Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Как смотреть HD-фильмы на старом компьютере

⇣ Содержание

Прошло уже довольно много времени с момента появления дисков Blu-ray, однако они так и не стали массовым носителем. При этом формат высокой четкости очень интересен — даже уже просмотренные фильмы обретают новые краски. Но из-за большого объема данных хранение видеотеки из образов Blu-ray на HDD и тем более на SSD-дисках — все еще роскошь. Кроме того, далеко не каждый мобильный ПК, будь то планшет или ноутбук, может похвастаться матрицей с разрешающей способностью, достаточной для просмотра Full HD. Скорее всего, эти ограничения носят временный характер. Видео с разрешением 1920x1080 точек становится интересным каждому, кто обновляет старенький монитор или приобретает продвинутый ноутбук. Да и для одного самого любимого фильма совсем не жалко выделить полсотни-сотню гигабайт.

#Full HD не идет: кто виноват и что делать?

Если ваш компьютер откровенно «тормозит» при просмотре видео в одном из стандартов высокой четкости, не спешите ставить на нем крест. Прежде всего, стоит выяснить, по какой причине ваша конфигурация не справляется с поставленной задачей. Понятно, что если в материнской плате задействован одноядерный процессор с частотой ниже 3 ГГц, а монитор подключен ко встроенной видеокарте, то такого динозавра нужно отнести в палеонтологический музей. Однако, скажем, двухъядерные процессоры с видеокартой пятилетней давности вполне могут осилить проигрывание HD-фильмов.

Есть две основные причины, по которым компьютеру может быть недостаточно ресурсов, чтобы «переварить» большой объем данных. Во-первых, следует выполнить мониторинг загруженности процессора. Если при воспроизведении видео нагрузка составляет 60-70 процентов, то причина не в нем. Следующий «подозреваемый» — оперативная память. Если вы считаете, что 4 Гбайт оперативной памяти — это очень много, значит, вы застряли во вчерашнем дне. Далее — видеокарта. Если объем памяти 512 Мбайт и выше, шансы посмотреть видео в высоком качестве увеличиваются. Нужно оговориться, что приведенные выше «требования» очень условные. Нередки случаи, когда и на более слабых ПК удавалось добиться нормального воспроизведения видео с высоким разрешением.

Но все-таки очень важна возможность обработки видеопотоков мощностями видеоадаптера. Аппаратная поддержка декодирования видео посредством DXVA (DirectX Video Acceleration) появилась уже давно. Например, аппаратная функция PureVideo от NVIDIA, позволяющая реализовывать DXVA, поддерживается начиная с графических процессоров GeForce 6-й серии. AMD аналогичную возможность реализует с помощью модуля Unified Video Decoder, который изначально создавался усилиями ATI Technologies. Впервые он был использован в 2007 году в моделях Radeon HD 2400 и позволял аппаратно обрабатывать видео, сжатое видеокодеками H.264 и VC-1. Позже была добавлена полная поддержка MPEG-2, который изначально обрабатывался лишь через шейдеры.

Хороший способ определить потенциал своей видеокарты — с помощью небольшой бесплатной утилиты DXVA Checker. Эта программа дает возможность идентифицировать поддержку DXVA, то есть позволяет узнать, может ли видеокарта аппаратно обрабатывать видеопоток. В отчете DXVA Checker четко видно, на какое разрешение оптимизирован видеоускоритель.

Вы проверили все перечисленные моменты и пришли к выводу, что компьютер вполне боеспособен, но видео воспроизводится с большими проблемами — видны задержки, рывки и рассинхронизация звука с видео. В этом случае проблема не в конфигурации ПК, а в программном обеспечении. По каким-то причинам используемый проигрыватель и установленные кодеки не задействуют в полной мере имеющиеся в наличии ресурсы. Что делать?

Первым делом удалите все уже установленные кодеки и проведите профилактическую чистку системного реестра от возможных остаточных записей. Далее, как это ни банально звучит, обновите драйвер для вашей видеокарты или просто переустановите его. Затем установите свежий пакет кодеков, например K-Lite Codec Pack.

Многие проигрыватели позволяют использовать режим автоматического деинтерлейсинга. Он компенсирует эффект гребенки, возникающий при просмотре чересстрочного видео. Если вы смотрите картинку 1080i, то плеер может автоматом начать выполнять постобработку изображения, сглаживая резкие зубчатые артефакты. На ПК с достаточными ресурсами это только улучшит изображение, однако на слабой конфигурации это может стать причиной выпадания кадров и прочих неприятностей. Поэтому, если вы желаете получить максимальную производительность, выключите опцию деинтерлейсинга в плеере.

