)

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Grand Theft Auto V (PlayStation 3)
  2. Grand Theft Auto V (Xbox 360)
  3. За гранью: Две души. Специальное издание (PlayStation 3)
  4. Gran Turismo 6. Anniversary Edition (PlayStation 3)
  5. Need for Speed: Rivals Limited Edition (Xbox 360)
  6. Minecraft (Xbox 360)
  7. Battlefield 4 (PlayStation 3)
  8. Kinect Star Wars (Xbox 360)
  9. Assassin's Creed 4: Черный флаг. Специальное издание (PlayStation 3)
  10. Assassin's Creed 4: Черный флаг. Специальное издание (Xbox 360)

Компания Epic Games организовала благотворительную акцию в помощь художнице из студии Insomniac Games. Анна Кессел (Ana Kessel) попала в автокатастрофу, в результате чего врачи ампутировали ей ногу. На лечение и реабилитацию требуются солидные финансовые средства. Родственники и друзья собрали более $42 тысяч. Сотрудники Epic Games также решили внести свой вклад. В рамках акции они выставили на аукцион три копии штурмовых винтовок из Gears of War в натуральную величину. На момент написания материала общая стоимость реплик на eBay составила $1 980.

Старт PlayStation 4 признан самым успешным в истории игровой индустрии. За первые сутки с момента запуска в США было продано более 1 миллиона консолей. Для сравнения: на достижение аналогичного результата PlayStation 3 потребовалось два месяца, а Xbox 360 — почти год. Интересно, что спрос на PlayStation 4 не спадает, и покупатели продолжают оформлять заказы. Руководство Sony высоко оценивает результаты. На вопрос журналистов о снижении цены глава SCE Worldwide Studios Сухей Ёсида (Shuhei Yoshida) сообщил, что компания точно не планирует этого делать в ближайшее время.

Компания Valve работает над шлемом виртуальной реальности. Устройство будет продемонстрировано в рамках конференции Steam Dev Days, которая пройдет 15-16 января в Сиэтле. Программист Майкл Абраш (Michael Abrash) выступит перед аудиторией с лекцией «Технологии виртуальной реальности в ближайшие два года». Он расскажет о необходимом программном обеспечении, об особенностях технологии, а также покажет рабочий прототип устройства. Протестировать новинку смогут несколько участников, которых выберут случайным образом из числа посетителей.

Компания Sony анонсировала новую часть серии Uncharted. Проект создается студией Naughty Dog эксклюзивно для консоли PlayStation 4. Никакой информации о сюжетной линии, героях и особенностях игровой механики пока нет. Но в продемонстрированном тизере в названии отсутствовал порядковый номер — это может свидетельствовать о том, что игра представляет собой либо предысторию оригинала, либо перезагрузку серии.

Блейк Йоргенсен (Blake Jorgensen) рассказал о планах Electronic Arts относительно выпуска игр по мотивам новых эпизодов киноэпопеи Star Wars. По словам финансового директора, компания заинтересована в развитии самостоятельных проектов по вселенной легендарной космической саги, поэтому она не намерена выпускать проекты, которые просто копируют сюжет фильма. Согласно условиям заключенной с Disney сделки, американское издательство может в течение десяти лет использовать бренд Star Wars в своих разработках. Первым проектом в рамках этого договора должен стать шутер Star Wars: Battlefront, релиз которого состоится летом 2015 года.

Геймплей Quantum Break совсем скоро будет продемонстрирован публике. По словам Фила Спенсера (Phil Spencer), презентация нового ролика пройдет в рамках церемонии награждения победителей Spike VGX, которая состоится 7 декабря. Вице-президент Microsoft Studios отметил, что компания очень довольна результатом труда студии-разработчика Remedy Entertainment. Также параллельно с созданием Quantum Break идет работа над тематическим сериалом, сюжет которого тесно связан с событиями нового эксклюзива для Xbox One.

В Deep Down подземелья будут генерироваться случайным образом. Речь идет не о полном изменении локаций при каждом новом прохождении, а лишь об отдельных элементах. В частности, будет меняться расположение сокровищ, артефактов, ловушек, монстров и некоторых переходов. При этом объекты появляются на уровне не хаотично, а в логически обоснованных местах: к примеру, сундуки — в тупиках, а противники рядом с ловушками. Также герои смогут посетить различные города, но представители Capcom отметили, что именно подземелья станут одной из самых интересных частей игры. Выход Deep Down запланирован на 2014 год эксклюзивно для PlayStation 4.

