Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Тестирование 85-мм объективов для Canon EF: в поисках идеального портретника

⇣ Содержание

Как обычно, начнем с разъяснений для начинающих фотографов. Объективы с фокусным расстоянием (далее возможно использование сокращения ФР) 85 мм являются оптимальными для съемки портретов, поскольку обладают достаточным приближением и «правильной» геометрией. Умеренное ФР позволяет делать 85-миллиметровые объективы достаточно светосильными, что положительно сказывается на художественной составляющей фотографий. Хорошая резкость в точке фокусировки и красивый эффект «боке», то есть особенное размытие фона, — два основных требования, которые большинство фотографов предъявляет к портретным объективам.

Canon EOS 6D + EF 85mm ƒ/1.2L USM; ƒ/1,8, 1/80 с, ISO 1600 (без обработки, сжатие в Adobe Photoshop CC)

NB! Пояснение для пользователей систем, отличных от Canon EF/EF-s. Подобное сравнение объективов — нечто новое для нашего ресурса. Раньше мы такого не делали. Методика тестирования оттачивается и совершенствуется. Как только она будет закончена — мы станем проводить исследования объективов для других систем. Потерпите совсем чуть-чуть. Надеемся на понимание.

#Знакомство с героями

Заветные коробочки

В современном модельном ряду объективов Canon EF есть две «линзы» с фокусным расстоянием 85 мм — EF 85mm ƒ/1.8 USM и EF 85mm ƒ/1.2L USM. Различаются они не только светосилой, но и ценой: старшая модель дороже младшей примерно в пять раз. Впечатляющий разброс, не правда ли? Сравнивать их между собой было бы не совсем честно, поскольку у стороннего производителя объективов Sigma есть модель, заполняющая пробел между «родными» решениями, — Sigma AF 85mm ƒ/1.4 EX DG HSM. Причем её стоимость находится как раз посередине между ценой 85mm ƒ/1.8 и 85mm ƒ/1.2L. Неавтофокусные объективы мы пока что не рассматриваем.

Canon EF 85mm ƒ/1.8 USM — комплектация

Начнем, пожалуй, с самого доступного объектива — Canon EF 85mm ƒ/1.8 USM, который появился на свет более двадцати лет назад — в 1992 году. Несмотря на столь солидный возраст, «стекло» не утратило своей актуальности до наших дней — оно весьма популярно у фотографов-любителей. Комплектация у младшей «85-ки» очень скромная — сам объектив с двумя крышками и руководство пользователя.

Canon EF 85mm ƒ/1.8 USM

Корпус объектива , в отличие от конкурентов,выполнен из пластика, а крепление к байонету — металлическое. Кольцо фокусировки прорезиненное. Оно уже, чем у конкурентов, но удобное для использования, с плавным и мягким ходом. Пользоваться им можно даже в режиме автоматического наведения на резкость. На корпусе имеется шкала дистанций фокусировки.

Canon EF 85mm ƒ/1.8 USM на камере Canon EOS 6D

Объектив, в отличие, кстати, от остальных участников нашего теста, очень компактный и удобный для транспортировки. Его масса — 330 граммов, а длина с обеими крышками — около семи с половиной сантиметров.

Canon EF 85mm ƒ/1.8 USM — вид спереди с закрытой диафрагмой

Оптическая схема Canon EF 85mm ƒ/1.8 USM включает в себя девять элементов в семи группах. Линзы объектива имеют покрытие SuperSpectra, которое, как заверяют производители, уменьшает количество бликов и отражений, а также обеспечивает высокую контрастность изображений. Диафрагма объектива насчитывает восемь лепестков.

Sigma AF 85mm ƒ/1.4 EX DG HSM — комплектация

Комплект поставки объектива от Sigma значительно более обширный. Он включает не только крышки, но и бленду, специальный переходник для нее на камеры формата APS-C (с кроп-фактором) и фирменный чехол.