Отключение деинтерлейсинга в популярном плеере VLC

И наконец, самое главное — подберите плеер, который будет лучше всего работать на вашей конфигурации.

#MPC-HC 1.7.1

  • Разработчик: MPC-HC Team
  • Операционная система: Windows
  • Распространение: бесплатно
  • Русский интерфейс: есть

Бесплатный проигрыватель MPC-HC (он же Media Player Classic — Home Cinema) — это первый плеер, на котором мы рекомендуем проверить воспроизведение HD-видео. Многие проблемы при воспроизведении фильмов с высоким разрешением возникают по причине некорректной работы проигрывателя и установленного в системе кодека. В отличие от многих других проигрывателей аудио и видео, MPC-HC задействует интегрированный набор медиакодеков.

Он имеет огромное количество настроек, поддерживает аппаратное декодирование многих форматов, включая H.264, корректно работает с несколькими мониторами, очень быстр — и за него не нужно платить деньги. В процессе воспроизведения проигрыватель может демонстрировать статистику, так что оценка плавности проигрывания видео не будет субъективной

Производительность MPC-HC во многом зависит от того, какой модуль визуализации задействован. Чтобы перейти к списку этих модулей, необходимо в меню программы выбрать «Вид → Настройки», а затем перейти к разделу «Воспроизведение → Вывод». Для начала используйте вариант Enchanced Video Renderer (EVR). Если он вызывает тормоза, попробуйте включить альтернативный вариант, например Overlay Mixer Renderer или Video Mixer Renderer 9.

Если ваш ПК уверенно играет любые образы Blu-ray, не спешите думать, что это предел. Что вы скажете про следующее поколение четкости — Ultra HD? Этот формат будущего уже вот-вот придет к нам, первые телевизоры и камкодеры уже появились в продаже. Формат Ultra HD включает в себя два стандарта: 4K UHDTV (2160p) и 8K UHDTV (4320p).

Проигрыватель Media Player Classic Home Cinema уже сейчас официально поддерживает воспроизведение видео в стандарте 4K, благодаря чему можно наслаждаться картинкой с разрешением 4096x3072 точки.

Если, конечно, ваша видеосистема это позволяет. Кстати, если у вас есть такая возможность, то вы можете оценить преимущество стандарта ультравысокой четкости прямо сейчас — на YouTube можно найти немало роликов в качестве Ultra HD.

#Splayer 3.7

  • Разработчик: SPlayer.org
  • Операционная система: Windows
  • Распространение: бесплатно
  • Русский интерфейс: есть

Многие из проигрывателей, с помощью которых можно воспроизводить Full HD-видео, обладают невероятным количеством опций и сложным интерфейсом. Это нередко приводит к снижению скорости работы самих плееров. На их фоне Splayer выглядит как моторная лодка рядом с многопалубным теплоходом. Он имеет все шансы стать самым быстрым плеером на вашем ПК.

У него есть четкое разделение режимов работы по производительности. Если конфигурация компьютера достаточна, используется «Качественный режим». Он включает поддержку шейдеров, с помощью которых можно заметно улучшить картинку, например применить деинтерлейсинг, настроить яркость или сбалансировать цветопередачу.

Если в этом режиме плеер не справляется с большим разрешением и видео идет рывками, необходимо включить опцию «Аппаратное ускорение GPU». Если и это не помогает, нужно включить «Производительный режим». В этом случае любая второстепенная обработка картинки будет отключена, и качество пострадает — во имя скорости.

#Corel WinDVD Pro 11

  • Разработчик: Corel Corporation
  • Операционная система: Windows
  • Распространение: shareware
  • Русский интерфейс: есть

Почему именно этот проигрыватель? Во-первых, он универсален. Данный плеер воспроизводит любые диски, любой контент — Blu-ray 3D в формате высокой четкости 1080p, AVCHD, DVD, а также все новейшие видеоформаты. Программа поддерживает трехмерное видео с затворными очками NVIDIA 3D Vision и поляризационными очками XpanD, а в коробочной версии пользователь найдет еще и бесплатную пару анаглифных очков — мелочь, но приятно.