Metal Gear Solid V: Ground Zeroes в версиях для PlayStation 3 и PlayStation 4 получит эксклюзивный контент. Пользователям станет доступна дополнительная сюжетная миссия Deja Vu. В ней главным героем выступит Снейк из оригинальной Metal Gear Solid. Визуально глава стилизована под классическую игру серии с низкополигональными моделями персонажей и соответствующим окружением. Что же касается непосредственно Metal Gear Solid V: Ground Zeroes, то проект включает несколько миссий, и этот контент в Metal Gear Solid V: The Phantom Pain дублироваться не будет. Выход игры состоится весной для PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Создатели Gran Turismo 6 планируют внедрить в проект систему микротранзакций. Теперь поклонники гоночного симулятора могут не только получать внутриигровую валюту за успешное выполнение заданий и победу в соревнованиях, но и приобретать ее за реальные деньги. Номинальная стоимость валюты пока не сообщается. Также разработчики обещают скидки «оптовым» покупателям. Релиз Gran Turismo 6 для PlayStation 3 состоится 6 декабря.

Издательство Electronic Arts представило загружаемое дополнение Second Assault к боевику Battlefield 4. Сборник привнесет в игру классический режим захвата флага. Наравне с этим пользователи получат четыре популярных карты из Battlefield 3: Operation Metro, Gulf of Oman, Operation Firestorm и Caspian Border. Все локации модернизированы и переработаны в соответствии с возможностями нового движка. Для владельцев Xbox One дополнение доступно с 22 ноября. Дата выхода Second Assault для остальных платформ пока не сообщается.

На этой неделе вышло первое загружаемое дополнение к Grand Theft Auto Online. Бесплатный сборник, получивший название Beach Bum Pack, ориентирован на любителей курортной жизни. Пользователей ждут прыжки с парашютом, гонки на автомобилях и мотоциклах, новые состязания и профессии. Кроме того, DLC обновит ассортимент арсенала, гардероба и гаража игрока.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Канадский инди-разработчик собирает деньги на создание проекта, рассказывающего историю становления индустрии видеоигр. Соответствующая кампания запущена на сайте Kickstarter. Игра получила название Retro World. Главный герой переезжает вместе с семьей на новое место — в маленький городок, основную часть населения которого составляют профессиональные геймеры. Парнишка решает завоевать признание соседей и стать местной звездой. На тернистом пути к славе пользователям предстоит помогать персонажу в киберспортивных схватках. Особенностью Retro World является гармоничное сочетание игровой классики 80-х — начала 90-х годов с нестандартной подачей: протагонист, живущий в 8-битной вселенной, виртуальные аркадные автоматы с адаптированными вариантами легендарных серий, забавные мелодии и история — все это позволяет почувствовать настроение той эпохи. Для завершения работ над Retro World авторам необходимо $175 тысяч.

Один из авторов Grand Theft Auto работает над игрой, освещающей события иранской революции. Проект, получивший название 1979: Black Friday, создается силами Навида Хонсари (Navid Khonsari) и основанной им студии iNK Stories. История будет рассказана от лица молодого журналиста Ризы, который волей судеб становится очевидцем Исламской революции. В ходе восстания герой теряет одного из своих близких родственников, что вынуждает Ризу примкнуть к движению сопротивления. При этом пользователям предстоит действовать мирным путем: искать соратников, исследовать территорию и решать интересные головоломки. 1979: Black Friday выйдет в версиях для PC, Mac и мобильных платформ. iNK Stories рассчитывает на поддержку со стороны поклонников. Поучаствовать в финансировании игры можно на тематической страничке на сайте Kickstarter.

Инди-студия Matt Makes Games анонсировала Towerfall: Ascension для PC и PlayStation 4. Ранее проект выходил на консоли OUYA. Игра представляет собой стилизованную под восьмибитную эпоху многопользовательскую аркаду, в которой пользователям предстоит защищать башню от многочисленных монстров. Переиздание будет включать 50 новых уровней для режима Versus, четырех героев, шесть дополнительных способностей и режим кооперативных заданий на 12 человек. Выход Towerfall: Ascension состоится в январе 2014 года.