Sigma AF 85mm ƒ/1.4 EX DG HSM

Корпус 85-миллиметрового объектива от Sigma солидный, металлический. Поверхность у него гладкая, приятная на ощупь. По ощущениям, корпус покрыт материалом наподобие Plasti-Dip. Кольцо фокусировки очень широкое, а его ход — мягкий и плавный. На корпусе есть шкала дистанций фокусировки.

Sigma AF 85mm ƒ/1.4 EX DG HSM на камере Canon EOS 6D со сдвоенной блендой и без неё

Объектив от Sigma явно играет в высшей — по сравнению с Canon EF 85mm ƒ/1.8 USM — лиге. На солидность намекает и размер передней линзы — диаметр резьбы для светофильтра 77 мм против миниатюрных 58 мм, и достаточно большая масса — более семисот граммов.

Sigma AF 85mm ƒ/1.4 EX DG HSM — вид спереди с закрытой диафрагмой

Оптическая схема Sigma AF 85mm ƒ/1.4 EX DG HSM включает аж 11 элементов (один из которых асферический и еще один из низкодисперсионного стекла), объединенных в восемь групп. Диафрагма объектива девятилепестковая, более скругленная, чем у «родных» портретников Canon. Объектив довольно свежий — появился он в 2010 году.

Canon EF 85mm ƒ/1.2L II USM — комплектация

Комплект поставки самого дорогого из трех объективов традиционный для Canon. В него входит цилиндрическая бленда ES-79II на защёлках и мягкий чехол LP1219.

Canon EF 85mm ƒ/1.2L II USM

Наиболее светосильный из трех тестируемых объективов — Canon EF 85mm ƒ/1.2 — является уникальным. Аналогичного "стекла" нет ни для одной другой системы. Это самый светосильный автофокусный объектив с ФР 85 миллиметров. Появился он очень давно — аж в 1989 году. В 2006-м объектив обновился — получил более шустрый автофокус, изменения в конструктиве и индекс II в названии.

Canon EF 85mm ƒ/1.2L II USM на камере Canon EOS 6D

Конструкция объектива очень необычная. Внимание привлекает и общая массивность «фикса», и внушительная масса — более одного килограмма, и своеобразные «вмятины» около байонетного крепления, и кольцо ручной фокусировки, размеченное примерно на 270° (против стандартных 90°), — оно вращается вместе с верхним элементом корпуса, на который нанесена маркировка. Примечательно, что при фокусировке передняя линза выдвигается примерно на два сантиметра, что свойственно бюджетным «стеклам». Из-за этого объектив так и норовит «подсосать» пыль, что может быть неприятно чисто с эстетической точки зрения — на качестве фотографий грязь внутри объектива (в малых, разумеется, количествах) обычно не сказывается. Корпус объектива выполнен из магниевого сплава.

Canon EF 85mm ƒ/1.2L II USM — вид спереди с закрытой диафрагмой

Оптическая схема объектива включает самое малое количество элементов — восемь (в том числе один асферический), объединенных в семь групп. Диафрагма восьмилепестковая. Диаметр резьбы для светофильтра, несмотря на огромную максимальную диафрагму, небольшой — 72 миллиметра.

#Технические характеристики

Технические характеристики
Canon EF 85mm
ƒ/1.8 USM
Sigma AF 85mm
ƒ/1.4 EX DG HSM
Canon EF 85mm
ƒ/1.2L II USM
Диафрагма ƒ/1,8 — ƒ/22 ƒ/1,4 — ƒ/16 ƒ/1,2 — ƒ/16
Оптическая конструкция 7 групп
9 элементов
8 групп
11 элементов
7 групп
8 элементов
Лепестков диафрагмы 8 9 8
Мин. дистанция фокусировки, м* 0,85 0,95
Диагональный угол зрения 28,5° (допускается погрешность ± 1°)
Ультразвуковой автофокус USM HSM USM
Оптический стабилизатор Отсутствует
Диаметр резьбы светофильтра, мм 58 77 72
Масса, г 330 725 1025
Год выпуска 1992 2010 2006
Цена, руб ~12 490 ~29 990 ~64 990

* Допускается погрешность ± 5 см

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