Просматривая видео на Corel WinDVD Pro 11 (для программы доступна полнофункциональная триал-версия), вы можете увидеть, что картинка на этом плеере очень «живая». Дело в том, что программа использует особый алгоритм увеличения частоты смены кадров, благодаря чему динамика сцен воспринимается более естественно: в то время как на обычных плеерах в динамичных сценах теряется четкость и возникает замыленность, встроенный в Corel WinDVD Pro 11 компенсатор смазанности движущихся объектов увеличивает FPS и интерполирует промежуточные кадры.

Также в проигрывателе имеются функции повышения четкости и регулировки насыщенности. Ну и конечно, проигрыватель максимально эффективно использует возможности графических процессоров — NVIDIA, Intel и AMD.

#ArcSoft TotalMedia Theatre 6

  • Разработчик: ArcSoft
  • Операционная система: Windows
  • Распространение: shareware
  • Русский интерфейс: есть

Эта программа — не просто проигрыватель дисков. Это мультимедийная оболочка с менеджером файлов, способная выполнять различные функции. Интерфейс программы оптимизирован под сенсорные дисплеи, кроме того, плеер удобно использовать с пультами дистанционного управления.

Фирменный движок плеера умеет на лету увеличивать разрешение исходной видеозаписи — в некоторых случаях это создает ощущение более четкой картинки.

Стоит отметить также большие возможности воспроизведения фильмов в формате 3D — Blu-ray 3D, AVCHD 3D, 3D DVD и так далее. Изображение может проигрываться в виде вертикальной или горизонтальной стереопары, а также визуализироваться как анаглифная картинка. С помощью фирменной технологии ArcSoft Sim3D плеер ArcSoft TotalMedia Theatre дает возможность в режиме реального времени конвертировать в трехмерное изображение обычные 2D-записи. По сути, бесполезная опция, но, быть может, кому-то будет интересно. В программе даже есть опции родительского контроля, с помощью которых можно ограничивать доступ к фильмам определенной категории.

С помощью ArcSoft TotalMedia Theatre можно устранять «шум» с картинки, компенсировать дрожание кадра и применять эффект динамической подсветки.

Если использовать плеер на ноутбуке, он будет оптимизировать свою работу, контролируя уровень заряда. По умолчанию проигрыватель отключает все визуальные эффекты интерфейса Windows, чтобы увеличить производительность воспроизведения.

#А если все-таки тормозит?

Если так, значит, пришла пора кардинально пересмотреть подход к проблеме — похоже, без апгрейда не обойтись. Но перед тем как вы затянете пояс потуже, стоит предпринять последнюю попытку снизить нагрузку на ваш компьютер при воспроизведении видео с высоким разрешением. Если вы пробовали запускать оригинальный контент с Blu-ray, объем которого исчисляется десятками гигабайтов, но при этом увидели слайд-шоу вместо видео, попробуйте поискать в Сети «облегченные» версии этих дисков — сжатые версии или, попросту говоря, рипы. Хорошо сделанные рипы практически не уступают источнику по качеству изображения, но при этом имеют более низкий битрейт, благодаря чему обработка и вывод картинки на экран монитора заметно упрощается.

Также имеет смысл попробовать запустить перекомпонованный контейнер — ремуксированный вариант видео. Образы фильмов с приставкой BD-remux могут занимать намного меньше места — если сравнивать с оригинальным контентом на Blu-ray — и быстрее обрабатываться компьютером. Выигрыш в объеме получается за счет удаленного «мусора» в виде рекламных и дополнительных материалов, ненужных звуковых дорожек и прочего.

Если же все перечисленное не поможет, а на новый компьютер средств пока не хватает, можно задуматься о приобретении стационарного мультимедийного плеера. Некоторые из них не только порадуют вас плавным и быстрым воспроизведением увесистых образов Blu-ray, но и позволят насладиться массой других функций — от интернет-серфинга до игр. Но это — тема отдельной статьи.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 11 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 11 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 13 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 13 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 14 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 14 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 15 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 16 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 19 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 19 ч.
Выручка SMIC от контрактного выпуска чипов упала почти на 10 % в 2023 году 55 мин.
Производство чипов в Южной Корее подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 3 ч.
В этом году будет поставлено 1,2 млрд смартфонов — на 3 % больше, чем в 2023 году 3 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 9 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 10 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 11 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 13 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 14 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 14 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 14 ч.