Студия Trion Worlds анонсировала приключенческую онлайн-игру Trove. Проект во многом напоминает Minecraft, у которой Trove позаимствовала стилистическую составляющую и основные элементы игровой механики. Пользователям предложат из кубиков собирать собственные миры, конструировать самые невообразимые сооружения и ландшафты. Также можно принимать участие в разнообразных сюжетных квестах, искать клады, исследовать новые территории, создавать собственные кланы и нападать на противников. Trove будет распространяться по условно-бесплатной модели. Точная дата релиза пока не объявлена, но уже сейчас можно записаться на альфа-тестирование.

#НАШИ НОВОСТИ

В Origin российским покупателям разрешили возвращать игры. Представители Electronic Arts сообщают о запуске нового клиентского сервиса под названием «Гарантия отличной игры». Согласно программе, любую приобретенную в Origin цифровую копию игры можно вернуть в течение 24 часов с момента первого запуска. При соблюдении этого условия компания берет на себя обязательство возместить полную стоимость. Игры, не проходившие процедуру установки, могут быть возвращены в течение недели. В случае же отмены предварительного заказа сумма будет перечислена обратно на счет пользователя через семь дней после официального релиза проекта. Более детально ознакомиться с акцией можно на сайте Origin.

Компания Electronic Arts объявила о начале открытого тестирования FIFA World. Это условно-бесплатный футбольный симулятор для PC, ориентированный на рынки России и Бразилии. В основу проекта положена консольная версия FIFA. Игра включает два режима и более 600 клубов из 30 лиг, в число которых вошли спортивные команды из России, Бразилии и Германии. Чтобы принять участие в тестировании, необходимо оставить заявку на официальном сайте.

Создатели War Thunder сообщают о начале приема заявок на закрытое тестирование свежего игрового обновления. Разработчики планируют добавить в проект наземную технику. В частности, речь идет о танках, которые будут сражаться вместе с военными самолетами времен Второй мировой. Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо пройти «курс молодого бойца» — он включает ряд заданий, которые ежедневно публикуются на официальной страничке War Thunder. Чем больше побед вы одержите, тем выше вероятность попасть на тест. Итоги и список приглашенных участников авторы огласят 4 декабря.

Компания Activision совместно с издательством «Новый Диск» объявила о начале приема предварительных заказов на игру Destiny. Новый проект от создателей Halo выйдет в 2014 году для PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One. Желающие получить ранний доступ к бета-тестированию должны оформить предварительный заказ в магазинах «1С-Интерес», «Хитзона» или OZON.ru. Покупателям будет выдан код, который следует активировать на официальном сайте до 31 декабря, выбрав необходимую платформу.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Запуск PlayStation 4: первый геймер, получивший консоль в США (ссылка на видео):

Стартовая линейка игр для Xbox One (ссылка на видео):

Видеоролик, приуроченный к выходу Fighter Within (ссылка на видео):

Демонстрация игрового процесса Need for Speed Rivals в версии для PC (ссылка на видео):

Демонстрация сражений в Dead Rising 3 (ссылка на видео):

Новый видеоролик inFAMOUS: Second Son с демонстрацией двух способностей героя (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Один из основателей Microsoft предлагает закрыть игровое подразделение компании. Пол Аллен (Paul Allen) выступил с критикой линейки консолей Xbox. По его словам, данное направление хоть и показывает рост, но не приносит ощутимой прибыли: доход от реализации приставок составляет лишь 11% от общей выручки Microsoft. По этой причине Аллен предлагает руководителям компании сосредоточиться на развитии более выгодных с финансовой точки зрения продуктов. В частности, речь идет об операционной системе Windows и пакете программ Office. Впрочем, решения подобного масштаба в Microsoft не принимаются в одиночку, поэтому ожидать кардинальных изменений в ближайшем будущем не стоит.

Сотрудники Microsoft рассказали об идеях, которые могли быть применены в геймпаде Xbox One. На разных этапах разработки инженеры компании пытались встроить в корпус устройства небольшие экраны и динамики. В качестве эксперимента специалисты даже хотели оснастить контроллер генератором запахов и проекторами, которые помогли бы погружать пользователя в атмосферу игры. Но от многих задумок решено было отказаться, поскольку они привлекали к себе слишком много внимания и отвлекали непосредственно от игры. По словам представителей Microsoft, итоговому варианту предшествовало создание более двухсот прототипов. Всего на исследования и реализацию было потрачено свыше $100 миллионов.

Специалисты исследовательской компании IHS подсчитали себестоимость PlayStation 4. Согласно полученным результатам, Sony тратит $381 на производство одной консоли. Самым дорогим компонентом приставки (порядка $100) является система на чипе от AMD, совмещающая центральный процессор и видеокарту. Жесткий диск обходится в $37, Blu-Ray-привод и беспроводные контроллеры — в $28, а микросхемы памяти стоят $88. Оставшаяся сумма уходит на приобретение прочих элементов и оплату сборки. Сотрудники IHS сделали вывод, что сейчас Sony работает в убыток, так как розничная цена PlayStation 4 в Северной Америке составляет $399 и включает комиссию торговых представителей. Ситуация немного изменится со стартом продаж PlayStation 4 в Европе, поскольку тогда расчет будет производиться в евро. В этом случае цена консоли составит $540 (эквивалент €399).

Анонс продолжения ролевой серии Fallout может состояться в следующем месяце. Bethesda Softworks зарезервировала торговую марку Fallout 4 в базе данных европейского подразделения Комитета по гармонизации внутреннего рынка. Запись о регистрации появилась на официальной онлайн-странице организации 14 ноября. Также говорящим намеком стал сайт Survivor 2299, принадлежащий Bethesda и выполненный в стилистике серии. На нем установлен таймер, ведущий обратный отсчет. Если предположения журналистов верны, то презентация Fallout 4 состоится 11 декабря.

Многопользовательская фэнтезийная игра EverQuest Next может появиться на PlayStation 4. Президент Sony Online Джон Смидли (John Smedley) сообщил, что разработчики рассматривают такую возможность. Особых трудностей в процессе разработки не возникнет, поскольку Sony Online Entertainment и Sony Computer Entertainment имеют доступ ко всем необходимым ресурсам корпорации. Адаптация проекта для консоли нового поколения зависит от того, насколько успешными и востребованными среди пользователей окажутся такие многопользовательские игры, как DC Universe Online и PlanetSide 2.

Ресурс Eskimo Press, ссылаясь на собственного информатора, опубликовал новость о возрождении серии Crash Bandicoot. Компания Sony выкупила права на игру у издательства Activision. Разработка нового проекта якобы поручена студиям Naughty Dog и SCE Santa Monica Studio. Ожидается, что он создается для PlayStation 4 и PlayStation Vita. Представители Sony не дают официальных комментариев по этому поводу, но есть вероятность, что ситуация прояснится 7 декабря на мероприятии VGX.

Студия DICE сообщила, что серверы компьютерной версии Battlefield 4 подверглись DDoS-атаке. Вследствие этого пользователи могли испытывать трудности с подключением к многопользовательскому режиму, а также потерять заработанные в игре достижения. Сотрудники компании делают все возможное, чтобы решить технические проблемы. Личности злоумышленников пока не установлены.

Эта неделя была насыщена событиями. Главным из них стал запуск на территории США консоли Xbox One. О том, насколько он оказался успешным и смог ли побить показатели PlayStation 4, — узнаем уже совсем скоро. Это были все главные события. Наш дайджест на этом окончен. Желаем вам отлично провести выходные и до встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel пытается признать недействительным патент R2 Semiconductor в Европе, который мешает ей поставлять процессоры в Германию 2 ч.
HP Inc полностью ушла из России — сайт компании закрыт, найти драйверы для принтеров и ноутбуков станет сложнее 3 ч.
Tesla отчиталась о выпуске шестимиллионного электромобиля 3 ч.
Samsung оказалась виновата в задержке iPad Pro с OLED-экранами 10 ч.
Eviden увеличит производительность французского суперкомпьютера Jean Zay более чем втрое 13 ч.
37,6 тыс. гигабайт в секунду — новый рекорд скорости передачи данных по обычному оптоволоконному кабелю 13 ч.
Xiaomi собрала 50 тыс. заказов на электромобиль SU7 всего за 27 минут продаж 13 ч.
Первый складной iPhone выйдет в 2027 году, но это не точно 13 ч.
В рамках бурного расширения TSMC наймёт в ближайшие годы 23 000 новых сотрудников 14 ч.
5G стал чуть ближе к россиянам: сотовые операторы протестируют сети с динамическим управлением частотами 14 ч.